Конспект занятия по окружающему миру «Про воздух…» 2 класс
Автор: Шутаева Малика Райимбаевна
Организация: МБОУ «СОШ №86 г.Челябинска»
Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск
Цели: познакомить с одним из главных богатств природы – воздухом; показать значение воздуха для растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся осознают значение воздуха для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы.
Оборудование: фотографии или картинки с изображением неба; у учащихся – цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист.
Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Чем горные породы отличаются от минералов?
- Приведите примеры горных пород, минералов.
- О каком камне вы приготовили сообщение дома? (Ответы детей.)
- Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух.)
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О воздухе.)
- Прочитайте тему урока на с.48 учебника. (Про воздух…)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.
- Работа по теме урока
- Прочитайте вопросы на с.48 учебника.
- Что такое ветер? (Движение воздуха.)
- Кто может объяснить, от чего воздух загрязняется? (Ответы детей.)
- Прочитайте текст после вопросов.
- Давайте порассуждаем: как же мы можем почувствовать воздух? (Ответы детей.)
- Проверьте себя. Прочитайте ответ на этот вопрос на с.140.
- Рассмотрите рисунок на с.48. Пользуясь рисунком, расскажите, какое значение имеет воздух для жизни растений, животных и человека. (Ответы детей.)
- Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся,
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
- Продолжение работы по теме урока
- Беседа, работа по учебнику
- Рассмотрите фотографию и схему на с.49. Попробуйте с их помощью назвать причины загрязнения воздуха. (Ответы детей.)
Все живое давно бы задохнулось, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.
- Выполнение задания в рабочей тетради
№2 (с.17).
(Самостоятельное выполнение.)
- Какой вывод можно сделать? (На оживленной улице надо высаживать больше деревьев.)
3. Работа по учебнику
- Прочитайте рассказ «Красота неба» И. Смольянинова на с.50.
(Учащиеся читают текст. Учитель предлагает им посмотреть в окно на небо и описать его.)
- Творческое задание
(Учащиеся выбирают один из вариантов работы.)
- Нарисовать небо своего настроения.
- Нарисовать небо по своим наблюдениям.
- Нарисовать небо сегодняшнего дня.
- Изобразить сказочное небо и т.д.
- Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с.51, в рамке).)
- Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
- Подведение итогов урока
- Вспомните, какие учебные задачи мы ставили перед собой, о чем говорили на уроке, что нового узнали, и сделайте вывод, все ли задачи мы выполнили.
Домашнее задание
- Узнать у взрослых, какие меры принимаются для охраны чистоты воздуха в нашем крае.
- Придумать и записать в тетради свою загадку о воздухе.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


