Технологическая карта урока чтения в 1 классе «Чтение слов из изученных слоговых структур и предложений»
Автор: Портянская Светлана Николаевна
Организация: ГКОУ СКОШ
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Балахна
Учитель: Портянская С.Н.
Тема урока: Закрепление пройденного материала. Чтение слов из изученных слоговых структур и предложений.
Тип урока: интегрированный урок систематизации знаний
Цель: Совершенствование навыка правильного плавного чтения с изученными буквами.
Задачи урока:
- Закрепить знание детьми изученных звуков и букв, отличие гласных и согласных звуков;
- Развивать слуховую и зрительную память, фонематический слух на основе материала урока;
- Совершенствовать умение детей отвечать на вопросы, правильно строить предложения.
- Развивать зрительное внимание, мышление, память на основе упражнений АМО.
- Воспитывать интерес к чтению, умение слушать друг друга.
БУД
Личностные:
- осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением;
- самостоятельность в выполнении учебных заданий;
Коммуникативные:
- вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс);
- использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
- обращаться за помощью и принимать помощь;
- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
Регулятивные:
- адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);
- принимать цели и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе;
- активно участвовать в деятельности;
- принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев.
Познавательные:
- делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
- читать;
- работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание).
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
БУД |
|
1. Организационный момент |
- Маленькое солнышко Я держу в ладошках, (показывают руками маленькое солнышко) А большое солнце Вижу из окошка. (смотрят в окно и показывают руками солнце) Самомассаж лица «Солнышко» Солнышко проснулось, Лобика коснулось, Лучиками провело, И погладило, К щёчкам потянулось, Лучиками провело, И погладило, и погладило. Солнце личико согрело. Наши губки улыбнулись.
|
Выполняют и проговаривают вместе с учителем
|
Личностные: - осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением;
|
|
2. Артикуляционная гимнастика
|
«Маляр», «Лошадка», «Часики» Чистоговорки Са-са-са- (у девочки коса) |
Выполняют и проговаривают вместе с учителем
|
Регулятивные: - принимать цели и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе;
|
|
3. Актуализация знаний |
- Я начну, а вы закончите, Хором дружно продолжите: - Наша речь бывает.... (устная и письменная) Речь состоит из .....(предложений) Предложение состоит из.... (слов) Звуки бывают … (гласные и согласные).
Речь
устная письменная
тв. и мяг.
- Распределите буквы в свои домики. Речь состоит из предложений .!? Предложения состоят из слов
|
Ответы детей Составление кластера |
Регулятивные: - принимать цели и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе; Познавательные: - делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; - работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, устное высказывание).
|
|
4. Определение темы урока Целеполагание |
Я составлю такое предложение по схеме: «Повторение – мать учения» Как вы думаете, а зачем мы повторяем предыдущий материал? Определите тему урока.
|
Определяют тему. Ставят цель. Ответы детей: «научиться правильно читать и развивать свою речь» |
Регулятивные: Целеполагание. |
|
5. Работа по теме урока
|
Раздаётся шум за дверью. - Что случилось? Кто шумит? (Убрать буквы с доски) - Посмотрите, пропали буквы. Буквоед «Что, буквы не можете найти? А это я, Дед Буквоед, забрал. Вот, где у меня ваши буковки (показывает на мешок) - Но буквы могут снова появиться, если вы сможете выполнить все мои задания. - Ну что, ребята, попробуем выполнить задания Деда Буквоеда и вернуть буквы? Ну, тогда за дело! Послушай Дед Буквоед, как мы научились читать слоги, нам под силу любые твои задания. Логопедические задания по определению звуков в словах. 1.Чтение слогов по слоговой таблице
|
Чтение слогов по слоговой таблице |
Личностные: -самостоятельность в выполнении учебных заданий; Коммуникативные: - вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, учитель−класс); - обращаться за помощью и принимать помощь; - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; Познавательные: - делать простейшие обобщения;
|
|
6.Физминутка |
В классе расположены в разных местах буквы, предлагаю найти названную букву. Игра «1, 2, 3, замри!» Я в игру люблю играть, и задания давать- 1, 2, 3, ты на цыпочках замри! 1, 2, 3, ты как зайчик попляши! 1, 2, 3, ты на корточках замри! 1, 2, 3, ты как птица полети! 1, 2, 3, без движения замри!
|
Выполняют упражнение.
Ученики находят букву, называют и показывают её |
Регулятивные: - произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе;
|
|
7. Работа по теме урока. |
Чтение коротких текстов. Ответы на вопросы. |
Ответы детей. Чтение.
|
Личностные:-самостоятельность в выполнении учебных заданий; Познавательные: - читать; - работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст). |
|
8.Итог. Рефлексия. |
- Вот и выполнили мы все задания Деда Буквоеда. Буквоед: Нет, у меня остались ещё буквы. Что делать с этими буквами? (дети догадываются, что буквы нужно расставить по цифрам и прочитать слово - дружба). Вы очень дружные, и это помогло вам справиться с заданиями. - Что у вас получилось? - Какие задания были интересными? - Кому из товарищей вы помогли? |
Ответы на вопросы
|
Регулятивные: - принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев.
|



