Конспект урока по математике 4 класс «Космическая Миссия: Спасти Космобота!»
Автор: Шестакова Мария Николаевна
Организация: МБОУ Одинцовская СОШ № 1
Населенный пункт: Московская область
Урок: математика
Класс: 4
УМК «Школа России»
Тема урока: Закрепление навыков сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел, решение текстовых задач.
Цель урока: В увлекательной игровой форме закрепить знания и умения учащихся по основным арифметическим действиям, развивать логическое мышление, смекалку и командную работу.
Форма урока: Урок-путешествие (квест)
Задачи урока:
ПРЕДМЕТНЫЕ: повторить нумерацию многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение выполнять действия с величинами.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Личностные УУД
- интерес к новому учебному материалу; способам решения учебных задач;
навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности.
Регулятивные УУД
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;
- выполнять учебные действия в устной и письменной и во внутреннем плане;
- учиться строить высказывания, определять цели конкретного задания, проверять и оценивать результаты работы.
Получат возможность научиться:
- в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;
- проявлять познавательную инициативу;
принимать роль в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД
- кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической форме;
- классифицировать объекты по разным основаниям;
Получат возможность научиться:
- сравнивать, проводить классификации по самостоятельно выделенным основаниям и формулировать на этой основе выводы.
Коммуникативные УУД
- принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства;
- допускать существование различных точек зрения;
- использовать в общении правила вежливости.
Получат возможность научиться:
- принимать другое мнение и точку зрения;
- договариваться, приходить к общему решению;
- адекватно использовать средства устного общения.
|
Оборудование: учебник «Математика. 1 часть» М.И. Моро, М.А. Бантова, проектор, интерактивная доска (по возможности), карточка с заданиями, цветные маркеры, листы с рефлексии («звезды»), макет Космобота (или его изображение) , «топливные» жетоны (фишки), карта «Солнечной системы» на доске, фоновая космическая музыка.
Ход урока:
Доброе утро, юные исследователи космоса! Сегодня нам предстоит самое ответственное и захватывающее приключение! Посмотрите на экран (проектор показывает изображение потерянного в космосе робота (Космобот Вася) Это наш друг, Космобот Вася. Он отправился в самостоятельную разведывательную миссию, но из-за сильной магнитной бури потерял ориентацию и теперь дрейфует где – то в поясе астероидов. Его батареи разряжаются! Мы – единственные, кто может его спасти! Но для этого нам нужно отправиться в космическое путешествие. Вы готовы стать настоящими спасателями? Отлично! Но для полета в космос нам нужны не только храбрость, но и острый ум, и, конечно же…. Математика! Без точных расчетов мы не сможем заправить наш корабль, проложить курс, обойти опасности и, главное, найти Космобота. Сегодня на уроке мы будем использовать все наши знания по сложению, вычитанию, умножению и делению, чтобы успешно завершить миссию. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать «жетоны». Чем больше жетонов, тем быстрее мы доберемся до Васи! 2. Актуализация знаний (5-7 минут) - «Предстартовая Подготовка» Прежде чем мы взлетим, давайте проверим , насколько готовы наши бортовые компьютеры (т.е. наши головы). Игра «Космический блиц» Учитель задает быстрые вопросы на устный счет ( за каждый правильный ответ маленькая «звездочка»
1)Какое число в 2 раза больше 60? 2) Чему равна сумма чисел 430 и 170? 3) Уменьшите число 360 в 4 раза. 4) Найдите вычитаемое, если уменьшаемое 540, а разность 340. 5) Во сколько раз 72 больше 24? 6) Сколько килограммов в 3 ц 20 кг? 7) 300 минут. Сколько это часов? 8) Длина прямоугольника 10 см, а ширина 8 см. Чему равна его площадь? 9) Число, которое содержит 46 единиц класса тысяч. 10) Число, в котором 7 единиц II класса и 7 единиц I класса.
3.Основная часть (25- 30 минут) «Космическое Путешествие по Планетам Задач. Наш корабль «Математика- 4 « готов к старту! Нас ждут три планеты, на каждой из которых мы должны решить важную задачу.
Для полета к первой планете нам нужно топливо. Наш главный бак вмещает 58750 литров. Вспомогательный бак – на 12300 литров меньше. Сколько литров топлива во вспомогательном баке? И сколько всего топлива на нашем корабле? (задача на доске или карточках): Бак1 – 58 750 л Бак 2- ?, на 12300л меньше ? л Дети работают в тетрадях. Два ученика по желанию решают на доске.
Молодцы! Мы успешно заправили наш корабль. (Выдает «топливные» жетоны за правильное решение)
Чтобы пройти через пояс астероидов, нам нужно знать их количество и скорость. Известно, что в этом поясе 1230 астероидов. Наш лазерный щит может уничтожить 5 астероидов в секунду. За сколько секунд мы пройдем этот пояс? (Задача на доске или карточках): Всего – 1230 аст. Уничножает – 5 аст. в сек Время- ? сек Дети работают в парах. Отличная работа, пилоты! Мы преодолели опасный пояс астероидов! (выдает «топливные» жетоны). Физкльтминутка ( 2 минуты): «Космическая разминка» Учитель включает веселую космическую музыку. «Запускаем ракету! (руки вверх) В невесомости плывём! ( плавные движения руками) Смотрим в иллюминатор! (руки к глазам, повороты головой) Приземляемся! (приседаем)
Мы почти у цели! Мы поймали слабый сигнал от Космобота! Он передает нам свои координаты, но они зашифрованы в задаче. (Задача на доске или карточках): Космобот Вася пролетел 3 дня. В первый день он преодолел 25000км. Во ворой день- в 2 раза меньше, чем в первый. В третий день - на 5000 км больше. Чем во воторой. Какое общее расстояние преодолел Космобот Вася? Дети работают самостоятельно. Учитель помогает тем, кто испытывает затруднения. Отличная работа! Мы расшифровали сигнал! (выдает «Топливные» жетоны)
Посмотрите! (Показывает «спасенного Космобота) Мы это сделали! Благодаря вашим знаниям и умениям в математике, Космобот Вася спасен и скоро вернется домой! Давайте посчитаем наши «топливные» жетоны. Кто больше всех привез топлива для нашего корабля? (Награждение самых активных) Рефлексия «Звездное Небо» Учительт раздает каждому ученику по вырезанному из бумаги звездочке. Напишите на своей заездочке:
Дети по очереди приклеивают свои звёздочки на доску. Создавая «Звездное небо» нашего урока. Сегодня мы показали себя настоящими математиками- космонавтами! Вы справились со всеми трудностями и спасли Космобота Васю. Спасибо всем за урок!
|



