Конспект образовательной деятельности по художественно–эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе «Рыбки – друзья»
Автор: Павлушко Оксана Михайловна
Организация: БДОУ «Детский сад №204 комбинированного вида»
Населенный пункт: город Омск
Конспект образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования во 2 младшей группе
«Рыбки - друзья»
Цели: формирование умения рисовать нестандартной техникой.
Задачи:
Упражнять детей в технике работы с гуашью;
Закреплять умение работать в техниках рисования ватными палочками, смятая бумага, печатки, рисование ладошкой.
Развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук, мышление, внимание, исследовательский интерес и познавательную активность детей.
Развивать воображение и фантазию;
Воспитывать желание оказывать помощь, доводить начатое до конца.
Оборудование и материалы: демонстрационный материал: рыбка - игрушка, шарики разного цвета; раздаточный материал - нарисованные аквариумы, тарелочки, влажные салфетки, гуашь, листы бумаги для сминания, ватные палочки, печатки, кисточки; рыбки разного цвета (красные, жёлтые, синие, зелёные).
Ход ОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
(На мольберте весит рисунок «Рыбка в аквариуме»)
Воспитатель: Я нарисовала рыбку в аквариуме, но у меня получилась грустная рыбка. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Воспитатель: Я тоже увидела, что моей рыбке грустно одной. Как же быть? (ответы детей)
Воспитатель: Вы можете нарисовать рыбок?
У меня есть игрушечная рыбка, рассмотрим её.
Что есть у рыбки? (туловище, голова, плавники, хвост, глаза, рот)
У рыбки голова и туловище вместе. Образуют одно целое.
Какую форму имеет туловище рыбки? (овал)
А хвост на какую форму похож? (треугольник)
Что ещё помогает рыбке плавать? (плавники)
Какого цвета у нас рыбка? Какого еще цвета бывают рыбки? (ответы детей)
(на столе рыбки разного цвета)
Подвижная игра:«Узнай свой цвет».
Воспитатель: Ребята, возьмите себе рыбку. Рыбки будут плавать в воде. Как только вы услышите сигнал: «Плывите ко мне!», я покажу вам шар. Рыбки такого же цвета как шар приплывут ко мне.
Воспитатель: Ребята, где живёт рыбка? (в воде) Мы наполним наш аквариум водой. Воду нарисуем смятой бумагой (дети сминают бумажный лист в комок, макают в тарелочку с голубой краской и прижимают к листу - аквариуму)
Воспитатель: Вода есть, теперь нарисуем рыбок.
Ребята, посмотрим внимательно я покажу вам, как мы будем рисовать рыбку.
Ладошку опускаем в тарелочку с краской. Затем прикладываем ладошку на центр листа и хорошо прижимаем. Затем вытираем салфеткой руку.
Воспитатель: Чтобы наша рыбка ожила, нарисуем ей глазки и ротик. Для этого возьмите ватную палочку, опустите в чёрную краску и нарисуем глазки и ротик.
Воспитатель: Водоросли нарисуем кисточкой, а камушки печатками.
Физкультминутка по стихотворению М. Клоковой «Рыбка»
Воспитатель: Берите аквариумы и приступайте к работе (дети рисуют, воспитатель
оказывает индивидуальную словесную помощь)
Воспитатель: Молодцы. Очень красивые рыбки у вас получились. Ребята, посмотрите как стало весело моей рыбке, ведь у неё сейчас так много друзей! Спасибо вам!
Воспитатель читает стихотворение И. Шебалиной «Аквариум»
Воспитатель: Кого мы рисовали?
Почему мы рисовали рыбок?
Вам понравилось рисовать?
Было трудно рисовать рыбок?
Молодцы, нарисовали друзей для рыбки.