Цифровая иллюстрация от А до Я

Автор: Владимирова Дарья Геннадьевна

Организация: МАОУ «Школа №13»

Населенный пункт: Свердловская область, город Ирбит

Автор: Тельминова Анастасия Геннадьевна

Организация: МАОУ «Школа №13»

Населенный пункт: Свердловская область, город Ирбит

Технологическая карта урока

Класс: 4.

Время: 40 минут.

Цель: формирование представлений о том, что такое цифровая иллюстрация.

Задачи:

  1. 1.Образовательные: формировать знания о цифровой иллюстрации, цифровом искусстве.
  2. 2.Развивающие: развивать умение работать с информационно-коммуникативными средствами; развивать умение анализировать информацию.
  3. 3.Воспитательные: воспитывать умение слышать и помогать друг другу; воспитывать умение работать в паре; воспитывать интерес к информационно-коммуникативным средствам.

Предметно-развивающая среда: ноутбук, интерактивная доска, презентация PowerPoint, планшеты, викторина из LearningApps.

Структура занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Обобщение и систематизация знаний.
  3. Динамическая пауза.
  4. Деятельностный этап.
  5. Рефлексия.

Таблица 1

Ход занятия

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы обучения

УУД

1

2

3

4

5

Организационный момент

(5 мин)

 

Здравствуйте, ребята! Сейчас я хочу предложить вам одну интересную игру, которая называется «Давайте поздороваемся». Вам нужно будет спокойно и хаотично ходить по кабинету. Когда я хлопну в ладоши один раз, вы должны поздороваться за руку с тем, кого встретили на пути. Если услышите два хлопка, вы здороваетесь плечами с тем, которого встретили. Когда я хлопну три раза, вы здороваетесь спинами. Если вы услышите четыре хлопка, то возвращаетесь на свои места и присаживайтесь.

Обучающиеся приветствуют педагога

Слушают инструкцию к предстоящей игре. Играют в игру «Давайте поздороваемся» под руководством педагога

Словесные методы (беседа)

Методы стимулирования интереса к занятию (создание заинтересованности) Приемы: указание

Регулятивные:

умение настроить себя на дальнейшую продуктивную деятельность

Коммуникативные:

формирование умения слушать собеседника и вести диалог

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование мотивации к предстоящей деятельности; развитие навыков сотрудничества и взаимодействия с педагогом и сверстниками

Обобщение и систематизация знаний

(3 мин)

 

 

Ребята, знаете ли вы что такое «цифровое искусство»?

Возможно, кто-то слышал о понятии «цифровая иллюстрация»?

Педагог формулирует понятие «цифровое искусство» и «цифровая иллюстрация».

На самом деле, ребята, данные понятия одни люди считают, что они синонимы, а другие их противопоставляют.

Ребята, как вы думаете, как нам понять являются понятия синонимами или нет?

Верно, мы можем воспользоваться интернет-ресурсами.

Педагог предлагает детям в парах при помощи планшетов найти информацию, касающуюся данных определений.

Ребята, что вы нового узнали?

Чем вы бы хотели поделиться?

Отвечают на вопросы, выдвигают предположения

Словесные методы (беседа)

Приемы: вопросы к детям, словесные отчеты детей

Регулятивные: умение планировать свою деятельность, организовывать выполнение заданий педагога, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи деятельности

Познавательные: умение ориентироваться в системе собственных знаний, осознанно строить речевое высказывание

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, строить высказывания, высказывать свое мнение

Личностные: развитие навыков сотрудничества и взаимодействия с педагогом и сверстниками

Динамическая пауза

(10 мин)

Но, прежде чем приступить к дальнейшей работе давайте с вами немного отдохнем (динамическая пауза по видеофрагменту)

Выполняют физические упражнения

Показ видеофрагмента

Регулятивные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи деятельности

Деятельностный этап

(20 мин)

 

 

Ребята, «цифровое искусство» — это направление изобразительного искусства, в котором автор, используя компьютерные технологии, создает художественное произведение в цифровой форме.

«Цифровая иллюстрация» — это изображение, созданное при помощи компьютера, которое основывается на средствах выразительности и приемах, используемых в графике и живописи. Поэтому «цифровое искусство» более широкое понятие, которое содержит в себе «цифровая иллюстрация».

«Цифровая иллюстрация» используется при разработке сайтов и приложений, в графическом дизайне, рекламе, в блогах, при оформлении обложек и страниц журналов и книг, используют в рекламных баннерах. Они также оживают в принтах ткани для одежды, в рекламных роликах и мультфильмах.

Существуют и виды цифрового искусства (видеоролик).

Ребята, сейчас давайте пройдем викторину.

Дети с помощью планшета отсканируют QR-код, где им предлагается в паре пройти викторину

Слушают педагога

Проходят викторину

Словесные методы (беседа, инструкция) Наглядные методы (использование технического оснащения) Творческое задание Приемы: инструкция, указание

Регулятивные: умение планировать свою деятельность, организовывать выполнение заданий педагога, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи деятельности

Познавательные: умение ориентироваться в системе собственных знаний

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других

Личностные: развитие навыков сотрудничества и взаимодействия с педагогом

 

Рефлексия

(2 мин)

 

 

Ребята, что нового вы для себя открыли?

Возникали ли трудности у вас?

Продолжите предложение:

Я сегодня узнал…

Мне было интересно…

Спасибо вам за занятие, вы все молодцы!

Рассказывают о том, что нового узнали, возникли ли трудности.

Оценивают занятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесные методы (беседа) Приемы:, вопросы к детям, словесные отчеты детей

Регулятивные:

формирование умения оценивать действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

умение осознанно строить речевое высказывание

Коммуникативные:

готовность слушать собеседника и вступать в диалог

Личностные:

формирование уважительного отношения к иному мнению

 

Опубликовано: 03.11.2025