Конспект урока обучения грамоте с Мальвиной (по повести-сказке Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино») по теме «Буквы Зз, звуки [з] и [з']»
Автор: Тропина Елена Валерьевна
Организация: МБОУ «СОШ №18» г.Обнинска
Населенный пункт: г.Обнинск
Тип урока: урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте (урок усвоения новых знаний).
Цель: сформировать у учащихся знания о звуках [з], [з'], и буквах З з.
Задачи:
а) образовательные:
- формировать представление о звуках [з] и [з'], как о твёрдом звонком согласном звуке и мягком звонком согласном звуке;
- учить отличать звуки [з] и [з'] и буквы З, з от других звуков и букв;
- учить читать слоги, слова, текст с новой буквой;
- упражнять детей в восстановлении буквы из элементов, упражнять в составлении звуковой схемы и схемы предложений.
б) развивающие:
- развивать фонематический слух и речь, внимание и память, логическое мышление, познавательный интерес;
в) воспитательные:
- воспитывать и развивать коммуникативную культуру, воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый.
Формы проведения урока: фронтальная, индивидуальная, парная, учебный диалог.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран.
Буквы (разрезанные на части) к игре «Азбука упала»
Карточка с буквами З, з (печатная и письменная).
Предметные картинки (роза, гортензия, корзина, зима, зонт, ваза, зебра, коза, зеркало), 2 цветка.
Магнитные карточки (фишки) для фонетического разбора слова (пособие для учителя) , фонетические карточки для детей (фишки).
Шаблоны для составления схемы предложения.
Лист ватмана с фразой: «А роза упала на лапу Азора».
Зеркало (для работы с артикуляцией).
Проволока (пластилин) нарисованный стебель с листьями.
Бумажные ромашки с разноцветными лепестками (как у радуги), стебель цветка (для доски).
Изображение (плакат) Мальвины.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте создадим хорошее настроение!
- С добрым утром, глазки! Вы проснулись!
- С добрым утром, ушки! Вы проснулись!
- С добрым утром, ручки! Вы проснулись!
- С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
- Встали. Подравнялись.- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.
Итак, «Если хочешь много знать, многого добиться, обязательно читать должен научиться». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей). Сегодня мы продолжаем с вами знакомиться с новыми буквами и звуками. А поможет нам сегодня в этом одна девочка.
«Эта девочка была самой красивой куклой из кукольного театра синьора Карабаса Барабаса. Звери, птицы и некоторые из насекомых очень полюбили ее, — должно быть, потому, что она была воспитанная и кроткая девочка». Как зовут ее? Правильно, Мальвина. (Учитель размещает плакат с Мальвиной на доске)
- Речевая разминка.
а) артикуляционная гимнастика:
Но сначала разомнем наш язычок. Ведь правильное произношение – основа грамотности. Помните, как Буратино удивился, увидев себя в зеркале? «Буратино увидел в зеркале странного человечка…». Давайте и мы посмотрим в зеркала и поработаем, как трудолюбивый Пьеро.
- "Длинный нос Буратино"
Давай покажем, какой длинный нос был у Буратино! Нужно улыбнуться, показать язык "иголочкой" и слегка закусить его зубами. Получится "нос". Можно подуть – получится прерывистый звук, похожий на [З]. Удерживать 3-5 секунд.
- "Лягушка-улыбка"
Покажем Мальвине свою самую красивую улыбку! Нужно растянуть губы в широкой улыбке, чтобы были видны сомкнутые зубы. Удерживать улыбку 5-10 секунд. Следить, чтобы губы не напрягались слишком сильно и не обнажали десны.
- "Горка для Черепахи Тортилы"
Давайте представим, что перед нами пруд, где живет мудрая Черепаха Тортила. Давай построим для нее горку! Нужно улыбнуться, показать широкий язык. Его кончик должен упереться в основания нижних зубов. Спинка языка при этом выгнута "горкой". Удерживать 5 секунд.
- Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы с вами путешествовали в страну звуков и букв. Давайте вспомним, с какими жителями мы уже познакомились. А для этого Мальвина предлагает вам поиграть с ней в игру «Азбука упала». Нам необходимо собрать все буквы. (На доске фрагменты букв. Дети подходят к доске и восстанавливают образ буквы).
Давайте вспомним, чем отличаются звуки от букв? На какие две группы можно разделить все звуки? Чем отличаются гласные и согласные? Какой волшебный секретик есть у гласных звуков? (ответы детей)
4 . Знакомство с новым звуком.
а) целеполагание:
Мальвина предлагает нам прогуляться по ее волшебному саду, где растут удивительные цветы. А чтобы узнать, какой главный цветок в этом саду, отгадайте загадку:
Розовая, белая, чайная и алая.
Каждая из них лучшая,
Но только очень колючая. (Роза)
Верно! Но у меня для вас есть одно волшебное предложение об этой розе. Но его секрет мы раскроем чуть позже. Кто догадался, какой новый звук здесь встречается? Кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки на письме? С какой же новой буквой мы будем знакомиться сегодня на уроке? А чему будем учиться на уроке? (ответы детей). Правильно! Сегодня мы знакомимся со звуками [з] и [з'] и буквами З, з».
б) Слого – звуковой анализ слов и характеристика звуков:
- Звуковой анализ слова «роза». Ребята выкладывают слово фишками (фонетическими карточками) на партах.
Итак, сколько звуков в слове «роза»? (4) Сколько слогов? (2) Какой слог ударный? (Первый) Сколько звуков в первом слоге? (2) Во втором? (2) Из чего состоит первый слог? (Из слияния согласного с гласным) Второй слог? Произнесите второй слог. Произнесите звук [з]. Посмотрите в зеркало. Что делают наши губы? Зубы? Язык? (Губы в улыбке, между зубами маленькая щель, кончик языка за нижними зубами). Воздух встречает преграду. Значит, этот звук... (согласный). Положим руку на горлышко. Оно дрожит? Значит, звук... (звонкий). А скажите, пожалуйста, какой последний звук в слове «роза». Какой волшебный секрет скрывает этот звук? Значит , каким может быть звук? (твердым).
- Звуковой анализ слова «гортензия».
У Мальвины в саду встречается еще одно красивое садовое растение – гортензия. Свое название гортензия получила от имени женщины. А еще это растение влаголюбив, поэтому его название переводится , как «сосуд с водой».
Произнесите это слово. Сколько в этом слове слогов? (4). Какой слог ударный? (второй). Произнесите третий слог. Произнесите звук [з']. Какой он по твердости-мягкости? Что указывает на то, что звук мягкий?
Итак, какой можно сделать вывод? ( Звук [з] – согласный, звонкий, может быть твердым и мягким).
в) упражнения в распознавании звука:
Поможем Мальвине угадать, где находится твердый звук[з], а где мягкий [з'].
Игра "Ушки-ловушки". Если в слове есть твёрдый звук [з] – хлопаем в ладоши, если мягкий [з'] – топаем.
Слова: зебра (топ), ваза (хлоп), сирень (ничего не делаем – ловушка!), зима (топ), замок (хлоп), коза (хлоп).
- Знакомство с буквой.
Звуки [з] и [з'] на письме обозначаются одной буквой – буквой З. (Показ печатной и письменной буквы на карточке). Посмотрите, на что похожа эта буква? (Дети предлагают варианты: на змейку, на цифру три). Сравните печатные буквы. Чем они отличаются?
Замечательно! А теперь давайте напишем эту букву в воздухе. Сначала большую З, а теперь маленькую з. Молодцы! А теперь попробуем сконструировать нашу букву с помощью пластилина (проволоки). (Дети показывают свои буквы).
Физминутка "Живые буквы"
Мальвина учила Буратино не только читать, но и держать осанку. «Вытащите из-под себя ногу и опустите ее под стол. Теперь сядьте, положите руки перед собой. Не горбитесь», - говорила Мальвина Буратино. Давайте и мы с вами разомнёмся!
Дети делятся на пары. Нужно встать друг напротив друга и, взявшись за руки, изобразить букву З, наклоняясь вперёд. Затем каждый сам изображает большую букву З руками (подняв одну руку вверх, согнув её, другую – в сторону).
- Чтение.
а) чтение слогов - мягких слияний, твердых слияний:
Чтение слогов по плакату в электронном приложении. Назовите правила чтения. ( Перед гласными буквами а, о ,у, ы – согласная читается твердо, перед гласной и, – согласная читается мягко). Чтение слогов с новой буквой.
б) чтение слов:
Работа с электронным приложением. Игра «Составляем слова». ( Дети составляют слова: заноза, роза, зола, зубры, зерно, розы, зима) и читают их.
в) чтение предложений:
Работа с волшебной фразой. "Тайна розы и Азора".
А теперь, как и обещала, открою вам секрет. В саду Мальвины есть умная собака Азор. И однажды с розой произошла удивительная история. Запомните это волшебное предложение, оно поможет вам научиться красиво говорить: "А роза упала на лапу Азора"». (Вывешивается на доску плакат с этой фразой.)
Работа с фразой: «А роза упала на лапу Азора».
- Чтение хором (сначала по слогам, затем целиком). Чтение медленно, быстро, тихо, громко.
- Найдите все буквы «З, з» (дети выходят к доске и показывают). Сколько их? (дети выходят к доске и показывают).
- А теперь попробуйте прочитать это предложение справа налево. Что вы заметили? Обратите внимание, это предложение читается одинаково слева направо и справа налево! Такие « волшебные» фразы называются палиндромами.
- Первичное закрепление.
а) Вернемся к нашей фразе «А роза упала на лапу Азора».
- Сколько слов в предложении? (6)
- Какое первое слово в предложении? (А)
- Как пишется первое слово (с большой или маленькой буквы)? (большой – начало предложения)
- Какой знак стоит в конце предложения? (точка)
- Какое слово идёт первым/вторым/третьим и т.д.?
Давайте составим схему к данному предложению. (1 ребенок составляет схему у доски, остальные у себя за партой).
Итак, сколько в схеме слов - столько и горизонтальных черточек. Каждое слово в предложении, записанное с заглавной буквы в схеме должно отражаться с вертикальной чертой. Покажите, где начало предложения. Сколько всего чёрточек в схеме? (6). Почему шестое слово отразили вертикальной чертой? (ответы детей).
Физкультминутка.
Давайте немного отдохнем.
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох – потянулись; наклон – раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)
б) Интерактивная игра "Помоги Мальвине".
Пока составляли схему, ветер разбросал все картинки в саду Мальвины. Помогите их собрать.
На доске – два нарисованных цветка. Дети по очереди подходят, берут картинку (корзина, зима, зонт, ваза, зебра, коза, зеркало) и прикрепляют её к тому цветку, звук в названии которого ([з] или [з']) есть в этом слове.
- Итог урока.
Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним:
- С какими новыми звуками мы сегодня познакомились? А кто нам в этом помогал?
- Какая буква их обозначает?
- Вспомните волшебную фразу Мальвины, которая помогла нам найти эту букву. ("А роза упала на лапу Азора").
- Придумайте свое слово со звуком [з] или [з'].
Вы все сегодня молодцы! Помогли Мальвине, а Буратино, глядя на вас, наверняка тоже захотел бы научиться читать.
- Рефлексия "Радуга из ромашек".
На доске – нарисованный стебель с листьями. У детей – бумажные ромашки с разноцветными лепестками (как у радуги).
- Лепесток красного цвета – я все понял и был активен.
- Оранжевый – я старался, но не все получилось.
- Желтый – мне нужно еще потренироваться.
- Зеленый – урок был очень интересным.
- Голубой – я помогал другим.
- Синий – у меня отличное настроение!
- Фиолетовый – мне было грустно.
Дети отрывают по 1-2 лепестка, которые им подходят, и приклеивают к стеблю. Получается яркая, разноцветная ромашка-рефлексия.
- Домашнее задание (по желанию):
Нарисовать или найти в журнале картинки с предметами, в названиях которых есть буква З, и сделать из них красивую закладку для книги.



