Открытый урок литературного чтения 4 класс, И.С Соколов-Микитов «Русский лес»
Автор: Калимова Мнауря Макаровна
Организация: МОАУ «Шахтная СОШ» Соль-Илецкий ГО
Населенный пункт: Оренбургская область, п. Шахтный
Тема: И.С Соколов- Микитов. « Русский лес».
Представление о результатах: -грамотное и выразительное чтение
Цель урока:
Развивающие.
1. Развивать воображение, мышление, речь.
2. Развивать творчество детей.
3. Развивать эмоциональную, социальную и познавательную мотивацию.
4. Обогащать словарный запас и кругозор детей.
Обучающие.
1. Познакомить с произведением И. Соколова-Микитова “Русский лес”.
2. Учить осознанному восприятию текста.
3. Учить краткому пересказу.
4. Познакомить с деревьями русского леса.
Воспитательные.
1.Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Воспитывать чувство дружбы и взаимопонимание при работе в группе
Ресурсы: -учебник О.В.Кубасовой «Литературное чтение»,4 класс,2 часть;
-презентация к уроку
-карточки для групповой работы
- карточки для индивидуальной работы,картинки дереьев
-Н.М.Неусыпова Толковый словарик русского языка
-В.П.Жуков А.В.Жуков Школьный фразеологический словарь русского языка
- С. Ожегов, Толковый словарь русского языка.
Коммуникативные:выражать свою точку зрения
Познавательные:упорядочивание и обобщение информации, вносят коррективы
Личностные: ориентирование на ситуацию успеха
Личностные: формирование творческого подхода к решению учебной задачи.
|
Этапы урока |
Содержание учебного материала |
Формируемые УУД |
Формы работы. Методы и приёмы. |
|
I.Организационный момент. Цель:мобилизовать учащихся на работу |
Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок! Я желаю, чтобы этот урок подарил вам новые знания. Будьте старательными и внимательными.
|
Регулятивные: формирование Способности к организации своей деятельности Личностные: мотивировка на достижение цели |
фронтальный |
|
II. Постановка цели задач урока.Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель:создание условий для активизации опорных знаний, подведение учащихся к целеполаганию
Слайд 1
III. Актуализация знаний. Цель: создание условия для открытия детьми основных положений нового учебного материала по теме урока.
|
- Сегодня мы продолжим разговор о Родине, о природе. Узнаем много интересного, а для этого отправимся в путешествие. А куда - вы узнаете, отгадав загадку: Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. ( лес) -Что такое лес?
Что вам известно о лесе? Какой бывает лес? Вспомните писателей, которые пишут о природе.(М. Пришвин, В. Бианки, Г. Скребицкий, И.Соколов – Микитов и др. -Обратите внимание на выставку книг о природе. -Лес тоже похож на большое помещение, только живут в нем не люди, а различные животные и растения. - Отправляемся в лесные хоромы, которые нам открывает И. Соколов – Микитов. Сформулируем цель и задачи урока. (знакомство с произведением И.Соколова- Микитова «Русский лес». -прочитать произведение «Русский лес»; -учиться читать выразительно, без ошибок; -расширять словарный запас;) 1.Знакомство с биографией. Портрет писателя. ( выступление 2 учеников) Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился 30. 05. 1892 года в Калужской губернии. Его отец - Сергей Никитич был управляющим лесными угодьями у богатых купцов. В 1895 г. семья переехала на родину отца в село Кислово Смоленской области. Когда ему исполнилось десять лет, отец отвез его в Смоленск, где определил в Смоленское Александровское училище В 1910 г. Соколов-Микитов уехал в Санкт-Петербург, где стал посещать сельскохозяйственные курсы. В том же году он написал своё первое произведение — сказку «Соль земли». Иван Сергеевич посещает литературные кружки, знакомится со многими известными писателями (Грином, Шишковым, Пришвиным, Куприным). В 1930—1931 годах выходят целые циклы произведений Ивана Сергеевича «Заморские рассказы», «На Белой Земле», повесть «Детство». 1 июля 1934 года Соколов-Микитов принят в члены Союза советских писателей. Во время Второй мировой войны Соколов-Микитов работает в Молотове специальным корреспондентом «Известий». Летом 1945 года возвращается в Ленинград. Умер Соколов-Микитов 20 февраля 1975 года в Москве. Пришвин писал: «Его проза выразительна и наглядна, так как прежде всего он придерживается собственного опыта, передаёт услышанное». 2.Звучит музыка, К.Даша читает стихотворение С. Погореловского «Лес»: Здравствуй лес, дремучий лес! Кто в глуши твоей таится? Полный сказок и чудес! Что за зверь? Какая птица? Ты о чём шумишь листвою Всё открой, не утаи: Ночью тёмной, грозовою? Ты же видишь, мы свои! Что нам шепчешь на заре Весь в росе, как в серебре? - Русские писатели любовно называли леса лесными хоромами. Как вы думаете почему? (Хоромами в старину называли большое просторное помещение) -Лес тоже похож на большое помещение, только живут в нём не люди, а различные животные и растения. - Отправляемся в лесные хоромы, которые нам открывает И. Соколов – Микитов.
|
Регулятивные: целеполагание, планирование учебного сотрудничества на совместно с учителем Коммуникатив- ные: постановка вопросов Познаватель ные: самостоятельное формулирование цели.
Познавательныеосознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли, принятие решения Регулятивные: выражать свою точку зрения. Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли, принятие решения Регулятивные: выражать свою точку зрения.
|
Фронтальный
Метод: частично- поисковый, анализ, обобщение
Индивидуальная практическая деятельность, Фронтальный
|
|
IV. Первичное усвоение новых знаний. Цель: Создания условий для открытия детьми основных положений нового учебного материала по теме урока.
V.Физминутка
VI.Первичное проверка понимания. Работа по тексту в группах.
|
.Работа с учебником с.96-111 - Знакомство с текстом -Чтение по цепочке -Как автор говорит о каждом дереве? ( с чувством уважения и восхищения). - Докажите строками из текста ( первое предложение каждого текста).
. Слов Словарная работа. Встретились ли вам слова, значение которых вам не были не понятно или не знакомо? Ютятся - располагаются, помещаются на небольшом пространстве. Лютая (стужа) - очень сильная, очень холодная, суровая, беспощадная.
- Ветер в поле клен качает Влево вправо наклоняет Раз наклон, два наклон Зашумел листвою клен
1)Загадка: Русская красавица стоит на поляне, В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза) 2)-Картинку березы (вывешивают на доску) 3) Краткий пересказ по опорным слова о своем дереве (березе) 4)Дополнительный материал: Это дерево настолько привычно, что мы порой и не замечаем его. Сколько же в берёзе прелести, неотделимой от природы нашего Отечества! Радостное, нарядное дерево. Оно забрало в своё одеяние два главных цвета русской природы: зелень лугов и белизну заснеженных полей. Берёза добра к людям. В стародавние времена люди её нарекли деревом четырёх дел: первое дело – мир освещать, второе – чистоту соблюдать, третье – крик утешать, четвёртое – больных исцелять. Какое родное, тёплое дерево! Береза символ России.
5)Стихотворение «Белая берёза» С. Есенин ( Мищенко Юля)
IIгруппа. Чтение отрывка «Дуб» 1) Крепок, строен и силён, Ведь владыка леса он. Он для нас живой свидетель В лету канувших столетий. Из него добротен сруб. Угадали? Это …(дуб) 2)Картину на доску. 3)-Краткий пересказ по опорным слова о своем дереве (дубе) 4)Дополнительный материал: Дуб теплолюбивое и светлолюбивое дерево. Дуб эмблема высоты, силы, долговечности. Иногда говорят про сильного человека: «Крепкий, как дуб». Из желудей можно сварить кашу, испечь лепёшки, оладьи и даже торты. 5) В золотой клубочек спрятался дубочек. (жёлудь) IIIгруппа Чтения отрывка «Ель» 1)Загадка: Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год. (ель) 2 )Картинку на доску. 3) Краткий пересказ по опорным слова о своем дереве (Ели) 4) Дополнительный материал: Ель хвойное дерево Хвоинки ели живут 5-6 лет. вы знаете, что хвоя зимой зелёный витамин для тетеревов и глухарей. Из хвои, а в ней много витамина С, на севере изготовляют витаминный напиток от цинги. 5)Игра «Да – нет» 1. Ствол имеет густую конусообразную крону и прямой ствол. (да) 2. Образует светлые леса.(нет) 3. Образует тёмные леса.(да) 4. Шишка яйцевидной формы 3 -7 см.(нет) 5. Шишка вытянутая, 8 – 15 см. (да) ( показать шишку) VI группа. Чтение отрывка «Липа» 1)Это дерево цветет, Аромат и мед дает. И спасает нас от гриппа, От простуд царевна-... 2) картину на доску 3.) Краткий пересказ по опорным слова о своем дереве ( о липе) 4) Дополнительный материал: Липу на Руси особо выделяли. Без липы не мыслил жизни ни один крестьянин. Древесина липы высоко ценилось на Руси. Лыко, лубки, лапти.. Понятия эти сегодня вышли из употребления и далеко не каждый знает, что когда то люди ходили в лес по лыко, как ходим сейчас по грибы, по ягоды. Это был целый промысел! «Липа обувает», -говорили в народе.. 5)Песня «Листик, листик, листопад» ( В исполнении Томирис Бурмухамбетовой)
V группа. Чтение отрывка «Клён» 1) Сучки рогатые, Плоды крылатые, А лист - ладошкой, С длинной ножкой. (Клён) 2) Картину на доску. 3) Краткий пересказ по опорным слова о своем дереве ( клёне) 4) Дополнительный материал: Сок его вкусен, не уступает берёзовому. А какая музыкальность дана природой клёну – «певучее» дерево! Из его древесины изготовляют кларнеты. Флейты голос нежный тоже рождают тонкие кленовые пластинки. Клен наряжался осенью красным цветом. 5) Слушание мелодии флейты ( музыка) |
Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли, принятие решения Регулятивные: выражать свою точку зрения.
Применение здоровьесберегающей технологии
Коммуникативные: работа в группе Регулятивные: нахождение нескольких вариантов решения учебной задачи, оценивание результата своих действий, планирование деятельности. Личностные:формирование творческого подхода к решению учебной задачи.
Коммуникативные: работа в группе Регулятивные: нахождение нескольких вариантов решения учебной задачи, оценивание результата своих действий, планирование деятельности. Личностные:формирование творческого подхода к решению учебной задачи
Коммуникативные: работа в группе Регулятивные: нахождение нескольких вариантов решения учебной задачи, оценивание результата своих действий, планирование деятельности. Личностные:формирование творческого подхода к решению учебной задачи |
Индивидуальная практическая деятельность, Фронтальный
Метод: частично- поисковый, анализ, обобщение
Индивидуальная практическая деятельность Метод: частично- поисковый, анализ, обобщение
Работа в паре, группе. Метод:анализ, обобщение.
Индивидуальная практическая деятельность Метод: частично- поисковый, анализ, обобщение
Индивидуальная практическая деятельность Метод: частично- поисковый, анализ, обобщение
Работа в паре, группе. Метод:анализ, обобщение.
|
|
VII.Первичное закрепление. Слайд 2,3 Тест.
Цель: самостоятельное применение полученных знаний в практической деятельности -проверка выполненной работы
|
1) Когда чудесен березовый лес? а) летом б) весной в) осенью 2) - Как упоминался дуб в народных русских сказках и былинах? а) дуб-богатырь б) крепкий ствол в) мощная крона 3) - Какие птицы зимой в еловом лесу выводят и выкармливают птенцов? а) клесты б) синицы в) кедровка 4) - Чем издавна славится липа? а) листвой б) соком в) медом 5) Какую форму имеют листья клена? а) круглую форму б) овальной формой в) лапчатой формой |
Коммуникативные: работа индивидуальная Регулятивные: нахождение нескольких вариантов решения учебной задачи, оценивание результата своих действий, планирование деятельности. Личностные: формирование творческого подхода к решению учебной задачи. |
Индивидуальная практическая деятельность Метод: частично- поисковый, анализ, обобщение
Метод: Самостоятельная работа
|
|
VIII.Добывание знаний в новой ситуации (работа индивидуально) Цель: создание условий для применения на практике новых знаний. -проверка выполненной работы
Слайд 4
|
Выборочное чтение: Прочитай найдите в тексте ошибки, допущенные школьниками в экологическом рассказе « Воскресенье в лесу» (индивидуальная работа ). Весёлой, громкой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге часто попадались грибы – белые, подберёзовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивали, а кто вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками. Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав:» Микробы их всё равно разрушат!» горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой – то птицы. Подержали тёплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце всё выше поднималось над горизонтом. Становилось всё жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников.. Петрик решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки. Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошёл довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним. С охапками луговых цветов мы пошли к станции. Через час поезд подходил к окраинам города. Весело прошёл день!
|
Коммуникативные:выражать свою точку зрения Познавательные:упорядочивание и обобщение информации, вносят коррективы Личностные: ориентирование на ситуацию успеха
Регулятивные: умение оценивать результат своих действий Коммуникативные:работа индивидуально Регулятивные:нахождение нескольких вариантов решения учебной задачи, оценивание результата своих действий, планирование деятельности. |
Индивидуальная Метод: Самостоятельная работа
Метод:анализ, обобщение. стимулирования и мотивации учебно- познавательной деятельности
|
|
IX. Домашнее задание Цель: создание условия для побуждения учащихся к работе с разными источниками информации.
|
Дифференцированное д/з 1группа: с.93 №4 (поработай с дополнительными источниками и составь подробный рассказ об одном из деревьев) 2группа: отрывок наизусть по выбору с.90-92 3группа: с.93№7 написать рассуждение на тему «Мы хозяева нашей природы».
|
|
Метод:Самостоятельная работа |
|
X. Итог урока. Слайд 5 Рефлексия. Самооценка. Цель: создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии -систематизация полученных знаний
Слайд 6 |
Рефлексия «Незаконченное предложение». Я узнал о русском лесе…… -С какими задачами урока справились? -Достигли ли поставленной цели? - Как вы думаете, почему автор именно так назвал своё произведение? (Лес занимает большую часть территории России. И нигде в мире мы не найдём больше такой красоты поэтому автор и посвятил своё произведение русскому лесу.)
Закончить наше путешествие хочется стихотворением, которое так и называется «Русский лес». (Под тихую музыку
|
Познавательные:работа с информацией Личностные:формирование положительного отношения к изучению учебной деятельности. Регулятивные: умение оценивать результат своих действий
|
Индивидуальная Методы:обобщение, классификация, анализ |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


