Дистанционный урок русского языка «Предложения с прямой речью»

Автор: Карпова Ольга Николаевна

Организация: МАОУ «Адаптивная школа «Спутник»

Населенный пункт: Пермский край, г.Пермь

Тема: Прямая речь. Знаки препинания в предложении с прямой речью (прямая речь перед словами автора)

Цель: Знакомство учащихся с предложениями, в состав которых входит прямая речь,

Задачи:

- формировать умение определять слова автора и собственно прямую речь,

- учить записывать данный вид предложений, правильно используя знаки препинания.

- всесторонне развивать психические процессы: память, мышление, речь, воображение.

- воспитывать культуру речи, любовь к чтению и родному языку.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (слайд №1)

Учитель: Друзья, сегодня мы вновь отправимся в путешествие по замечательной стране «Русский язык» и обязательно узнаем что-то новое о родном языке. Встретимся с нашими старыми знакомыми, которых так любим. И традиционно мы начнем со словарной работы.

  1. Словарная работа. (слайд №2)

Учитель: Прочитайте и отгадайте загадку:

В цветастые одёжки

Завернуты Хаврошки.

А внутри – вкуснота!!!

Не проносишь мимо рта!

Ученики: Это конфеты (дети аргументируют свой ответ, почему они так считают).

Учитель: А что такое конфета?

Ученики предлагает варианты, делает вывод: «Конфета – кондитерское изделие из различных ингредиентов (изюм, карамель и т.д.)» (слайд №3)

Учитель: В толковом словаре Ожегова дано такое определение этому слову: «Конфета - кондитерское изделие в форме небольшого кусочка из различных сладких веществ, пряностей, сваренных с сахаром». Слово “конфета”пришло к нам из латинского языка, от латинского слова “конфектум”. Перебралось к нам это “сладенькое” слово в восемнадцатом столетии. Оно прошло через итальянский язык, вначале преобразившись в “конфетто”, что означает – небольшое кондитерское изделие.

Найдите слово в словаре, определите орфограмму, запишите слово в тетради, не забывая выделить орфограмму. (слайд №4)

Учащиеся работает со словарем и в тетради, объясняет написание изученного слова.

Учитель: А знаете ли ты, что такое конфетти?

Ученики: Это мелкие разноцветные кружочки, которые рассыпают в дни празднования Нового года. Это бумажный фейерверк, чтобы настроение становилось праздничнее.

Учитель: А почему эти мелкие разноцветные кружки стали так называть? (ученик предлагает варианты ответа) Это слово также своим возникновением обязано Италии. Ведь в период карнавальных гуляний принято было бросаться не бумажными кружочками, а маленькими, завёрнутыми в пёстрые обёртки, конфетками. Напиши и это слова в тетрадь, обозначь орфограммы.

Какие конфеты вы пробовали, назовите их? (варианты ответов, учитель показывает конфету «Костер»). Как вы думаете, а название этой конфеты «живет» в словаре? Почему вы так считаете?

Ученики: Да, это слово словарное, т.к. в нем безударная гласная О, непроверяемая ударением.

  • : Провертеь свою догадку в словаре, запишите и это слово, обозначив орфограмму. (Ученики записывают слово, сверив его написание со словарем). Я предлагаю вам отгадать еще одну загадку:

Этот милый, странный душка (слайд№ 5)
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - ..... (Чебурашку)

Как вы думаете, почему именно о нем я приготовила для вас загадку?

Ученики: Существует такая карамелька. (Учитель показывает карамель)

Учитель: А почему так назвали конфету?

Ученики: Это любимый сказочный герой многих детей, поэтому производители решили, что конфета с таким названием будет пользоваться популярностью. И они не ошиблись.

Учитель: А кто автор произведений о Чебурашке и его друзьях?

Ученики: Эдуард Успенский (слайд № 6).

Учитель: Какие еще произведения этого автора вы знаете? (перечисляются произведения, демонстрация книг).

  1. Изучение нового материала

Учитель: Прочитайте предложения. Героев какого произведения мы встретили? Что необычного вы заметили в записи предложений?

Ученики: В этих предложениях две части. В одной части рассказывает о том, кто ведет разговор, а во второй – сама речь говорящего.

Учитель: (слайд №7) Вы верно подметили особенности предложений. Такие предложения называются предложениями с прямой речью. Прямая речь - это точно воспроизведённая прямая речь, переданная от лица того, кто её произнёс. Вторая часть предложения – слова автора. Прочитайте прямую речь в первом предложении. (Вам, наверное, нужны друзья?). Во втором предложении (В Вашем объявлении целых три ошибки). В третьем? (Не может быть!) Какими по цели высказывания были эти части предложения? (ответы учащегося). Где стоит прямая речь в наших предложениях?

Ученики: Прямая речь стоит перед словами автора.

Учитель: Понаблюдайте за знаками препинания и сделайте вывод.

Ученики: Прямая речь стоит перед словами автора, и она пишется в кавычках и с большой буквы. Если прямая речь является повествовательным предложением, то ставится запятая, а слова автора пишутся с маленькой буквы.

Если прямая речь является вопросительным предложением, то после прямой речи ставится знак вопроса, а слова автора пишутся с маленькой буквы.

Если прямая речь является побудительным предложением, то после неё ставится восклицательный знак, а слова автора пишутся с маленькой буквы. (Работа со схемами)

  1. Физкультминутка (переход по картинке «Чебурашка»)
  2. Закрепление изученного. (слайд № 8)

Учитель: Запишите предложения, расставив знаки препинания.

Вспомните других персонажей этого произведения, самостоятельно составь и запиши еще 2 предложения. (Учащиеся выполняет задание, идет проверка выполнения)

  1. Рефлексия.

Учитель: Что нового мы узнали на уроке?

Что же такое прямая речь?

Когда в жизни может понадобиться прямая речь?

Домашнее задание: Выучить схемы предложений с прямой речью, вспомнить задание на платформе «Яндекс. учебник»

Спасибо за урок!

 


Приложения:
  1. file1.ppt (1,2 МБ)
Опубликовано: 03.11.2025