Как сделать текст интереснее. Коррекция сочинения по репродукции картины И.И.Левитана «Золотая осень»

Автор: Раимова Лариса Анатольевна

Организация: МАОУ «СОШ № 37»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

 

  1. ФИО педагога: Раимова Лариса Анатольевна
  2. Класс: 4
  3. Обучающиеся: группа с нозологией ЗПР (7.1)
  4. Длительность занятия: 40 мин

Тема занятия

Как сделать текст интереснее. Коррекция сочинения по репродукции картины И. И. Левитана «Золотая осень»

Тип занятия

Коррекционное занятие по развитию письменной речи учащихся

Цель занятия

Корректирование собственных текстов с учетом богатства и выразительности письменной речи

Задачи

- повышать мотивацию учащихся через создание проблемной ситуации;

- способствовать расширению словарного запаса учащихся через работу с палитрой цветов;

- содействовать снижению тревожности учащихся через использование приемов арт-педагогики;

- способствовать развитию умения договариваться в совместной деятельности;

- развивать умение находить ошибки в своей и чужих работах, понимать их причины, корректировать учебные действия для устранения ошибок

Формы работы на занятия:

Работа в парах

Методы и приемы:

Проблемный метод, метод арт-педагогики, прием формирующего оценивания

Планируемые результаты обучения

Предметные: учащиеся научатся корректировать собственные тексты-описания, употреблять синонимы в письменной речи;

 

Метапредметные: учащиеся научатся выявлять недостаток информации для решения учебной задачи, принимать оценку своей работы, ответственно выполнять свою часть работы;

 

Личностные: у учащихся повысится стремление к самовыражению в искусстве слова, осознание важности русского языка как средства общения

 

Ресурсы для подготовки и проведения занятия

Альбом, краски, кисти, палитра цветов, эскизы картины И. И. Левитана, черновики собственных сочинений с прошлого урока русского языка по теме «Написание текстов по репродукции картины»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Время

 

1. Мотивационно-побудительный

 

 

- Добрый день, друзья! Сегодняшнее занятие мы начнем с игры «Цветные комплименты». Комплименты – это приятные слова друг другу, подчеркивающие ваши достоинства. Правила игры: каждый выбирает из палитры по три комплимента – цвета (эти слова должны быть синонимами). Например, аметистовая, сиреневая, лиловая Марина.

Палитра

васильковый индиго Темно-оранжевый золотистый травяной

синий сиреневый Светло-оранжевый янтарный изумрудный

бирюзовый фиолетовый бордовый Светло-желтый хаки

голубой серебристый коричневый желтый зеленый

 

- Ребята, какие чувства вы испытывали, слушая «цветные комплименты»? (Было весело, приятно)

 

- Что в этой игру вас больше всего удивило? (Разнообразие цветов)

 

 

- играют - говорят «цветные» комплименты товарищам, стараются запомнить слова-синонимы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- отвечают на вопросы учителя;

5 минут

2. Организационно-поисковый

- Ребята, на прошлом уроке русского языка в классе мы писали сочинение - описание по репродукции художника И. И. Левитана. Кто помнит ее название? («Золотая осень»)

 

- Сегодня перед вами эскиз этой картины:

 

 

 

- Я предлагаю вам обменяться своими сочинениями с товарищем по парте, прочитать и раскрасить эскиз только такими цветами, которые упоминаются в тексте его сочинения.

 

1 ученик

 

 

2 ученик

 

- Покажите рисунки. Что вы заметили? (Рисунок получился не по картине, не понятный)

 

 

 

 

-Вы поняли, какое это время года? (Может быть и лето, и зима, и весна)

 

- Как вы думаете, в чем причина? (Использовано мало цветов)

 

- Используя прием «Две звезды и одно пожелание» [1], обсудите с автором сочинения проблему, выскажите ему два положительных момента и одно пожелание, как сделать текст интереснее, точнее. (советы по использованию палитры цветов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отвечают на вопросы;

 

 

- Рассматривают эскиз картины И. И. Левитана;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Читают сочинение товарища, раскрашивают красками картину по описанию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассуждают о причинах неудачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ведут учебный диалог: высказывают предположения, рассуждают, советуют, взаимодействуют;

 

 

 

 

 

5 минут

ФИЗМИНУТКА

Пальчиковая игра «Рыжий лес» [2]

 

 

Рыжий, рыжий, рыжий лес

Осыпает листья.

Он диковинки свои держит на виду!

 

 

Осень по лесу идет

Вкрадчиво, по-лисьи

А за нею по пятам

Тихо я иду.

 

- повторяют слова и движения:

 

плавные движения кистей рук

сверху вниз (падающие листья)

 

«лисий» шаг

осторожные шаги на носочках

в ритме стихотворения.

 

2 минуты

3. Практический

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, добавьте на полях ваших сочинений подходящие без повторов прилагательные, грамотно списывая названия цветов из палитры;

 

1 ученик

 

2 ученик

 

 

 

 

 

- Исправленными текстами снова обменяйтесь с товарищем, чтобы закончить раскраску;

 

 

 

 

- Сравните, какой был рисунок и какой стал. (Стал цветной, понятный, точный)

- Что нам помогло добиться результата? (Дополнили названия цветов в тексте, а потом в рисунке)

 

- Ребята, оцените свои успехи. Кто добавил в свое сочинение 5-6 прилагательных – «отлично», 4-3 прилагательных – «хорошо», остальные дорабатывают.

 

 

- Корректируют сочинения, дописывают недостающие цвета;

 

 

 

 

 

 

 

15 минут

4.Рефлексивно-коррегирующий

- Дополните фразы:

1. Было интересно ……… (Выбирать названия цветов из палитры, некоторые цвета узнали впервые)

2. Было легко……….. (Корректировать сочинение после советов товарища)

3. Было трудно……… (Рисовать по первому тексту, потому что мало описано красок)

 

- Спасибо за работу!

- Устно дополняют фразы;

 

 

 

- Благодарят друг друга за продуктивное взаимодействие.

 

 

Источники:

  1. Официальный сайт ООО «Инфоурок» - курсы, тесты, видеолекции, материалы для учителей
  2. Образовательная социальная сеть

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (3,5 МБ)
Опубликовано: 10.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера