Технологическая карта урока русского языка по теме «Предложение. Виды предложений по цели высказывания и интонации»
Автор: Мерзлякова Ксения Дмитриевна
Организация: МАОУ СШ №82
Населенный пункт: город Красноярск
Технологическая карта урока
Учитель: Мерзлякова Ксения Дмитриевна
Класс: 3"Б" класс
УМК: «Школа России»
Предмет: русский язык
Тема: Предложение. Виды предложений по цели высказывания и интонации.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Место урока в изучаемой теме: данный урок первый в системе уроков по теме: «Виды предложений по цели высказывания и интонации», на изучение которой предусмотрено 3 часа.
Цель: развивать умения определять предложения по цели высказывания, ставить знаки в конце предложений.
|
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
|
Основные понятия: предложение; виды предложения.
Знать: что такое предложение; виды предложений.
Уметь: различать предложения повествовательные, вопросительные и побудительные. |
– умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно. |
– умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. |
– умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре. |
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Ход урока
|
Этапы урока |
Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
|
предметные |
личностные, метапредметные |
||||
|
I. Мотивация к учебной деятельности. Цели: –актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; – уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности. |
Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.
Проговорить правила общения.
Проговорить последовательность действий на уроке. |
- Добрый день ребята, я рада вас видеть. Посмотрите внимательно, всё ли готово у вас к уроку? – Вспомним правила поведения на уроке.
– Нам сегодня предстоит поработать в парах. Давайте вспомним правила общения. – Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?
|
Проверяют готовность к уроку.
Проговаривают правила поведения на уроке. – Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали. Проговаривают правила общения.
– Определяем основной вопрос урока, открываем новые знания, применяем новые знания. |
|
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). |
|
II. Актуализация. Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.
|
Определить основной вопрос урока.
|
- Что такое предложение?
- Из чего оно состоит?
- Нарисуйте схему предложения.
- Какие знаки предложения ставятся в конце предложений? От чего это зависит?
-Посоветуйтесь друг с другом.
- По каким признакам вы догадались, что это предложение.
- Предположите, как могут называться эти предложения.
|
Самостоятельно выполняют задание.
Рисуют схемы предложений.
Выдвигают различные версии.
Слова связаны между собой по смыслу, выражают законченную мысль.
|
Умение правильно рисовать схемы.
Умение конструировать предложение.
|
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Представлять информацию в виде схемы (познавательные УУД) Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (регулятивные УУД) Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). |
|
III. Формулирование темы. Цель: – организовать формулировку темы и цели урока. |
Сформулировать тему, цель урока.
Мы плыли по реке. сильный человек Где река? рыбные места Не ходите туда! |
Игра «Каждому свой домик» (Словосочетание/ предложение) - Назовите домики и расселите «жильцов» в них (запишите их под диктовку) - Как назвали домики? - Как вы различаете словосочетание и предложение? -Прочитайте предложения. Какие знаки поставили в конце? Почему?- -Значит, какая тема нашего урока сегодня. Сформулируйте тему урока. Составим план урока. |
Самостоятельно выполняют задание Выдвигают различные версии.
Словосочетание и предложение.
Выдвигаются различные версии, записывают в тетрадь.
- Виды предложений по цели высказывания и интонации.
|
|
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД). Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план) (регулятивные УУД) |
|
IV. Открытие нового знания (1 мин.). Цель: – организовать поиск решения учебной проблемы с использованием, побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога.
|
Проговорить последовательность действий на уроке. Найти способ, как различать предложения.
Работа с текстом определения в учебнике (стр.138)
Физминутка. Игра на внимание.
Работа с текстом определения в учебнике (стр.138)
|
Рассмотрите картинки. -Кто изображён на картинках? -Что делают Афанасий и дедушка Фёдор на каждой картинке? -Кто говорит на 1-й картинке? Прочитайте предложение. -С какой целью говорит Афанасий?
-Прежде, чем продолжить урок, немного отдохнём.
-Какие цели ставят перед собой люди, общаясь? Сформулируйте вопрос. - Почему предложения получили такие названия? Сравниваем свой вывод с авторским.
-Как вы понимаете 1-е предложение? -Какие предложения бывают по цели высказывания?
-Составьте схему-опору правила.
|
– Открываем новое знание.
Работают в парах. Обобщают знания, полученные ранее.
Сравнивают свою работу с образцом
Афанасий и дедушка Фёдор.
Дети читают предложения.
Он сообщает дедушке, что прочитал интересную книгу. Рассматриваются остальные картинки, Прочитываются предложения, определяется цель каждого высказывания.
Что-либо сообщить, о чём-либо спросить, что-то посоветовать и т.д. Чтение текста про себя, затем вслух.
Выполняют задания. Дети отвечают на вопросы в учебнике (работа в парах)
Предположения детей.
Выполняют задание в тетради. |
Различают предложения вопросительные, повествовательные и побудительные. |
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). Работать в паре (коммуникативные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД). |
|
V. Применение нового знания (12 мин.). Цели: – организовать применение нового знания; – выполнение самостоятельной работы; - развивать умение определять вид предложения по цели высказывания.
|
Задание: упр.391 Много дорожек прошёл этот ёжик. А что подарил он дружку? Скорее, милый Зайка, на ёлку залезай-ка! Слониха, слонёнок и слон во сне по дельфинам тоскуют. Нету вороны на крыше, где её крылья и лапки? Что такое вышина?
При работе над разными видами предложений необходимо обращать внимание на интонацию. В повествовательном предложении голос понижается на слове, которое является главным по смыслу. В вопросительном предложении голос повышается на том слове, в котором содержится вопрос. В побудительном предложении голос повышается на слове, выражающем совет, призыв, просьбу или приказ.
Задание: упр.393 (развиваются умения выразительной устной речи - чтение предложений в парах с разной интонацией) 1) Чтение и определение вида предложения по цели высказывания. Подготовка к выразительному чтению. 2)Выразительное чтение. 3)Выполнение задания после стихотворения. На доске работают одновременно 3 человека: каждый над определённой орфограммой. Распевает (петь), на сосне (сосны), на полянке (поле), весне (вёсны), т.д Снег (снега), зябкий (озябли), лапки (лапа), чуб (нет чуба). У певуньи, взъерошен.
|
-Важно при определении вида предложения давать объяснения с опорой на правило. Начинайте так: «Это предложение по цели высказывания повествовательное, так как …(в нём сообщается (рассказывается) о ёжике).
-Что тебе нужно было сделать? -Удалось выполнить задание? -Ты сделал всё правильно или были недочёты? -Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? -Какой был уровень задания? -Какие умения формировались при выполнении этого задания? -Какую отметку ты бы себе поставил? -Сейчас мы все вместе с… (имя учащегося) учились оценивать свою работу. |
– Применяем новые знания.
Дети устно определяют вид каждого предложения по цели высказывания, читают предложения с соответствующей интонацией.
Самостоятельно выполняют задание в тетради по выбору.
Проверяют, исправляют ошибки. Объясняют причины ошибок.
Дети проверяют тетради друг у друга, выставляют отметки на полях.
Выполняют задание самостоятельно, в парах и у доски.
Формирование алгоритма самооценки учащегося. |
Различать
|
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией (личностные УУД)
Умение работать в паре.
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
|
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности. |
Определить, какое новое знание открыли.
Рефлексия. Подводим итоги. |
-Что нового узнали? -Что у вас получилось сегодня лучше всего? -Какую отметку себе поставим? -Что ещё хотели бы узнать?
|
-Какие бывают предложения по цели высказывания и интонации. -Как правильно надо ставить логическое ударение при чтении предложений с разными знаками препинания. |
|
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). |
|
VII. Домашнее задание. |
Упр.2, с. 156, выучить определение на с.138.
|
-Прочитайте задание. -Что вы будете делать сначала, что потом?
|
Читают задание самостоятельно.
|
Правильно выписать сначала вопросительное, затем повествовательное и побудительное предложения. |
Работать по плану (регулятивные УУД). Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). |



