Разработка конспекта урока-путешествия
Автор: Андреева Ольга Сергеевна
Организация: «ООШ п.Рощино» — филиал МАОУ «СШ №2 г.Валдай»
Населенный пункт: Новгородская область, Валдайский р-н, п.Рощино
Цель урока: Сформировать представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа; расширить мировоззрение школьников на основе урока-путешествия по музею Победы в Москве
Задачи урока:
- Познакомить с основными битвами войны, великими полководцами того времени, как была развязана вторая мировая война, итогами и историческими значениями второй мировой войны, осуществлять самопроверку, отвечать на итоговые вопросы урока, продолжать учить получать историческую информацию из разных источников;
- развивать речь, мышление, расширение кругозора, обогащение словарного запаса на историческую тематику, умение анализировать, выделять главное, обобщать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, развивать критическое мышление;
- пробудить интерес к предмету, воспитывать патриотизм на примере героизма Советских солдат и полководцев в годы второй мировой войны.
Планируемые результаты:
личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные: научиться систематизировать знания, обобщать и делать выводы, работать с текстом, самостоятельно добывать информацию.
Метапредметные:
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы, уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и материал учебника, экскурсии;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, контролировать результаты деятельности;
Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения;
Технологии: проблемное обучение, личностно-ориентированное обучение, групповая технология.
Ссылки:
- https://www.kp.ru/russia/moskva/ekskursii/virtualnye/smotrim-kvartiry-nemtsev-i-pobednyj-salyut/
- https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2023/08/29/metody-i-priemy
- https://www.dissercat.com/content/obrazovatelnoe-puteshestvie-kak-pedagogicheskii-metod
Ход урока
|
Этап |
Учебное действие |
|
Организационный |
- Здравствуйте, ребята! Встали ровно. Садитесь. Начнем урок. |
|
Этап |
Учебное действие |
|
Проверка домашнего задания |
- Вам было задано выписать 5 героев ВОВ и подготовить про них рассказ, пожалуйста, каких героев вы выписали (проверка)
- Молодцы! |
|
Этап |
Учебное действие |
|
Подведение к теме |
- Сегодня на уроке мы продолжим узнавать про Великую Отечественную Войну. Назовите тему предыдущего урока. ( Великая Отечественная война) - На партах у вас лежат листочки. Вам нужно ответить на вопросы, которые там написаны 1. В каком году началась ВОВ? 2. В каком году закончилась ВОВ? 3. Кто одержал победу в ВОВ? 4. С какой страной была ВОВ? 5. Назовите дату подписания акта о безоговорочной капитуляции?
-Молодцы! Посмотрите внимательно, у меня на столе лежит письмо для вас. Давайте его прочитаем, что же нам написали.
«Добрый день, уважаемы ученики 4 класса! Меня зовут Алиса. Я очень люблю путешествовать по разным музеям, посещать различные экскурсии. И я вас приглашаю посетить музей Победы, посвященный ВОВ, который находится в Москве. Ехать никуда не нужно, музей Победы к вам сам приедет, в виде виртуальной экскурсии. Удачи вам!»
- Ребята, у вас сегодня необычный урок, а урок-путешествие!
- Ребята, вы хотите посетить музей Победы? - Тогда скорее отправляемся в это чудесное и увлекательное место! |
|
|
|
|
Этап |
Учебное действие |
|
Определение темы |
- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с событиями в ВОВ - Какую цель мы с вами поставим на этот урок? - Какие задачи стоят у нас на уроке? - Вы много слышали о Великой Отечественной войне, читали, смотрели фильмы. Как вы думаете, почему эту войну называют великой войной? (Самая кровопролитная и разрушительная война, в ней погибли миллионы человек. Эта война была за свободу и независимость, освободительная война советского народа против фашистской Германии) -Почему отечественная война? (Весь советский народ участвовал в этой войне: на линии фронта, в тылу на заводах работали женщины и подростки, даже дети) - Почему победу в этой войне называют великой? ( Несмотря на все трудности, советский народ выстоял в этой страшной войне и победил) - Сколько лет длилась? - 4 долгих страшных года.
|
|
Этап |
Учебное действие |
|
Работа на уроке |
- И так ребята, мы с вами отправляемся в музей Победы, на виртуальную экскурсию!
https://www.kp.ru/russia/moskva/ekskursii/virtualnye/smotrim-kvartiry-nemtsev-i-pobednyj-salyut/
(Экскурсия длится с гидом 40 минут) |
|
Этап |
Учебное действие |
|
Подведение итогов |
- Дорогие ребята, вам понравилась экскурсия? - Пора подвести итоги нашего урока-путешествия - Что вам больше всего запомнилось с экскурсии? - Какие крупнейшие военные операции вы запомнили? - С кем воевал советский народ в Великой Отечественной войне? Но что предшествовало этой войне? - На какие города направляла Германия самые главные удары? - Вам понравилась экскурсия? |
|
Этап |
Учебное действие |
|
Рефлексия |
- Как бы вы оценили урок-путешествие? - Как вы считаете, на какую оценку вы сегодня поработали? |
|
Этап |
Учебное действие |
|
Домашнее задание |
- Выполнить рисунок, посвященный ВОВ - Вы все большие молодцы! - До встречи! |



