Урок по теме «Проведение звукового анализа слов с буквами Д, д.»

Автор: Жилякова Ольга Владимировна

Организация: МАОУ «Школа №13»

Населенный пункт: Свердловская область, город Ирбит

Технологическая карта урока

Тема урока: Проведение звукового анализа слов с буквами Д, д

Класс: 1

Цель: знакомство со звуками [д], [д,] и буквами «Д, д», их характерными особенностями;

Задачи урока:

Дидактические: обеспечить готовность детей правильно произносить звуки [д], [д].

Развивающие: развивать фонематическое восприятие и слух.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, трудолюбия, уважительное отношение к людям труда.

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Познавательные УУД: умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение пересказывать прочитанное; обогащение словарного запаса учащихся; развитие у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.

Регулятивные УУД: умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.

Личностные УУД: формирование положительного отношения к учёбе; желание приобретать новые знания.

Коммуникативные УУД: умение работать коллективно, в парах, осуществлять взаимный контроль.

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

1.Самоопределение к деятельности (1 мин)

Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.

Сформировать мотивацию к учебной деятельности

Беседа

Приветствие.

Психологическая установка на работу

Ребята! Сегодня у нас на уроке много гостей. Покажем как мы умеем работать и чему мы научились.

Проверка готовности к уроку.

Ф

-

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

(3 мин)

Цель: Готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового.

На данном этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

Речевой практикум

Речевая разминка

- К нам на урок пришёл гость. Посмотрите отрывок из мультфильма

Доктора по другому можно назвать врач - Врач очень важная и нужная профессия, врач лечит людей.

Почему данная профессия важна?

Какие знаания и умения нужны чтобы стать врачом?

-слайд- Доктор Айболит предлагает нам для начала подготовить свой речевой аппарат к чтению.

а) «Воздушный шарик» - дети «надуваются» как воздушные шарики, делая 4 глубоких вдоха под счет учителя (от 1 до 4) . Потом медленно выдыхают – «сдуваются» (учитель считает от 1 до 8) . ...
б) «Расческа» - улыбнуться и закусить язык зубами, «протаскивать» вперед/назад язычок

А Теперь поиграем в игру «Доскажи словечко»

1.Речь бывает устная и письменная.

2. Наша речь состоит из предложений.

3. Звуки бывают гласные и согласные.

4.При произношении гласных мы поем.

5. При произношении согласных не поем.

6. Согласные бывают твердые и мягкие, глухие и звонкие.

7. Гласные звуки а, о, у, ы придают согласным твердость.

8. Гласные звуки и.э придают согласным мягкость

9. Гласная буква «Е» обозначает 2 звука в начале слова и после гласных.

10. Гласная буква «Е» обозначает звук э после согласных и придает им мягкость.

- Я желаю вам успехов!

 

Работа на местах.

Подготовка речевого аппарата к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Картинка «доктор»

 

3. Постановка учебной задачи

(3 мин)

Цель: Определить цель и задачи урока

На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения.

Беседа

Знакомство с буквой д, звуками [д], [д,]

Игра «закончи предложение»

Сегодня Доктор Айболит познакомит нас с новыми звуками и буквой, которая их обозначает. А вот с какими вы определите сами.

- Предлагают поиграть в игру «Закончи предложение».

- Я читаю начало предложения, а вы хором договариваете.

- Постарайтесь эти слова еще запомнить.

- Готовы?

Картинки появляются постепенно, получается иллюстрация

  • наш… (дом).

Из трубы идет … (дым).

У дома растет… (дерево).

На дереве… (дупло).

У дупла сидит… (дятел).

К дому ведет… (дорожка).

У дома сидит… (дед).

Из тучи пошел (дождь)

- Повторите слова, которые вы добавили.

Дом, дым, дерево, дуб, дятел, дорожка, дедушка, дождик.

- Какой звук чаще всего повторяются в этих словах?

- Какова тема урока? («Звуки [д], [д’], буква Д».)

- Что узнаем нового? Чему научимся?

С помощью учителя формулируют тему и задачу урока.

Учащиеся определяют домик для буквы.

Отгадывают загадки.

Определяют, что объединяет эти слова.

(Все эти слова начинаются на букву д)

 

(познакомиться с новой буквой, узнать какие звуки обозначает эта буква, научиться читать слоги и слова с новой буквой)

Ф

-картинки слов из стихотворения

4. "Открытие" новых знаний

( 15 мин)

Знакомство со звуками характеристика звука

Знакомство с буквой написание буквы.

Игровые элементы, практические упражнения

Определение места звука в слове, письмо букв Д, д.

Мимо нашей школы пролетал и услышал свой любимый звук Дятел – птица умная. Стуча по дереву, он по звуку определяет местонахождение насекомых и старательно извлекает их из-под коры. Древесные насекомые, личинки, муравьи – любимая добыча этой птицы. У дятла очень длинный (для пернатых) язык. Для чего ему такой нужен? Дятел ведь не болтун! Языком из всяческих уголков он вытаскивает насекомых, приносящих дереву вред. Ведь не зря его называют «доктором леса».

И он подготовил вам интересные задания.

У вас на партах лежат карточки, предлагаю вам Оденьте Звуковичка буквы д

– один человек работает у доски

-дети Дают характеристику звука. – молодцы

На столах лежат рабочие листы, находим задание 1, предлагаю определить место нахождение звука в словах.

 

 

Проверка на доске

-А можем ли мы звук увидеть? (Звуки мы слышим, но не видим)

- Согласные звонкие звуки [д], [д’] обозначим буквой.

- Кто знает, как она называется? Д (дэ).

- Доктор Айболит предлагает нам посмотреть На что похожа печатная буква Д?

Этот домик буква Д.

В домике окошко.

Из трубы идет дымок,

А в окошке – кошка.

- Для чего две буквы? Для чего нужна заглавная буква?

предлагаю вам научиться писать нашу новую букву показ на доске– На рабочих листах находим 2 задание.

 

Физ. Минутка

 

Внимательно слушают, выполняют задания

И

Лист с заданием.

5. Закрепления новых знаний и способов действий

( 5 мин)

Упражнения на закрепление знаний о букве «д», звуке «д».

Игровые элементы, практические упражнения

Произношение и чтение слогов с буквой д.

Вот стоит, дымок пуская,

Буква д, труба печная,

Этот домик - буква д.

- А как сделать, чтобы в доме было тепло и уютно? Нужно прочитать слоги.

Чтение слогов (домик со слогами):

ДА ТА АД АТ

ДО ТО ОД ОТ

ДУ ТУ УД УТ

ДЫ ТЫ ЫД ЫТ

ДЕ ТЕ ЕД ЕТ

ДИ ТИ ИД ИТ

Читаем громко с буквой д, тихо – с т.

Доктор пока мы с вами читали, лечил больных и не услышал как мы с вами научились читать слоги с новой буквой, давайте еще раз Вместе с Доктором Айболитом прочитаем слова и слоги с буквой д.

- У кого на парте красный кружочек – то читает слова(Поля,Тася,Степа,Лера,Оксана,Раван,)

- У кого на парте зелёный кружочек – тот читает слоги( Аня, Альбина,Катя, Егор, Кристина,Яна)

- У кого на парте жёлтый кружочек – тот читает слоги повторяя.

( Настя,Саша,Никита,Кира,Миша)

 

Внимательно слушают, читают

 

 

 

 

 

слайд + на рабочем листе

 

 

 

 

 

 

 

На слайде +эта же карточка рабочий лист.

Ф,Г,И

 

Чтение по группам

7. Рефлексия деятельности

( 3 мин)

Подведение итогов урока, оценка полученных знаний.

Обсуждение, анализ

Рефлексия учебной деятельности

Вот вы и справились со всеми заданиями.

Предлагаю напомним доктору, с чем мы сегодня познакомились.

- С какой мы познакомились? Дайте характеристику звука.

-Какое задание на уроке понравилось…

На рабочих листах у вас есть смайлик, если у вас все получилось раскрасьте его зеленым цветом, если у вас возникли трудности при выполнении заданий - желтым, если у вас ничего не получилось и еще нужно поработать с новой буквой и ее звуками –красным

Молодцы- спасибо за урок.

 

Отвечают на вопросы

Ф

Делают выводы, высказывают свое мнение, оценивают себя

 

 

 

Физ.минутка

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(Потягивания — руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.

(Ходьба на месте.)

Утомил всех долгий путь —

Дети сели отдохнуть.

(Дети садятся за парты.)

 

 

Список литературы

  1. Азбука. 1 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях /В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. – М.: Просвещение, 2023.

 


Приложения:
  1. file1.pptx (833,6 КБ)
Опубликовано: 03.11.2025