Игра–соревнование «Математические весёлые старты», (3 класс)

Автор: Зубова Надежда Владимировна

Организация: МАОУ «Образовательный центр №7»

Населенный пункт: г.Челябинск

Цель мероприятия: формировать устойчивый интерес к математике и спорту.

Задачи мероприятия:

воспитательные:

- создать условия для формирования положительной мотивации через создание успеха, через введение элементов соревнования;

- воспитывать чувство товарищества и умение разделять успех и радость с обучающимися по команде;

образовательные:

- создать условия для применения знаний, полученных на уроках, в необычной обстановке;

коррекционно-развивающие:

- создать условия для развития интеллектуальных умений учащихся (анализ, синтез, сравнение) через выполнение заданий;

- развивать речь, внимание, память, самостоятельность.

Место проведения: спортивный зал.

Материал подобран с учётом возрастных особенностей. Заранее нужно распечатать задания для конкурсов.

Ход мероприятия.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационное начало мероприятия.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем зале! Мы начинаем самую математическую из всех весёлых и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые математические старты»! Участники соревнований будут состязаться в сообразительности, ловкости, смекалке, быстроте!

Но сегодня не совсем обычный спортивный праздник, сегодня мы не только будем показывать свою силу, быстроту, ловкость, но и покажем, как мы умеем считать, мыслить, решать различные головоломки.

 

- Перед началом соревнований нам необходимо познакомиться с командами. Три команды. В каждом конкурсе соревнуются 6 человек от команды, затем меняемся и к следующему заданию допускаются следующие участники.

- Чтоб игра пошла, как надо,

Я жюри представить рада….. (Представление членов жюри).

- А теперь внимание, правила проведения соревнований.

Судейская коллегия будет оценивать ваши ответы следующим образом:

- команда, выполнившая задание первой получает 3 балла, второй – 2 балла, третьей – 1 балл;

- за каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл;

- за неправильный ответ 0 баллов;

- за нарушение правил и шум со стороны команд минус 1 балл. Болельщики за правильные ответы будут получать жетоны. В конце соревнования самый активный болельщик получит награду.

- А сейчас напутственные слова участникам соревнований.

Мы конкурс спорта и смекалки открываем.

Работа мысли закипит сейчас!

Мы спортом дух и тело развиваем,

А математикой мы тренируем ум у нас!

- Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!

Дети заходят в спортивный зал.

Строятся.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Представление команд (участники заранее готовят название, связанное с математикой и эмблему)

Приветствуют жюри.

 

Слушают правила проведения соревнований.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

Основной этап мероприятия.

Конкурс №1 «Разминка»

- Я наши старты открываю. И размяться предлагаю:

Думать, мыслить, не зевать, Примеры быстро все решать.

- На противоположной стороне от каждой команды стоит парта, на которой лежат карточки с примерами. Каждый обучающийся, добежав до парты должен написать ответ только в одном примере и вернуться назад, передав ручку, как эстафетную палочку. (Приложение №1)

(Подведение итогов).

 

Слушают задание.

 

 

Участвуют в конкурсе.

Отвечают на вопросы.

Слушают подведение итогов.

Конкурс №2 «Собери снеговика»

- На противоположной стороне от каждой команды стоит парта. Детям даются геометрические фигуры, из которых надо сложить снеговика. (три круга, треугольник, трапеция и два узких прямоугольника)

(Подведение итогов).

Слушают задание.

Участвуют в конкурсе.

Отвечают на вопросы.

Конкурс №3 «Парный бег»

- Команды делятся на пары. Участники в парах берут друг друга за спину. Между собой зажимают воздушный шар. По сигналу пара выполняет бег к столу, дополняет пословицу необходимым числом, бежит и передаёт мяч следующей паре. (Приложение №2)

(Подведение итогов).

Слушают задание.

Участвуют в конкурсе.

Играют.

Решают задачи.

Слушают подведение итогов.

Конкурс №4 «Собери слово»

- Добежать до противоположной стороны зала, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Конкурс считается законченным, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово. (Приложение №3)

(Подведение итогов).

Слушают задание.

Участвуют в конкурсе.

Отвечают на вопросы.

Слушают подведение итогов.

Конкурс №5 «Калькулятор»

- Каждому участнику из двух команд даются цифры.

Сейчас мы с вами будем решать примеры. Команде показывается пример, вы считаете, у кого есть цифра из ответа, подбегает к судьям и встаёт так, чтобы получился правильный ответ (получается, что дети бегут парами). (Приложение №4)

(Подведение итогов).

Слушают задание.

Участвуют в конкурсе.

Отвечают на вопросы.

Слушают подведение итогов.

Конкурс №6 «Гигантский прыжок»

- Команды строятся в колонны. От стартовой черты участники выполняет прыжки по разложенным на полу обручам, добираются до парты с заданием и решают «математические цепочки», каждому игроку по одному звену. Последний игрок записывает последнее число и лист с «математической цепочкой приносит на проверку жюри».

(Приложение № 5)

(Подведение итогов).

Слушают задание.

Участвуют в конкурсе.

Отвечают на вопросы.

Слушают подведение итогов.

Конкурс №7 «Самый быстрый математик»

От каждой команды выходит один участник. Ему необходимо ровно за 1 минуту решить как можно больше примеров. Побеждает тот, кто решит правильно большее количество примеров. (Приложение №6)

 

Конкурс №7 «Заключительный»

- Каждый член команды добегает да парты, решает пример и приседает столько раз, сколько получится в примере. (Приложение №7)

(Подведение итогов).

 

Слушают задание.

Участвуют в конкурсе.

Отвечают на вопросы.

Подведение итогов мероприятия.

Жюри объявляет результаты, называет лучших участников соревнования. Награждает победителей.

- Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. Главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте ум и смекалку! До новых встреч!

Слушают задание.

Победитель получает приз.

Слушают выступление жюри.

Победители соревнования получают призы.

Слушают учителя.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (47,0 КБ)
  2. file1.docx (59,4 КБ)
Опубликовано: 10.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера