Тема. Кейс-технология. Предмет: литература. Класс 4. Тема: В.Ф.Одоевский «Городок в табакерке»
Автор: Сорокина Галина Вадимовна
Организация: МКОУ ''Сетовенская СОШ''
Населенный пункт: село Сетовное, Макушинский муниципальный округ
Предмет: литература
Класс 4
Тема: В.Ф.Одоевский «Городок в табакерке»
Вид кейса: кабинетный печатный
Цели: Активизация познавательной деятельности на основе работы с литературной сказкой В.Ф.Одоевского «Городок в табакерке», используя методы исследования.
Задачи: знакомство с механизмом музыкальной шкатулки; формирование навыка выборочного чтения; работать в группе, учитывая мнение других детей.
Планируемые результаты
Предметные: развитие читательской компетентности, речевого развития: овладение техникой чтения вслух и «про себя», умение анализировать художественный текст с использованием литературоведческих понятий.
Метапредметные:
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока.
Познавательные: размышление над нравственными ценностями (терпение, трудолюбие, вежливость, уважение) литературных сказок русских .
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в группе ответов на вопросы кейсов, обоснование своей точки зрения.
Личностные: проявление бережного отношения к художественной книге , проявление интереса к литературной сказке.
|
Этапы |
Содержание |
|
|
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|
|
Ознакомление с сюжетом, ситуацией (з мин) |
Звучит музыка. (музыка передаёт чистоту, прозрачность и таинственность звуков шкатулки) -Как вы думаете, какой музыкальный инструмент прозвучал? |
Дети слушают аудиозапись
Приводят свои варианты ответов |
|
Проблематизация. Формулирование проблемы (4 мин) |
-Так звучит музыкальная табакерка. -Что такое табакерка?
-А вот что говорится в словаре Ожегова. ТАБАКЕ́РКА- Небольшое вместилище из различных твердых материалов, различной формы, закрывающееся крышкой; предназначено для хранения и транспортировки табака, чаще нюхательного (в настоящее время почти не используется).
-Интересно вам узнать как устроена музыкальная табакерка? -Как мы с вами это можем сделать? |
-Да, интересно. Коробочка с табаком.
-Да, интересно.
Ответы детей.
|
|
Выдвижение гипотетических ответов (5 мин) |
-Какой вы представляете себе музыкальную табакерку?
-_Как она работает? Благодаря чему из неё звучит музыка?
-Помочь в решении проблемы нам сможет сказка В.Ф.Одоевского , а как она называется вы сможете узнать , если соберёте в слова рассыпанные буквы.
-Подумайте, как будет звучать тема нашего урока? -Чему мы научимся на уроке?
|
Варианты ответов детей. -В виде коробочки, украшенной узорами. -Маленькая шкатулка, из которой звучит музыка. Ответы детей
Составляют из рассыпанных букв название сказки.(Городок в табакерке)
Ответы учеников. |
|
Организационные вопросы работы в группах (2 мин)
Работа групп с текстом и заполнение таблиц (12 мин) |
Вначале обучающиея прослушивают аудиозапись сказки до слов: « Между тем музыка играет да играет…..». Далее работают с текстом сказки по группам. -Внимательно прочитаем сказку и постараемся понять работу музыкальной табакерки. - Основные критерии 1.Полнота и точность анализа текста (максимум 5 баллов) Группа ответила на все ключевые вопросы кейса.
Группа выстроила чёткую цепочку работы механизма табакерки (царевна → валик → молоточки → колокольчики). 3.Умение работать в группе (максимум 4 балла) Все участники вовлечены в обсуждение и выполнение задания. 4.Качество заполнения таблицы (максимум 4 балла) Таблица заполнена аккуратно и полностью. 5.Культура устной речи и презентация результата (максимум 3 балла) Выступления чёткие, понятные, без лишних пауз. Итоговая оценка группы 18–20 баллов — «отлично»: глубокая работа с текстом, слаженное взаимодействие, чёткая презентация. 14–17 баллов — «хорошо»: основные задачи выполнены, есть небольшие недочёты в анализе или взаимодействии. 10–13 баллов — «удовлетворительно»: часть заданий выполнена с помощью учителя, группа нуждалась в подсказках. менее 10 баллов — «требуется доработка»: значительные пробелы в понимании текста или организации работы. (Учитель ведёт наблюдение по ходу работы групп, фиксирует примеры по каждому критерию.) Таблицы для заполнения. Механизм. (название) Описание характера героя. Какую работу выполняет. Что бы вы посоветовали герою?
1.Группа.Мальчик-колокольчик.
-Почему Мише захотелось попасть в табакерку? –Что его удивило, когда он её увидел? -Как выглядел мальчик-колокольчик? -Как колокольчик пригласил Мишу в гости? -Что вы можете сказать о мальчике колокольчике: вежливый, воспитанный, грубый, невнимательный, дайте характеристику ? -Чему Миша был удивлён, когда с мальчиком колокольчиком проходили под сводами и какое открытие он для себя сделал? -Какую важную работу выполняли мальчики колокольчики? -Почему он считали, что у них плохое житьё? 2.Группа. Дядьки-молоточки. -Какая беда была у мальчиков колокольчиков? -Почему они считали дядек- молоточков злыми? -С каким чувством относился Миша к дядькам-молоточкам? -О чём спросил Миша их? -Какую работу они выполняли в табакерке? -Опишите, каким вы представляете дядьку?
3.Группа.Господин Валик. -Почему мальчики назвали надзирателя предобрым человеком? -Как его звали? -Какую работу выполнял надзиратель? -Как он это делал?? -Какие слова произносил дядька при работе? -Каким показался дядька-надзиратель Мише? Нарисуйте его словесный портрет? 4.Группа.Царевна-пружинка. -Где живёт царевна-пружинка? -С какими словами обратился к ней Миша? -Почему царевна толкает валик? -Как Миша решил проверить ответ царевны? - Что случилось, когда Миша прижал пружинку? _-Какое чувство испытал Миша и чьи слова вспомнил? -Понял ли Миша как работает табакерка?
|
Учитель по ходу урока ведёт наблюдение и делает заметки по ходу работы групп, фиксирует примеры по каждому критерию.
Критерии 1 Полнота и точность анализа текста(максимум 5 баллов)
3 Умение работать в группе (максимум 4 балла)
4 Качество заполнения таблицы (максимум 4 балла)
5 Культура устной речи и презентация результата (максимум 3 балла)
Каждая группа получает вопросы на карточках к тексту и таблицу для заполнения
Работают с текстом сказки, советуются, заполняют таблицу.
|
|
Проверка гипотез, построение проекта выхода из проблемы. Работа с кейсами. (6 мин)
|
-Выстраиваем логическую цепочку работы музыкальной табакерки. -Кто самый главный в табакерке? -Какую работу она выполняет? -Чья работа зависит от валика?
-Что делают молоточки?
-А что делают колокольчики?
-Какая цепочка у нас получилась?
ЦАРЕВНА→ВАЛИК→МОЛОТОЧКИ→КОЛОКОЛЬЧИКИ -Что показывает данная цепочка?
|
- Царевна.
Она толкает валик. -Валик цепляет молоточки. -Молоточки стучат по колокольчикам. -Колокольчики звенят.
(Группы по очереди защищают свою работу заполняют общую цепочку.)
-Как работает музыкальная табакерка. |
|
Презентация и экспертиза результатов малых групп на общей дискуссии (5 мин) |
-Что помогло Мише понять, как устроена табакерка?
-Каким он был мальчиком?
-Почему?
-Что бы вы посоветовали героям сказки, может, что – то изменить в поведении, быть вежливее, добрее, внимательнее и кому бы вы дали советы?
-Какой вывод мы сделаем для себя?
- Я согласна с вами: работа людей может производить тоже хорошее, если они увлечены общей идеей, делом и работают сообща. |
- Сон и его собственная фантазия.
-Любознательным, настойчивым.
Советы от учащихся.
- Работа всего механизма табакерки зависит от всех маленьких деталей , которые есть в ней. Они хрупкие и к ним надо бережно относится. - |
|
Рефлексия (3 мин)
(Резервное время - 3 мин) |
- Как вы работали в группе? Удалось ли вам договориться и распределить роли? - Кто из членов группы особенно помог в решении задачи? Чем? - Что можно было сделать лучше в нашей групповой работе? - Оцените сами свою работу по 1 - 2 критериям.(Критерии на доке)
- Сегодня мы не только разобрались, как устроена музыкальная табакерка, но и поняли, как важно работать сообща, быть внимательными к деталям и не бояться искать ответы на сложные вопросы. Каждый из вас внёс свой вклад в общее дело — спасибо за вашу активность и мысли! Давайте сохраним это стремление к познанию и в дальнейшей работе.
|
Оценивают групповую работу. Высказывают свою точку зрения.
ученики прикрепляют «листья» с короткими записями |



