Урок русского языка «Род имен прилагательных», 3 класс

Автор: Дыдыкина Ольга Михайловна

Организация: МОБУ «Кемлянская СОШ им. Е.В.Тягушева»

Населенный пункт: Республика Мордовия, село Кемля

Тема : Род имен прилагательных

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель: сформировать умение учащихся определять род имён прилагательных; совершенствовать знания об имени прилагательном как о части речи.

Планируемые результаты :

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, определять род имён прилагательных.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Ход урока

  1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности .

– Здравствуйте, ребята! Какой сегодня чудесный день!

• Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. Вспомним правила работы на уроке:

• Глаза смотрят и видят.

• Уши слушают и слышат.

• Сначала думаю, а потом говорю.

-Девизом нашего урока будут следующие слова:

"У меня сегодня всё получится" /дети повторяют/

-Давайте улыбнемся друг другу и весеннему солнышку.

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях.

II. Актуализация знаний.

- Посмотрите в окно. Какой сегодня день?(ясный, солнечный, пасмурный…)

- Слова какой части речи вы называли, описывая сегодняшний день? (Прилагательные)

-Давайте отметим этот день в своих тетрадях. Запишем число, классная работа.

1.Минутка чистописания

- Весной природа пробуждается от зимнего сна. Постепенно сходит снег. На водоёмах быстро тает лёд. Распускаются цветы, отовсюду раздаётся пение и щебет птиц. Начинается настоящая красота.

-Давайте тоже красиво напишем в своих тетрадях буквосочетания.

ая ый ое ой яя ее

Что вам напоминают эти буквосочетания? (окончания имен прилагательных)

2.Слованая работа

-А теперь я вам загадаю загадки, а отгадки вы запишите в тетрадь.

1. Неживая, а идет,

Неподвижна, а ведет.

(дорога)

2. Какого цвета одуванчик? (желтый)

 

3. В два ряда дома стоят –

Десять, двадцать, сто подряд,

И квадратными глазами

Друг на друга глядят.

(Улица)

4. Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

- Сравните ваши слова со словами, которые записаны на доске.

Что вы можете сказать про эти слова ? (это словарные слова)

- Назовите «лишнее» слово (желтый).

- Почему оно лишнее?

- Что общего у оставшихся слов? (Это имена существительные)

-Докажите. (Отвечают на вопросы кто? что? И обозначают предмет).

- Определите род имен существительных. Изменяются ли существительные по родам? ( нет, это постоянный признак)

- Давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово желтый.

- Скажите, а сможем ли мы определить род этого слова?

- Почему возникло это затруднение? (Другая часть речи).

3. Постановка учебной задачи

- Ребята, кто сможет сформулировать тему урока?

/Род имен прилагательных/

-Какую цель мы поставим на уроке?

/Научиться определять род имени прилагательного/

-Сегодня мы с вами должны узнать, изменяются ли по родам имена прилагательные.

III. Работа по новой теме.

-У вас на партах лежат карточки. Поработайте в парах, прочитайте словосочетания и обозначьте род и число имен существительных.

Родной край , милая Родина, огромное государство.

-Найдите имена прилагательные, выделите их окончания. Что вы заметили?

(Разные окончания у имен прилагательных)

-Давайте попробуем разобраться, почему же окончание у прилагательных разные. Какие у вас предположения?

/Связаны с существительными разного рода и эти существительные задают прилагательным разные вопросы/

-Попробуйте определить род имен прилагательных в ваших карточках. Продолжаем работать в парах.

-От чего зависит род имени прилагательного?

-Какой мы можем сделать вывод?

/От существительного. Какого рода имя существительное, такой же род имеет и имя прилагательное, связанное с ним по смыслу/

-А теперь, пользуясь таблицей, ответьте на вопросы.

- В форме какого числа имена прилагательные изменяются по родам? ( Ед ч)

-Какого рода бывают имена прил.? ( м.р., ж.р., с.р.)

-По каким признакам можно определить их род?

- Вы сами путём исследования вывели правило.

- Откройте, пожалуйста, учебник на с. 72. Самостоятельно прочитайте правило. Скажите, верно ли мы его сформулировали? Молодцы!

- Эта таблица будет вашим помощником в написании безударных окончаний прилагательных.

IV. Закрепление изученного.

-Ребята, возьмите карточку с текстом.

Текст

Старушка сорвала с грядки и подала Жене очень красивый цветок, вроде ромашки. У цветка было семь прозрачных лепестков: жёлтый, красный, зелёный, синий, оранжевый, фиолетовый и голубой. (Валентин Катаев сказка "Цветик - семицветик")

-Какие слова и выражения помогли вам представить красоту цветка?

/Очень красивый цветок; жёлтый, красный, зелёный, синий, оранжевый, фиолетовый и голубой./

-Выпишите имена прилагательные из текста, поставив их в форму ж.р. (1 вариант), и в форму с.р. (2 вариант). Выделите окончания имен прилагательных.

- Сравните свои записи с образцом. (Самопроверка).

Жёлтая, красная , зелёная , синяя, оранжевая , фиолетовая , голубая.

Жёлтое, красное, зелёное, синее, оранжевое, фиолетовое , голубое.

-Кто выполнил работу без ошибок?

- Кто допустил 1-2 ошибки?

-У кого более 3 ошибок?

V. Итог урока.

- Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?

- Как мы можем определить род имени прилагательного?

VI. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

- Я доволен твоей работой на уроке.

- Я многому научился, но еще нуждаюсь в помощи.

- Мне было трудно на уроке.

- В конце сегодняшнего урока мне бы хотелось вам пожелать всегда весеннего настроения, солнца в душе и радости от учения. Спасибо всем за урок!

 

 

РЕЗЕРВ

/Учитель раздает карточки/.

-Ребята, отметьте верные утверждения знаком "+", а неверные - знаком "-".

1) Прилагательное – это часть речи.(+)

2) Она отвечает на вопросы кто? Что? (-)

3) Оно обозначает предмет и действие предмета.(-)

4) Прилагательное связанно с именем существительным.(+)

5) Прилагательное в предложении является главным членом предложения(-)

6) Прилагательное делает речь более яркой, выразительной, красочной.(+)

7)Прилагательные бывают мужского ,среднего, женского рода.(+)

Опубликовано: 09.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера