Групповая работа как эффективная форма организации урока

Автор: Коярина Мария Александровна
Наиболее благоприятные условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке создают парные и групповые формы работы, так как при организации работы в группах каждый ученик мыслит, не просто сидит на уроке, предлагает своё мнение.
Опубликовано: 25.04.2024

Конспект урока в 4 классе. Тема «Весна наступает»

Автор: Галинская Анна Сергеевна
Конспект урока в 4 классе Тема: «Весна наступает!» Подтема: «Стихотворение В. Алферова «Март» Цели урока: изучение нового материала на основании стихотворения и полученных ранее знаний; развитие навыков чтения; развитие мелкой моторики с помощью пазлов; развитие образного мышления и ассоциации; воспитание любви к красоте природы.
Опубликовано: 25.04.2024

Классный час «Профессия–архитектор»

Автор: Калинченко Светлана Анатольевна
Разработка классного часа "Профессия - архитектор" содержит материалы по профориентации в начальной школе. Обучающиеся знакомятся со спецификой работы архитектора, основными видами зданий по их функциональному назначению, историей архитектуры и выдающимися сооружениями современности. Материал будет полезен классным руководителям, учителям начальных классов.
Опубликовано: 25.04.2024

Собственные и нарицательные имена существительные

Автор: Изюрова Галина Петровна
Урок построен по технологии КМ.
Опубликовано: 25.04.2024

Урок окружающего мира 4 класс «Путешествие по природным зонам России»

Автор: Курбатова Галина Александровна
Содержание материала соответствует программе начального общего образования «Школа России», авторы учебника А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. Тип урока: нетрадиционный - обобщение изученного материала. Форма урока: Урок-путешествие. Цели урока:  обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»;  закрепить представления об особенностях природы, условиях неживой природы, живых существ, взаимосвязей в природе, значении природы данной зоны для человека, её использования;  проверить знания
Опубликовано: 25.04.2024

ЭССЕ на тему «Современный педагог ХХI века»

Автор: Клеймуш Екатерина Сергеевна
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». Лев Толстой (1828 — 1910)
Опубликовано: 25.04.2024

Методическая разработка урока русского языка «Правописание суффиксов –ик-, -ек-»

Автор: Ляликова Любовь Афанасьевна
Данный урок знакомит с особенностями образования существительных с помощью суффиксов -ек- и -ик- и способами действия при выборе данных суффиксов.
Опубликовано: 25.04.2024

Интегрированный урок в 3 классе по окружающему миру и русскому языку на тему: «Тела, вещества, частицы. Разнообразие веществ. Безударные гласные в корне слова»

Автор: Никонович Наталья Леонидовна, Сергеева Екатерина Петровна
Урок познакомит учеников с понятиями «тело», «вещество», «частицы», с разнообразием веществ в окружающем мире, научит их классифицировать и обобщить знания различных способов проверки безударных гласных в корне слова.
Опубликовано: 25.04.2024

Математическая сказка «Приключения Точки»

Автор: Ромаренко Светлана Николаевна
Как известно, сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях вымышленных героев. В них всегда есть что-то таинственное, загадочное и увлекательное. В своей практике, все чаще использую предметные сказки и при объяснении нового материала, и на этапе закрепления материала. Сегодня Вашему вниманию хочу представить одну из своих педагогических наработок – математическую сказку «Приключение Точки», применяемую при изучении темы: «Углы. Виды углов». Учащиеся, вовлекаясь в
Опубликовано: 24.04.2024

Конспект урока математики 2 класс тема: «Табличное умножение в пределах 50. Умножение числа 6 и на 6»

Автор: Снытко Ольга Алексеевна
Конспект урока математики 2 класс тема:"Табличное умножение в пределах 50. Умножение числа 6 и на 6." Тип урока: открытие новых знаний. Цель урока: изучение таблицы умножения числа 6 и на 6.
Опубликовано: 24.04.2024

Формирование функциональной грамотности младших школьников через использование разнообразных форм драматизации на уроках литературного чтения

Автор: Григорьева Ольга Александровна, Меркушова Елена Валентиновна
Читательская грамотность – интегративный компонент функциональной грамотности школьников, а соответственно и функционально грамотного человека. Читательская грамотность подразумевает потребность в читательской деятельности с целью успешной социализации, дальнейшего образования, саморазвития; готовность к смысловому чтению – восприятию письменных текстов, анализу, оценке, интерпретации и обобщению представленной в них информации; способность извлекать из текста необходимую информацию для ее преобр
Опубликовано: 24.04.2024

Работа в группах

Автор: Филина Татьяна Александровна
Ценность обучения детей младшего школьного возраста групповой работе.
Опубликовано: 24.04.2024

Урок математики. 2 класс. «Единицы времени. Час. Минута»

Автор: Карманова Наталья Николаевна
Данный урок может быть интересен учителям начальных классов, работающим по УМК «Школа России» , а также по любому УМК, исключив этап работы по учебнику. Урок построен на основе технологии проблемного обучения, позволяет формировать регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД. Для урока характерна смена видов деятельности: это и работа с учебником, работа в тетради, выполнение онлайн - тестов, физкультминутка, практическая работа.
Опубликовано: 24.04.2024

Кубик Блума». Что это и как его использовать?

Автор: Уразова Елена Александровна
В работе описывается технология, которая будет интересна на различных уроках и во внеурочной деятельности.
Опубликовано: 24.04.2024

Технологическая карта урока на тему «Число имён прилагательных»

Автор: Никифорёнок Нина Юрьевна
Тема урока: «Число имён прилагательных». Тип урока: урок «открытия» нового знания. Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Число имен прилагательных». Большинство заданий носит развивающий характер. Соотношение репродуктивных и творческих, продуктивных заданий оптимально. Применяются разнообразные формы организации деятельности учеников: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах. Используются проблемные методы, приемы активизации познават
Опубликовано: 24.04.2024

Рассказ-эссе «Моя педагогическая находка»

Автор: Зыкова Нэлля Николаевна
В своей работе я решила поделиться своим опытом работы в малокомплектной школе. Однопредметный урок - я считаю своей педагогической находкой.
Опубликовано: 24.04.2024

Секреты подготовки и проведения интересного урока

Автор: Дрокова Галина Вениаминовна
Мы с вами хорошо знаем, что любой человек делает с радостью то, что у него хорошо получается. Но любая деятельность начинается с преодоления трудностей. У рефлексивных людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче. В нашей профессии нет предела совершенству. То, что вчера казалось еще единственно возможным, выглядит сегодня устаревшим. Педагог должен понимать, что какими бы знаниями он ни обладал, какими методиками не владел, без положительной мотивации, без создания успеха
Опубликовано: 24.04.2024

Нравственное воспитание обучающихся с ОВЗ во внеурочной деятельности

Автор: Логашова Елена Алексеевна
В настоящее время отмечается повышение интереса к внеурочной деятельности. В документах и материалах Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения понятие внеурочной деятельности используется в качестве базового. В соответствии с ФГОС внеурочная деятельность – это неотъемлемая часть образовательной деятельности. Внеурочная деятельность наилучшим образом сочетает в себе все виды деятельности школьников, способствуя их успешной социализации.
Опубликовано: 24.04.2024

Использование умной колонки «Яндекс Алиса» в образовательном пространстве учителя начальных классов, как повышение интереса к образовательному процессу

Автор: Щеблыкина Светлана Александровна
За годы моей работы менялись дети, а вместе с этим приходилось меняться и мне. Те технологии и инструменты, которые я раньше применяла для достижения высоких результатов в обучении несколько лет назад сейчас уже не работают. Современный школьник не хочет учиться обыденно, традиционно. Современный школьник пытлив и любознателен. Ему до всего есть дело. Педагог сегодня это экспериментатор, вдохновитель, наставник продвинутый пользователь информационных технологий. Как увлечь такого ученика, а сл
Опубликовано: 24.04.2024

Обмен опытом Презентация: '«Использование групповой и парной форм работы на уроках математики»

Автор: Рева Ольга Николаевна
С введением новых стандартов, многие учителя в начальной школе стали использовать новую форму организации учебного процесса - групповую. Групповая работа – это совместная деятельность детей и учителя, где реализуются все виды взаимодействий: «учитель – ученик, ученик- ученик, ученик – группа, ученик – учитель». На смену репродуктивной деятельности приходит исследовательская, поисковая, коллективно – распределенная деятельность. Групповую работу характеризует непосредственное
Опубликовано: 24.04.2024