Как избежать беды. Правила безопасного поведения на улице
Автор: Бернгардт Ирина Григорьевна
Организация: МБОУ «Нововаршавская гимназия»
Населенный пункт: Омская область, Нововаршавка
Тип занятия: закрепления полученных знаний.
Технология занятия: элементы кейс - технологии, проектная технология.
Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Развивающая цель: Формирование у детей правил безопасного поведения на улице. Формирование понятий «безопасность», «улица», «правила», «пешеход», «водитель» умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские навыки.
Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к человеческой жизни; уважать всех участников дорожного движения, ценить собственную жизнь.
Формирование УУД:
Предметные: уметь применять полученные знания на практике.
Личностные действия: развитие познавательных мотивов.
Регулятивные действия: постановка и сохранение учебной задачи; волевая саморегуляция.
Познавательные действия:
Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации
Логические: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, синтез как составление целого из частей, формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «Безопасность», «правила», «улица», «пешеход», «водитель».
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (ватман, изображения дорожных знаков, тексты).
Ход занятия
|
Этап занятия |
Действия учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1. Мотивационный этап (1-2 минуты) |
- Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте пожелаем им здоровья. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее. Как вы думаете, что нам сегодня понадобится на занятии для успешной работы? - Кто готов к занятию, может сесть за парту. |
Отвечают на вопросы учителя (внимание, знания, уважение друг к другу, хорошее настроение) |
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место. |
|
2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин) |
- Ребята, а начать занятие я предлагаю с «разминки для ума» в виде игры «Назови причину» для того, чтобы вы смогли хорошо и быстро работать. Задание - Назовите как можно больше возможных причин перечисленных событий:
Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.
|
Учащиеся смотрят презентацию.
Ответы детей: о безопасности на улице, о правилах, которые нужно соблюдать.
Дети пытаются ответить на вопрос.
Цель- сформулировать правила безопасного поведения на улице. |
Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности «правила», «безопасность», «поведение». Бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих. УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности. Познавательные УУД: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. |
|
Этап открытий новых знаний. (20 мин)
1. Проектная деятельность.
2. Постановка проблемы
3. Самостоятельная работа |
На прошлом занятии мы с вами ходили на экскурсию. Давайте вспомним, как это было. Физминутка Сегодня мы работаем в группах, их две. Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе. Мы сейчас займемся созданием проекта «Правила безопасного поведения на улице». Перед вами лежит лист бумаги – плакат, который вы должны будете красиво и правильно оформить. Для этого раздаю кейсы, в которых лежит материал для оформления. Раскройте их, разложите материал на парте и посмотрите, что это такое. Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами. Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание. Распределите содержимое кейса по группам на парте: можно, нельзя. Теперь найдите в группе заголовков самый большой по шрифту заголовок. («Как нужно себя вести на улице», «Как нельзя вести себя на улице»).
А теперь подумайте и выработайте план работы над проектом. У вас в конце работы должен получиться результат – плакат «Правила безопасного поведения на улице». - По каким критериям будет оцениваться работа? |
Дети выкладывают содержимое кейса (заголовок, правила, картинки)
- Нам необходимо правильно выбрать и распределить содержимое на плакате.
Группы: Изображения: картинки, текстовая информация.
- аккуратность, завершенность, самостоятельность, правильность.
Дети оформляют плакат. |
Личностные УУД: Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого». Уважение к ценности жизни и здоровья человека. Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное. Познавательные УУД: перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания, самоконтроль. |
|
4. Работа с эталоном. (5- 7 мин) |
- Ребята, я вижу, вы закончили - Покажите всем Ваш продукт деятельности – плакат с правилами. - А теперь защитите свой проект. Работа с интерактивной доской:
|
Дети слушают и смотрят презентацию и проводят коррекцию работ по необходимости. |
Познавательные УУД: систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. Регулятивные УУД: Самоконтроль и коррекция. |
|
Рефлексия (10 мин) |
Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете? Нам эти знания пригодятся в жизни? Каким образом? Оцените свою работу, заполните лист самооценки.
|
Дети представляют плакаты.
Оценивают работу группы и свою.
|
Личностные УУД: Уважение друг к другу. Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль. Познавательные УУД: выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать. Регулятивные УУД: способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности, самоконтроль, самооценка. |
Лист самооценки
Обведи букву с вариантом ответа, с которым ты согласен.
|
1 |
Все ли участники группы выполняли задания в равной мере? |
||||||||
|
А |
Да, все работали одинаково. |
||||||||
|
Б |
Нет, кто-то один выполнил задание, а остальные согласились. |
||||||||
|
В |
Нет, кто-то работал больше, кто-то меньше. |
||||||||
|
2 |
Дружно ли вы работали? |
||||||||
|
А |
Да, работали все дружно, никто не ссорился. |
||||||||
|
Б |
Да, работали все дружно, спорили, но не ссорились. |
||||||||
|
В |
Нет, кто-то перекрикивал всех, кто-то обижался и ничего не делал. |
||||||||
|
3 |
Доволен(а) ли ты результатом работы группы? |
||||||||
|
А |
Да, мы выполнили задание полностью. |
||||||||
|
Б |
Да, но можно было сделать лучше. |
||||||||
|
В |
Не, не доволен(а) |
||||||||
|
4 |
Оцени свой вклад в результат работы твоей группы. Закрась нужное место на прямой. |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Почти всё ребята Я работал(а) хорошо и без выполнили без меня меня ребята бы не справились
.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


