Урок математики в 1 классе по теме ''Литр''

Автор: Ольховская Наталья Викторовна

Организация: МАОУ СОШ № 28

Населенный пункт: г. Балаково

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

 

Предмет, класс, автор учебника: математика, 1 класс, М.И. Моро, М.А. Бантова и др.

Тема урока: «Литр»

Дидактическая цель: создать условия для формирования нового знания: использование литра как единицы вместимости.

• Тип урока: «открытие» нового знания

Задачи.

Образовательная:

1) формировать представления о литре как единице вместимости.

2) формировать умения:

- исследовать ситуации, требующие введения новой мерки;

- использовать новую мерку для измерения вместимости;

- сравнивать и производить вычисления с новой величиной;

- применять полученные знания при решении практических задач.

Развивающая:

- способствовать развитию социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- способствовать развитию использования знаково-символических средств представления информации для создания схем решения учебных и практических задач;

Воспитательная: содействовать воспитанию навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

  • Планируемые результаты.

Личностные:

- у учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «Литр»;

- у учащихся будет сформировано умение доносить (объяснять) свою точку зрения по данной теме.

- у учащихся может быть сформировано понимание важности применения различных способов вычислений в обыденной жизни.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- учащиеся научатся определять учебную задачу, высказывать своё предположение;

- учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий;

- учащиеся получат возможность научиться осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

2. Познавательные:

- учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение;

-учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения.

3. Коммуникативные:

- у учащихся будет сформировано умение слушать и понимать других;

- у учащихся будет сформировано умение работать в паре (группе);

- учащиеся получат возможность научиться строить свое высказывание в соответствии с задачей;

- учащиеся получат возможность научиться оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные:

- учащиеся научатся объяснять, что такое единица вместимости – литр, для чего она нужна;

- учащиеся научатся использовать новую мерку для измерения вместимости;

- учащиеся научатся сравнивать и производить вычисления с новой величиной;

- учащиеся получат возможность научиться применять полученные знания при решении практических задач.

 

  • Методы обучения:

- деятельностный, проблемный, частично-поисковый;

- словесный (беседа), наглядный (картинки в учебнике, презентация), практический (упражнения).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения

- учебник «Математика» 1 класс, Моро М.И., Бантова М.А. и др. часть 2 с. 38;

- рабочая тетрадь 1 класс, Моро М.И., Бантова М.А. и др. часть 2

- конспект урока;

- компьютер, проектор, колонки;

- индивидуальные нетбуки, интернет;

- сосуды разной формы с водой для измерения вместимости: кастрюля, бутылка, чайник (во всех налито по 1 л воды), пустая банка 1 л.

- индивидуальные карточки (приложение 1)

- карточки со словами для работы в парах (приложение 2);

- «Лесенка» для самооценки (приложение 3)

- авторские ЭОРы:

1) Презентация

2) Интерактивное задание, созданное в сервисе learningapps.org: https://learningapps.org/watch?v=pnjtvjy9525

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

 

- Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!

- Садитесь. Прочитайте девиз урока.Слайд 1

«Математику учить – ум точить».

- Как вы понимаете эти слова? Для чего нужно учить математику?

– Подумайте, что необходимо нам для успешного изучения математики?

Читают девиз урока.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

Актуализация знаний.

Два ученика работают у доски:

1 дм 2 см = □см 15 см □ 1 дм

2 дм = □см 1 дм 3см □ 8 см

18 см = □ дм □см 1 дм 7 см □ 17 см

Три ученика работают на месте с индивидуальными карточками:

 

Остальные ученики работают с учителем. Слайд 2

- Вспомните, с какой величиной мы познакомились на прошлом уроке математики? (с массой). В чём измеряют массу? (в кг)

Решите задачи, используя весы (на слайде.

Слайды 3 - 7

- Какова масса арбуза?

- Какова масса дыни?

- Узнай массу капусты.

Проверка работы у доски.

 

- А сейчас поработаем в парах.

- Выполните интерактивное задание с самопроверкой на нетбуках. (Учитель заранее делает закладку, по которой дети выходят и выполняют задание) Слайд 8

https://learningapps.org/watch?v=pnjtvjy9525

 

- Кто получил оценку «Молодец!»? Поднимите руку. Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Говорят решение и ответ. Доказывают

 

Проверка с помощью сигнальных кругов.

 

 

Работают парами за нетбуком, определяют массу на весах, записывают ответ и проверяют.

  • структурирование знаний, знаково-символические действия.

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: умение работать в паре;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

Фиксация затруднений в деятельности.

Постановка учебной задачи

 

- Продолжаем работать в парах.

- На столах у вас карточки со словами:

длина

 

вместимость

 

сантиметр

 

масса

 

килограмм

 

- Разбейте слова на группы. Объясните свой выбор.

Проверка (ученик выходит к доске и составляет пары)

1. Масса, килограмм.

2. Длина, сантиметр. Слайд 10.

Объясняет:

-Длина-величина, единица измерения – сантиметр.

-Масса - величина, единица измерения –килограмм.

- Какое слово вы не отнесли ни к одной из групп?

- Почему слово «вместимость» вы не отнесли ни к одной группе?

- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?

(что такое вместимость и чем её измеряют). Слайд 11.

-Кто знает, где используется это понятие (слово)? (величина, связанная с измерением жидкости)

-У длины есть своя мерка-см, у массы-кг, а у вместимости тоже должна быть своя мерка.

-Какой же секрет математики мы сегодня откроем?

-Предположите тему нашего урока. (Что такое вместимость).

-Посмотрите у меня на столе есть разные ёмкости (сосуды).

-Назовите их.

Они наполнены водой.

-Как вы думаете, в какой ёмкости воды больше?

(я никак не могу разобраться в этом)

-Кто считает в банке, кто в кастрюле, а я думаю, что в бутылке.

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбивают слова на группы

Длина – сантиметр

Масса – килограмм

Вместимость - ?

 

 

Объясняют ответы

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

(бутылка, кастрюля и чайник)

 

Высказывают предположения

 

 

 

Ученик у доски показывает движения, дети повторяют.

Личностные:

умение доносить (объяснять) свою точку зрения.

Познавательные:

умения строить логические рассуждения;

умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы; постановка и формулирование проблемы

Регулятивные:

умение определять учебную задачу, высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение работать в паре;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

Построение проекта выхода из затруднений («открытие»). Реализация построенного проекта

 

-Как найти нам выход из этой проблемной ситуации? Что вы предлагаете?

-Хорошо, давайте измерим.

-А чем можно измерить?

-Я вам предлагаю измерить вот такой банкой (1л)

-Давайте решим эту проблему в ходе исследования.

Я предлагаю нашим исследователям измерить количество воды банкой.

-Остальные наблюдатели будут делать выводы.

Будьте внимательны, следите за исследованием!

-Что вы заметили?

-Ваши мысли по этому поводу?

-Оказалось, что воды во всех ёмкостях поровну.

- Какую мерку использовали наши исследователи для измерения вместимости жидкости в сосудах?

- Это литровые банки. Это литр. Слайд 12

- Так над какой темой мы будем работать на уроке?

Назовите нашу тему урока. (Литр. Единица вместимости – литр).

Какова цель нашего урока? Слайд 13

- Познакомиться….

- Узнать, где в жизни мы используем…

- Учиться решать задачи…

-Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости?

- Слово литр сокращённо принято обозначать одной буквой л. Например, 1л, 2 л, 3 л и т.д.

 

Измерить количество воды

 

Дети вносят свои предложения.

 

К доске выходят по 2 человека с каждого ряда-исследователи (они переливают воду в литровую банку), остальные – наблюдают.

Дети делают вывод.

Можно сказать, что количество воды в банках одинаковое.

Называют тему: Единица вместимости – литр.

 

Называют цели урока.

 

 

Отвечают на вопрос (в магазине, на заправке, на кухне)

Личностные:

умение доносить (объяснять) свою точку зрения.

Регулятивные:

умение прогнозировать предстоящую работу.

Познавательные:

умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы; умения извлекать и анализировать информацию; строить логические рассуждения

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

1) Работа по учебнику: №2 стр.38 (устно). Слайд 15

- Прочитайте задачу.

-Что нам известно?

- Что нужно узнать? Прочитайте первый вопрос.

- Что мы должны знать, чтобы на него ответить? (состав числа 10)

- Сколько л нужно долить в ведро, если в нём 6 л? Почему? (10 – это 6 и 4)

2) - Откройте тетради и запишите дату: 27 февраля.

Прочитайте: 3л 5л 2л. Слайд 16.

Составьте 4 равенства и 4 неравенства, запишите в тетрадь. (Один ученик у доски с проговариванием).

 

 

 

Решают устно, доказывая свой ответ.

 

 

 

 

 

Один ученик записывает у доски с объяснением, остальные в тетради

 

 

Личностные: умение доносить (объяснять). свою точку зрения.

Познавательные: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений;

умение строить свое высказывание в соответствии с задачей;

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Задание в рабочей тетради. Слайд 17

- А сейчас самостоятельная работа. Откройте рабочие тетради на с.21 и выполнит задание 3.

 

Проверка: Слайд 18

 

 

0 л 2 л 7 л 4 л 3 л

 

 

Динамическая пауза. Слайд 19

- Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то руки нужно развести в разные стороны, как весы, если число обозначает длину – руки вверх и соединить, а если обозначает вместимость – руки на пояс.

Будьте внимательны!

4 см, 8 кг, 5 л, З см, 7 кг, 9 см, 1л, 6 кг, 2 л, 10 кг, 15 см, 25 кг, 30 л.

 

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют, сверяя ответы с образцом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют и выполняют движения.

 

 

4 см -ш, 8кг -прыж, 5л - прис, З см -ш, 7кг - прыж, 9см - ш, 1л - прис, 6кг - прыж, 2л - прис.

Познавательные: знаково-символические.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение (жизненная ситуация)

 

1. Решение задачи №3 стр.38

-Прочитайте внимательно задачу.

- О каких сосудах говорится в задаче? Что такое бидон?

-Какая единица измерения встретилась в этой задаче?

-Сколько литров молока в банке? Бидоне?

-Прочитайте вопрос задачи.

-Чем необычна задача? (два вопроса)

- Значит, сколько будет ответов? (два)

Один ученик выходит к доске и записывает краткую запись задачи. За ним выходит другой ученик, записывает решение и ответ на первый вопрос.

Третий ученик – решение и ответ на второй вопрос

2. Беседа о значении воды.

А знаете ли вы, что…Слайд 20.

К доске выходят дети, в руках у них рисунки, иллюстрирующие их сообщения.

1 ученик

- Тело человека на две трети состоит из жидкости, значит во мне примерно 14 литров жидкости.

2 ученик

  • - Бегемот потребляет около 250 литров воды в сутки. Чуть меньше пьют слоны.
  • 3 ученик

- А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз.

- Главным водохлебом планеты, является дерево - эвкалипт. Он поглощает более 300 литров в сутки.

4 ученик

  • - Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 800 литров воды в сутки.

– Кто, ребята, запомнил, сколько литров воды может вытечь за сутки, если неплотно закрыть кран?

– Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода? (Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь)

– Как вы думаете, что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду)

– Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте)

– Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми. Слайд 21.

Читают задачу хором, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выходят к доске по очереди, записывают краткую запись, решение и ответы.

 

 

 

 

 

Дети выходят, прикрепляют рисунок на доску, сообщают интересные факты о воде и её измерении,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Личностные: умение доносить (объяснять) свою точку зрения.

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

умение строить логические рассуждения; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

умение строить свое высказывание в соответствии с задачей;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Рефлексия деятельности

 

- Какой секрет математики мы открыли на уроке? Слайд 22

(Единица вместимости – литр)

- Для чего используют литр?

- Где в жизни применяется эта величина?

Рефлексия.

- Что на уроке понравилось?

- Что получилось?

- Что вызвало затруднения?

- Ребята, наш урок подходит к концу. Вы все сегодня хорошо работали, особенно мне хочется отметить…

- А теперь оцените результат своей работы на уроке, поставив себя на ступеньку. Слайд 23

  • У меня ничего не получилось.
  • Не совсем усвоил, сомневаюсь.
  • Мне всё удалось, я всё понял!

Отвечают на вопросы

 

Единица вместимости – литр

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Ставят смайлики на ступеньку.

 

 

 

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (619,6 КБ)
  2. file1.ppt (6,3 МБ)
Опубликовано: 03.11.2025