Интегрированный урок (математика+шахматы)

Автор: Меджидова Ильмуханум Османовна

Организация: МБОУ «Н-Дженгутаевская СОШ»

Населенный пункт: Республика Дагестан, с. Нижний Дженгутай

Цель: - развивать умение решать примеры на сложение и вычитание;

- повторить сложение и вычитание чисел в пределах 100;

- воспитывать интерес к математике и игре в шахматы, вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах;

- расширять кругозор, мышление, воспитывать характер через игру в шахматы, формировать алгоритм рефлексивного мышления.

Развивать на уроке УУД:

  • Познавательные УУД - включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем.
  • Регулятивные УУД - обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата; коррекция; оценка, волевая саморегуляция.
  • Коммуникативные. УУД - обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей (прежде всего, партнера по общению или деятельности), умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
  • Личностные УУД - обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить два вида действий: действие смыслообразования; действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.

Оборудование: шахматная доска, шахматные фигуры, компьютер, интерактивная доска, тетради по математике на печатной основе .

Ход урока

1.Организационный момент

-Здравствуйте, дорогие ребята!

– Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость от общения друг с другом. Если вы мне поможете, наш урок будет весёлым, интересным и необычным..

2.Мотивационный этап

( просмотр видеоролика)

-Вот с таким хорошим настроем и настроением мы начнём наш урок.

- А какие настольные игры вы знаете? (лото, домино, шашки, шахматы)

- А почему именно шахматы ввели в школьную программу?

-Любите ли вы играть в шахматы? Почему? Чем они интересны?

- Как вы думаете, какая связь между математикой и шахматами?

- В конце нашего урока я хочу услышать от вас ответы на эти вопросы. А чтобы ответить на них, мы должны будем работать дружно, сплочённо, быстро.

Класс делится на 2 команды – белые и чёрные.

-Выберите капитана команд.

- Как вы думаете, в какое королевство мы отправимся с вами сегодня?

( в математическо-шахматное королевство)

-А почему вы так думаете?( у нас урок математики и в гостях шахматные фигуры)

-Правильно ,ребята.

Итак, мы отправляемся в математическое шахматное королевство.

 

- Девиз нашего урока: Учимся – играем, считаем – побеждаем!”

(Слайд с девизом урока)

Вся в квадратах – белых, чёрных –

Деревянная доска,

А ряды фигур точёных –

Деревянные войска.

Люди их передвигают,

Коротают вечера,

Люди в шахматы играют –

Интересная игра!

(Слайд «Начальное положение»)

Просмотр отрывка видеофильма «Фиксики»

(из истории возникновения шахмат)

Маленькому солдату – пешке был дан приказ:

Оставить строй и в путь отправиться одной,
-Пешка приготовила для вас задания. Каждая команда получит фишку за правильный ответ. И в конце урока мы посчитаем, у кого больше фишек и узнаем кто хорошо разбирается в математике и в шахматах.

3. Устный счёт.

- Ребята, какую геометрическую фигуру представляет шахматная доска?

-Сколько всего квадратиков? (64)

- А как называются эти квадратики? (поля)

- Ребята, а сколько белых полей?(32)

-Сколько чёрных полей? (32)

- А сколько всего шахматных фигур? (32)

-Итак, ребята, кто готов к трудностям, путешествуя по математической шахматной стране?

– Пешка продолжает свой путь.

3. Минута красивого письма.

Учитель:

-Проверь , дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Книжка , ручка и тетрадка?

Ученики:

- Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо , не согнусь

За работу я возьмусь.

(открывают тетради , готовятся к минутке красивого письма)

-Сколько вы сказали квадратиков на шахматной доске? (64)

- Вот это число и запишите в тетрадях.( пишут число 64 в тетрадях)

Устно:

- Какое это число? (чётное, двузначное)

- Сколько десятков и единиц?

- Уменьшите 64 на 6 десятков, на 4 единицы.

- Назовите соседей числа 64. (63,65)

-Какие числа можно составить используя цифры 6 и 4? (64,46,44,66)

Задания для команд:

-Команда белых фигур запишите числа в порядке убывания

- Команда чёрных фигур запишите эти же числа в порядке возрастания.

4. Блиц - викторина.( командам задаю вопросы по очереди. За каждый правильный ответ команда получает фишку)

  • Что меньше: шахматная доска или шахматное поле? (шахматное поле)
  • Каких полей на шахматной доске больше – белых или чёрных (они равны)
  • Самая сильная шахматная фигура? (ферзь)
  • Самая главная шахматная фигура? (король)
  • Нападение на короля. (шах)
  • Нападение на короля, от которого нет защиты. (мат)

Учитель :

Хотела пешка крикнуть: “Эй!
Пройтика мне позволь!”
Да поняла пред ней король
Он всех главней, важней.
Он приготовил вам задачи
и желает всем удачи. (Слайд: число, классная работа)

5. Решение задач.

а) У Маши на шахматной доске 4 фигуры, а у Наташи - на 3 больше. Сколько фигур у Наташи и у Маши вместе?

  • – 4 ф. (Слайд «Краткая запись»)

Н. - ? , на 3 больше

-Сколько всего фигур на шахматной доске?

6. Игра «Шахматный почтальон»

1 команда 2 команда

Белые Чёрные

a 24 - 20 = 4 g 48 - 40 = 8

c 12- 6 =6 f 14-10 = 4

- Представьте, что фигуры упали с доски, а шахматному почтальону необходимо доставить письма (упавшие фигуры) по записанным адресам. Берите фигуру, находите нужную улицу и поднимайтесь вверх по ней до нужного дома. Там ставьте фигуру.

(дети сами называют «адреса» фигур, расставляют их на шахматной доске)

 

7. Физкультминутка

Пешка устала, задачки трудны,
Привал, силы сегодня нужны.

(слайд)

8. Графический диктант. Вдруг маленькая пешка увидела, что одна фигура попала в беду, не видно её никому. Мы поможем все вместе – начертим её.

(Одна клеточка вправо – поставьте начальную точку,1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 –вправо, 3 – вниз, 1 – влево, 4 – вниз, 1 – вправо, 2 – вниз, 5 – влево, 2 – вверх, 1 – вправо, 4 – вверх, 1 – влево, 3 – вверх)

– Что за фигура получилась? (Ладья.)

– По углам шахматной доски, словно башни – ладьи.

(Слайд «ладья»)

9.Шахматно-математические задачи.

- Давайте вспомним ценность шахматных фигур:

Ладья – 5пешек

Конь – 3 пешки (слайд)
Слон – 3пешки

Ферзь – 9пешек

Пешка – 1

Король – бесценный.

(слайд)
- А теперь попробуем решить задачи и примеры.

(первые два выражения каждого столбика – это задание для команды белых фигур; последние два выражения каждого столбика – это задание для команды чёрных фигур )

10. Играем в шахматы- конкурс капитанов.

Задание – игра капитанов на компьютере в шахматы.( на сайте 3D chessигра на двоих)

-А команды будут болеть за своих капитанов ( не громко)

-Пока наши капитаны играют , давайте поговорим о вреде компьютера для здоровья.

- В наше время компьютер имеет важное значение. Он используется везде. Почти в каждой семье есть компьютер, а у кого-то их даже несколько. Как полезен он также вреден для здоровья человека. Важно знать и помнить,что здоровье детей страдает от компьютера.

-А какой вред наносит компьютер здоровью? ( ответы детей)

В первую очередь страдают глаза. Они находятся в постоянном напряжении.
Зрение падает, и скоро придётся надевать очки. Вред наносит компьютер и на осанку детей.Спина находится в неправильном положении. .Со временем это приводит к искривлению позвоночника.

-Сколько времени ребенку можно сидеть за компьютером без сильного вреда для здоровья.? Как вы думаете? ( ответы детей) -В 7-9 лет работать за компьютером ребенку можно 30 -40 минут.

И обязательно соблюдать все правила: сидеть ограниченное количество времени, смотреть программы обучающего характера, заниматься развивающими играми.
Только в этом случае тренируется память, развивается внимательность.

- Я надеюсь, что вы так и делаете. Если нет, то с сегодняшнего дня начните соблюдать все правила обращения с компьютером. Договорились? Обещаете не вредить своему здоровью?

- Я вам верю.

Итог конкурса капитанов.( капитан, выигравший конкурс приносит своей команде очередную фишку)

Вот и закончились задания пешки.

- Посчитаем фишки. У кого – сколько?

Пешка благодарит всех ребят за помощь, желает успеха в учёбе и победы в игре в шахматы.

В чудесной шахматной стране
Всё это приключилось,
Ребята помогали мне
У нас всё получилось!

11. Итог урока:

– Молодцы, ребята!

-Вот теперь, я думаю, вы сможете ответить на вопрос: В чём польза шахмат и как связаны математика и шахматы?( ответы детей)

Учитель:

-Во время игры в шахматы игрок просчитывает каждый ход, чтобы достичь победы.

Математика помогает шахматистам играть и выигрывать. А шахматы в свою очередь помогают нам решать математические задачи, помогают развивать логику , внимание и таким образом знать математику.

- Где в повседневной жизни встречается математика?( ответы детей)

- Люди после окончания университета или колледжа не перестают каждый день решать математические задачи. Как успеть на поезд? На какое время хватит одной лампочки? Эти и многие другие вопросы имеют прямое отношение к царице наук и без нее не решаются. Получается, математика в нашей жизни незримо присутствует практически постоянно.

12.Рефлексия по занятию. ( слайд)

( ответы детей на вопросы рефлексии)

13.После рефлексии, если останется время:

- Ребята, вы можете назвать фамилии знаменитых шахматистов?

( ответы детей)

- А знаменитых математиков знаете?( ответы детей)

( На магнитной доске вывешиваю фотографии знаменитых шахматистов и математиков.)

13 .Домашнее задание.

1уровень - зайдите на сайт 3D chess, сыграйте хотя бы 1 партию в шахматы с компьютером. А результат вы нам сообщите на следующем уроке.

2 уровень - придумать задачу о шахматных фигурах, чтобы ответом было число 28.

3 уровень- в раб. тетр. – стр.58.

14.Отметки уч-ся

- А теперь самый главный момент…

-Что у меня в руках? (красивая коробка)

-Как вы думаете , что там?( версии детей)

-Посмотрите , вот что там……( открываю коробку, показываю содержимое коробки).

-Сейчас каждый из вас должен будет оценить себя сам. Выберите ту отметку, которую вы заслужили сегодня на этом уроке.

( самооценивание- достают из коробки отметки , которые по мнению детей они заработали на уроке. Комментируют свой выбор)

- Вы все большие молодцы.

На этом наш урок окончен.

Спасибо. До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx.. 188,3 КБ
  2. file1_89d31e44-9141-4c48-8.. 39,5 МБ
Опубликовано: 30.11.2021