Урок математики 4 класс «Применение соотношений между единицами времени в практических и учебных ситуациях»

Автор: Баранникова Елена Александровна

Организация: ГБОУ СОШ №22

Населенный пункт: г.о. Чапаевск

УМК

«Школа России»

 

Предмет

Математика

 

Класс

4

 

Тема урока

Применение соотношений между единицами времени в практических и учебных ситуациях

 

Тип урока

Комбинированный

 

Цель урока:

 

совершенствование устных и письменных вычислительных навыков и умений решать задачи с единицами времени.

 

 

Задачи урока:

 

Задачи урока:

дидактические:

1) учить сравнивать и преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие;

2) совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать задачи по теме.

развивающие:

1) развивать познавательный интерес к уроку математики;

2) развивать мышление учащихся.

воспитательные: воспитание культуры речи, аккуратности.

 

Планируемые достижения

 

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

 

использовать при решении задач единицы времени; сравнивать единицы времени; выполнять арифметические действия с единицами времени

 

- регулятивные: выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; учить концентрировать волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;

- коммуникативные: учитывать разные мнения, умение полно и точно выражать свои мысли; сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию;

- познавательные: учить ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; учить добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь сравнивать, устанавливать аналогии.

характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей;

 

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Результаты

1.Организационный этап

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

-Ребята, улыбнитесь друг другу, мне.

Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные мысли, разгоняет серые тучи.

- Что ещё может делать улыбка? (улучшает кровообращение, в организме увеличивается количество антител, борющихся с инфекциями, искренняя улыбка продлевает жизнь в среднем на 7 лет и это не цитата, а научно доказанный факт)

- Пусть сегодня с вами будет только хорошее настроение.

Предметные:

выполнять задания творческого характера.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания.

2.Постановка цели и задачи урока.

Мотивация учебной деятельности.

Включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

1. Разминка

1) Перед вами конверты. В них шифр и чистый листок. Вам необходимо решить в паре свое выражение и по шифру определить букву, составить слово.

- Что объединяет эту группу слов? (Время) (Это - величины. Единицы времени)

2) Эпиграф урока.

Мы знаем время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Бывают у него застои,

А иногда оно течет

Ненагруженное, пустое,

Часов и дней напрасный счет.

Пусть равномерны промежутки

Что разделяют наши сутки,

Но положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы

- Ребята , о чем это стихотворение? О каких единицах времени говорит автор?

 

3) Установление соотношений между единицами времени

- Назвать единицы времени, начиная с самой большой

Единицы времени ЗНАЮ УЗНАЛ

Год

Месяц

Неделя

Сутки

Час

Минута

Секунда

 

2) Самопроверка по учебнику с.51

 

Предметные:

формировать умение работать над задачей (отработка приема перевода одних единиц измерения массы, в другие).

Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование, волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать свое мнение и позицию.

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний.

Задания на развитие устных вычислительных навыков, памяти, логического мышления.

Сравнение выражений изученных единиц времени,

включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

Устный счет

1) Найдите "лишнее":

1 год, 5 лет, 12 минут, 50 секунд, 2 метра, 1 век, 12 месяцев?

Почему? Докажите.

2) Реши "математическую" цепочку:

60 * 8 * 10 : 100 : 2 = ?

50 : 10 * 30 * 2 : 5 = ?

- Где в жизни встречаются эти числа?

3) Игра "Верно - неверно"

( запишите + -)

- В 2 неделях 14 дней. (В)

- Полгода это 6 месяцев. (В)

- 4 века это 500 лет. (Н)

- 2 минуты это 120 секунд. (В)

- 3 часа это 300 минун (Н)

- Полвека это 50 лет. (В)

- В одних сутках 60 часов (Н)

- Третья часть суток это 8 часов.(В)

- Чтобы найти половину суток, нужно 24 : 2 = 12 ( ч ). (В)

-- О единицах какой величины мы говорили? (Время)

4) Работа по разноуровневым карточкам.

Оцениваем ЗАДАНИЕ №1

Предметные:

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

Под руководством учителя планировать свою деятельность.

Познавательные:

-определять этапы решения учебной задачи;

Коммуникативные: уметь слушать и слышать, оформлять свои мысли в устной речи.

Личностные:

проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе.

4.Постановка цели и задачи урока.

Мотивация учебной деятельности.

Включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

Прочитайте задачи.

ЗАДАЧА 1:

Поезд вышел в 6 часов 10 мин утра и прибыл на конечную станцию в 7 часов 15 мин вечера. Сколько времени был в пути поезд?

- Прочитайте задачу вслух.

- Что в задаче известно? (время начала пути и время конца пути)

- Что нужно узнать? (продолжительность пути)

- Каким действием решатся задача? (Посмотрите карточку-подсказку)

- Посмотрите внимательно, с чего начнёте решать задачу? 7ч15мин вечера это по другому сколько времени? 19ч 15мин

7ч.15мин вечера = 19ч15мин

- Запишите решение задачи:

19ч15мин - 6ч10мин = 13ч05мин - был в пути поезд

Ответ:

 

- Составим обратные задачи. Вам поможет СЛАЙД

Поезд вышел в 6 часов 10 мин утра и был в пути 13 часов 5 мин. Во сколько поезд ___________________________________? (прибыл на конечную станцию) 19ч 15мин

- Что в этой задаче нужно найти? (время окончания события (пути))?

- Каким действие будем решать? (сложением).

- Задачи на окончание события решаются сложением.

- Смотрим на слайд, сосьавляем вторую обратную задачу:

Поезд был в пути 13 часов 5 мин утра и прибыл на конечную станцию в 19 часов 15 мин вечера. Во сколько поезд ________________? (отправился в путь или начал своё движение) 6ч 10мин

- Что в этой задаче нужно найти? (время начала события (пути))?

- Каким действие будем решать? (вычитанием).

- Задачи на нахождение начала события решаются вычитанием.

 

 

- 2) Целеполагание

Прочитайте задачи.

- Чем похожи задачи? Чем они отличаются?

- Что это за задачи? Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Какая тема урока? Какие цели поставим перед собой

После обсуждения версий ребят учитель помогает сформулировать тему и цели урока

 

Тема: Задачи на установление времени (начало, продолжительность и конец события).

 

На доске карточки: начало, продолжительность, конец события.

(конструируем памятку на доске) +, - , -

- Поставьте перед собой задачи, чему будете учиться? (Учиться решать задачи, переводить одну единицу времени в другую, отрабатывать вычислительные навыки).

- Молодцы.

 

5.Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности)

Формирование и развитие ценностного отношения к познавательной деятельности.

Прочитайте задачу.

ЗАДАЧА (один уч-ся у доски) учебник с.49 №238

1)Начало- 10ч

Продолжение-?

Окончание - 12ч30мин

12ч30мин-10ч= 2ч 30мин

2) Начало- 13ч

Продолжение-3ч

Окончание-?ч

13+3=16 ч

Оцениваем свою работу ЗАДАНИЕ №2

 

Предметные:

создать условия для закрепления знаний о единицах измерения, установить взаимоотношения между ними;

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: использование знаково-символических средств

Коммуникативные: умение договариваться, принимать чужую точку зрения, строить высказывания на учебном материале

Личностные:

демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность а приобретении и расширении знаний и способов действий;

 

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Работа по учебнику

Физкультминутка.

( составлена из упражнений, имитирующих работу часов)

«Часики» - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.

«Маятник» - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.

«Колесики» - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками.

«Будильник» - поднимаем руки через стороны и хлопаем над головой.

«Пружинка» - приседания.

«Часы идут, идут, а с места не сойдут» - ходьба на месте.

Закрепление изученного

1. Работа по учебнику с.55 №24

2. ЗАДАЧА: Урок длится 45 мин и закончится в 10ч 10мин. Во сколько начался урок?

- Что в задаче известно?

- Что нужно найти?

- Как найдём начало урока? Каким действием? (посмотрите на памятку на доске).

- Как запишем решение?

- Сколько получиться, кто первый назовет ответ, заработает 1б:

10ч10мин - 45мин = 9ч 70мин - 45мин = 9ч 25мин - время начала урока

Ответ: 9ч 25мин

Предметные:

закреплять умение выполнять арифметические действия;

Познавательные:

производить анализ и преобразование информации;

Регулятивные:

ставить и решать учебную задачу под руководством учителя.

Коммуникативные:

делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях.

Личностные:

развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 

7.Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

Проверка уровня усвоения учебного материала.

 

Практическая работа.

 

Решение задач

Работа по карточкам разноуровневым. Решение задач.

(Приложение2)

Оцениваем свою работу ЗАДАНИЕ 3

Предметные:

научатся работать самостоятельно;

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

Коммуникативные:

участвовать в коллективном обсуждении вопросов; высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга.

 

Личностные:

адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

 

.

 

РЕЗЕРВНЫЕ ЗАДАНИЯ (СЛАЙД)

Мультипликационно – математическая минутка (найдите ответы на вопросы вокруг себя в классе на карточках)

«Незнайка»: Я сочинял стихи о своих друзьях 3 часа 17 минут. Сколько времени я занимался этой трудной работой? (197 минут)

«Кот Леопольд»: Я терпел обидные выходки мышей 1 месяц 2 недели и 3 дня. На какой по счету день мое терпение лопнуло? (на 48 день)

«Винни-Пух»: Я летел на воздушном шаре 1 сутки и еще 15 часов. Сколько времени я затратил на полет? (39 часов)

«Красная Шапочка»: Я должна унести своей бабушке пирожки. Дорога занимает 2часа 20 минут. Сколько времени занимает дорога в минутах?

 

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок.

Подведение итогов урока

- В каких единицах измеряют время?

– Как найти начало события? (Ответ ученика: надо из окончания события отнять продолжительность события.)
– Как найти окончание события? (Ответ ученика: надо к началу события прибавить продолжительность события.)
– Как найти продолжительность события? (Ответ ученика: надо из окончания события отнять начало события.)

- Ребята, сегодня мы вами работали по теме «Решение задач на определение начала, продолжительности и конца события».

– Что было трудно?
– Где можно применить полученные знания?

- А вы знаете сколько по продолжительности времени вы должны выполнять домашнее задание?(Ответы детей).

- Ребята, на выполнение домашней работы в 4 классе дается 1,5-2 часа, не больше, поэтому постарайтесь правильно распределить свое время. Правильное распределение времени позволит вам заранее запланировать свой день.

 

Домашнее задание.

На выбор:

1) Задания нв Яндекс.Учебник.

2) Написать сказку-задачу по теме урока.

3) Составить задачу на нахождение конца события и обратные задачи к вашей задаче.

Рефлексия. Оценивание

Оцените свою работу, посчитайте набранные вами баллы и сдайте мне ваши карты самооценки.

 

На полях тетради – нарисуйте лицо человечка.

 

 

- Благодарю вас за работу на уроке.

Урок я хочу закончить пословицей "Математике учиться - всегда пригодится"

И всегда помните: «Всякое умение трудом дается».

 

Предметные:

научатся понимать причины допущенных ошибок, выполнять работу над ошибками.

Регулятивные:

осуществлять контроль, оценивать результаты деятельности

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 


Приложения:
  1. file0.docx (37,4 КБ)
Опубликовано: 12.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера