Беседа-игра «Осторожно, огонь!»
Автор: Дорогобедова Надежда Владимировна
Организация: МОУ «СОШ им.Г.И.Марчука р.п. Духовницкое»
Населенный пункт: Саратовская область, Духовницкий район, Духовницкое
Цели занятия: прививать навыки осторожного обращения с огнём.
Задачи:
- познакомить учащихся с некоторыми причинами пожаров и правилами поведения при их возникновении;
- с номером телефона пожарной части;
- научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении; учиться быстро действовать в экстремальной ситуации;
- воспитывать чувство ответственности, развивать уверенность и чувство взаимопомощи
Оборудование: презентация учителя, колокольчик, пожарная форма (любая футболка), свеча (незажженная), кукла. Иллюстрации с изображением пожара, книжная выставка.
Методы обучения: частично-поисковый, коммуникативное взаимодействие. практический.
Ход занятия:
Учитель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы поговорим с вами об очень важных вещах, а что будет темой для нашего разговора, вам предстоит отгадать:
Кротким пленником годами
Я живу внутри печи.
И варю супы с борщами,
Выпекаю калачи.
Я даю тепло для дома,
Но во мне всегда, поверь,
Пострашней раскатов грома.
Кровожадный спрятан зверь.
(Ответ детей): Огонь.
Учитель: Правильно, это огонь!
Огонь бывает разный
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
Огонек всегда такой:
И хороший и плохой.
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет.
Е. Ильин
- Действительно, огонь может быть как добрым другом, так и опасным врагом. С одной стороны, огонь – давний друг человека. Он обеспечивает людей теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Он нужен в домах, школах, заводах, фермах. Огонь плавит руду, помогая человеку получать металл. С помощью огня летают реактивные лайнеры, космические корабли. Люди склоняют головы перед Вечным огнем у памятников героям. Олимпийский огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете спортсмены всего мира. Все
это добрый огонь.
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами,
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.
Е. Ильин
- Но случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, уничтожающего в считанные минуты все на своем пути.
Злой огонь – огонь пожара.
Злой огонь – огонь войны.
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
Е. Ильин
Учитель: Выйдя из повиновения, огонь может уничтожить целый город или деревню. Каждый год на нашей планете возникает около 5,5 миллионов пожаров. Представьте, каждые пять секунд – новый пожар! Горят предприятия и больницы, гостиницы и магазины, поезда, корабли, самолеты. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и школы, памятники культуры, леса, хлебные поля. В результате – огромные убытки, а главное – десятки тысяч унесенных человеческих жизней. Только в нашей стране ежегодно происходит свыше 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 15 тысяч человек, в том числе 800 детей.
Учитель: Знаете ли вы, ребята, что является причиной пожаров? (Ответы детей)
Учитель: (подытоживая ответы детей): Действительно, это и короткое замыкание в электросети, оставленные включенные без присмотра утюг и другие электроприборы, и неосторожное обращение с открытым огнем: кострами, свечами, бенгальским огнем около новогодней елки. И еще к пожару приводит баловство со спичками!
Ростом спичка – невеличка.
Не смотрите, что мала:
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя!
Е. Новичихина
- А давайте вспомним, что случилось с героями стихотворения
К. Чуковского «Путаница»:
…А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»
Учитель: Конечно, вы помните, что все закончилось благополучно, и бабочка своими крылышками потушила огонь, но, к сожалению, так бывает только в сказках. Подсчитано, что почти 20% общего количества пожаров происходит от игры детей с огнем или электроприборами. А каждый третий погибший в огне человек – ребенок. Этого допускать никак нельзя! А значит нужно учиться обращаться с огнем и в любых ситуациях применять правила противопожарной безопасности.
А теперь проверим ваши знания.
Учитель: Предлагаю вам принять участие в игре «Доскажи словечко». Вам нужно закончить фразы правильными словами-ответами. Итак:
1.Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его…(водой).
2.Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы делать, детки?
Вынуть вилку из …(розетки).
3.Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять?
Сразу спички…(отобрать).
4.Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен.
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить с…(огнем).
5.Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре…(сообщить).
Учитель: Ребята, а кто знает, как нужно вызывать пожарных в случае опасности возникновения пожара?(Ответы детей). Правильно. Молодцы!
Помни, каждый гражданин,
Этот номер…(«ноль один»)!
Учитель: Ребята, запомните, вызывая пожарных, необходимо сообщить причину вызова, назвать точный адрес места, где возник пожар, сообщить свое имя, фамилию. Если ты дома один, обязательно скажи пожарным об этом. Ожидая приезда пожарных, не паникуйте, ждите помощи. Когда приедут пожарные, во всем их слушайтесь и не бойтесь. Они лучше знают, как вас спасти.
Учитель: А сейчас закрепим ваши знания на практике. Представим, что вы оказались в экстремальной ситуации – начался пожар.
Мы с вами поиграем в подвижную игру «Мы юные пожарные»:
( Дети делятся на две команды. Перед командами стоят стулья с одинаковым набором вещей: колокольчик, пожарная форма (любая футболка), свеча (незажженная), кукла. Первый игрок бежит к стулу и бьет тревогу – звонит в колокольчик, второй бежит к стулу и надевает пожарную форму, третий «тушит» свечу (просто дуя на нее), четвертый спасает пострадавшего (куклу) и т.д.)
Учитель (после проведения игры): Молодцы! Работа пожарных не только трудна, но и очень опасна. Ведь от их действий часто зависит жизнь людей. Известно много случаев, когда пожарные сами гибли в огне, а других спасали. Многие писатели описывали их героический труд в своих стихах и рассказах. Ребята, я уверена, вы много читали произведений о пожарах и пожарных.
- Давайте проведем викторину «О пожарах». Сейчас я прочту вам отрывки из произведений, а вы должны сказать, из каких произведений взяты эти строчки:
1. С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
…Эй, пожарная бригада,
Поторапливаться надо!
Запрягайте десять пар.
Едем, едем на пожар.
Поскорей, без проволочки,
Наливайте воду в бочки.
Тили-тили-тили-бом!
Загорелся кошкин дом!»
С. Маршак. «Кошкин дом»
2. «…Море пламенем горит.
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите,
Помогите, помогите!»
К. Чуковский «Путаница»
3. «… Что за дым над головой?
Что за гром по мостовой?
Дом пылает за углом!
Сто зевак стоит кругом.
Ставит лестницы команда –
От огня спасает дом»
С.Михалков «Дядя Степа»
4. «…Третий этаж, и четвертый, и пятый,
Вот и последний, пожаром объятый.
Черного дыма висит пелена,
Рвется наружу огонь из окна.
Встал, задыхаясь в дыму на карниз,
Девочку взял и спускается вниз».
С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое»
Учитель: Но, как говорится, на пожарных надейся, а сам не плошай. Каждый из вас должен знать правила, которые помогут избежать несчастья и не допустить пожара.
Итак, запомните, ребята:
1. Не балуйтесь со спичками и зажигалками – это одна из причин пожара.
2. Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы.
3. Ни в коем случае не зажигайте без взрослых фейерверки, свечи или бенгальские огни.
В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, нужно действовать следующим образом:
1. Обнаружив пожар, позвони по номеру телефона 01 (вывешивается изображение номера 01).
2. Чтобы пожарные приняли вызов, ты должен сообщить фамилию, адрес, четко объяснить, что и где горит.
3. Предупреди о пожаре соседей, если необходимо, они помогут тебе вызвать пожарных.
4. Помни: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, закрой нос и рот мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу – внизу дыма меньше.
5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты рискуешь задохнуться.
6. Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять спокойствие: тебя обязательно спасут.
7. Когда приедут пожарные, выполняй все их указания: они знают, как тебя спасти.
8. Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну – лучше совсем убежать из квартиры.
Учитель: А сейчас давайте поиграем в игру «Что делать?», которая поможет вам запомнить те правила пожарной безопасности, о которых мы говорили.
(Я буду поочередно бросать мяч каждому из вас и задавать вопросы. Если ваш товарищ затрудняется с ответом, все остальные, могут дополнять его ответ). Итак:
1. Что нужно делать, если возник пожар в квартире?
Ответы детей: (Позвонить по телефону 01 и сообщить свой адрес и фамилию)
2. Что нужно делать, если в квартире много дыма?
Ответы детей: (Смочить водой одежду; закрыть рот и нос мокрой тканью; продвигаться к выходу ползком)
3. Можно ли играть со спичками?
Ответы детей: (Нельзя, спички – одна из причин пожара)
4. Чем можно тушить пожар?
Ответы детей: (Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем)
5. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?
Ответы детей: (Свой точный адрес, свою фамилию, что и где горит)
6. Можно ли самостоятельно пользоваться электрической розеткой?
Ответы детей: (Нельзя, нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы)
7. Назови номер пожарной службы?
Ответы детей: (01)
8. Главное правило при любой опасности?
Ответы детей: (Не поддаваться панике, не терять самообладания)
9. Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки?
Ответы детей: (Нет, нельзя, может возникнуть пожар)
10. Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками?
Ответы детей: (Нельзя! Вода пропускает ток через себя, а это опасно для жизни).
Учитель: Очень часто, особенно в нашей засушливой местности возникает много пожаров в лесу, в степи. Погибает огромное количество деревьев, кустарников, целебных трав, насекомых, птиц, зверей. И человеку, попавшему в зону пожара, придется несладко. Как вы думаете, что может послужить причиной пожара в открытой местности?
Предположительные ответы детей: (Когда поджигают сухую траву или тополиный пух; разжигают костры, а затем забывают их правильно потушить; оставляют мусор, например стеклянные бутылки, через которые, как через увеличительное стекло, путем проникновения солнечного луча, происходит возгорание и др.
Учитель: Правильно! Вот послушайте, что произошло с детьми из стихотворения- сказки Н. П. Баскаля «Не оставляй костер в лесу!»:
«...Мы в лесу костер зажгли,
Посидели и пошли,
А огонь не потушили:
Про него мы и забыли.
Ветром пламя разметало,
И вокруг как в печке стало.
До небес огонь поднялся
И за нами вслед погнался»...
Учитель: И вот, что посоветовал им пожарный из этой сказки:
«…Чтобы не было пожаров,
Надо правила всем знать.
Их, конечно, очень много –
Выучим хотя бы пять.
Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
И в лесу костер опасен –
Для деревьев, птиц, зверей.
Будет лес для всех прекрасен
Без пожаров и углей.
Чтоб огонь не убежал,
Чтоб он место свое знал,
Ты ему создай преграду:
Из камней, земли ограду.
Уходя, засыпь землей
Или все залей водой.
Чтобы выросла пшеница,
Нужно много потрудиться.
Ты костер не разжигай
Там, где зреет урожай.
Всем давно понять пора:
Детям спички не игра!
Пусть и взрослым будет ясно:
Что с огнем шутить опасно!
Учитель: Еще, запомните, ребята, если вы оказались в зоне лесного пожара, то необходимо:
а) Определить направление ветра и распространение огня и быстро выходить из леса в наветренную сторону (навстречу ветру);
б) Накрыть голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой;
в) Если не будет хватать кислорода (свежего воздуха), нужно пригнуться к земле и дышать через мокрый платок.
- Давайте подведем итоги нашей встречи. Надеюсь, что вы запомнили все правила противопожарной безопасности, о которых мы сегодня говорили. Помните, что сила у огня большая-пребольшая! И если с этой силой обращаться неразумно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. В результате – огромные потери, десятки тысяч унесенных человеческих жизней. И чаще всего страдаете вы – дети! Для того чтобы эта страшная беда вас не коснулась, правила безопасности при обращении с огнем нужно не только знать, но и обязательно выполнять.
Берегите свою жизнь! Будьте здоровы!
Используемая литература и интернет ресурсы:
http://www.rosbalt.ru/
www.mk.ru - дети-герои
http://www.dumask.ru/smia http://images.yandex.ru/
http://www.rosbalt.ru/2008/05/05/480816.html
Шовкопляс Ж.В. Нет пожарам. Начальная школа.
Некляев, С. Э. Поведение учащихся в экстремальных условиях природы. – Москва: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 240 с. ил. – (Основы безопасности жизнедеятельности).
Чрезвычайные ситуации: энциклопедия школьника / под общ. ред. С. К. Шойгу; худож. С. В. Тараник. – Москва, 2005. – 397 с.



