Открытый урок по математике в 1 классе «Ломаная линия»
Автор: Петрова Мария Андреевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Верхнешевыревская основная школа № 25»
Населенный пункт: ЛНР, Краснодонский район, с.Верхнешевыревка
УМК: Школа России М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.
Класс: 1 класс.
Тема урока: ломаная линия.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: в ходе выполнения практических задний и наблюдений научить отличать ломаную линию от других.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся различать кривые, прямые и ломаные линии;
- называть части ломаной линии;
- соотносить (сравнивать) реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами;
- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения;
- слушать собеседника и вести диалог;
- работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование: учебник математики 1 класс 1 часть УМК Школа России М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, печатный материал по теме «ломаная линия», компьютер, проектор, мультиоборудование, презентация(https://www.canva.com/design/DAEsW75v7SU/DZEOw0CixfidqCNwL3J4Gw/view?utm_content=DAEsW75v7SU&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton), доска, мел, лента для наглядности, вермишель для наглядности, полоски трёх цветов (синий, желтый, оранжевый) для ответов детей.
Ход урока:
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
|
Организационный этап.
Устных счёт.
Актуализация знаний.
Формулирование темы урока.
Открытие новых знаний.
Работа по учебнику.
Физкультминутка. Работа с наглядным материалом.
Работа с печатным материалом.
Итог урока.
Рефлексия. |
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, так давайте же их поприветствуем.
Тише, дети, тишина! В путь отправиться пора. Будете внимательны, Все будет замечательно!
Проверьте свою готовность к уроку математики. На краю парты у вас находится учебник математики, тетрадь, пенал и цветные карандаши.
Посмотрите на слайд. Выберите настроение, с которым вы пришли на урок математики и покажите это. Предлагаю настроится на работу. На слайде будут представлены задачи. Слушайте внимательно и по поднятой руке отвечайте.
Шесть гусей пустились в путь, Два решили отдохнуть. Сколько их под облаками? Сосчитайте, дети, сами.
Как вы это поняли? Составьте пример. Почему вы выбрали знак минус?
Приступим дальше. Белка с рынка возвращалась. И с лисою повстречалась. - Что ты, белочка несёшь? Задала лиса вопрос. - Я несу своим детишкам 2 ореха и 3 шишки. - Ты, лиса, мне подскажи, Сколько будет 2+3?
Как вы получили ответ 5?
В класс вошла Маринка, А за ней — Аринка, А потом пришел Игнат. Сколько стало всех ребят? Кто вошёл в класс вторым? А кто зашёл самым последним?
Отлично, а сейчас взгляните на доску и ответьте на вопрос – как назвать одним словом то, что изображено на доске? Правильно, поднимите руку те, кто хотел бы узнать о линиях ещё больше.
На какие группы можно разделить линии?
Как вы их делили?
На сколько групп получилось поделить наши линии? У вас на партах лежат три полоски – синего, желтого и оранжевого цвета. Поднимите полоску синего цвета синего цвета те, кто нашёл среди всех линий отрезок?
Выйдите и покажите, где же изображен отрезок? А что такое отрезок?
А теперь поднимите оранжевую полоску те, кто нашёл на доске прямую линию.
Выйдите и покажите, где же изображена прямая линия? Кто подскажет, что такое прямая линия?
С какой линией мы знакомились на прошлом уроке и забыли сейчас назвать? Выйдите и покажите луч? Дайте понятие, что такое луч?
Всё верно ребята, вы дали правильные ответы, поэтому сегодня мы с вами будем путешествовать по школе линий. Обратите внимание на первых учеников этого города. С ними мы уже хорошо знакомы, а теперь закройте глазки и представьте, как гуляя по школе линий вы решили зайти в новый класс. Откройте глаза. Что изменилось?
Какие вопросы мы поставим перед собой на этот урок?
Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием, совершим маленькие «открытия» и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.
Ребята, посмотрите, что у меня в руке?
Какую геометрическую фигуру это вам напоминает? У вас на партах лежит спагетти. Переломите в середине, а затем каждую часть ещё раз переломите пополам. Какие геометрические фигуры вам напоминают?
Сколько их получилось? Соедините их кусочками пластилина между собой так, чтобы ваша линия была теперь не прямой. Как бы вы назвали эту геометрическую фигуру. Где мы можем узнать точное название нашего урока? Всё верно. Откройте учебник на странице 42 и прочитайте тему нашего урока. Значит имя нового ученика звучит как?
Прочитайте, что такое ломанная линия и ответьте на вопрос получили ли мы из макарон и пластилина ломанные линии? Какие составляющие части ломаной части вы узнали? Что такое звенья?
Что такое вершины?
Ответьте на вопрос: вы получили замкнутую или незамкнутую ломаную линии? Что мы должны сделать, чтобы получилась замкнутая ломанная линия?
Верно, сделайте это пожалуйста. Рассмотрите рисунок 1 на полях. Из скольких звеньев состоит первая ломаная? Сколько звеньев у второй ломаной? Как ещё по-другому можно назвать замкнутые ломаные фигуры, изображенные на рисунке 2?
Сейчас к доске выйдут два ученика и возьмут ленту. Покажите нам как из ленты можно получить прямую линию? А теперь я приглашаю ещё двух учеников. Как с помощью той же самой ленты получить не прямую, а уже ломаную линию? А сейчас я бы хотела пригласить ещё одного ученика, который покажет нам вершины ломанной линии. Сколько их? А теперь другой ученик выйдет и покажет нам какие же звенья у нас получились и сколько их получилось? Где в жизни вы могли встретить ломанные линии?
У вас на партах лежат задания. Выполним первое. Вам необходимо красным карандашом обвести ломанные линии, а зеленым – кривые. После чего вы должны под первым заданием перерисовать такие же ломанные линии. И последнее, повторите рисунок как он изображен на примере. После того как выполните задание обменяйтесь с соседом по парте своими листочками и проверьте работу соседа. В правом нижнем углу оцените работу вашего соседа и нарисуйте смайлик. Что нового узнали на уроке?
Из чего можно сделать ломаную линию?
Какие ломаные могут быть?
Как называются отрезки, из которых состоит ломаная линия? Как называется конец каждого звена ломаной линии? Кому понравился урок? Что было интересно на уроке? Что не получилось? Почему? Какое настроение осталось у вас после урока? Почему?
|
Дети проверяют готовность к уроку.
Дети показывают свой настрой на урок.
Под облаками 4 гуся.
6 – 2 = 4.
Потому что два гуся решили отдохнуть, а остальные продолжали свой путь.
5.
Мы сложили 2 ореха и три шишки.
3. Арина. Игнат.
Линии.
Дети поднимают руки.
Длинные и короткие. Белые и цветные. Прямые и волнистые (кривые). По цвету. По длине. По форме.
На три.
Дети поднимают полоску синего цвета.
«Отрезок» - это линия, у которой есть начало и конец.
Дети поднимают полоску оранжевого цвета.
«Прямая линия – это линия, у которой нет начала и конца.
Луч.
«Луч» -это линия, у которой есть начало и нет конца.
Дети закрывают глаза.
Прямые линии поменялись на непрямые линию.
Как нарисовать непрямую линию? Где её можно встретить? Из чего состоит?
Макароны, вермишель, спагетти.
Прямую линию.
Отрезки, прямые линии. Четыре.
Кривая линия. Переломанная. В учебнике.
Тема урока звучит «Ломаная линия». Ломаная линия.
Да.
Звенья и вершины. Это части отрезков ломанной линии и конец одного отрезка, это начало другого. Это концы каждого звена.
Незамкнутую.
Добавить ещё одно звено, чтобы все вершины были соединены между собой.
Из пяти.
Четыре.
Четырёхугольник и пятиугольник.
Дети выходят к доске и работают с наглядным материалом.
Четыре.
Три звена.
Молнии, карта метро, ветки деревьев.
Дети выполняют задание.
Познакомились с ломаной линией. Из ленты, из макарон, из проволоки. Замкнутые и незамкнутые.
Звенья.
Вершина. |
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 13
|

БЕСПЛАТНЫЕ семинары


