Урок русского языка по теме «Обобщение знаний о глаголе»
Автор: Пилипчак Светлана Анатольевна
Организация: МБОУ «Средняя школа №1»
Населенный пункт: Смоленская область, г. Гагарин
УМК «Школа России»,
Русский язык. 3 класс. Учеб. Для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч.2 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий В.Г. – 11-е изд. - М.: Просвещение, 2020.
Цель урока: обобщение знаний о глаголе как части речи.
Задачи:
Образовательные:
– Обобщить полученные знания о глаголах, совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу;
– развивать умение разбирать слова по составу.
Развивающие:
– развивать умение применять теоретические знания на практике;
– развивать умение работать в парах, группах, активность обучающихся, внимание;
– развивать орфографическую зоркость, мышление, обогащать словарный запас.
Воспитывающие:
– воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: уметь определять глаголы, изменять их по вопросу, согласовать с именами существительными, использовать их в речи и письме.
- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством глаголов.
Тип урока: обобщение пройденного материала
Технология: Технология критического мышления, технология проблемно-диалогового обучения, информационные компьютерные технологии. Развивающее обучение. Здоровьесберегающая.
Методы: словесный, частично-поисковый, демонстрационный, наглядный.
Средства обучения: интерактивная доска, раздаточный материал, учебник «Русский язык» для 3 класса начальной школы в 2 ч., авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г., М.: Просвещение, 2013
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Ожидаемый результат: учащиеся получат знания о глаголе, продолжат работу над умением находить глагол в тексте, задавать вопросы, определять число, род глагола.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки, задания.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Положите правую руку себе на сердце… Почувствуйте его биение… Я хочу, чтобы ваши сердца сегодня на уроке работали в унисон, те есть вместе.
- День начинается с утра… Солнце - с лучика… Любовь - с искорки в сердце…Благое дело - с доброго помысла… Вся жизнь с любви, а доброе утро – с улыбки…
- Поздоровайтесь и улыбнитесь своему товарищу «по плечу», а теперь поприветствуйте и улыбнитесь своему товарищу «по лицу» (Сингапурская методика). Садитесь.
- Вы все обратили внимание, что сегодня в классе у нас звучат военные песни, всюду висят плакаты на военную тему.
- Как вы думаете, о каком событии в жизни нашей страны мы сегодня поговорим? (О Великой Отечественной войне.)
Слайд 3.
-Верно. 22июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии.
2. Словарная работа.
Задание 1.
- Выберите из данных слов те, которые относятся к слову ВОЙНА (слова отпечатаны и распределены по классу)
Ученик выбирает из данных слов нужное и крепит его на доске.
(Горе, народ, герой, солдат, север, боль, смерть, защита, победа, забота, медаль, граница)
- Выпишите только три слова с непроверяемой гласной по системе СУО (слог, ударение, орфограмма), написание которых нужно запомнить.
-Вы удивлены, что на партах у вас нет тетрадей? Вы будете писать сегодня на газетах. Да, да… Как писали дети в то далекое военное время, когда школьные тетрадки были большой ценностью.
Слайд 4.
- Газеты печатались блёкло, поэтому, если писать по такой бумаге фиолетовыми чернилами, все видно, а газетные строчки можно даже использовать как тетрадные линейки, чтобы буквы и цифры не прыгали, а писались ровно.
- Приступайте к выполнению задания.
(Проверка по системе Plickers. Каждому ребенку я раздала штрих – код с личным номером. На сторонах штрих – кода написаны буквы, которые соответствуют 4 вариантам ответа после вопроса на экране. Дети с помощью штрих – кода показывают правильный вариант ответа нужной буквой вверх, я сканирую их ответ и смотрю, кто выбрал правильный вариант ответа, а у кого есть ошибки- исправляют.)
(Народ, солдат, защита)
- Найдите в данных словах общее.
(Данные слова- существительные.
Отвечают на вопрос что?
Стоят в единственном числе.
Это слова с непроверяемой гласной.
У всех слов дарение на 2 слоге.)
- Найдите среди данных слов лишнее и назовите признаки, с помощью которых вы его нашли. (Среди данных слов лишнее защита. В словах народ и солдат два слога, все согласные твердые. А в слове защита 3 слога и есть мягкий согласный. Народ и солдат мужского рода, а защита женского.)
- Когда мы употребляем это слово? (Мы употребляем это слово, когда кого-то обижают, когда кто-то в беде.)
- Запишите с новой строки, с большой буквы, с самого края Защита.
- Подберите к этому слову однокоренное слово, которое отвечало бы на вопрос что делать? (Я заранее записываю слова и открываю по ходу урока.)
- Запишем с новой строчки.
- К какой части речи относится слово, которое подобрали? (Глагол)
- Вспомним, что мы знаем о глаголе? (Часть речи, всегда главный член в предложении, не с глаголом пишется отдельно.)
- А теперь образуйте глаголы прошедшего времени во множественном числе. (Открываю 3-ю строчку).
- Прочитайте, какие слова получились в столбике.
Защита
защищать
защищали
- Разберем по составу эти глаголы.
У доски …, остальные - самостоятельно.
(Выполняется структура Тэйк Оф – Тач Даун: «встать - сесть» - обучающая структура для получения информации о классе – кто решил правильно и т.д.)
-Проверим. У кого так? Встали. У кого ошибки – исправьте.
- У вас на столах лежат листки учета знаний, в которые вы будете выставлять себе оценки за каждый вид работы. В конце урока вы выставите себе оценку.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- На какой вопрос отвечает глагол на второй строчке? На третьей?
- На 2-й строчке - Что делать? На 3-ей - Что делали?
- Как называются глаголы, которые отвечают на вопросы Что делать? Что сделать? (неопределенная форма глагола)
- Что значит неопределенная форма глагола? (Это начальная форма глагола)
- Что еще можете рассказать о глаголах неопределенной формы?
окончание гл. неопр. формы - ть, ти, чь).
- Как называются глаголы, которые отвечают на вопросы Что делали?
- Какой суффикс у глаголов прошедшего времени?
- Как вы думаете, над какой темой мы продолжим с вами работу? (Над глаголами.)
- Сегодня мы продолжим работать над глаголами и будем распознавать их в предложениях.
4.Физкультминутка.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой - раз, левой - раз,
Посмотрите все на нас.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два,
5. Закрепление. Практическая деятельность.
Задание 2. (Работа в команде. Создаем команду из 4 человек.)
- Возьмите желтый листок.
- Для каждой группы я даю конверт, в котором находится пословица о Родине. Слова разбросаны. Ваша задача: составить и записать ее. Подумать, как вы ее понимаете. Найти глагол, указать его форму.
Родину – мать учись защищать.
(Проверка выполнения задания.)
Задание 3. Прочитайте текст (на партах).
-Война принесла в каждый дом горе и слезы. Матери оплакивали сыновей, дети - отцов, жены - мужей. Все сильные, здоровые, молодые мужчины ушли на фронт защищать Отечество. На хрупкие женские плечи легла тяжелая работа. Солдат нужно было накормить, одеть, подготовить для борьбы с врагами оружие и боеприпасы.
- Найдите в тексте глаголы. Назовите их.
- На какие группы можно разделить эти глаголы? (На неопределенную форму и прошедшее время.)
- Назовите гл. неопр. ф., гл. прош. вр. В каком числе стоят глаголы прошедшего времени? Назовите. Определите род глаголов в ед. числе.
(на доске два столбика глаголов.)
Пришла защищать
Принесла накормить
Оплакивали одеть
Ушли подготовить
Легла
Докажите.
Задание 4. (Самостоятельная работа.)
- Прочитайте текст. Найдите и выпишите глаголы. Определите их время, число, если возможно – род.
- Основной удар немецких армий наносился на центральном направлении, Москву и Ленинград. Путь на столицу советского государства проходил через Смоленск, Вязьму, Гжатск. После ожесточенных боев под Смоленском и окружении советских войск в районе Вязьмы возникла непосредственная угроза для Москвы. Советское командование организовало оборону на Гжатском направлении.
(Проверка по системе Plickers)
Слайд 5.
- К 12 октября 1941 года Гжатск и его окрестности были полностью оккупированы. Немцы проявляли особую жестокость к жителям: избивали, вешали, отправляли в концлагеря в Германию. Только 6 марта 1943 года территория Гжатска и района были освобождены. Но не одна тысяча солдат, офицеров и мирных жителей отдали жизнь ради этого счастливого дня. Весь народ встал на защиту своей страны. В том числе и жители нашего небольшого города Гжатска, жители Смоленщины.
Не было б нас, если б не они!
Не было б вас, если б не они!
Не было б всех, если б не они!
Не было б страны, если б не они-
Герои Великой Отечественной войны!
Задание5. Словарно-орфографическая работа.
- Назовите одушевленное сущ. множественного числа (герои).
- Поставьте его в единственное число. (Герой.)
- Как вы понимаете слово герой?
- Откройте учебник на стр. 152 и почитайте в толковом словаре, что обозначает слово герой.
1) люди, совершающиеся подвиги, 2) главное действующее лицо произведения; 3) тот, кто привлекает к себе внимание общественности, вызывает интерес.
- А вы знаете, что слово «герой» заимствовано с французского «héros» - «герой». А оно, в свою очередь, образовано от древнегреческого, что в переводе означает «богатырь, витязь; полубог».
Углы.
- С новой строчки, с красной строки запишите слово Герой.
- На стене указан фонетический разбор (зв. - букв.).
- Каждый из вас должен выбрать подходящий для вас разбор. Подумайте 3 секунды.
- Кто выбрал себя разбор под номером 1 – пройдите в этот угол, 2 – в другой угол.
- [г'ирой']- 5б, 5зв., 3 согл, 2гл.
- [г'ирой]- 5б, 5зв., 3 согл, 2гл.
- Почему встали к этой таблице?
- Мы гордимся, что в нашей школе учились 4 героя Советского Союза, награжденные этим званием за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецко- фашистскими захватчиками, проявив при этом мужество и героизм.
- Советский артиллерист Невский Николай Арсентьевич
Слайд 6.
- Командир 164-го отдельного саперного батальона 52-й стрелковой дивизии Румянцев Дмитрий Михайлович
Слайд 7.
- Командир взвода противотанковых ружей 109 стрелкового полка Румянцев Александр Степанович
Слайд 8.
- Командир канонерской лодки «Пролетарий» Сорнев Игорь Андреевич
Слайд 9.
В нашей школе есть парты героев, на которых написана биография и боевой путь наших прославленных учеников. Честь сидеть за этими партами предоставляется лучшим ученикам школы.
- Да, нелёгким был путь к победе. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Каждую семью затронула война.
Рассказ детей о своих прадедах.
(У меня воевал прадедушка……)
Задание 6.- Перед вами лежит текст. Каждый прочитает про себя.
«И вот наступил май 1945 года. Красная армия подошла к Берлину. В ночь на 1 мая разведчики 756-го полка 3-й Ударной армии, наш земляк, Михаил Егоров и Мелитон Кантария, русский и грузин, подняли советский флаг над Рейхстагом. Флаг стал символом победы Советских войск в Великой Отечественной войне. Весь Советский народ ликует: «ПОБЕДА!
9 мая 1945 года был самым счастливым днем в истории Советского Союза». Притихший после сражений Берлин, взорвался салютом долгожданной Победы.»
Слайд 10.
- Посмотрите на слайд. Вот эти герои, которые подняли советский флаг над Рейхстагом.
- Найдите и подчеркните глаголы во всем тексте. Можно ли эти глаголы разделить группы? На какие группы разделим? (На прошедшее и настоящее время).
- Спишите их.
- Выделите окончание в этих словах. (Наступил__, подошла, подняли, стал___, ликует, был___, взорвался.)
- Поставьте эти глаголы в начальную форму.
- Молодцы.
Слайд 11.
- В канун празднования Дня Победы люди надевают себе на одежду или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам.
Задание 7.
- А сейчас давайте поиграем и «сходим на свидание». Получите карточки с заданиями. Встретьтесь с товарищем на 12 часов. (Клок баддис - «друзья по часам (времени)» - структура, в которой учащиеся встречаются со своими одноклассниками в «отведенное учителем» время для эффективного взаимодействия.)
- Найдите и объяснить грамматическую основу предложения. Начинает тот, кто ниже ростом. У всех одинаковые карточки.
|
В День Победы люди привязывают георгиевскую ленточку. Смелость города берёт.
|
- Подчеркните в карточках грамматическую основу предложений.
Задание 8. Редактирование предложения (записано на доске.)
|
подвик людей будит вечьно жыть в памити норода.
|
- Найдите ошибки, прокомментируйте письмо.
- Найдите глагол. Определите его время. Определите падеж существительных подвиг, память, народ.
- Подвиг, память, народ… Не случайно мы произносим сегодня эти слова. В этом году мы отмечаем 80 годовщину победы над фашистской Германией. Нельзя забыть одну из самых страшных в современной истории человечества войну, которая унесла десятки миллионов жизней.
Мы всегда должны помнить, что мир на земле -самая главная ценность.
Слайд 12.
Задание 9. (Работа в парах) Игра «Найди пару».
- На партах лежит карточка со словами, надо будет к каждому существительному подобрать подходящие по смыслу глаголы и соединить их стрелками.
- Прочитаем, что получилось, начинаем с 3 ряда, по цепочке.
- Найдите глаголы в неопр. ф.? Назовите их.
(Совершить, защищать, беречь.)
- Докажите.
- Что можно сказать о глаголах одержали, завоевали? (Прош.вр., мн.ч).
- В какой стоят остальные глаголы? (Будем помнить? буд.вр.,
ликует, живут? наст.вр).
- Найдите глаголы во множественном числе. Одержали, завоевали.
- Поставьте их в неопределенную форму. (Одержать, завоевать.)
- В нашем городе находятся 2 братские могилы, в которых захоронены защитники Гжатской земли. И когда вы проходите возле Вечного огня, помните, что этот покой, эту тишину завоевали для вас те, кто навсегда остался в Гжатской земле, отдав за нее свою жизнь, и спит вечным сном в братской могиле.
Слайд 13.
Слайд 14.
6. Рефлексия.
- Закройте глазки на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, вспомните какие задания мы выполняли, с чем работали.
- А теперь откройте глаза, прочитайте фразеологизмы и назовите тот, который соответствует вашему восприятию урока.
Слайд 15.
- Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
- Что было легко?
- А когда возникли трудности?
- Скажите, что помогло нам преодолеть трудности и достичь успеха?
- Покажите, какое настроение в конце урока у вас?
- Вы, ребята, молодцы!
- Спасибо за сотрудничество. Похлопайте себе за хорошую работу.
7. Выставление оценок.
- Сегодня на уроке все работали очень активно. Посмотрите на свои листки учета знаний и оцените свою работу…
- Листки вложите в газеты. По ним я выставлю отметки в журнал.
8. Домашнее задание.
(По выбору)
Слайд 16.
Слайд 17.



