Конспект урока «Умножение на 1»
Автор: Юрина Елизавета Владимировна
Организация: МАОУ «СОШ №26»
Населенный пункт: город Вологда
Конспект урока математики в 3 классе
- Тема урока: «Умножение на 1»
- Тип урока: открытие нового знания
- Место урока в учебной программе: изучения нового материала
- Цель урока: познакомить обучающихся с умножением на 1.
- Задачи урока:
Дидактические
– решать математические выражения с умножением на 1;
– применять знания об умножении на 1 при решении заданий по другим темам.
Развивающие
– развивать словесно–логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать;
– развивать устную и письменную речь.
Воспитательные
– воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
– в результате урока обучающиеся научатся решать математические выражения с умножением на 1;
– в результате урока обучающиеся будут применять знания об умножении на 1 при решении заданий по другим темам.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
– в результате урока обучающиеся будут осознавать познавательную задачу и стремиться её решить, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, читать, извлекая нужную информацию.
Регулятивные УУД:
– в результате урока обучающиеся продолжат развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
– в результате урока обучающиеся продолжат развивать умение строить монологическое высказывание на заданную тема, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– в результате урока обучающиеся продолжат учиться вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументировано отстаивать свою позицию.
Личностные:
– в результате урока у обучающихся продолжит формироваться интерес к предмету.
- Используемые на уроке:
– формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
– средства обучения: интерактивная доска, ноутбук, карточки, учебник
– методы и приемы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично–поисковый, самостоятельная работа; работа с учебником, беседа
– образовательные технологии: здоровьесберегающая, проблемное обучение, исследовательская.
Этап фрагмента урока
Образовательная задача этапа урока
Методы и приемы работы
Дидактические средства,
интерактивное оборудование
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Форма организации учебной деятельности
Формируемые УУД
Организационно–мотивационный момент
Настроить детей на продуктивную работу
Словесный, наглядный
Интерактивная доска, ноутбук
– Здравствуйте, ребята. Садитесь.
– Первый крупный русский учёный-естествоиспытатель, литератор, историк, художник, организатор российской науки – Михаил Васильевич Ломоносов – про математику сказал так: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (слайд №1).
– Как вы понимаете данное высказывание?
– Спасибо за ваши ответы. Я желаю вам на нашем сегодняшнем уроке «привести в порядок ум» и верю, что помощником в этом станет математика.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Ответы детей.
Фронтальная
Регулятивные УУД:
– самостоятельная организация своего рабочего места
Актуализация знаний
Проверить знания учащихся по пройденной теме
Словесный, наглядный, проблемный; беседа
Интерактивная доска, ноутбук
– Посмотрите, пожалуйста, на слайд (слайд №2). Прочитайте данное числовое выражение.
– Давайте вспомним его компоненты и прочитаем ещё раз.
– Чему будет равно произведение данного выражения? (слайд №3)
– Верно. Каким ещё способом мы могли записать данное выражение? (слайд №4)
– Всё правильно (слайд №5). Прочитайте данное выражение, называя его компоненты.
– Чему равно его произведение? (слайд №6)
– Как ещё мы можем записать данное выражение? (слайд №7)
– Молодцы (слайд №8). Прочитайте данное выражение, называя его компоненты.
– Чему равно его произведение?
– Я вижу, что данное выражение у вас вызвало затруднение. Что вам непонятно?
Читают выражение.
– 1-й множитель, 2-й множитель, произведение.
– 20.
– 5+5+5+5.
Читают выражение.
– 72.
– 9+9+9+9+9+9+9+9.
Читают выражение.
Молчат.
Ответы детей.
Фронтальная
Познавательные УУД:
– осуществлять анализ
Целеполагание
Поставить цель урока и обозначить задачи
Словесный, наглядный, проблемный; беседа
Интерактивная доска, ноутбук
– В математике есть особое правило умножения числа на 1, поэтому тема сегодняшнего урока: «Умножение на 1» (слайд №9).
– Давайте сформулируем цель на урок.
– Я немного обобщу и конкретизирую ваши ответы. Цель урока: научиться умножать числа на 1 (слайд №10).
– Цель определяет задачи. Я предлагаю вам выбрать нужные глаголы из предложенных, чтобы наши задачи стали верными (слайд №11).
– Спасибо. Задачи определяют план нашего урока. Он представлен у меня на слайде. Зачитайте, пожалуйста (слайд №12).
– Перед вами лежат карточки с нашим планом (Приложение 1). Я буду следить за его выполнением, а вам предлагаю закрашивать круг напротив нужного пункта после его выполнения зелёным, если вы довольны собой и верно выполнили задание, либо красным, если вы не довольны своей работой и не справились с заданием (слайд №13-14).
– Приступим к реализации нашего плана.
Ответы детей.
Задачи урока:
- Познакомиться с правилом умножения на 1;
- Применить правило умножения на 1 на практике;
- Сделать вывод.
Фронтальная
Познавательные УУД:
– поиск и выделение необходимой информации
– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Регулятивные УУД:
– целеполагание – как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно
Открытие новых знаний
Выполнить первые две задачи урока
Словесный, наглядный, проблемный, частично–поисковый; учебник
Интерактивная доска, ноутбук, карточки, учебник
– Давайте откроем учебники на странице 80 (Приложение 2). В розовой рамке вы видите правило умножения на 1. Зачитайте, пожалуйста.
– Вернёмся к выражению, которое вы не смогли выполнить в начале урока (слайд №15).
– Пользуясь новым правилом, скажите, чему будет равно произведение? (слайд №16)
– Верно. Мы можем по-другому записать данное выражение?
– Не можем, потому что 4 было взято всего один раз.
– Давайте вернёмся к плану. Кукой пункт мы выполнили? (слайд №17)
– Не забудьте оценить себя на карточках.
– Идём дальше.
– Сейчас я предлагаю вам поработать в парах с зелёными карточками (слайд №18) (Приложение 4). Ваша задача вставить пропущенные компоненты, чтобы выражения стали верными. Можете приступать.
– Я предлагаю вам проверить данное задание. Для этого я возьму карточку у одной пары и покажу их ответы с помощью документ-камеры. Проверьте свои ответы и исправьте ошибки, если они есть.
– Если вы полностью согласны с одноклассниками – поднимите руку. Если есть ошибки, поднимите карточку, на которой работали, вверх. Исправьте своих товарищей.
– Молодцы, ребята.
– Вернёмся к нашему плану. Какой пункт мы выполнили? (слайд №19)
Один ребёнок зачитывает.
– 4.
– Нет.
– Второй.
Фронтальная, индивидуальная, парная
Познавательные УУД:
– поиск и выделение необходимой информации;
– структурирование знаний;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Физкультминутка
Смена деятельности учащихся
–
–
– Сейчас мы с вами поиграем в игру «Карлики–великаны» (слайд №20). Если я скажу: «Карлики», вы должны присесть на корточки, а если скажу: «Великаны», то встать и поднять руки вверх.
Посмотрим, кто у нас самый внимательный.
– Спасибо, ребята. Возвращаемся к работе.
Выполняют нужные действия.
Фронтальная
Регулятивные УУД:
– проводить физическую разгрузку в ходе работы.
Самостоятельная работа с элементами самопроверки
Предоставить возможность учащимся пополнить свои знания самостоятельно
Словесный, наглядный, проблемный, частично–поисковый; самостоятельная работа, учебник
Интерактивная доска, ноутбук, учебник
– Чтобы закрепить полученные знания, я предлагаю вам поработать самостоятельно с розовыми карточками по вариантам (слайд №21) (Приложение 3).
– Вам необходимо решить числовые выражения и записать ответ после знака равно. Можете приступать.
– Теперь я предлагаю вам обменяться карточками с соседом по парте. Сравните его ответы с эталоном (слайд №22). Если у вашего товарища всё решено верно, поставьте ему отметку 5 в правом нижнем углу. Если есть ошибки, поставьте восклицательный знак. С этим заданием мы будем работать в будущем.
– Вернёмся к плану. Какой пункт мы выполнили? (слайд №23)
Выполняют задание.
Ответы детей.
– Третий.
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные УУД:
– поиск и выделение необходимой информации;
– структурирование знаний;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Подведение итогов и рефлексия
Подвести итог урока
Словесный, наглядный, проблемный
–
– Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним нашу цель (слайд №24).
– Как вы считаете, мы достигли её?
– В течение урока вы оценивали себя на карточках. На парте у вас также лежат круги двух разных цветов. Выберите круг того цвета, который преобладает на карточке с планом по тому же принципу (слайд №25).
– Я тоже оценила вашу работу, а чтобы узнать как, вам необходимо разгадать шифр, что находится у меня на слайде (слайд №26). Чтобы это сделать, нужно сопоставить цифры из левой таблицы с буквами из правой.
– Верно (слайд №27). Вы сегодня молодцы!
– Я благодарю вас за урок, до свидания.
– Научиться умножать на 1.
– Да.
Фронтальная
Познавательные УУД:
– освоение основ познавательной рефлексии
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


