Технологическая карта урока. Решение практико-ориентированных задач ОГЭ нового типа

Автор: Клименко Наталья Ивановна

Организация: МБОУ СОШ с. Красное

Населенный пункт: Липецкая область, Краснинский р-н, с. Красное

Технологическая карта урока

Предмет: алгебра

Класс: 9

Тема урока: «Решение практико-ориентированных задач ОГЭ нового типа».

Тип урока: урок –деловая игра, урок применения знаний и умений.

Модель игры: имитационная- фирмы по строительству.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Методы обучения: практическое- ориентированное занятие.

Цель урока: способствовать развитию умения применять математические знания, закрепление знаний, умений и навыков посредством решения примеров и практико-ориентированных задач ОГЭ и задач экономического содержания, самоопределение в мире увлечений и профессий.

Формирование УУД

Личностные: формирование у детей мотивации к обучению, способности самоорганизации и саморазвития; развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Познавательные: способность добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу; способность осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; способность осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

 

Коммуникативные УУД: учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика); умение координировать свои усилия с усилиями других; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Основные понятия: финансы, бюджет, капитал.

Дидактические материалы: раздаточный материал, карточки с заданиями.

Оборудование: презентация.

Краткая аннотация к работе: В настоящее время информационному обществу нужны талантливые и творческие личности, способные быть активными, с лидерскими качествами, а также организаторскими способностями в жизни. На основе данной игры моделируется жизненные ситуации и отношения, в рамках которых выбирается оптимальный вариант решения рассматриваемой проблемы и имитируется его реализация на практике.

Обучающиеся заранее формируют команды-фирмы, выбирают лидера - президента; ведут подготовку приветствия, эмблем, дают рекламу своей фирмы для представления своей профессии.

 

Технологическая карта занятия.

Этапы

Содержание Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Инициация (начало урока)

Цель: формирование познавательного интереса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка учащихся к игре.

Доброе утро, ребята. Сегодня мы с вами будем заниматься совместной деятельностью. Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками. Тема нашего с вами урока: «Решение практико-ориентированных задач ОГЭ нового типа»

Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем, но начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Наша страна стремится стать процветающей. И поэтому многие открыли и продолжают создавать фирмы. С их помощью государство идет вперед.

Обучающиеся эмоционально настраиваются на игру, следят за организацией и правилами игры.

Президенты представляют свои фирмы, логотип и рекламу своей деятельности.

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: Обеспечение мотивации и готовности к применению накопленных знаний и способов действий в новых нестандартных условиях.

Вхождение в игру (погружение в реальную жизнь)

 

 

 

 

 

 

Приветствие, представление своих фирм, профессии)

Сегодня на уроке открыты фирмы по строительству жилья. Вот и мы с вами сегодня на уроке станем предпринимателями и откроем свои фирмы. А предпринимателям без математики никак не обойтись.

-Скажите, кто такой «предприниматель», «компания», «корпорация»?

-Как вы понимаете слово «бизнес»?

-Что такое «банк»?

-Сегодня мы будем сталкиваться с понятиями экономики.

- У нас с вами сегодня открыты 3 фирмы по строительству жилья.

-Они называются «Ют строй», «Стройбат», Золотой век»

 

-Их президентами являются…. Они будут моими непосредственными помощниками. В каждой фирме также есть бухгалтера, их имена… Я являюсь генеральным директором главного предприятия. Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.

Итак, роль президентов заключается в принятии управленческих решений.

Роль бухгалтеров составление расчетной ведомости.

Роль всех членов коллектива это четко представлять себе цели совместной работы.

Сегодня нам предстоит поработать в трудовом коллективе и каждый несет свою ответственность за всю работу. На столах у вас лежат оценочные листы, давайте мы с вами подпишем их. У каждого предприятия свой банк, в который вы будете складывать заработанный капитал за правильно выполненное задание, которое оценивается некоторой суммой денег. Заработанную сумму вы вносите себе в оценочные листы, а бухгалтеры записывают общую сумму фирмы, заработанную всем коллективом в ведомость. Посмотрим, чья фирма станет более процветающей.

 

 

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: умение вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Формирование ожидания учеников.

Начало игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач прикладного характера

-Сейчас вы попробуете положить на счёт фирмы свой первый капитал. Пожалуйста, возьмите конверт с заданиями.

 

Найдите значения выражений: а)

 

б)

 

 

 

-Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для любого предприятия это очень важно. За правильный ответ вы можете заработать 1000 рублей, т.е. максимум за это задание можно заработать 2000 рублей. Ребята, должен быть ответ, т.к. в 1 части ОГЭ учитывается только правильный ответ, а не решение.

-Вы положили в банк первоначальный капитал, теперь попробуем его приумножить.

«ПРИУМНОЖЕНИЕ КАПИТАЛА»

 

-Следующее задание преувеличит ваш капитал на 4000 руб. Каждое задание оценивается в 2000 рублей.

https://goo.su/wW9T

https://goo.su/dvGMUZN

https://goo.su/SIIVau

 

Работают в группах над поставленными задачами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение заданий в группах (обсуждают приходят к ответу)

 

 

 

 

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме;

Личностные: формирование готовности к самообразованию;

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Интерактивная лекция

Видео презентация о рациональном способе данных задач

Просмотр ролика

 

Проработка содержания

Групповая работа

«Подсчеты, которые должен уметь делать любой строитель»

-Ребята, я подготовила вам две задачи. Каждое задание оценивается в 2500 рублей.

 

https://goo.su/SIIVau

 

 

Эмоциональная разрядка

Цель: сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку

«ФИЗКУЛЬТМИНУТКА»

 

  1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).
  2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).
  3. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (4 раза).

4. Смотреть в окно вдаль в течение половины минуты.

5. Поморгать 10 с. Отдохните, закрыв глаза.

 

-Перерыв закончен, приступим к работе.

 

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы работать

 

Групповая работа

«РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРА»

-Что старается сделать фирма, которая производит товар?

(Продать его выгодно)

Заказчик всегда ищет выгодного поставщика, чтобы было и качественно и не дорого.

Попробуйте и вы это сделать. Выполнив следующее задание, оно стоит 8000рублей.

 

https://goo.su/qEbXoiC

 

 

-Молодцы, ваши фирмы в убытке не останутся, давайте посмотрим какой вклад могут принести фирме президенты. Президенты, выйдете пожалуйста к доске. Правильно выполненное задание оценивается в 10000 рублей.

«Задания для президентов»

 

  1. Найдите корни уравнения .

 

  1. Решите уравнение

 

Выполняют задание у доски. Остальные выполняют в тетрадях.

 

-Проверим правильность выполнения. 10000р

«БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ»

 

 

-Каждое предприятие старается заниматься благотворительностью. Ваши фирмы тоже участвуют в благотворительной акции. Заработанные вами деньги пойдут в фонд «Детям России. Чтобы у каждого ребенка было счастливое детство. Каждый человек сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести. Задания разных уровней, чем дороже задание, тем сложнее. 1 уровень задания оценивается в 5000 рублей, 2 уровень в 6000 рублей, а 3 уровень в 7000 рублей. Выберите, пожалуйста, задание на карточках.

 

1 уровень.

Решите уравнение:

 

2 уровень.

Решите неравенство:

 

 

3 уровень.

Решите уравнение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа по выполнению задания

Познавательные: формирование интереса к выполнению заданий

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Рефлексия

Цел: дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

«ПОДСЧЁТ КАПИТАЛА»

- А теперь время подвести итоги. Подсчитайте, пожалуйста итоговую сумму вашего вклада в фирму, если вы заработали

1 место – «5»

2 место – «4»

3 место – «3»

 

-Бухгалтеры фирм подсчитайте, пожалуйста, общий доход своих фирм.

-Пока бухгалтеры подчитывают доход ваших фирм, давайте мы с вами подведем небольшие итого:

-Кому сложно было сегодня на уроке и что вам показалось сложным?

-Что больше всего вам понравилось?

- Что не понравилось?

- Кому было легко выполнять задания?

-Вы достигли своих целей на уроке?

Награждение команд.

Подведение анализа и обработка результатов испытаний членами фирм, обсуждаются вопросы, вызвавшие затруднения; подведение итогов по выбору наилучшей команды и выражение пожеланий

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

 

Используемые источники

Яндекс Картинки:

[Электронный ресурс].URL: https://goo.su/wW9T

[Электронный ресурс].URL:https://goo.su/SIIVau

[Электронный ресурс].URL:https://goo.su/dvGMUZN

[Электронный ресурс].URL:https://goo.su/qEbXoiC

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 349,7 КБ
Опубликовано: 04.04.2024