Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру

Автор: Бандура Виктория Романовна

Организация: ГБОУ ХО «Геническая школа №2 Генического р-на»

Населенный пункт: Херсонская область, г.Геническ

Русский язык

Открытый урок

Тема. Имя существительное. Алгоритм здоровья

Цель:

Обучить и проверить знания о части речи - имени существительном.

Развивать умения сравнивать, логически излагать свои мысли.

Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах.

Содействовать воспитанию любви к предмету и формированию коммуникативных отношений среди детей.

Беречь свое здоровье.

Оборудование: Компьютер, телевизор, учебник, презентация.

Раздаточный материал.

Тип урока: Закрепление научного материала.

Ход урока

  1. I.Организационный момент. Дети, доброе утро! Сейчас у нас с вами интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру. Откройте тетради и запишите

3 ноября

Классная работа

Тема: Вы только что сказали здравствуйте нашим гостям.

Это значит пожелать здоровья.

Здоровье - это самое большое сокровище. Его нужно беречь с самого детства. А как правило и рационально это сделать мы узнаем сегодня на нашем уроке, создавая алгоритмы здоровья, а помогут нам в этом знания о части речи имени существительном.

I слайд

Тема. Имя существительное.

Сегодня вы не просто обучающиеся, а юные исследователи, которые должны знать.

II слайд

Знать Основные морфологические признаки

Имени существительного

Учить Определять число, род имени существительных

Формировать Словарный запас и языковую культуру

Беречь Свое здоровье

Для начала предлагаю вам провести умственную разминку. Повторить что знаем и умеем.

-Что выражает предложение?

-Как начинаем писать предложение?

-Что ставим в конце предложения?

-Какие бывают предложения по цели высказывания?

-Что такое имя существительное?

-На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?

-На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные?

-Как пишутся собственные имена существительные?

-Как пишутся нарицательные имена существительные?

Молодцы!

Замечательно!

 

  1. Каллиграфическая минутка

Зу ам ре ял до ка ас

(составьте слово с первых звуков каждого слога)

Зарядка- зарядочка; (неод., нар., ед.ч. Ж.р.)

  1. Составить предложение (по учебнику)

Маленький Алеша старательно делает утреннюю зарядку.

(Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое)

!!!Посмотрите на иллюстрации. Как называется распорядок дел которого мы должны придерживаться в течении дня.

1 ступенька

Режим дня

  1. Работа с учебником

Письмо по памяти (прочитать стихотворение)

Анализ предложений.

Списать 4 рядка (назвать им.существительное, устно подобрать синонимы)

Младенец-малыш

Месяц - луна

Колыбель - кроватка.

!!!О чем же говорится в стихотворении? (о сне)

Для чего нужно спать - отдыхать, чтобы быть здоровым. Ребёнок вашего возраста должен спать 10 часов.

2 ступень алгоритма здоровья

Здоровый сон

  1. Минутка релаксации (играет музыка)

А сейчас положите головы на парты, закройте глаза.

Представьте, что вы находитесь в весеннем лесу. Прислушайтесь к завораживающему пению птиц. Вы вдыхаете свежий аромат цветов и молодой листвы деревьев. Вокруг вас происходит настоящая магия природы. Она дарит вам новые силы. Вас переполняют положительные эмоции и хорошее настроение. Вы готовы работать дальше.

Садитесь ровно.

Скажите, какие эмоции вы получили (положительные)

3 ступень алгоритма здоровья

Положительные эмоции

  1. Выборочный диктант

Сейчас я буду называть слова, девочки будут записывать имена существительные одушевлённые, а мальчики неодушевлённые.

Одушевленные им.существительные отвечают на вопрос (кто?), неодушевленные (что?).

Молоко,повар,сыр,рыба.

Мальчики - молоко,сыр

Девочки - повар, рыба

!!!А что это мы записали за слова - еда.

А кто такой повар - тот, кто готовит еду)

А для чего нужно есть - чтобы были силы. Еда дает необходимую энергию.

 

  1. Работа в парах

Прочитайте слова на доске

Слива, банан, лук, груша, яйцо, масло, вишни.

Пары первого ряда выписывают слова женского рода (слива, груша),

Пары второго ряда - слова мужского рода (банан, лук),

Пары третьего ряда - слова среднего рода (мясо, яйцо)

4 ступень алгоритма здоровья

Правильное питание

  1. Физкультминутка

5 ступень алгоритма здоровья

Физкультура и спорт

  1. Работа в группах

Сложить пазлы (назвать ступени алгоритма здоровья, какой ступени подходит каждая иллюстрация).

  1. Итог урока

А сейчас мы подведем итоги урока и поиграем в итгру закончи предложение.

Я начинаю, а вы все вместе заканчиваете.

1) Имя существительное - самостоятельная часть речи

2)Одушевленные им.существительные отвечают на вопрос кто

3)Неодушевленные им.существительные отвечают на вопрос что

4)Во множественном числе род не определяется

5)Имена существительные изменяются по числам

6)Имена существительные имеют три рода

7)Имена существительные женского рода - она моя

8)Имена существительные мужского рода - он мой

9)Имена существительные мужского рода - оно мое

10)Собственные имена существительные пишутся с большой буквы

11)Нарицательные имена существительные пишутся с маленькой буквы

!!!Внимание на доску

Если мы будем :

  1. Соблюдать режим дня
  2. У нас будет здоровый сон
  3. Будем получать положительные эмоции
  4. Правильно питаться
  5. Заниматься физкультурой и спортом

То мы непременно - Будем здоровы

  1. 10.Домашнее задание.

Ст.35, упражнение 41 списать

Выучить правила.

Спасибо ща внимание.

 


Опубликовано: 06.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера