Игровые приемы на уроках математики как эффективная методика усвоения изученного материала

Автор: Серебрянникова Екатерина Николаевна

Организация: ГБОУ СОШ №104

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Квест разложение многочлена на множители

Урок-игра для учащихся 7-х классов

Цель:

  • развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, познавательной активности, интереса к изучению математики;
  • понимать и использовать навык индивидуальной работы при решении учебных математических задач; уметь слышать и слушать окружающих людей, уважать и помогать своим одноклассникам.
  • делать выводы с использованием законов логики, дедуктивных и индуктивных умозаключений.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, экран.

 

Ход занятия:

І. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит вместе с зайчонком Бонни пройти квест “Разложение многочленов на множители”, в конце которого вы получите приз. Итак, мы начинаем….

Звучит музыка . На экране появляется заставка игры и указанием названия урока, дети записывают его.

 

ІІ. Выполнение заданий.

1. Перове задание “Напиши меня, если сможешь”

На экран выводится слайд с текстом, в котором нужно вместо слов написать формулы сокращенного умножения. Один человек выходит к доске, а остальные выполняют его в тетрадях.

 

2. Второе задание “Не усложняй!”

На экран выводится слайд с заданием, в котором нужно найти значение выражения. Два человека выходят к доске, а остальные выполняют его в тетрадях.

 

3. Третье задание “Иди по лестнице!”

На экран выводится слайд, в котором нужно написать коэффициенты для двучлена с показателем степени 7, используя треугольник Паскаля. Один человек выходит к доске, а остальные выполняют его в тетрадях.

 

4. Физминутка

Авторское видео моей ученицы 7-1 класса Зыряновой Полины “Зарядка для глаз”

 

5. Четвертое задание “Сдаешься?”

На экран выводится слайд, в котором многочлены нужно разложить на множители. Два человека выходят к доске, а остальные выполняют его в тетрадях.

 

6. Пятое задание “Ты еще жив?”

На экран выводится слайд, в котором нужно разложить многочлены на множители и указать какими способами. Два человека выходят к доске, а остальные выполняют его в тетрадях.

 

ІІІ. Подведение итогов.

На экран выводится последний слайд. Детям в качестве приза раздаются конфеты

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,5 МБ
  2. file1_4743b421-a152-4791-9.. 19,8 МБ
Опубликовано: 07.04.2024