Разработка урока литературного чтения 2 класс «Л.Н. Толстой «Котёнок»
Автор: Дорошенко Лариса Николаевна
Организация: ГБУОО ЗО «Водянска СОШ №1 им. А.Ф. Окатенка»
Населенный пункт: Запорожская область, село Водяное
Класс: 2
Цель: создать условия для формирования навыков функционального чтения у учащихся при ознакомлении с рассказом Л.Н. Толстого «Котёнок».
Планируемые результаты:
Предметные: владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста: определять тему и главную мысль, воспроизводить последовательность событий в тексте произведения, устанавливать взаимосвязь между характером героя и его поступками, объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст, сочинять по аналогии с прочитанным небольшой рассказ.
Личностные: овладение смысловым чтением для решения различного уровня учебных и жизненных задач, бережное отношение к животным.
Метапредметные:
Познавательные УУД: прогнозировать возможное развитие событий, восстанавливать нарушенную последовательность событий в тексте, анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
Коммуникативные УУД: воспринимать и формулировать суждения, вступать в учебный диалог, создавать устные и письменные тексты.
Регулятивные УУД: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.
Оборудование: учебник «Литературное чтение. 2 класс (часть 1)» (авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и др.), рабочий лист (Приложение 1), таблица-заготовка для домашнего задания.
Ход урока
1. Орг.момент
Долгожданный дан звонок
начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи
-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь хорошим настроением с другими. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения
2. Проверка домашнего задания.
1. С творчеством какого писателя мы знакомимся на уроках чтения? (с творчеством Л.Н. Толстого).
Вспомним факты из биографии Л.Н. Толстого
Слайд №2
Л.Н. Толстой родился в 1828 году в имении …… Ясная Поляна.
Л.Н. Толстой открыл для детей … .школы
Писатель написал для детей учебник….. «Азбука»
Толстой учил … детей
Он сочинял … для детей: (произведения)
Слайд №3
- Из какого произведения данная иллюстрация? («Правда всего дороже»)
Слайд №4
–К каким рассказам подходят эти пословицы?
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
2. Проверим, внимательно ли вы читали.
Тест по рассказу «Филипок»
1. С кем Филипок остался дома?
- с братом
- с дедушкой
- с бабушкой
2. Почему по дороге мальчик упал?
- испугался
- споткнулся
- уронила собака
3. Почему он долго стоял на крыльце?
- что учитель прогонит
- что учитель заставит учиться
- что ребята будут смеяться
4. Какое задание учитель дал Филипку?
- решить задачу
- написать своё имя
- сложить своё имя
5. Кто учил мальчика читать?
- Мама
- Костюшка
- Друг
б) Организация работы в парах
— Возьмите конверт с цветными полосками.
(На цветных полосках написаны названия произведений: «Старый дед и внучек», «Правда всего дороже», «Филиппок», «Сказка о рыбаке и рыбке»)
— Найдите среди четырёх полосок лишнюю.
Пара, которая справилась с заданием, возьмите полоску в «общую руку».
-Обоснуйте свой ответ (Лишнее произведение — «Сказка о рыбаке и рыбке», так как все остальные, кроме этого, написал Л.Н. Толстой.)
3. Актуализация знаний, мотивация.
Прочитаем чистоговорки:
ОШКА – ОШКА – ОШКА - заботливая кошка,
ТЯТА – ТЯТА – ТЯТА - пушистые котята,
ТЁНОК – ТЁНОК – ТЁНОК – маленький котёнок,
АКИ – АКИ – АКИ - охотничьи собаки,
АЮТ – АЮТ – АЮТ - собаки догоняют.
Сегодня мы познакомимся с произведением русского писателя Л.Н.Толстого «Котёнок». Предположите по названию, о чём может быть это произведение (возможные ответы детей: про котёнка, его приключения, про дружбу котёнка с людьми, другими животными и т.п.).
Давайте начнём знакомство с этим рассказом и узнаем, правильны ли ваши предположения. Откройте учебник на с.96. Мы будем останавливаться во время чтения и выполнять задания на рабочем листе.
4. Изучение нового материала, анализ произведения.
- Первичное восприятие текста:
Учитель читает 1-й абзац текста.
Как зовут главных героев рассказа? Напишите имена на рабочем листе (Вася и Катя).
Куда могла пропасть кошка? (Возможные ответы детей: убежала в лес, не нашла дорогу домой, её кто-то мог взять к себе и др.)
Учитель читает 2-й абзац.
Где Вася нашёл кошку? (Под крышей амбара).
Что такое амбар? Заполните словарик на рабочем листе (Амбар – это постройка для хранения чего-либо (зерна, муки, товаров)). Что значит «подле амбара»? (Подле – около).
Права ли я, что кошка пропала, потому что ребята к ней плохо относились? (Нет, не права. Она ушла рожать котят в тихое, скрытое от глаз людей место. А ребята к ней относились хорошо, потому что они хотели найти кошку, переживали за неё).
Хорошо читающий ученик читает 3-4-й абзацы.
Сколько котят родилось у кошки? (5)
Почему оставили только одного котёнка? (Завести питомца – это большая ответственность. Котёнка нужно кормить, ухаживать за ним, защищать, нужно играть с ним. Остальных котят раздали другим людям, чтоб они позаботились о животных).
Найдите на картинке котёнка, которого выбрали себе ребята. (Отмечают галочкой картинку на рабочем листе: серый котёнок с белыми лапками).
Хорошо читающий ученик читает 5-й абзац.
Предположите, что могло произойти с героями дальше (учитель записывает на доску варианты ответов детей (приём «кластер»):

Учитель дочитывает рассказ до конца.
Оправдались предположения? (Да, котёнок попал в беду).
Правильно ли я поняла, что котёнок попал в беду из-за того, что дети забыли про него и оставили его одного? (Правильно. Вася и Катя «нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка»)
Какое чувство испытывали при прослушивании этого эпизода? (Испытывали страх, испуг, волновались, беспокоились и переживали за маленького котёнка).
А какие чувства возникли у героев? Как Вася и Катя отреагировали на появление собак? (Учащиеся находят предложения в тексте и читают вслух: «Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них», «Вася что было духу пустился к котёнку и подбежал к нему, упал животом на котёнка и закрыл его от собак»).
Что значит «что было духу пустился»? (На рабочем листе в словарик записывают: очень быстро, стремительно). Понравился вам герой или нет? (суждения детей о мальчике)
Какие черты характера проявились в поступке Васи, раскрасьте карандашами (Учащиеся объясняют выбор качеств и раскрашивают слова на рабочем листе: решительность, смелость, находчивость, желание защитить беспомощного, ответственность).
Обсудите в парах, легко ли победить страх, когда происходит что-то неожиданное. Приведите собственный пример из жизни, когда вам приходилось кому-то помогать в неожиданный момент, быстро реагировать во имя спасения (дети делятся собственным опытом).
- Вторичное восприятие текста:
Учащиеся читают текст по цепочке.
Рассмотрите картинки на рабочем листе. Составим план рассказа. Расположите картинки в правильной последовательности и подпишите название каждой части (школьники цифрами обозначают последовательность и подписывают названия частей)
План (примерные названия частей):
1. Кошка пропала.
2. Находка (кошка с котятами).
3. Котёнок Васи и Кати.
4. Опасный случай (нападение собак).
5. Спасение котёнка.
5. Закрепление изученного материала.
Как вы думаете, могла ли такая история произойти на самом деле, или это вымысел? (Такая история могла произойти в жизни писателя. Он мог наблюдать такую ситуацию со стороны, а мог сам быть на месте мальчика).
Верно, это случай из жизни, который произошёл на самом деле. Как мы можем назвать произведение, в котором описывается то, что было? (Быль).
Для чего Лев Николаевич Толстой делится с нами этой историей? (Автор хочет научить нас бережному отношению к животным, а также находчивости и решительности в неожиданных ситуациях. Мы должны заботиться о питомцах, не бросать их в беде).
Ребята, предлагаю создать синквейны к этому произведению. Вспомним правила составления синквейнов:

Для 1-го варианта: существительное – котёнок.
Для 2-го варианта: существительное – собаки.
Проверим, что получилось.
Возможные варианты синквейнов:
1-Котёнок,
2-маленький, беззащитный,
3-играет, боится, пищит,
4-Вася спас маленького друга,
5- радость
1-Собаки,
2-сильные, быстрые,
3-догоняют, лают, нападают,
4-быстро гонятся за котёнком,
5-опасность.
6. Домашнее задание:
Второклассникам выдаётся лист с таблицей.
| Название своего рассказа: | |
| Кто герой? | |
| Какой он по характеру? | |
| Что произошло? | |
| Как он помог? | |
| Кто спасён? | |
В первом столбце написаны вопросы, во втором – пустые строки для ответов. Задача детей: записать свои краткие ответы (придумать героев, характер, ситуацию, исход), по этим ключевым словам дома составить устно свой рассказ, написать его название.
7. Рефлексия.
Продолжите предложения:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Я испытывал трудности, когда…
- Мне было легко и интересно, когда…



