Конспект занятия НОД «Сказочный город»

Автор: Попова Валентина Юрьевна

Организация: МБДОУ ДС «Соловушка»

Населенный пункт: Ростовская область, ст. Нижнекундрюченская

Дата:  15. 11. 2022 г.

Группа:  старшая

Тема: «Сказочный город»

Цель: создать изображение сказочного городского пейзажа.

Задачи:     

Образовательные: учить детей изображать простейшие архитектурные сооружения; закрепить представление о форме зданий, величине предметов в пространстве альбомного листа, архитектуре и архитекторах.

Развивающие:развивать эмоционально-ценностного отношения к миру, явлениям жизни и искусства;  способствовать развитию художественного вкуса воспитанников .

Воспитательные: воспитывать интерес к архитектуре зданий; воспитывать аккуратность в работе .

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

· изображать глубину пространства на плоскости с помощью элементов линейной и воздушной перспективы;

· применять основные средства художественной выразительности в рисунке;

· умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать.      

Коммуникативные УУД:

· умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

· умение задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Регулятивные УУД:

· умение организовывать свое рабочее место под руководством воспитателя;

· планировать и осуществлять самостоятельную художественную деятельность;

· умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;

· умение работать по предложенному  воспитателем плану.

Личностные УУД:

· осознание изобразительного искусства как способа познания и эмоционального отражения многообразия окружающего мира, мыслей и чувств человека.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, самостоятельная.

Оборудование для  воспитателя : динамическая таблица, презентация.

Оборудование для детей : альбом, простой карандаш, ластик, акварель, стаканчик, кисточка, палитра.

 

Ход занятия

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

Цель: Подготовка  детей  к работе

1.Приветствие

2.Эмоциональный настрой

 

(Слайд 1)

- Здравствуйте, ребята!

 

- Повернитесь к друг другу, улыбнитесь. Пусть на протяжении всего занятия  будет доброта, спокойствие и радость.

Здороваются.

Настраивают друг друга на положительную атмосферу во время занятия.

Личностные: быть доброжелательными и эмоционально-нравственно отзывчивыми.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с воспитателем и сверстниками.

 

II. Изложение теоретического материала.

1.Актуализация знаний.

Цель: Подведения к формулировке темы занятия .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 2)

- Ребята, посмотрите, что изображено на картинках?

- Правильно! Это дома. А вы знаете, кто занимается строительством зданий?

- Вы правы! Строительством зданий занимаются строители.

- А мы сегодня будем выступать в роли архитекторов.

(Слайд 3)

- Архитектор – это человек, который создаёт здания, мосты, фонтаны на бумаге.

(Слайд 4)

- Нам пришло письмо из строительной компании, давайте я его вам прочитаю.

Письмо

Добрый день ребята, к нам в компанию поступил очень важный и большой заказ. Нам нужно построить целый город и не просто, а сказочный для эльфов, но мы никак не можем придумать какими же будут домики и улицы нашего города. Помогите нам, пожалуйста, в создании сказочного города, чтобы мы поскорее закончили этот проект и у эльфов были свои маленькие домики. С нетерпением ждём ваших рисунков.

- Дома

 

- строители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: формировать чувства неразрывной связи человека с природой;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с  воспитателем и сверстниками – определение цели НОД, уметь достаточно плотно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями занятия.

2.Сообщение темы и цели занятия .

Цель:Обеспечение мотивации и принятия воспитанниками цели учебно-познавательной деятельности

 

-Исходя из письма, давайте сформулируем тему нашего занятия. (Слайд 5)

- Сегодня на занятии  мы будем рисовать сказочный город.

- А что такое город? (Слайд 6)Город – крупный населенный пункт, где много улиц и высоких домов, работают фабрики и заводы, музеи и театры, много магазинов и автотранспорта.

- Как вы думаете, какая цель нашего занятия?

-Правильно. Цель нашего занятия: придумать и нарисовать сказочный город и помочь строителям придумать эскизы домиков для эльфов.  (Слайд 7)

 

- Сказочный город

 

 

 

 

 

 

 

- Нарисовать сказочный город

Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; слушать и понимать речь других.

3. Вступительная беседа

Цель:  Познакомить воспитанников с материалами для строительства дома разных времён.

 

 

-Но для начала разберемся, какие бывают дома в реальной жизни. Посмотрите на рисунки, чем эти дома отличаются?

(Слайд 8)

-Скажите, из чего они сделаны?

-Как вы думаете, чем эти дома между собою похожи?

-Верно. У каждого дома есть крыша, окна и фасад.

(Слайд 9)

Фасад – это главная сторона дома с окнами и центральным входом.

-Не все дома похожи друг на друга. Некоторые дома вообще удивительны. (Слайд10)В Польше есть Кривой дом. Раньше в нем жил знаменитый иллюстратор сказок Оскар Дальберг. В Германии находится Дом-оркестр. (Слайд11)Когда идет дождь, и вода стекает по водосточным трубам, начинает играть музыка. А в Америке есть дом, который напоминает настоящую гору.(Слайд12)

Вот и эльфы живут в необычных домах, а в домах волшебных.Они напоминают грибы. Посмотрите, какие домики были раньше в городке эльфов. (Слайд13)

Ребята, эльфы – это же волшебные существа, которые умеют колдовать, и, если мы нарисуем им дома, они в своем лесном городке легко могут превратить их в настоящие. А если мы еще и изобразим на своем рисунке лето, то может и в волшебном лесу наступить лето посреди зимы.

-Одни высокие, другие низкие, многоэтажные и одноэтажные.

-Из кирпича или дерева.

-У них есть стены, крыши, окна.

 

 

 

Воспринимают дополнительную информации.

Личностные: проявлять интерес к созданию творческого изображения;

Регулятивные:

умение определять и формулировать цель на занятии с помощью воспитателя;

Познавательные:формироватьчувства неразрывной связи человека с природой; анализировать изображение и отбирать возможные для изображения средства, аргументировать свой выбор.

4.Анализ образца

Цель: Проанализировать представленный рисунок и выделить на нём основные элементы

 

-Посмотрите, какой рисунок нарисовала я. Домики у меня действительно напоминают грибы.(Слайд14)

-Скажите, из каких частей состоят грибы?

-Что в нашем домиках будет крышей?

-А что будет стенами?

-Какие геометрические фигуры вы заметили на рисунке?

-Что будет на рисунке круглым?

-Что будет прямоугольной формы?

-Какая погода изображена на рисунке?

-На моем рисунке сейчас теплая весна, цветут цветы и бегут облака. Думаю, вы тоже хотите поскорее подарить эльфам новое жилье и хорошую весеннюю погоду.

 

-Из ножки и шляпки

-Шляпка гриба

-Ножка гриба

-Круги и прямоугольники

-Окна

-Дымоход и дверь

-Теплая, солнечная.

 

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативные: отвечать на вопросы воспитателя.

5. Динамическая пауза

Цель: Снятие усталости и напряжения, создание условий для психоэмоциональной разгрузки воспитанников.

 

(Слайд 15 )Но для начала проведем физминутку, чтобы немного размяться.

Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!

  • обитают в нем.

Присаживайтесь на за рабочие места, начнем работать.

Дети повторяют упражнения за воспитателем.

Личностные: имеют установку на здоровый образ жизни.

Регулятивные: самоорганизация отдыха на занятии.

 

III. Совместная творческая деятельность

1.Расположение листа

 

 

 

 

 

 

2. Прорисовка опоры (линии горизонта)

 

 

 

 

 

 

 

3. Прорисовка вспомогательных линий ножки гриба

 

 

 

 

 

4.Прорисовка вспомогательных линий шляпки гриба

 

 

 

 

 

 

5. Прорисовка основных линий ножки гриба.

 

6. Прорисовка основных линий шляпки гриба.

 

 

 

 

 

7. Прорисовка окон

 

 

 

 

8. Прорисовка двери

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Заливка фона

 

 

 

 

10. Заливка крупных деталей

 

 

 

 

 

 

 

11. Детализация

 

-Работу выполнять будете со мной, слушайте внимательно.

- Итак, приступим  к созданию нашего города.

- Как нужно расположить  лист? (Слайд 16 )

- Почему?

- Лист располагаем горизонтально.

 

Перед тем, как рисовать сам сказочный город, мы должны наметить полянку,(провести линию горизонта)  на которой он будет располагаться . (Слайд 17)Для этого возьмите простой карандаши в руки. Приложите четыре пальца к центральной стороне листа с левой стороны, поставьте засечку. Теперь приложите четыре пальца этой же руки к центральной стороне листа, но уже с правой стороны и также поставьте засечку. Соедините эти засечки прямой линией. Мы наметили полянку, на которой будет стоять наш сказочный город.

-После того как мы нарисовали линию горизонта наметим величину своего будущего домика, важно не давить на карандаш, потому что эти линии вспомогательные и потом их будем стирать.  

 

Стены и крыша у гриба, как вы видите, неровные. Поэтому, для того чтобы нам их изобразить, потребуются вспомогательные линии. (Слайд 18)

- Нарисуем стены и крышу. Сначала, рисуем стены.

Для этого нужно  изобразить в нижней части листа  прямоугольник. Для этого приложите ладонь к листу, поставьте засечку с правой стороны ладони, не убирая руки, поставьте и  левой стороны. Таким образом, поставьте засечку сверху ладони и снизу. Теперь соедините засечки прямыми линиями.(Слайд 19)

Проверим карандашом, ровно ли стоят стены дома. Соединим линии вверху прямой.

 

- Мы нарисовали линии стен дома. (Слайд 20)Теперь необходимо нарисовать крышу. Для этого проведем прямую линию из правого верхнего угла прямоугольника в левый нижний угол. Из левого верхнего угла ведем прямую линию в правый нижний угол. Старайтесь провести линии так, чтобы они были прямые и точно соединяли уголки.(Слайд 21)

Из точки, в которой линии встретились, проведем прямую линию вверх так, чтобы она делила сторону прямоугольника пополам и проходила через точку высоты дома.(Слайд22)

Соедините получившуюся точку со сторонами прямоугольника. Старайтесь, чтобы линии были ровными.(Слайд 23 )

 

Превращаем стены дома в ножку гриба.

(Слайд 24)Соедините дугами точки прямоугольника слева, справа. Старайтесь, чтобы линии были плавными, зеркальными друг другу.

 

 

Из крыши дома, которая выглядит как треугольник, прорисовываем шляпку гриба. Откладываем от нижней линии треугольника небольшое расстояние влево. При помощи карандаша откладываем такое же расстояние справа. Продлим нижнюю линию треугольника до засечек. (Слайд25)

Теперь от верхней точки треугольника ведем плавную дугу до линии крыши слева. Проводим такую же дугу справа. Старайтесь, чтоб линии зеркально повторяли друг друга.(Слайд26)

Отложим на линии, которая делит сторону прямоугольника, небольшое расстояние. Проведем дугу, которая соединяет стороны крыши, через эту точку. Вспомогательные линии можно теперь стереть. У нас получился гриб.(Слайд 27 )

 

Далее прорисовываем окна и двери. (Слайд 28 )Для того, чтобы нарисовать круглое окно нужно наметить, где оно будет находиться. Я нарисую окно на чердаке. Ставлю точку посередине шляпки. Откладываю подходящее расстояние вверх, вниз, слева и справа. Соединяю противоположные точки линиями. Соединяю линии плавными дугами так, чтобы одна дуга была продолжением другой. Вы можете расположить окна своего домика, как вам больше нравится.

 

Дверь можете нарисовать сказочную. Она может быть разной геометрической формы.

 

- По такому же принципу нарисуйте еще один домик , можете расположить его, как вам захочется, только помните чем ближе дом к горизонту, тем меньше он по размеру.(Слайд 29 )

Также вы можете, украсит свои рисунки, нарисовав красивые цветы на полянке, облака, солнце. Старайтесь делать эти детали не слишком мелкими. (Слайд 30) Приступаем к раскрашиванию, сначала раскрашиваем фон, то есть небо и землю,затем прокрашиваем крупные детали и приступаем к мелким деталям.

 

-Приступаем к разукрашиванию рисунка. (Слайд 31) Первым делом необходимо закрасить фон. У нас это небо и полянка. Для того, чтобы закрасить небо необходимо смешать на палитре небольшое количество синей краски с небольшим количеством воды на палитре. Траву оставляйте зеленой. Мазки лучше всего наносить толстой кисточкой в одном направлении. Постарайтесь не задевать границы гриба и других элементов рисунка.

 

-Далее начнем заливать более крупные детали. (Слайд32)

-Какие крупные детали есть у гриба?

Начинаем закрашивать цветом крышу сказочного гриба – его шляпку. Для этого вам необходимо взять коричневую акварель и закрасить внутреннее пространство шляпки, начиная с самого верха вниз. Старайтесь не задевать другие элементы рисунка: окошки, дымоход, ножку гриба.

-Теперь приступаем к закрашиванию стен домика. У нас в грибочке – это ножка. Для того, чтобы закрасить ножку возьмите белую краску и смешайте ее с любым цветом, который вам больше всего нравится, ведь гриб у нас – волшебный. Белой краски должно быть больше. Если белой краски нет, добавьте в выбранный цвет больше воды. Начинайте аккуратно разукрашивать. Не задевайте окошки и дверь.

 

Мелкие детали можете украсить самостоятельно. (Слайд 33)Обратите внимание, когда будете закрашивать оконные стекла, делайте их светлыми. После того, как окно с мелкими деталями (шторами) разукрашено, обведите по контуру оконные рамы. Они будут коричневого цвета.

 

- горизонтально

- потому что на листе нужно расположить много предметов

 

 

Определяют величину линии горизонта, проводят линию опоры.

 

 

 

 

 

Прорисовывают прямоугольник, проводят диагональные линии

 

 

 

 

Прорисовывают треугольник

 

 

 

 

 

 

 

 

Прорисовывают симметричные стороны ножки

 

Прорисовывают симметричные стороны шляпки, стирают вспомогательные линии.

 

 

 

Изображают окно при помощи вспомогательных линий и построений

 

 

Прорисовывают дверь и дверную ручку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заливают фон неба голубым цветом, фон полянки зеленым.

Шляпка и ножка

 

Заливка шляпки коричневым цветом

 

 

 

 

 

 

Закрашивают оконные стекла в светлые тона, оттеняют оконные проемы коричневой акварелью

Личностные:восприятие и развитие художественного вкуса воспитанников , его интеллектуальной и эмоциональной сфере, творческого потенциала, способности оценивать окружающий мир по знакам красоты;

Познавательные:

помнить последовательностьвыполнения работы и

следовать,умение проводить параллель между формой природных объектов и геометрическими фигурами;

Регулятивные:умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;

умение планировать и осуществлять самостоятельную художественно-творческую деятельность

Коммуникативные: работать индивидуально.

 

IV. Анализ и оценка выполненной работы.

Цель: Дать оценку успешности достижения цели.

1.Выставка работ

 

- Выходит первый ряд. (второй,третий)

- Посмотрите, пожалуйста, какие работы вам кажутся наиболее детализированными? 

- Какие из этих городов по вашему самые сказочные?

-Какой какие домики наиболее удачен по величине? По расположению на листе?

Анализируют свои действия

 

Регулятивные: оценивать результаты работы;

Познавательные: наблюдать и делать самостоятельные и простые выводы.

2. Анализ работы воспитанников  в целом.

 

- Глядя на ваши постройки, можно смело сказать, что если немного потрудиться, то вы можете стать будущими опытными строителями. Ваши рисунки вполне можно отправить строителям, письмо от которых мы с вами получили.

Мотивируются на дальнейшие успехи

Личностные:положительное отношение к учению; готовность самостоятельно оценивать успешность своей деятельности и своих товарищей;

Регулятивные: оценивать свою работу, сравнивая с образцом, уметь адекватно воспринимать ин-формацию воспитателя.

3. Рефлексия

 

Думаю, эльфам будет очень интересно узнать, все ли у вас получалось на уроке или возможно были какие-то затруднения. На столах у вас сигнальные карточки , если  у вас все получилось , было понятно на занятии – поднимите зеленую карточку.

Если  возникали трудности, красную карточку.

-Что не получилось?

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Регулятивные: Оценивают свою работу, сравнивая с образцом, умеют адекватно воспринимать ин-формацию воспитателя   или товарища, со-держащую оценочный характер отзыва о готовом изделии

V.  Итог урока

 

Вот наше занятие  подходит к концу.

-Скажите, ребята, чему новому вы научились?

 -Из чего состоит любой дом?

-Вспомните, из каких материалов строят свои дома люди?

-Верно, ребята.

Приступайте к уборке рабочих мест.

Научились изображать сказочный дом

Из крыши, стен, окон, дверей.

Из древесины, кирпича

 

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.


Приложения:
  1. file1_88645336-e628-4b74-b.. 27,4 МБ
Опубликовано: 25.11.2022