Родной край – известный и неизвестный

Автор: Чирцова Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ «СШ №4 им. Дважды Героя Советского Союза А.О.Шабалина»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Онега

Автор: Овчинникова Ольга Викторовна

Организация: МБОУ «СШ №4 им. Дважды Героя Советского Союза А.О.Шабалина»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Онега

 

1

ФИО

Овчинникова Ольга Викторовна, Чирцова Татьяна Владимировна

2

Место работы

МБОУ «СШ № 4 им. Дважды Героя Советского Союза А. О. Шабалина»

3

Должность

Учителя начальных классов

4

Предмет

окружающий мир, краеведение

5

Класс

2

6

Тема

«Родной край – известный и неизвестный»

8

Форма проведения

Виртуальная экскурсия

 

9

Цель

 

  • Расширение и углубление знаний учащихся об истории родного города и района, воспитание чувства любви и гордости за малую Родину.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

Понимать значение пения в жизни человека, осознавать роль пения в укреплении здоровья

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения определять и формулировать цель деятельности на занятии;

владение основами самоконтроля, самооценки;

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

Коммуникативные: Совершенствовать навыки работы в группе, обосновывать собственное мнение, умение слушать и слышать.

Личностные:

Формирование личностного отношения к изучению материала, формирование уважения и любви к малой Родине.

Метапредметные связи:

Окружающий мир, краеведение

1

Формы работы:

фронтальная, групповая

2

Оборудование:

Видеоролик «Онега»;
Карта г. Онеги с достопримечательностями;

Конверты с заданиями;

Карточки с буквами О, Н, Е, Г, А;

Кубик Блума.

Этап 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.

Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Помните, что мы команды, а значит должны внимательно слушать друг друга, помогать друг другу.

Внимательно слушайте - и всё услышите!

Внимательно смотрите - и всё увидите!

Думайте - и всё обязательно получится!

Каким бы вы хотели видеть наш урок?

- Что ж в добрый путь. Пусть урок вам принесет радость общения.

Успех ждёт только тех, кто будет любознательным, внимательным, активным.

 

II

Актуализация  необходимых  знаний

Просмотр видеоролика  «Онега»

 

 

 

 

 

Ответ на вопрос:

- Знакомы ли вам эти места, какие места вы узнали?

 

Смотрят ролик, запоминают, узнают знакомые места.

 

Анализируют, активизируют  личный  опыт, отвечают на вопрос учителя, называя знакомые места города.

III

Самоопределение к деятельности. Определение темы.

- Это наша прекрасная Онега, это наша Малая Родина!

-У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для нас малая Родина – родной город Онега. Этот город для нас является самым лучшим, самым красивым городом на Земле. Попробуйте определить тему нашего занятия? 

А всё ли вам известно про наш город?

Наше занятие так и называется «Родной край – известный и неизвестный»

- О чем будем говорить?

 

 

 Формулируют предполагаемую тему урока. 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют ответы на проблемный вопрос.

IV

Основная часть

 

  1. Работа  с картой (Приложение 1, Рис. №1)

- У нас есть волшебная карта-маршрут этой замечательной земли. Кто отправится по ней путешествовать, тот попадет в удивительный мир, обогатится знаниями об истории нашего города, узнает о достопримечательностях Онеги. 

- Итак, карта в руках, находчивость и решительность в умах, всё в ваших руках!

 - Давайте же скорее узнаем все секреты нашего края!

 - Какие улицы нашего города вы знаете? А какие 3 улицы Онеги являются не только самыми протяженными, но именно с них началась история нашего города? 

- Это проспекты Кирова, Октябрьский, Ленина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, активизируют личный опыт, отвечают на вопросы,  показывают на карте

 

- Посмотрите, как они выглядели в давние времена (посмотреть на слайдах, объяснить названия улиц: пр. Кирова – Соборный, пр. Октябрьский – Средний, пр. Ленина - Загородный)  (Презентация, слайд №3-8)

- Мы предлагаем вам познакомится с некоторыми достопримечательностями нашего города и, возможно, узнать о них что-то новое. А отправимся мы сейчас к самой древней достопримечательности.

Дети слушают, стараясь мысленно зафиксировать полученную информацию в своей памяти.

  1. Работа в группах

- На протяжении занятия вы будете выполнять разнообразные задания и после каждого получать карточку с буквой. Полученную букву мы будем вкладывать в конверт на доске. В конце занятия вы узнаете маленький секрет этих конвертов. 

Анализируют, сопоставляют,

делают выводы.

 

2.1.

 1 задание (Приложение 1, Рис. №2)

 

- Итак, откройте конверт №1 и соберите пазлы. 

- Кто узнал, что изображено на фотографии?

  (Троицкий собор — главный храм Онеги. Его строительство длилось 30 лет с 1785 по 1814 гг. В настоящее время он действует и охраняется государством как памятник архитектуры. Но действующим он был не всегда. В 1931 году в здании обосновалась детская техническая станция. На её базе действовали кружки по фотографии, механике и черчению. В военные годы в здании располагалась конюшня. С 1950-х в бывшем храме действовал Дом пионеров, где располагались разные кружки и секции для детей. Далее в здании храма находился краеведческий музей. Восстановление собора произошло в 1989 году. Благодаря долгой и кропотливой работе реставраторов и архитекторов ему удалось вернуть былой величественный вид)

- А теперь найдите на нашей карте, где находится Собор.

Работают в группах. Собирают пазлы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, активизируют личный опыт, находят нужное место на карте, прикрепляют к карте фотографию достопримечательности

2.2 

2 задание (Приложение 1, Рис. №3)

 

- Продвигаемся дальше по улочкам нашего города. И нас ждёт следующая достопримечательность.

- Возьмите конверт №2. (Через «замочную скважину» вам необходимо узнать, какая достопримечательность здесь спрятана) 

- Кто узнал эту достопримечательность?

- Это мемориальный дом-музей  Александра Степановича Кучина. Деревянный двухэтажный дом-шестистенок начала 20 века, который является подлинным домом семьи моряка-полярника Александра Степановича Кучина – нашего знаменитого земляка. В начале 80-х годов дом был перевезён с исторического места в городской парк Онеги. В 1988 году в честь 100-летия со дня рождения полярника, отдавшего свою жизнь при освоении просторов Арктики, был открыт музей его имени.

- А теперь найдите, где находится музей на нашей карте.

Выполняют практическое мини-исследование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, активизируют личный опыт, находят нужное место на карте, прикрепляют к карте фотографию достопримечательности

 

2.3

3 задание (Приложение 1, Рис. №4)

 

- Отправляемся к следующей достопримечательности

- Возьмите конверт №3.

- Узнайте по фрагменту фотографии эту достопримечательность.

Подсказки (если не узнали):

  1. Этот мемориал посвящён первому советскому научно-исследовательскому судну, которое за время службы совершило около ста экспедиций по северным морям. История судна закончилась в 1941 году, когда в него попал немецкий снаряд.
  2. Он представляет собой величественный каменный обелиск с барельефом морского якоря. 
  3. Мемориал расположен в красивом месте — на высоком берегу Онеги.

 

- А теперь найдите, где находится памятник «Персею» на нашей карте. 

Выполняют практическое мини-исследование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, активизируют личный опыт, находят нужное место на карте, прикрепляют к карте фотографию достопримечательности

 

2.4

4 задание (Приложение 1, Рис. №5)

 

- Возьмите конверт №4.

- Чтобы узнать, о какой следующей достопримечательности пойдёт речь, вам необходимо собрать рассыпавшиеся буквы.

- Какое слово у вас получилось? Что вы можете рассказать об этом человеке?

- Это наш знаменитый земляк – Дважды Герой Советского Союза А.О.Шабалин. Родился Александр Осипович в деревне Юдмозеро 4 ноября 1914 года. Начальное образование Александр получил в своей деревне, а дальше получал образование в школе города Онеги (Хохлинка). После окончания школы работал юнгой и матросом на рыболовных траулерах в Мурманске, а затем успешно окончил штурманские курсы при Мурманском морском техникуме. Во время ВОВ А.О. Шабалин командовал торпедными катерами. Выполнил 82 боевых похода, потопил подводную лодку, 4 транспортных и 2 сторожевых корабля противника, сбил 1 самолёт, высадил и снял с вражеского берега несколько разведгрупп.

- Найдите на карте, где установлен памятник А.О. Шабалину.

Работают в группах. Собирают слово ШАБАЛИН

Рассказывают о Шабалине А. О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, активизируют личный опыт, находят нужное место на карте, прикрепляют к карте фотографию достопримечательности

 

2.5

5 задание (Приложение 1, Рис. №6)

 

- У нас есть ещё один конверт. Конверт-загадка. Это небольшое подведение итогов нашего занятия. Соотнесите достопримечательность и её название.  Посмотрим, всё ли вы запомнили.

 

 

Сверим с образцом на слайде (слайд №10)

 

 

 

 

- О каком памятнике мы с вами не говорили? Кто знает, где он расположен? 

- Памятник «Онежским мореходам» находится у ворот морского порта. Это каменная стена с большим штурвалом, на которой укреплены бронзовые доски с именами самых знаменитых капитанов Онеги.

- Каждый из них внёс большой вклад в развитие отечественного мореплавания. Памятник был открыт в августе 1981 года, когда Онежский торгово-морской порт праздновал свою 200-летнюю годовщину.

- Как вы думаете, чья фамилия стоит первой в этом списке? 

Первым в списке заслуженно идет имя капитана дальнего плавания Кучина Александра Степановича. 

Работают в группах, соотносят название и фотографию достопримечательностей. 

Контролируют и проверяют правильность выполнения задания.

Анализируют, отвечают на вопросы. 

 

V

Итог

- Можно долго путешествовать по улочкам нашего города, узнавать что-то новое и неизведанное. Знакомство с нашей малой родиной мы продолжим на следующих занятиях краеведения. 

- В завершение давайте посмотрим небольшой фильм об Онеге и ещё раз полюбуемся нашим городом, который прекрасен в любое время года. Песня, которая звучит в этом фильме является своеобразным гимном Онеги.

Смотрят видеоролик, подпевают

 

Рефлексия

(Приложение 1, Рис. №7)

- Подведём итог. Мы предлагаем вам бросить кубик и продолжить фразу. 

Кубик Блума (На уроке мне понравилось…

На уроке у меня хорошо получилось…

На уроке у меня были трудности…

На уроке я узнал…

На уроке я повторил…На уроке я могу похвалить себя за…

Осуществляют рефлексию деятельности

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (2,3 МБ)
Опубликовано: 03.11.2025