Повторение и обобщение изученного по теме: «Числа от 1 до 10»
Автор: Матвеева Татьяна Анатольевна
Организация: МОУ «СОШ им.Г.И.Марчука р.п.Духовницкое»
Населенный пункт: р.п.Духовницкое
|
23.10.2025 |
|
|
Тема: |
Повторение и обобщение изученного по теме : « Числа от 1 до 10» |
|
Класс |
1 класс |
|
Учитель |
Матвеева Татьяна Анатольевна |
|
Цель урока: |
Образовательная (обучающая): закрепить знание состава чисел в пределах 10; Развивающая: развивать математическую речь, логическое мышление, вычислительные навыки; Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, внимание, усидчивость, интерес к предмету через содержание учебного материала. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Воспитывать навыки самоконтроля и самооценки. |
|
Задачи урока: |
Предметные: устанавливать порядковый номер объектов; определять поместное значение цифр; совершенствовать вычислительные навыки; Личностные: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям математики, к школе; – интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях; Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу; – в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; Познавательные: – строить сообщение в устной форме; – уметь делать выводы в результате совместной работы; Коммуникативные: – воспринимать другое мнение и позицию; – формулировать собственное мнение и позицию; – договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя); – строить монологическое высказывание; – ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; – учитывать другое мнение и позицию; – договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре). |
|
Планируемый результат обучения |
В результате изучения темы обучающиеся должны знать: - числовой ряд, состав чисел первого десятка ,последовательность чисел первого десятка; уметь: - находить место числа в натуральном ряде чисел; - отличать понятие цифра и число; - использовать различные методы (наблюдение, сравнение); - осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; - формулировать высказывание, используя термины в рамках учебного диалога; - уметь делать выводы в результате совместной работы. |
Ход урока.
I – Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Математика сейчас.
Итак, у вас и у меня замечательное настроение.
II - Мотивации(самоопределение) учебной деятельности
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем.
-Ребята, отгадайте загадку: Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья.(Осень)
-По каким признакам вы определили?
-Какой сейчас месяц?
-Кому жалко расставаться с осенью?
III- Актуализация знаний
Ветер дунул лист сорвал,
А потом ещё ….
А листочки не простые , а с числами золотыми.
Внимательно посмотрите на листочки и разложите в порядке возрастания.
-Снова ветер подул и листочки разлетелись
-Разложите листочки в порядке убывания.
-Дети, кто знает у каких животных осенью появляются детёныши?
-Правильно у зайчихи иногда осенью появляются зайчата и их ещё называют листопадничками.
-Почему?
-Сегодня в гостях у нас Листопадничек и мы с вами будем выполнять задания на повторение и играть вместе с ним.
Сообщение темы урока.
2.-Второе задание : назовите пропущенное число и расскажите , что вы о нём знаете.
-Кто догадался, какая тема урока.-
-Правильно и тема урока: Повторение и закрепление числа от 1 до 10
Наша цель на уроке повторить , вспомнить всё чему учились на уроках математики.
IV- Первичное закрепление
-Вокруг Листопадничка много корзин с ягодами, овощами, грибами..
-Мы должны решить весёлые задачи, чтобы узнать от кого они.
1.Ежик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два - под березой,
Три – у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине?
2.Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат
3.У белки в дупле
Шесть орешков в мешке,
Еще три на полке,
Посчитай орехов сколько!
4.Ежик по грибы пошел.
10 рыжиков нашел.
8 положил в корзину, остальные же на спину.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж?
Работа по учебнику
-Откройте учебники на стр. 62
- Посмотрите на рисунок .
Что на нём изображено?
Составьте по выражениям рассказ.
Самостоятельная работа
- В лесу Листопдничек встретил много листвы.
- От каких деревьев мог встретить зайчик листья?
-Какое дерево не сбрасывает листву?
-Молодцы.
У каждого на парте лежат карточки с ёлочками, давайте вспомним состав числа 7.
-Запишите в пустых клеточках, а мы с зайчиком проверим и завтра скажем результаты.
V- Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
-Вдруг из-за ёлки лисичка и наш заяц побежал, а что бы в лапы не попасть он умеет запутывать следы.
-Внимательно посмотрите на геометрические фигуры, которые остались от зайчишки и назовите. Как они называются
VI -Динамическая пауза.
- Мы листики осенние
На ветках мы сидели.
Ветер дунул, мы слетели,
Полетели, полетели.
-Один-два-три-четыре-пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим
Работа по учебнику.
-Ребята Листопадничек оказался между двух кучек с листвой и не может сравнить, где больше, а где меньше.
-Давайте ему поможем и выполним задание в учебнике на сравнение.
-Молодцы!
-Листопадничек устал и присел на бугорке посмотреть, где же его домик.
- На стр.63 домик , обсудите с соседом:
Какие стёкла подходят? Каких стёкол не хватает? Какие лишние?-
И последнее задание от зайчишки посмотрите на поле около домика и ответьте на вопрос: Какое равенство пропущено.
VII- Рефлексия
-Я предлагаю вам оценить себя. Если вы считаете, что вы отлично справились со всеми заданиями на уроке, то покажите мне «золотой» листок со смайликом. Если у вас были ошибки, то покажите зелёный лист.
Список использованной литературы
Математика (учебник 1 часть) М.И.Моро, С.И.Волкова С.В.Степанова
Поурочные разработки по математики Т.П.Ситникова, И.Ф. Яценко
Весёлые физминутки: https://vk.com/topic-62913053_29403701
Методическая разработка «Весёлые загадки в стихотворной форме» https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2023/11/27/metodicheskaya-razrabotka-veselye-zagadki-v
Стихи для проведения организационных на уроках в начальной школе https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/stihi_dlya_provedeniya__organizatcionnih_momentov__na_184427.html
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


