Осень, признаки осени

Автор: Плотникова Жанна Владимировна

Организация: ГОКУ СКШ г.Усть-Илимска

Населенный пункт: Иркутская область, г.Усть-Илимск

Предмет: ОПМ

Тема: «Осень. Признаки осени»

Дата: 25.10.2023г.

Класс: 6 Г

 

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Урок: окружающий природный мир

Цель: закрепление знаний учащихся о характерных признаках осени в неживой и живой природе.

Задачи.

Предметные:

  • закреплять и расширять знания учащихся о признаках осени;
  • уметь соотносить явления природы со временами года;
  • Уметь рассказывать о погоде по алгоритму;
  • Закреплять понятия «листопад», «дождь», «ветер», «туча».

Личностные:

  • воспитывать личную ответственность и бережное отношение к природе;
  • уметь самостоятельно выполнять предложенные задания;
  • уметь замечать в сезонных изменения прекрасное.

Задачи формирования БУД:

  • формирование учебного поведения:

-уметь выполнять инструкции педагога;

- уметь выполнять действия по образцу.

  • формирование умения выполнять задание:

-от начала до конца.

 

Оборудование: картина с изображением Лесовичка (вывести на доску или бумажный вариант), раздаточный материал для индивидуальной работы; ноутбук, проектор для презентации. Клей, ножницы

 

 

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности (2-3 мин)

- Здравствуйте, ребята. Рада вас всех видеть. Посмотрите, сколько гостей пришло к нам на урок.

-Начинам наш урок и по сложившейся традиции предлагаю посмотреть в окно и рассказать какая сегодня погода? Ответы детей: пасмурная.

-Есть ли сегодня ветер? Ответ детей: есть ветер

- Есть ли осадки? Ответы детей: нет

-Маша, выходи к доске и отметь погоду в нашем календаре.

Работа по алгоритму «Календарь погоды».

-Какое сегодня число? (26)

-Месяц? (октябрь)

- Какой день недели? (четверг)

- А какое сейчас время суток? (утро)

2.Актуализция и выявление индивидуальных затруднений.

-Ребята, мы с вами заполнили календарь погоды.

- Предлагаю отгадать загадку. Послушайте внимательно.

-Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: Это... (осень)

- Правильно. Как вы думаете, какая тема нашего урока? О чем мы сегодня будем говорить на уроке? Ответы детей: об осени.

- Осень очень яркое, красивое время года, которым все любуются. В осени есть своя прелесть, своя красота.

-(слайд 3) Ребята, посмотрите, кто же это кто к нам пришел на урок?» (вывешивается картинка с изображением Лесовичка).- ответы детей: Лесовичок.

-Здравствуй, Лесовичок.

Ребята, Лесовичок живет в лесу, и он обратился к нам за помощью. В его лесу происходят странные вещи, солнце перестало светить ярко и совсем не греет. Деревья изменились и стали не такие зеленые как летом. Животные стали вести себя по другому, птицы куда –то пропали. Давайте поможем Лесовичку разобраться, что же происходит в его лесу?

 

Беседа о признаках осени.

Предлагаю нам начать наше путешествие в лес и провести свое расследование. Нужно выяснить что же происходит в лесу у Лесовичка?

–(слайд 4) Ребята, вот мы и пришли в гости в Лесовичку. –(слайд 5) Посмотрите, что произошло с деревьями? Какие листья цветом? Ответы детей: Листья: пожелтели, покраснели, стали опадать. Деревья стоят голые.

-(слайд 6) Скажите, а листья осенью, что делают? Ответы детей: Желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются

–(слайд 7) Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья? Ответы детей: Листопад.

–(слайд 8) Посмотрите на солнце, что вы можете сказать о нем? Ответы детей: Греет плохо, солнечных дней стало меньше.

- (слайд 9) А как вы думаете, какое небо осенью? Ответы детей: Хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное.

–(слайд 10) Скажите, а трава остается такой же зеленой? Ответы детей: Засыхает, желтеет, увядает.

–(слайд 11) Как ведут себя птицы осенью? Ответы детей: Улетают в теплые края

- Как называют этих птиц? Ответы детей: Перелетные

-Скажите, а чем заняты осенью насекомые? Ответы детей: Прячутся в старые пни, коряги, забираются под кору деревьев.

- (слайд 12) Что происходит с животные осенью? (Готовятся к зиме. Одни укладываются спать на всю зиму – медведь, еж, барсук. –(слайд 13) Другие меняют шкурку – заяц, белка, лиса. Третьи делают запасы на зиму – белка, еж.

-Ребят, вот мы побывали в прекрасном лесу, как вы думаете , что же у Лесовичка произошло ? ответы детей: В лес пришла осень.

-Вы большие молодцы.

 

3. Закрепление

3.1 Месяцы осени. Отгадывание загадок

- Мы с вами повторили, что происходит в лесу осенью. Но Лесовичок хочет вас проверить, все ли вы запомнили. Он вам решил загадать загадки о явлениях природы. Готовы отгадывать загадки? Ответы детей: да.

 

Листья жёлтые летят,
Падают, кружатся.
И под ноги просто так,
Как ковёр ложатся.
Что за жёлтый снегопад?
Это просто … (Листопад) –(слайд 14)

 

Воет, свистит, ветки ломает, с ног всех сбивает.

Слышишь его, да не видишь его. (Ветер) –(слайд 15)

 

Кто плывёт по небосклону
В чёрной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажи-ка нам скорей! (Туча) –(слайд 16)

 

Если плачу – не беда,
Вместо слёз течёт вода.
Я такой плакучий
Из-за серой тучи. (Дождь) –(слайд 17)

-Какие вы молодцы, вы отгадали все загадки. Смотрите, мы сейчас отгадали загадку про дождь, а сейчас предлагаю вам немного отдохнуть сделать физминутку про дождик. Вставайте ребята возле своих парт.

3.2 Динамическая пауза

Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе)

Капля два, (Прыжок)

Очень медленно сперва. (4 прыжка)

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом (8 прыжков)

Мы зонты свои раскрыли (Руки разводятся в сторону)

От дождя себя укрыли. (Руки полукругом над головой).

Потянулись к небу (встали на носочки , руки вверх).

 

- Отдохнули? Садитесь на свои места.

 

–(слайд 18) Осень в лесу очень красивое время. Деревья примерили разноцветные наряды, созрели орехи, ягоды и грибы. Вот и следующее задание которое подготовил для нас Лесовичок очень яркое и увлекательное.

 

3.3 Упражнение "Найди тень" на развитие зрительного внимания. –(слайд 19)
-Я каждому раздам карточку с заданием, вам необходимо рассмотреть рисунки и найти к каждому предмету свою тень. (Детям раздаются индивидуальные карточки с заданием).

-Молодцы ребята, все справились.

 

Знаете, ребята, Лесовичок очень рад, что у вас все так здорово получается и вы столько знаете об осени, но он подготовил для вас еще вопросы, он хочет убедиться все ли вы знаете. Но вопросы не простые, а с подвохом. Игра называется «верно-неверно».

 

3.4 Игра "Верно-неверно" / хлопок/топаем ногами

- Вам нужно определите, что бывает осенью. Если это бывает вы хлопаете в ладоши, если такого не бывает тогда топаете ногами. Всем все понятно?

Осенью часто идут дожди, небо хмурое, солнце редко светит? (Да)

Медведи делают запасы на зиму и всю зиму едят их? (нет)
Осенью под ногами шуршат сухие, разноцветные листья. (да)

Осенью заяц ложится в спячку до самой весны? (нет)
Осенью набухают почки, распускаются листья. (нет)

Осенью белка меняет цвет своей шерсти? (да)
Осенью греет жаркое солнце, а на небе нет туч (нет)

 

4. Включение изученного в систему знаний

4.1 Игра « Найди все признаки осени» (слайд 20)

- Еще одно задание подготовил вам Лесовичок.

Ребята, я каждому раздам конверт, внутри конверта лежат карточки. Ваша задача посмотреть и выбрать из этих карточек только признаки осени. Как только вы выбрали нужные карточки их необходимо наклеить вокруг картинки. (показываю пример как должно получиться).

- Предлагаю проверить, все ли верно выполнили задание. (слайд 21) Какие картинки вы выбрали и почему, назовите их.

-Вы все большие молодцы.

 

5. Подведение итогов. Рефлексия

-Ребята, ну вот и подходит к концу наше путешествие в лес. Скажите о чем мы сегодня говорили? Ответы детей.

-Чем вы сегодня занимались на уроке? – ответы детей: находили признаки осени.

-Давайте попрощаемся с Лесовичком.

 

-Дорогой Лесовичок, если у тебя поятся еще какие-нибудь вопросы и сомнения обращается к нам, мы обязательно тебе поможем.

-Правда, ребята?

 

Рефлексия

- Понравилось ли вам путешествовать по осеннему лесу? Ответы детей.

Учитель подходит к каждому ученику и дает в руки кубик, ученик подкидывает его, а учитель зачитывает вопрос который выпал. Ученик отвечает на вопрос. (слайд 22)


Приложения:
  1. .. 24,9 МБ
  2. file0.docx.. 35,5 КБ
Опубликовано: 27.11.2023