Сравнение описания героев-животных в фольклорных (народных) и литературных произведениях. На примере произведений (русской народной сказки «Мужик и Медведь» и рассказа В.Бианки «Музыкант»)
Автор: Образумова Любовь Николаевна
Организация: МАОУ ''Сатисская СШ
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Первомайск, р. п. Сатис
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений
Тема: Сравнение описания героев-животных в фольклорных (народных) и литературных произведениях. На примере произведений К.Д.Ушинского и других на выбор.
Цель: на основе анализа различных фактов из жизни медведя подвести учащихся к пониманию и определению представления людей о том, какие традиционные черты характера присущи медведю в русских народных сказках и авторских (литературных произведениях) (учебные стратегии: «Графические модели», «Чтение с переходом», «Угадай звуки»», «Следопыт», «Словесные прятки, «Помогалочка»)
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- осознавать значимость чтения для дальнейшего развития;
- осваивать позитивный стиль общения со сверстниками;
- проявлять интерес к чтению произведений природоведческого характера, понимать, что в природе много необычного;
- формировать систему нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения содержания произведения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
- соотносить свои действия с поставленной целью;
- формировать умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать).
Познавательные УУД
- ориентироваться в учебном материале: определять круг своего незнания;
- осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;
- уметь находить ответ на вопросы, опираясь на текст;
- формировать способности решать проблемы поискового характера;
- развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения.
Коммуникативные УУД:
- комментировать собственные учебные действия;
- вступать в учебный диалог;
- слушать собеседника и адекватно реагировать на замечания;
- оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, согласовывать позиции и находить общее решение;
- излагать свою точку зрения и аргументировать её, задавать вопросы и отвечать на них
Учебные задачи (для обучающихся):
- формирование умения давать оценку поступкам героев;
- расширение словарного запаса;
- формирование умения выражать собственное мнение к событиям, поступкам, героям;
- формирование умения уважительно относиться к чужому мнению при работе в паре.
Задачи для учителя:
Образовательные:
- Создать условия для использования активных методов обучения по формированию функциональной грамотности на разных этапах урока
-Расширить знания детей о животном мире леса.
-Совершенствовать технику чтения.
-Пополнять словарный запас детей.
Развивающие: развивать познавательный интерес к произведениям природоведческого характера; память, внимание, мышление, речь; самостоятельность, инициативность, умение производить контроль и самоконтроль.
Воспитательные: воспитать культуру поведения на уроке, культуру общения, соблюдая правила работы; формировать положительную школьную мотивацию.
Задачи урока для обучающихся:
на знание: этапы работы с текстом;
на понимание: значения слов в тексте, содержания;
на применение: применять свои знания в решении задач по финансовой грамоте;
на синтез: развивать навык систематизации (обобщения) полученных знаний;
на оценку: формирование навыка самооценки и взаимооценки.
Содержание взаимодействия педагога и обучающихся (План урока*)
*(Сценарий урока смотреть в Приложении №1)
|
Название этапа, цель |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма работы |
Результат Формируемые УУД |
Цель: содействовать воспитанию мотивации к учению Время 1-2 мин. |
Цель использования: создать ситуацию неожиданности при ознакомлении с фактами, вызывающими удивление. Прием «Интрига- разминка» Цель использования: помочь обучающимся вызвать интерес и любопытство к сюжету, персонажу, событию и сохранить идею урока. Дети читают письмо.
1-я остановка «Моё настроение» Прием «Графические модели» Цель использования: помочь детям визуализировать своё настроение с графическими моделями - рисунками, делая учебный процесс более доступным и понятным. |
|
|
Фронт. Индивид. |
Личностные УУД: -формирование положительного отношения к процессу познания.
Регулятивные УУД: -нацеливание на успешную деятельность.
|
Цель: осознать необходимость систематизации информации. Время 3 мин. |
Определяют задачи урока и формулируют тему. 2-я остановка «Тема» Задание №1 на формирование развития смыслового чтения через математические и естественно-научные компетенции посредством интерпретации информации. Цель использования: организовать работу с «нелинейным текстом» или «несплошным текстом» (наличие в тексте визуальных акцентов ( составляющие: вербальные (отдельные фразы); невербальные (знаки, фотографии, рисунки) На доске представлены 1 и 2 часть темы. Детям дается возможность угадать слова-опоры: математические знаки (< > =)- слово «сравнение». Родовое понятие по картинке – слово «животные» (инфографика) Прием «Угадай произведение по иллюстрации художника Е.Рачёва» Цель использования: активизировать знания учащихся о произведениях, вызвать интерес к чтению и литературе в целом. |
1.Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации. 2.Формулирует цель урока, знакомит с планом урока. (Карта путешествия)
|
|
Индивид. Фронт |
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью Познавательные УУД: уметь прогнозировать содержание. Коммуникативные УУД:умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, |
и имеющегося опыта Цель: актуализация знаний через пробное учебное действие. Время .3 мин |
3-я остановка «Словесные прятки» Цель использования: организовать виртуальное путешествие по станциям с выполнением комплекса заданий по формированию функциональной грамотности в игровой форме. Задание 1. Формирование читательской грамотности «Буквенные пазлы», «Найди слово в слове» Задание 2. Формирование беглого смыслового чтения через естественнонаучные компетенции и жизненный опыт. Беседа по прочитанному тексту. Метод «Карусель» Цель использования: вовлечь обучающихся в процесс отработки беглого осмысленного чтения и развития навыков динамичной командной работы, перемещаясь по классу, поддерживается интерес к чтению. Цель использования: активизация познавательной деятельности, развитие навыков работы с текстом, умения анализировать, обобщать информацию, а также формирование интереса к чтению и литературе. Приём: «Мозговой штурм» Цель использования:
|
1. Обеспечивает мотивацию выполнения заданий. 2. Организует беседу по уточнению и конкретизации знаний. 3.Проводит параллель с ранее изученным материалом.
5.Побуждает к высказыванию своего мнения.
|
1.Работают коллективно с пазлами- буквами. Составляют из пазлов слово «Урок» на магнитной доске. Составляют новые из слова «Капитаня» (Таня, Аня, капитан, танк и др.) 2. Формулируют самостоятельно задание. (чтение с переходом по звонку учителя) Читают художественный текст с элементами научного из раздаточного кейса, отвечают на вопросы, что нового узнали из жизни медведя. Какие факты уже известны о «лесном богатыре»
|
Парн., Индивидуальная, Фронтальная |
Познавательные УУД: смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания; извлечение необходимой информации из прочитанного текста
Регулятивные УУД: -определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.
Коммуникативные УУД: -формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции, умения взаимодействовать в паре. Регулятивные УУД: -соотносить свои действия с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности класса вступать в учебный диалог; слушать собеседника. Познавательные УУД: -определять круг своего знания и незнания. |
|
4.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы). минЦель: выстроить логические связи между элементами темы Время:10мин. |
Движение темы. Учебная ситуация-иллюстрация на закрепление читательских и естественно-научных компетенций. 3-я остановка «Следопыт» Цель использования: помочь учащимся наглядно понять и обобщить имеющие знания и теоретические положения, увидеть взаимосвязь между теорией и практикой, а также стимулировать их к дальнейшему изучению. Вопрос: кто такой следопыт? 3-я остановка «Музыкальная» Учебная ситуация «Удивления». Виртуальная экскурсия на зимнюю лесную полянку. Цель использования: формирование у ребёнка слухового восприятия, через прослушивание звуков природы. Обеспечение снижения психоэмоционального напряжения. Задание 1. Включается презентация «Звуки зимнего леса». Определи на слух, как звучит природа? |
1.Побуждает к высказыванию своего мнения. 2.Организует словарно – лексическую работу 3. Создает ситуацию для выполнение задания, требующего использования нового содержания совместно с ранее изученным; 4.Подводит обучающихся к выводу. 5.Обеспечивает положительную реакцию обучающихся на выполнение задания «Угадай звуки природы».
|
1. Отвечают на вопросы учителя. Объясняют значения новых слов.Следопыт- это человек, охотник, выслеживающий животных по следам Рассматривают разные следы животных.Доказывают, что следы принадлежат медведю. 2.Устанавливают внутрипредметные и межпредметные связи. Приводят аргументы из жизненного опыта (след напоминает босую ногу человека, размер когтей, рост, вес, питание) 3.Делятся своими впечатлениями, догадками. (Свистит и гудит ветер, вьюга. Скрипят снежинки. Ревет медведь)
|
Фронт., Индивидуал. |
Предметные УУД: определять названия предметов по толкованию слов. Коммуникативные УУД: -формировать умение слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые высказывания. Регулятивные УУД: -способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, -принимать, дополнять, уточнять высказанные мнения одноклассников. Познавательные УУД: -проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. |
|
6.Применение знаний и умений в новой ситуации Цель: закрепить умение использовать знания нестандартно Время: 15 мин.
|
1.Динамическая пауза Цельи спользования предупреждение утомления и поддержание работоспособности детей, плавное перестройка с одного вида деятельности на другой. 2.Движение темы. Метод «Погружение в тему» Цель использования формирование читательской грамотности через способность понимать и использовать текст в ситуации решения учебных задач по финансовой грамотности. Задание 1: Проблемные вопросы. Найти слова - характеристики медведя в народных сказке. Почему нам жаль медведя? Как уважительно называют медведя в сказках? Задание 2: Интерактивные задания по финансовой грамотности. (Включается презентация) -Выбери слова, которые мог подобрать медведь -Поможем медведю разобраться. Закрась жёлтым цветом совместные действия, а голубым – взаимные обязательства.
|
1.Создает эмоциональный настрой переключения на двигательную активность - Работа по содержанию произведений: Цель: выстроить логические связи между элементами темы. 2. Организует ситуацию применения знаний для новой учебной задачи. организует деятельность по применению новых знаний в нестандартной ситуации. 3.Контролирует выполнение работы.
|
1.Выполняют несложные движения. Вспоминают текст, обобщают информацию о главных героях произведений, делают предположения.
3.Из раздаточного кейса находят в тексте слова- характеристики медведя и прикрепляют клеевые стикеры на доску (Доверчивый, безобидный, слегка глуповатый, трусливый, добрый). Его обманул мужик, нечестно разделил урожай. Ответы детей: Михайло Иванович, Михайло Потапович. Народ любит медведя и уважает его) Выбирают правильные ответы у доски: 1.Мужик- жулик, лжец. 2. Сбор урожая, делёж урожая |
Фронт, Индивид., Парная |
Предметные УУД: -работать с текстом. Личностные УУД: -иметь желание учиться; проявлять интерес к обсуждению произведения, находи в тексте скрытый смысл. Предметные УУД: рассказывать о герое произведения, переработав содержание текста рассказа. Личностные УУД: -умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству. Познавательные УУД: -осуществлять анализ художественного произведения с выделением последовательности развития сюжета; -развивать навык чтения, умение соотносить, воспроизводить по памяти информацию Личностные: формирование системы нравственных ценностей (красота человеческих отношений, уважение к братьям меньшим, ценность человеческой жизни), проявление интереса к чтению и изучению фольклора и писателей. |
Цель: выявление уровня понимания учебного материала, определение ошибок, допущенных учащимися, и помощь в их исправлении для улучшения качества усвоения знаний. Время 5 мин. |
Учебная ситуация обучения самоконтролю. Прием «Погружение в текст» Цель использования: понимание скрытого смысла, применение знаний для решения различных задач. Задание 1. Восстановить последовательность событий рассказа В. Бианки «Музыкант Задание 2. Проблемный вопрос. Как меняется образ медведя в литературном произведении, каким мы его представляем? Чему учат нас эти произведения? Цель использования: не просто получить ответ, а вовлечь ученика в активный мыслительный процесс, побудить задуматься над проблемой, сформулировать микровывод с небольшой помощью учителя.
|
1. Контролирует выполнение работы. 2.Определяет пробелы в знаниях, дает краткий разбор допущенных ошибок. 3. Организовывает действия по контролю и оценке усвоения знаний и способа действий ученика 4. Обеспечивает мотивацию выполнения. 5. Побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу о том, каким изображается медведь в русских народных сказках. |
1. Обучающийся работает у доски, составляет план по карточкам на доске из 4 пунктов. 2.Читает восстановленный план. 3.Осуществляют взаимопроверку. 4.Из раздаточного кейса находят слова- характеристики медведя и прикрепляют клеевые стикеры на доску. 5. Учатся делать выводы: медведь в литературном произведении изображен писателем как сильный, мощный, величественный зверь. А в сказках он слегка глуповатый. В нем нет ни злобы, ни хитрости. Ответы детей. (Веселая и поучительная сказка о том, как простой мужик медведя перехитрил. Она учит ценить труд, дружбу, знания и избегать плутовства, если нужно сохранить добрососедские отношения. Трудолюбию, находчивости и умению найти выход из трудной ситуации. |
Индивид, Груп. |
Познавательные УУД: систематизировать, обобщить изученное; анализировать, синтезировать и сравнивать информацию; уметь составлять по карточкам- опорам план произведения на доску.
Коммуникативные УУД: - высказывать свои суждения, доказывать правоту; - аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала;
Регулятивные УУД: контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, |
|
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (подведение итогов занятия)
Цель: организоватьсамооценку результатов своей деятельности на уроке и соотнести самооценку с оценкой учителя
Время 2 мин.
|
1.Возвращение к задачам, поставленным в начале урока. 2.Предложение совместно оценить свою работу. Прием «Формирующее оценивание» (самооценка происходит через проживание и понимание ситуации, рассмотренной на уроке) Цель использования: мотивация учащихся к активному участию в учебном процессе. Прием «Драмогерменевтика» Игровая интерпретация оценки. «Ожившие модели» Цель использования: создание психологической разгрузки, эмоциональной разрядки через действия и театрализацию. Прием «Сюрпризный момент» Цель использования: увлечь, заинтересовать, создать позитивный настрой и активизировать деятельность, используя эффект неожиданности.
3.Определяем, какие задачи выполнены, делаем выводы, подводим итоги. Выставляем оценки.
|
1. Создает условия для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности, фиксирования степени их соответствия; 2.Организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся; 3. Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует их; 4. Создает ситуацию для анализа своей работы на уроке; 5.Устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока. |
1. Анализируют и проговаривают свои достижения; 2. Осмысливают, анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала; 4. Определяют своё эмоциональное состояние на конец урока; дополняют фразы для самооценки. 5. Проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке в игровой форме. |
Индивидуальная; фронтальная |
Личностные УУД: - Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке; Регулятивные УУД: Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика; Познавательные УУД: - Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке Коммуникативные УУД: - Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
|
8. Инструктаж по выполнению д/з. Время 1 мин. Цель: углубить и систематизировать полученные знания.
|
1. Выполнить задания 1-2 в рабочем листе (См. Приложение №2)
|
1. Предлагает выполнить задания в рабочем листе задания. |
Ученики записывают Д/з в дневник.
|
|
|
Приложение 1
Сценарий урока
- Сравнение описания героев-животных в фольклорных (народных) и литературных произведениях. На примере произведений К.Д.Ушинского и других на выбор. В. В. Бианки "Музыкант". 2 класс.
Ход урока:
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся (предполагаемые ответы) |
|
1.Организационный этап. Эмоциональный настрой на урок. 1.1. Вступление в урок, постановка проблемы. Прием «Интрига- разминка» - Ребята, нам сегодня пришло необычное письмо. Прочитаем! Хочется быстрее все узнать. - Здесь еще приложена карта! Срочно отправляемся в путешествие, нас ждут удивительные приключения! 1.2. Эмоциона льный вход в урок «Остановка «Моё настроение». Прием «Графические модели.» 1.3. Задание: выбери то смайлик, который передает твое настроение
1.4. Речевая разминка . Остановка «Словесные прятки» - Капитаня приготовила интересные задания. Постараемся их выполнить 1.4.1. Задание: Игра «Буквенные пазлы» сложите из букв слово. 1.4.2. Задание: «Что спряталось в моем имени?» Найди слова в слове «КапиТаня» |
Дети читают письмо.
1.1 «Здравствуйте, второклассники! Приглашаю Вас в страну «Чтение». Все, кто выполнит мои задания, мы обязательно встретимся! 1.2 . Дети подходят к столу и выбирают смайлик-модель своего эмоционального состояния, настроения. Ребята занимают рабочие места и кладут модели перед собой.
1.4.1Составляют слово «Урок»
1.4.2. Находят слова «Капитан, Таня, Аня, танк и др.» |
|
2. Актуализация полученных знаний 2.1. Ребята, продолжаем наше путешествие. Рассмотрим карту. Остановка «Читалочка» - Какой предмет здесь нарисован? 2.1.1.Сформулируйте следующее задание.
2.1. 2.Что нового вы узнали о жизни медведя из прочитанного текста?
2.2.Наше путешествие продолжается. Остановка «Следопыт» -Кто такой следопыт? - Ребята, тут чьи –то следы, кто-то наследил. Определим и докажем какому зверю они принадлежат. 2.2. 1. Какие еще интересные факты о лесном великане Вам известны?
|
Живая книга с ножками. Дети читают текст о буром медведе. 2.1.1. Мы будем читать текст «с переходом по звонку». «Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Говорят, что зимой медведь лапу сосет. Так ведь этим сыт не будешь! Да и не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую кожу с подошвы. Следы бурых медведей иногда можно спутать с человеческими. За развалистую походку прозвали медведя косолапым. Только зря: медведь проворен и может догнать даже лошадь.»
2.1.2.У медведя зимой меняется кожа на лапах. Лапа чешется, зудит. Во сне хищник слизывает с лапы старую кожу.
2.2. Следопыт- это человек, охотник, выслеживающий животных по следам. Я считаю, что это следы медведя, так как мы видим четкий отпечаток. Заметны отпечатки больших когтей. След напоминает босую ногу человека. 2.2.1.Медведь очень крупный хищник. . Его рост от 1,5-3,0 метров, вес около 300 кг, когти до 10 см. Он всеяден, развивает скорость до 70 км, быстро бегает. Это очень крупный и опасный зверь |
|
3.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы) Ребята, нельзя не войти на минутку в сказочный зимний лес! Послушаем тишину зимнего леса…Прислушаемся и определим, как звучит природа. 3.1.Включается презентация «Звуки зимы» Ребята, определите, что это за звуки? (Метель, скрип снега, рык медведя. Проблемный вопрос
3.2.Вернемся домой… почему в лесу находиться опасно? Пусть спит спокойно. Мы дарим тебе, хозяин леса наши рисунки. |
3.1.Метель: свистит и гудит ветер, вьюга Скрип снега: морозно, снежинки скрипят. Рев медведя: протяжный, громкий, страшный, агрессивный рёв медведя: протяжный, громкий, страшный, агрессивный рёв медведя: протяжный, громкий, страшный, грубый. Медведь опасный зверь. Он хищник. Нужно быть очень осмотрительным и осторожным в лесу. |
|
4. Целеполагание, постановка задач -Ребята, следующая важная остановка «Тема» 4.1. Опять Капитаня засекретила задание. Что это за знаки? Какое математическое действие выполняется с помощью этих знаков? Как можно назвать этих живых существ одним словом? Сформулируем первую часть темы 4.2.Рассмотрим иллюстрации, какие произведения они помогают нам вспомнить?
Прочтем 2 часть темы «в фольклорных (народных) и литературных произведениях.» - Тема урока: Сравнение описания героев-животных в фольклорных (народных) и литературных произведениях. На примере русской народной сказки «Вершки и корешки и В.В. Бианки "Музыкант". - Цель урока: сравнить, как в разных произведениях показан образ медведя, узнать новое о медведе из разных произведений. 4.3.Нам нужно решить задачу, что общего или есть разница в описании медведя в этих произведениях. - Веселая и поучительная сказка о том, как простой мужик медведя перехитрил. - Чему учит эта сказка? Кто главные герои сказки? - Какой характер у медведя в этой сказке? ( - Как медведь представлен в сказке? В нем нет злобы. Он легко поддался на хитрость Почему нам жаль медведя из сказки? |
Это животные Первая часть темы: «Сравнение описания героев-животных» 4.2.Отвечают. Русская народная сказка «Мужик и медведь» или «Вершки и корешки», Виталий Валентинович Бианки «Музыкант»
Дети высказывают свои предположения.
Трудолюбию, находчивости и умению найти выход из трудной ситуации.) Она учит ценить труд, дружбу, знания и избегать плутовства, если нужно сохранить добрососедские отношения.
Мужик и медведь Прикрепляют стикеры-характеристики на доску.. (Доверчивый, ильный, мощный, слегка глуповатый, косолапый, наивный, трусливый, добрый).
Его обманул мужик, нечестно разделил урожай. |
|
5. Применение знаний и умений в новой ситуации Ребята, а как еще в народных произведениях величают медведя? Поможем Михайло Потапычу решить финансовые вопросы и не делать глупых ошибок в лесной жизни! Включается презентация, по которой обучающиеся выполняют задания по финансовой грамотности. |
Михайло Потапыч, Михайло Иванович, Хозяин леса. Медведь-батюшка |
|
Динамическая пауза - А сейчас, давайте отправимся отдохнуть на лесную полянку!
Итак, начали: Скрипка! (дети показывают) Завалинка! (аплодисменты) Баян! (дети показывают) Медвежатник! (аплодисменты) Пианино! (дети показывают) Барабан! (дети показывают) Дудочка! (дети показывают). - Замечательно, пожалуйста, садитесь! |
Ребята имитируют игру на различных музыкальных инструментах. Аплодируют.
|
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Работа с художественными текстами. 6.1 Ребята, какие слова подсказывают нам сюжет изученного произведения? 6.2 Попробуем восстановить последовательность событий рассказа В. Бианки «Музыкант»
6.3.Выясним, как меняется образ медведя в литературном произведении. Каким нам изобразил медведя автор. Дадим ему словесные характеристики Ребята, в каких произведениях у нас с Вами получилось больше словесных характеристик? Почему? Вывод: Любовь охотника к природе, к животным. Любовь к музыке, оказалась сильнее, чем к охоте. - Мы с вами познакомились с 2-мя разными произведениями. Подумайте и скажите есть ли между ними что-то общее в описании животных? Или есть разница?
- Дайте характеристику медведя в народной сказке «Мужик и медведь» и рассказе «Музыкант». Меняется ли образ медведя в авторских сказках? На доске названия произведений и карточки – характеристики животного Сказка Рассказ В. Бианки «Мужик и медведь» «Музыкант» Слова: сильный, мощный, слегка глуповатый, трусливый, добрый, доверчивый, справедливый, безобидный, неуклюжий, злой, свирепый, слегка глуповатый – Медведь в народных сказках всегда сильный, мощный, слегка глуповатый. В нем нет ни злобы, ни хитрости. |
- Это рассказ В. Бианки «Музыкант. (Небольшое по размеру произведение. В нём мало действующих лиц рассказывается об одном случае из жизни героев). Один ученик работает у доски. Составляет план произведения.
Дети наклеивают стикеры- характеристики на доску (Сильный, мощный, свирепый, агрессивный, грозный лесной житель)
В фольклорных произведениях народ относится к животным уважительно, с любовью, по- братски. В литературных произведениях писатели тоже относятся к медведям доброжелательно, называют героев братьями меньшими.
Мы чувствуем любовь автора к его герою. Ученики: Оба рассказа учат нас быть любознательными по жизни, бережному отношению к природе и к животным, ведь не зря их называют Прикрепляют карточки. |
|
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу. 7.1. Вывод: что вы взяли для себя из сказки и рассказа? Чему они учат?
|
7.1. Произведения учат нас быть наблюдательными, любить природу, беречь ее, заботиться, охранять и помогать животным, т.к. это наши братья меньшие.) |
|
На уроке без исключения все трудились. Возвращаемся из нашего волшебного путешествия вместе с КапиТаней! Она предлагает нам такую игру «Я - Оценка!» Учитель волнуется раз! Учитель волнуется два! Учитель волнуется три! Фигура оценки на месте замри! Звучит музыка. Появляется кукла- герой. « Ребята, Вы сегодня все без исключения выполнили мои задания! Я приготовила Вам сюрприз! Теперь я буду жить у вас в классе. Угощайтесь, мои маленькие друзья!» Наши эмоции –модели. Сюрприз от КапиТани!!! (шкатулка с конфетами) |
Определяют, какие задачи выполнены.
Ученики оценивают свою работу на уроке
Ребята Угощение от куклы-героя. |
|
9. Домашнее задание. Заполнить рабочий лист
-До свидания, до новых встреч. Урок окончен. |
Записывают Д/з в дневник. Выбирают задание по желанию. |
Полный текст статьи см. приложение



