Этнокультурное мероприятие в начальной школе «Золотая Осень: Праздник урожая и уныш байрамы»
Автор: Торгашова Вера Игоревна
Организация: МКОУ АМО «Заринская СОШ» - филиал «Гайнинская ООШ»
Населенный пункт: Свердловская область, д. Гайны
Технологическая карта этнокультурного мероприятия в начальной школе
Название мероприятия: "Золотая Осень: Праздник урожая и уныш байрамы"
Цель мероприятия:
- Познакомить учащихся начальной школы с народными традициями и обычаями, связанными с праздником урожая у русских и татар.
- Развивать интерес к изучению истории и культуры родного края.
- Формировать уважительное отношение к культурному многообразию.
- Создать атмосферу радости, сотрудничества и творческого самовыражения.
Целевая аудитория: Учащиеся 1-4 классов начальной школы.
Форма проведения: Интерактивное представление с элементами игры, конкурса, концерта и мастер-класса.
Продолжительность: 75 минут.
Место проведения: Актовый зал школы, украшенный в осенней тематике с элементами русского и татарского народного быта.
Технологическая Карта Мероприятия: "Золотая Осень: Праздник Урожая и Уныш Байрамы"
|
Этап мероприятия |
Время (мин) |
Содержание |
Формы работы |
Используемые ресурсы |
Ответственные |
Примечания |
|
I. Подготовительный этап |
|
|
|
|
|
|
|
1. Разработка сценария и подбор материалов |
3 дня |
Создание сценария, подбор песен, стихов, игр, конкурсов, реквизита. |
Индивидуальная, групповая работа |
Компьютер, интернет, методическая литература, народные сборники. |
Педагоги, организаторы |
|
|
2. Оформление зала |
1 день |
Декорирование зала в тематике праздника: осенние листья, колосья, овощи, фрукты, национальные орнаменты (русские и татарские). |
Групповая работа |
Бумага, краски, природные материалы (листья, ветки, шишки), искусственные овощи и фрукты, ткани, воздушные шары. |
Учителя, родители, ученики старших классов |
|
|
3. Подготовка костюмов |
2 дня |
Изготовление или подбор национальных костюмов для ведущих и участников (например, для исполнения песен или танцев). |
Индивидуальная, групповая работа |
Ткани, нитки, элементы декора, готовые элементы национальных костюмов. |
Родители, учителя, ученики |
|
|
4. Репетиции |
3 дня |
Репетиции песен, стихов, танцев, игр с детьми. |
Групповая работа |
Музыкальный инструмент (пианино, баян), фонограммы, реквизит для игр. |
Музыкальный руководитель, классные руководители |
|
|
5. Приглашение гостей |
1 день |
Приглашение родителей, представителей национальных культурных центров (при наличии). |
Индивидуальная работа |
Пригласительные билеты. |
Классные руководители |
|
|
II. Основной этап (Ход мероприятия) |
|
|
|
|
|
|
|
1. Встреча гостей и открытие праздника |
10 |
Русская часть:- Звучит русская народная мелодия (например, "Во поле береза стояла").- Выход ведущих в русских народных костюмах.- Приветственное слово ведущих, представление праздника "Праздник Урожая".- Стихотворение о щедрой осени (например, А.С. Пушкин "Унылая пора! Очей очарованье!").Татарская часть:- Звучит татарская народная мелодия (например, "Туган як").- Выход ведущих в татарских национальных костюмах.- Приветственное слово ведущих, представление праздника "Уныш Байрамы".- Стихотворение о богатстве урожая (например, татарские народные стихи или стихи местных авторов). |
Фронтальная, диалоговая |
Музыкальное сопровождение, костюмы ведущих, микрофоны. |
Ведущие, музыкальный руководитель |
Создание праздничной атмосферы, знакомство с традициями. |
|
2. Игры и конкурсы (Русская часть) |
20 |
|
Фронтальная, диалоговая |
Музыкальное сопровождение, костюмы ведущих, микрофоны. |
Ведущие, музыкальный руководитель |
Создание праздничной атмосферы, знакомство с традициями. |
|
3.Игры и конкурсы (Татарская часть) |
20 |
|
Фронтальная, диалоговая |
Музыкальное сопровождение, костюмы ведущих, микрофоны. |
Ведущие, музыкальный руководитель |
Создание праздничной атмосферы, знакомство с традициями. |
|
Заключение |
5 |
Проходили века, менялись условия труда и народные верования, но Праздник Урожая не потерял своего значения ни у русских ни у татар и в наши дни. Традиции отмечать конец сезона сельскохозяйственных работ сохранились до сих пор. Сегодня он где-то превратился в фестивали и ярмарки, где-то сохраняются или возрождаются древние народные традиции, но основной посыл этого осеннего праздника остается все тем же: благодарность природе и уважение к человеческому труду на земле, благодарность за пищу на столе, переживание совместной деятельности |
||||
|
Чаепитие |
20 |
|
||||



