Технологическая карта урока литературного чтения по произведению М.Зощенко «Ёлка»
Автор: Затонских Нелли Леонидовна
Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ»
Населенный пункт: Белгородская область, Красненский р-он, с.Новоуколово
Технологическая карта
Класс: 4
Предмет: литературное чтение
Программа: «Школа России»
Тема раздела: «Страна детства»
Тема урока: «М.М.Зощенко «Ёлка»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить учащихся с произведением М.М.Зощенко «Ёлка».
Задачи:
- образовательные: продолжить знакомство с жизнью и творчеством М.М.Зощенко; создать условия для понимания прочитанного произведения; формировать умение анализировать и оценивать поступки героев.
- развивающие: развивать внимание на основе выборочного чтения, умения выделять главное в тексте, развивать речь, мышление, память и чувство юмора.
- воспитательные: содействовать воспитанию коммуникативных умений, интереса к изучению предмета, культуру речи, любовь и уважение ко всему окружающему миру.
Планируемые результаты:
Предметные: умение работать с текстом: определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, характеризовать героев произведения по вопросам учителя.
Личностные: осмыслить урок, преподнесенный родителями Лели и Миньки; воспроизводить наизусть заповедь, которой придерживался писатель М. Зощенко; с героями произведения выстраивать аргументы защиты, делать выводы и обобщения по прочитанному, осуществлять самооценку работы на уроке.
Метапредметные:
- регулятивные: формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы, фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворенность /неудовлетворенность своей работой на уроке.
- познавательные: сравнивать мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.
- коммуникативные: отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника, находить информацию о произведениях и творчестве М.М.Зощенко.
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы: языковой анализ и синтез, проблемные, частично-поисковые, наглядные, мультимедийные, создание рефлексивного поля, создание креативного поля.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Учебник и учебные пособия: Литературное чтение. 4 класс : учебник для общеобразовательных организаций в комплекте с аудиоприложением на электронном носителе: в 2 ч. / Л.Ф. Климанова [и др.]. – М.: Просвещение, 2020.
Оборудование урока: ноутбук, проектор, карточки.
|
Содержание педагогического взаимодействия |
|||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД
|
|
1. Организационный этап |
- Здравствуйте, ребята! Все ли готовы к уроку? |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
|
Л - выработка на личностном уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности. Р – саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию. |
|
2.Актуализация знаний |
- Как называется раздел, в который включены произведения последних уроков? (Страна детства) -2.Организует парную работу по уточнению и конкретизации имеющихся знаний; подводит к формулированию темы целей урока. -Посмотрите на доску на цветных полосках написаны названия произведений: «Золотые слова», «Великие путешественники», «Ёлка», «Главные реки» -Найдите среди данных полосок лишнюю. -Обоснуйте свой ответ. -Какое произведение мы еще не анализировали? -Какая проблема возникла?
-Сформулируйте тему урока.
1.Организует работу по восприятию биографии писателя. -Послушайте и вспомните биографию Михаила Михайловича Зощенко, которую подготовил ваш одноклассник.
-Что узнали нового о М.Зощенко?
|
Отвечают на вопросы учителя.
«Главные реки», так как его написал Драгунский, а два остальных - М.Зощенко);
названием «Елка»?);
Ученик рассказывает биографию
Отвечают на вопросы учителя
|
Л - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, проявляют интерес к новому произведению, уметь высказывать своё отношение. К - уметь слушать П - отвечать на вопросы учителя Р - формулировать учебные задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |
|
3.Первичное усвоение новых знаний. |
1..Организует работу по обсуждению и анализу произведения. -Дома вы познакомились произведением М.М.Зощенко «Елка». – Хочу проверить все, ли поработали с толковым словарем при прочтении. Объясните значения слов, выражений, предложенных на слайде (золотушный ребенок, длинновязая, пастилка, церемониться, крымские яблоки, фарфоровая ручка, не ручаюсь).
-Какое у вас впечатление от прочитанного произведения? -К какому жанру отнесете это произведение? Почему? -Кто главные герои рассказа?
– От чьего лица ведется рассказ?
– Чем наряжали елку в то время?
- Кто украшал ёлку? -Почему такой веселый праздник так грустно закончился - Скажите, как вы думаете, почему перед рассказом нам дана пословица: «Тот не человек, кто думает только о себе, а тот человек, кто думает о людях»
|
Объясняют значения слов
Высказывают свое мнение
рассказ, так как это небольшое произведение, и автор рассказывает эпизод из своей жизни; оно написано в прозе;
Дети высказывают своё мнение |
П - осуществлять анализ произведения. Р - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение, согласовывать усилия по решению учебной задачи. К - договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре. |
|
Физминутка |
Проводит физминутку |
Выполняют физминутку, снимают усталость |
Л - осознание важности сохранения здоровья. |
|
4.Первичная проверка понимания |
Организует работу по восприятию текста. -Ребята, сейчас вы поработаете в группах. (3 мин) Задание для I группы -У вас на партах лежит листок с деформированным планом. Деформированный план Реакция папы. Пришли гости. Знакомство. Сестра и брат у елки. Ссора с гостями. -Вам нужно восстановить деформированный план.
Задание для II группы Вставьте в текст недостающие слова. «Недостающие слова» «Такое воспитание (губит) моих детей. Я не хочу, чтобы они (дрались), (ссорились) и выгоняли (гостей). Им будет (трудно) жить на свете, и они (умрут) в одиночестве. И папа подошёл к ёлке и (потушил) все свечи.»
Задание для III группы
- Определите, в каком из отрывков заключается главная мысль произведения? А) «В этом году мне исполнилось, ребята, сорок лет. Значит, выходит, что я сорок раз видел новогоднюю ёлку. Это много!» Б). «И мама каждому дарила игрушку. Потом снимала с ёлки яблоко, пастилку и конфету и тоже дарила ребёнку. И все дети были очень рады» В). «И вот, ребята, прошло с тех пор тридцать пять лет, и я до сих пор хорошо помню эту ёлку. И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.»
Организует взаимопроверку заданий в группах
|
План Знакомство. Сестра и брат у елки. Пришли гости. Ссора с гостями. Реакция папы.
Вставляют в текст недостающие слова.
Определяют, в каком из отрывков заключается главная мысль произведения?
Выступают с выполненными заданиями, проверяют задания других групп. |
П - сравнивать мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива. |
|
5.Первичное закрепление. |
Организует обсуждение содержания произведения, подводит итог. - Сейчас я порошу двух человек от каждой группы найти в классе пословицы, которые подойдут к нашему произведению. Обосновать свой выбор.
Мы с тем временем найдем ответы на вопросы:
-Задумывались ли дети о своих поступках? (вопрос 1, учебник с.53) -Вопрос 2 ( учебник с. 53)
|
6 человек находят развешенные по классу пословицы, соотносят их с рассказом
«С вами водиться, что в крапиву садиться»
«На что клад, если и в семье»
«Гни дерево, пока молодо, а детей учи пока зелены» «Добра желаешь - добро и делай» « На что и клад, коли в семье лад»
Участвуют в коллективной беседе и дискуссии, корректируют, изменяют свою точку зрения. Делают выводы и свои ответы подтверждают выдержками из текста произведения.
|
Пр - выразительно читать. Р - понимать на слух ответы обучающихся, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать свое мнение и позицию, строить монологические высказывания, делать выводы, извлекать информацию из различных источников, аргументировать свою позицию. П - осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. К - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, слушать собеседника.
|
|
6.Подведение итогов. Рефлексия. |
- Как вы считаете, прав ли Михаил Михайлович в том, что об этом событии из своего детства он решил рассказать и другим детям? Почему так решили?
- Извлёк ли урок Минька? - Как ему удалось стать добрым? - Как вы думаете, был ли автор одинок после того, как все осознал и изменился?
- Чтобы праздники всегда были радостными и веселыми, я вам предлагаю украсить символ Нового года яблочками и конфетами, на которых вы напишите свои пожелания, на которые вас подтолкнули герои рассказа «Ёлка» (быть честным, не врать, говорить правду, совершать достойные , быть дружными уметь прощать, быть единым целым, уметь признавать свою неправоту )
- Продолжите фразы: Для меня урок был очень полезным, потому что …. Для меня урок был обычным, потому что … Урок был интересный, потому что… взволновал… заставил задуматься… дал понять… навел меня на мысль… |
Отвечают на вопросы. -Это рассказ, так как это небольшое произведение, и автор рассказывает эпизод из своей жизни. Произведение написано в прозе. -Зощенко решил нам рассказать о случае, который с ним произошёл для того, чтобы дети так не поступали
- Данная неприятная ситуация, которую бывает стыдно вспоминать, заставляет задуматься, почему она произошла, что сделал неправильно, осознать свои ошибки и исправиться, т. е извлечь урок.
-Он никого не обижал, не брал чужих вещей… - Нет, у него было много друзей, так как с добрыми и весёлыми людьми приятно общаться, от них исходит душевное тепло. -Мы должны помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются добрым отношением к нам родных, близких и совсем незнакомых людей. Быть добрым трудно. Этому нужно учиться с детства.
Украшают елочку.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.
Продолжают предложения: Для меня урок был очень полезным, потому что …. Для меня урок был обычным, потому что … Урок был интересный, потому что… |
Р - осуществлять самоконтроль учебной деятельности, анализировать информацию, соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, выражать свои эмоции. Л - способность к решению моральных проблем, выдвинутых в произведении, оценивать свою работу, фиксировать в конце урока удовлетворенность своей работой. |
|
7.Домашнее задание |
(По выбору детей) Выполнить тест, выданный вам на платформе «Учи.ру» в разделе литературный кружок или подготовить выразительное чтение понравившегося эпизода. |
Слушают, задают уточняющие вопросы, записывают задание в дневник. |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


