Методическая разработка урока технология «Бутерброды. Классификация. Ассортимент. Особенности приготовления сложных бутербродов»

Автор: Михайлова Татьяна Григорьевна

Организация: МБОУ Красногорская СОШ

Населенный пункт: Республика Татарстан, Мамадышский район, с. Красная Горка

Предмет: Технология

Класс: 5 класс

Раздел: Кулинария

Тема: «Бутерброды. Классификация. Ассортимент. Особенности приготовления сложных бутербродов» .

Тип урока: комбинированный (урок-открытия новых знаний, обобщение и систематизация изученного).

Цель: ознакомить учащихся с ассортиментом и классификацией бутербродов, особенностями приготовления, подачи и оформления сложных бутербродов.

Для достижения этой цели определены следующие задачи:

образовательные:

ознакомить обучающихся с классификацией и ассортиментом бутербродов;

  • сформировать представления об особенностях приготовления сложных бутербродов;
  • закрепить полученные навыки оформления посредством практических работ;

развивающие:

  • развитие познавательного интереса, интеллекта, внимания, памяти;
  • способностей к критическому мышлению, самостоятельной деятельности;

воспитательные:

  • стремиться воспитать чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, добросовестности;
  • воспитывать чувство долга, ответственности за отработанные операции при коллективном труде;
  • воспитывать стремление к познанию профессии и добиваться высоких показателей.

Профорентация:

  • применение знаний в профессиональной деятельности;
  • поддержание интереса к будущей специальности;
  • стремиться воспитать у учащихся профессиональные навыки, чувство гордости за профессию повара и технолога.

Планируемые результаты:

  • Личностные: овладение основами научной организации умственного и физического труда, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, бережное отношение к оборудованию, проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности.
  • Метапредметные: алгоритмизированное планирование познавательно-трудовой деятельности, Самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию изделий, диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям, соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда, обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах.
  • Предметные: подбор и применение инструментов, приборов и оборудования в технологических процессах с учетом областей их применения, владение методами чтения и способами графического представления технической и инструктивной информации, владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре производства, соблюдение норм и правил безопасности труда, пожарной безопасности, электробезопасности, правил санитарии и гигиены, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления, оценивание своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности.

Оснащение учебного занятия: ПК; интерактивная доска; мультимедийная презентация; инструкционно-технологические карты.

Компетенции, формируемые на учебном занятии:

  • Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Ход учебного занятия:

 

Этапы

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

I. Организационная часть (2 мин)

- приветствует;

- организует начало учебной деятельности;

- объясняет условия проведения занятия.

- готовятся к занятию;

- дежурный сдает рапорт.

II. Актуализация знаний

(10 мин)

- организует работу по решению кроссворда с последующим обсуждением;

- проводит фронтальный опрос учащихся, с постановкой проблемных вопросов, подводя учеников к изучению новой темы;

- формулирует цели учебного занятия;

- мотивирует к изучению новой темы.

- решают кроссворд, оценивают личные знания, делают выводы;

- отвечают на вопросы учителя.

III. Изложение нового материала (30 мин)

- сообщает новые знания с использованием демонстрации мультимидийной презентации.

- слушают преподавателя;

- составляют опорный конспект;

- просмотр и анализ презентации по данной теме.

IV. Закрепление нового материала ( 15 мин):

- проводит фронтальный опрос по новым знаниям в виде устного и письменного опроса;

- контролирует и подтверждает правильность ответов;

- обобщает полученные результаты.

- активно отвечают на вопросы преподавателя;

- обобщают новые знания.

V. Физминутка (4 мин)

- создает условия для снятия переутомления детей;

- организует и контролирует выполнение учениками физических упражнений.

- физорг группы показывает физические упражнения;

- ученики выполняют упражнения.

VI. Выполнение практической работы (20 мин):

- проводит инструктаж по выполнению практической работы:

◦ сообщает название и цель практической работы,

◦ разъясняет задачи практической работы,

◦ знакомит с объектами труда,

◦ проводит инструктаж по технике безопасности при работе с режущими инструментами,

◦ предупреждает о возможных затруднениях при выполнении работы;

- контролирует выполнение учениками практической работы,

- оказывает помощь неуспевающим ученикам;

- проводит текущий инструктаж;

- проводит заключительный инструктаж:

◦ организует выставку выполненных работ,

◦ анализирует самостоятельное выполнение практической работы,

◦ организует разбор типичных ошибок

◦ направляет учеников на формулирование способов устранения ошибок.

- организуют рабочее место;

- подготавливают необходимые для выполнения практической работы материалы;

- выполняют практическую работу;

- обсуждают индивидуальные результаты выполнения работы;

- выявляют причины появления типичных ошибок;

- формулируют их способы устранения.

VII. Подведение итогов занятия ( 6 мин):

- мотивирует обучающихся на рефлексию о достижении целей занятия;

- дает объективную и комментированную оценку результатов группы и индивидуального труда обучающихся на занятии.

- оценивают собственную деятельность;

- оценивают работу одноклассников.

VIII. Домашнее задание (3 мин):

- дает домашнее задание;

- инструктирует по волнению домашнего задания.

- записывают домашнее задание;

- слушают инструктаж, осмысливают домашнее задание.

 

План учебного занятия:

I. Организационная часть (2 мин):

1.1. Приветствие;

1.2. Рапорт дежурного;

1.3. Сообщение темы, целей и плана работы.

II. Актуализация знаний (10 мин):

2.1 Решение кроссворда

Актуализация ранее полученных знаний проводится в форме решения кроссворда с целью контроля усвоения учащимися предыдущего материала, на тему: «Цеха». Группа делится на 2-е команды, которым последовательно задаются вопросы кроссворда; за каждый правильный ответ команда получает по 1-у баллу.

Вопросы кроссворда:

По горизонтали:

  • Первая производственная операция в механической клинарной обработке овощей в овощном цехе? (сортировка);
  • В каком цехе выполняет повар предварительные операции - мойку и чистку овощей, плодов и ягод? (овощной);
  • Этот цех имеется только на предприятиях, а в других предприятиях, организуют первичную обработку рыбы в .....? (мясным);
  • Помещение кондитерского цеха должно быть....? (сухим).

По вертикали:

  • Какой цвет служит для приготовления закусок и холодных блюд? (холодный);
  • Организуется этот цех лишь на крупных предприятиях общественного питания, мелкие же предприятия не имеют собственного производства и закупают мучные кондитерские изделия у промышленности? (кондитерский);
  • В каком цеху производят обвалку туши, полтуши и четвертины? (мясном);
  • В каком цеху доводят до готовности блюда? (горячий).

 

2.2 Фронтальный опрос.

Проводится с целью перехода к изучению нового материала.

Вопросы к ученикам:

1. Из чего можно приготовить холодные блюда и закуски? (Холодные блюда и закуски готовят из овощей, фруктов, грибов, яиц, мяса, рыбы, мясных и рыбных гастрономических товаров и других продуктов.)

2. Как можно украсить детский стол? (Различными бутербродами, канапе, можно украсить салаты в детской тематике, фруктовые десерты, кэнди бар).

3. К каким способам украшения праздничного стола вы используете дома?

4. Что означает слово «бутерброд?» (Слово «бутерброд» пришло из немецкого языка и означает хлеб с маслом).

5. Какую роль играют бутерброды в современных условиях?( Обучающиеся объясняют когда, какие бутерброды готовят; почему бутербродам на нашем столе отводится значительная роль).

6. Знаете ли вы, классификацию бутербродов? (Открытые, закрытые (сэндвичи), закусочные (канапе), горячие)

7. Почему при приготовлении бутербродов надо строго соблюдать правила санитарии и личной гигиены? (При приготовлении бутербродов продукты уже прошли тепловую обработку, а при соприкосновении с руками могут появиться микробы, поэтому руки повара должны быть безупречно чистыми.)

8. Какие правила санитарии и гигиены должны соблюдаться?(Холодный цех должен быть оснащен необходимым оборудованием. Руки повара должны быть безупречно чистыми, без порезов, нарывов. Инвентарь и посуда должны быть чистыми и обработанными 0, 2 % р-ром хлорной извести для уничтожения микробов. Необходимо соблюдать сроки хранения бутербродов.)

9. Какой маркировкой следует пользоваться при приготовлении бутербродов? (Обязательно пользоваться досками с маркировкой: «ОВ», «МВ», «ГП», «РВ», «хлеб», «масло»)

 

III. Изложение нового материала (30 мин)

Для начала определим тему нашего занятия! А поможет нам простая, шуточная загадка:

Хлеба маленький кусочек,

Колбасы один кружочек,

Треугольник сыра к ним.

А теперь – его едим!!! (бутерброд)

И тема нашего занятия сегодня: «Бутерброды. Классификация. Ассортимент. Особенности приготовления сложных бутербродов».

Запишите тему в свои рабочие тетради.

Бутерброды, конечно, занимают большое место в нашей жизни. Принято считать, что бутерброд- это не самая полезная еда, но оказывается, что, соблюдая определенные правила, можно приготовить и полезный бутерброд.

Пищевое значение холодных блюд и закусок в питании чрезвычайно велико. Разнообразные продукты из которых они приготавливаются обладают высокой калорийностью.

Для приготовления холодных блюд и закусок используют гастрономические товары, мясо, икру, сыр, колбасу, ветчину, буженину, консервы, и всевозможные квашенные и маринованные овощи, фрукты, грибы. В качестве приправ употребляют сметану, соус-майонез. К некоторым холодным блюдам отдельно подают различные соусы (соус хрен, соус майонез с корнишонами).

При приготовлении холодных блюд необходимо соблюдать строгие санитарные требования, так как большинство изделий после оформления не подвергаются тепловой обработке. Это относится также и соблюдению сроков хранения и реализации готовых холодных блюд. Отпускают холодные блюда при температуре 10 - 12ºС.

Холодные блюда обычно подают в начале приема пищи, а в меню завтраков и ужинов они могут быть основным блюдом. В первом случае, они играют роль возбудителя аппетита и дополняют состав основных блюд.

Ассортимент холодных блюд и закусок можно разделить на следующие основные группы:

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. .. 23,9 МБ
Опубликовано: 02.12.2020