Конспект урока «Разнообразие растений»
Автор: Горланова Татьяна Владимировна
Организация: МБОУ «Любинская СОШ № 3»
Населенный пункт: Омская область, Любинский район, р.п. Любинский
Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром по теме: «Разнообразие растений» УМК «Школа России»
Класс:3
Предмет: окружающий мир
Тема: «Разнообразие растений»
Тип урока: Изучение и первичное закрепление
Форма урока: комбинированный.
Цель урока: изучить группы растений.
Задачи урока:
Образовательные:
- научиться называть основные группы растений
- узнать характерные признаки каждой группы растений
Развивающие: развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету;
Воспитательные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Планируемый результат
Познавательные:
Формировать умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, умение работать по плану, анализировать и классифицировать найденную информацию;
Коммуникативные:
Формировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать и сохранять учебную задачу, работать с информацией в малых группах, строить понятные для партнёра высказывания, правильно задавать вопросы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
Предметные: формировать представление о разнообразии групп растений, учиться выделять характерные признаки каждой группы растений..
Ход урока
1. Орг. Момент (2 минуты)
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать рассуждать И друг другу помогать.
2.Эмоциональный настрой:
- Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте что-нибудь доброе сегодня на урок.
- Тихонечко садитесь.
- Начинаем урок окружающего мира.
- Для начала проверим готовность к уроку. Дайте мне сигнал, что вы готовы к уроку?
- С каким настроением вы пришли на урок? (зеленый, если у вас хорошее настроение, желтый, если не очень хорошее и красную, если плохое).
3 Актуализация знаний (5 минут)
Пение птиц (аудиофайл).
Ребята, какие звуки вы сейчас слышите?
А к какому царству относятся птицы? (животных)
А какие еще царства вы знаете? (растений, животных, бактерий, грибов)
Ребята, а какая наука изучает растения? (ботаника-наука о растениях).НА ДОСКЕ
Какие части растения вы знаете? (корень, стебель, лист, плод, цветок, семя).
Все ли растения имеют эти части?
А сейчас я предлагаю вам ответить на пару моих вопросов. Готовы?
1) Имеет ли мох корни?
2) Цветет ли папоротник?
3) Употребляются ли водоросли в пищу?
4) Можно ли смолой хвойных растений заменить жевательную резинку?
5) Существуют ли растения хищники?
Почему у нас такие разные мнения? (потому что мы этого не знаем)
Что нужно сделать, чтобы это узнать? (изучить)
К концу урока мы постараемся ответить на все эти вопросы
Ученые разделили все растения на несколько групп. Посмотрите на эти группы (Водоросли, мхи, папоротники, цветковые растения и хвойные растения).
Группа –это объединение по некоторым общим признакам.
Как вы считаете, почему ученые разделили растения именно на эти группы? У кого какие предположения?
Мы делим предметы на группы по каким-то существенным признакам.
Растения - это живой организм, у каждого живого организма есть свои органы или части (вот вам подсказка).
У них разные части….
Давайте мы с вами обобщим и выделим тему урока. Что мы сегодня будем изучать?
Тема урока: группы растений.
Цель урока: изучить группы растений.
Задачи урока:
- научиться называть основные группы растений
- узнать характерные признаки каждой группы растений
Ребята, сегодня на уроке мы будем работать в группах.
Сегодня вы будете в роли исследователей.
У каждой группы будет своя тема для исследования.
Группа 1 Тема исследования «Водоросли»
Группа 2 Тема исследования «Мхи»
Группа 3 Тема исследования «Папоротники»
Группа 4 Тема исследования «Хвойные растения»
Группа 5 Тема исследования «Цветковые растения»
В каждой группе есть материал для работы. Сегодня вы будете искать информацию в учебнике и в дополнительном источнике.
Работать вы будете по плану, который лежит у вас на столе.
Что мы будем делать?
Каждая группа создаст свой продукт совместной деятельности, этот продукт будет представлении в виде схемы о своей группе растений.
Также каждая группа будет заполнять вот такую таблицу. слайд В этой таблице вам нужно будет ставить знак «+» если эта часть, этот орган есть в данной группе растений «-» если этот орган отсутствует. Как только группы будут готовы, вы даете мне сигнал.
На выполнение работы у вас 10 минут.
Физминутка:
Во время выступления команд, каждый из вас будет заполнять таблицу, которая лежит перед вами.
Группа 1 исследовала «Водоросли». Мы приглашаем ребят поделиться информацией. Что вы узнали о водорослях?
Группа 2 исследовала «Мхи». Слаид. .Мох- сфагнум использовали, как перевязочный материал. Когда в лесу, где госпиталей поблизости не было, они были далеко, а раненому нужно было оказать помощь, чтобы он не умер от большой кровопотери, то использовали мох. А еще мох обладает бактерицидным действием, т.е как антисептик. Мох-сфагнум способен впитать и удержать рекордное количество воды, превышающее его собственную массу в 20-30 раз. И это спасло не одну сотню жизней.
Группа 3 исследовали «Папоротник». Я хочу добавить интересный факт.
Один известный писатель Николай Васильевич Гоголь, в одном своем произведении упоминает факт, что папоротник может цвести. От сюда появилось ошибочное мнение, что папоротник действительно цветет. 1 раз в ночь на Иван-Купала. И кто найдет этот цветок обретет счастье и богатство. Но это всего лишь красивая легенда. До сих пор ни один человек не нашел цветок папоротника. Поэтому мы приходим к выводу, что папоротник не цветет.
Группа 4 исследовали «Хвойные растения» рассказ о шишке (плодом не является) и смоле. Смола хвойных растений используется как жевательная резинка. Смола эта называется живица. В народе ее называют сера. Кто пробовал жевать серу? Вкусная? А самое главное ребята, гораздо полезней, чем жевательная резинка.
Группа 5 исследовали «Цветковые растения». В мире насчитывается до 500 видов растений – хищников, для которых мясная пища так же необходима, как и для хищных животных. Многие насекомоядные растения так малы и выглядят такими изящными и нежными, что вовсе не кажутся коварными хищниками. Росянка - насекомоядные растения. Клейкое вещество, вырабатываемое листьями, содержит вещество, которое оказывает паралитическое действие на насекомых, и пищеварительные ферменты. После того как насекомое поймано, края листа закрываются, охватывая его целиком. Когда насекомое переварено (обычно это занимает несколько дней), лист вновь раскрывается.
Мы рассмотрели все группы растений. Проверим, правильно ли вы внесли данные в таблицу (самопроверка).
|
Группа |
Корень |
Стебель |
Лист |
Цветок |
Плод |
Семена |
|
Водоросли |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Мхи |
- |
+ |
+ |
- |
- |
- |
|
Папоротники |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
- |
|
Хвойные |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
|
Цветковые |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Возьмите лист самооценки и оцените свою работу (нет ошибок-зеленый,1-2-желтый, 3и более -красный).
Первичное закрепление.
У меня есть для вас учебное задание, которое называется «Ассоциации». В 3 классе, на уроке окружающего мира, ребята получили задание. Наити слова – ассоциации к водорослям, папоротникам, мхам, хвоиным растениям и цветковым растениям. Подумаите, почему ребята выбрали именно эти ассоциации. (работа в паре, сформулируите вывод и нам сказать) бинт, смола, иод, уголь, шиповник.
йод- водоросли, бинт-мох, смола (сера)- хвойные растения, каменный уголь- папоротники, плоды шиповника- цветковые растения.
Обратите внимание на правописание слов ВОДОРОСЛЬ и ПАПОРОТНИК, прочитайте по слогам.
Ребята, вы запомните правописание этих слов?
В самом начале урока мы столкнулись с трудностью….мы не знали, как ответить на вопросы ……вы сейчас готовы ответить на этот вопрос?
Проговариваем вопросы еще раз.
1)Имеет ли мох корни? НЕТ
2) Цветет ли папоротник? НЕТ
3) Употребляются ли водоросли в пищу? ДА
4) Можно ли смолой хвойных растений заменить жевательную резинку? ДА
5) Существуют ли растения хищники? ДА
Возьмите лист самооценки и где оцените свою работу
Подведем итог урока:
Над какой темой сегодня работали? Группы растении
Какую цель ставили в начале урока? научиться называть основные группы растений
- узнать характерные признаки каждой группы растений
Назовите все группы растений.
На столе вы видите яблоки и листочки. Поднимите листочек, если вы сегодня узнали много нового, но поделиться полученной информацией не сможете. Не сможете ничего интересного рассказать кому-либо.
Поднимите яблоко, если вы не только узнали много нового сегодня на уроке, но сможете поделиться этими знаниями с другим человеком.
Посмотрите друг на друга…чего больше? Ребята, а яблоко это какая часть растения? (плоды)…значит какая была наша работа на уроке? (плодотворной)
Открывает дневники и записываем домашнее задание.
Домашнее задание будет разделено на несколько уровней сложности.
Сложный уровень подготовить сообщение (о группе растений, с которой работала ваша группа на уроке) + рисунок+выступление 3-5 минут
Средний уровень сложности сообщение + рисунок, на котором подписать все части растении
Самое простое задание выполнить рисунок любого растения вашей группы.
Спасибо за урок…
Приложение№1.
1 группа.
Водоросли. Это самые древние растения на Земле. Слово «водоросли» означает, что это растения, живущие в воде. Все необходимые для роста вещества всасываются через листья из воды. Они бывают разные по размеру. Многие из них можно увидеть только под микроскопом. Водоросли бывают разной окраски: красные, золотистые, бурые, желто-зеленые, зеленые. В морских водорослях очень много йода, минералов и витаминов. Поэтому их можно употреблять в пищу. У них отсутствуют корень, стебель, лист, цветок, плод и семена.
Мхи. Это мелкие растения, длина которых лишь изредка превышает 5см. В наших лесах встречается кукушкин лён, мох сфагнум. Он растёт на сырой почве в лесу, на болоте. На первый взгляд, мхи могут показаться нежными и слабыми. В действительности, они весьма выносливы. Некоторые виды мхов встречаются на берегах Северного Ледовитого океана, в Антарктиде. Но большинство мхов предпочитают влажные тенистые места. У них есть только стебель и лист, других частей мхи не имеют.
3 группа.
Папоротники. Папоротники встречаются в лесах, на стволах крупных деревьев, на скалах, на болотах, в реках и озёрах, на стенах городских домов, по обочинам дорог. Папоротник – влаголюбивое и теневыносливое растение. Регулярный полив и частое опрыскивание дают красивое комнатное растение. У них есть корень, стебель, листья, других частей они не имеют.
4 группа.
Хвойные растения. У них есть корень, стебель - ствол, листья – хвоинки. Цветок и плод они не имеют. Семена хвойных растений находятся в защищающих их шишках. В один из сухих дней чешуйки шишек раскрываются, освобождая созревшие семена. Хвойные растения растут в диком виде почти во всех частях света.
Среди хвойных есть настоящие рекордсмены. Так, секвойя вечнозеленая (США, районы близ Тихого океана) — самое высокое дерево мира — достигает 120 м, диаметр ствола 10-12 м), продолжительность жизни — 3-4 тысячи лет. Пихта Нордманна (Кавказ) — самое высокое дерево в России, до 60-70 м. Сосна остистая (США. Калифорния) — самое долгоживущее дерево мира, продолжительность жизни почти 5000 лет.
5 группа.
Цветковые растения. У них есть все части: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.
Цветковые растения встречались на Земле ещё со времён динозавров. Цветковые растения – самый обширный отдел растительного мира. 250 тысяч видов растений насчитывают учёные – ботаники. Эти растения населяют практически современную сушу от Арктики до Антарктиды. Значение цветковых растений для человека исключительно велико. Все культурные растения, которые выведены человеком, представители этого отдела. Эти растения самые разнообразные.
План:
1. Название группы.
2. Среда обитания……..
3. Части растения (Заполнить в таблице)
|
Группа |
Корень |
Стебель |
Лист |
Цветок |
Плод |
Семена |
|
Водоросли |
|
|
|
|
|
|
|
Мхи |
|
|
|
|
|
|
|
Папоротники |
|
|
|
|
|
|
|
Хвойные |
|
|
|
|
|
|
|
Цветковые |
|
|
|
|
|
|
Привести примеры



