Конспект урока по окружающему миру на тему «Дикие и домашние животные»
Автор: Аксёнова Галина Валентиновна
Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ»
Населенный пункт: село Новоуколово
Цель: дать представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях, показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.
Предметные результаты:
ï Определять понятия "дикие животные" и "домашние животные".
ï Устанавливать различия между дикими и домашними животными.
ï Приводить иллюстрации диких и домашних животных.
ï Описывать роль домашних животных в жизни человека.
Метапредметные результаты:
Учащийся должен уметь:
* Производить анализ, классификацию и отнесение информации к известным категориям.
* Формулировать ответы на вопросы различной степени сложности.
* Использовать текстовую информацию и собственные графические иллюстрации для подготовки ответов.
* Принимать и сохранять цели урока.
* Проводить самопроверку и взаимоконтроль, оценивать эффективность учебной деятельности и при необходимости корректировать её.
* Отвечать на итоговые вопросы и адекватно оценивать свои достижения.
* Взаимодействовать в парах и группах для решения поставленных учебных задач.
Личностные результаты:
Понимать и ценить вклад домашних животных в жизнь человека на ежедневном уровне. Оборудование: карточки со словами «животные», «дикие», «домашние», «кто кормит», «кто строит», «кто заботится», «звери», «птицы», «рыбы», «насекомые», « волк», «польза», «общение», «материалы», «пища», «помощь»; картинки животных: корова, еж, лиса, белка, свинья, медведь, конь, заяц; предметы для мешочка: яйцо, варежка, ремень, перо, у учеников- стрелки из цветной бумаги, учебник «Окружающий мир» 1 часть, А.А.Плешаков. Рабочая тетрадь «Окружающий мир»1 часть, А.А.Плешаков
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Примите выпрямленную осанку, расправьте плечи и слегка поднимите голову. Подарите друг другу приветственные улыбки. Желаю вам плодотворной работы на уроке. Наш сегодняшний урок будет проходить под девизом: "Если ты умеешь что-то делать, научи этому другого".
-2. Актуализация знаний
У вас на партах лежат разные картинки. Я загадаю загадку, вам нужно ее отгадать, ученик, у которого будет отгадка, выйдет к доске и прикрепит картинку.
1.Сама пёстрая
Ест зелёное
Даёт белое (Корова)
2. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
- нитки ни одной. (Ёж)
3.Обежала уж весь лес.
Хвост мелькает там и здесь
То не девица - краса
- - рыжая …. . (Лиса)
4.Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
5.Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посередине - спинка,
- спинке - щетинка. (Свинья)
6.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
- в избушке снеговой. (Медведь)
7.Не мой бы труд, не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек,
Но в век машины и мотора
- в отставке буду скоро. (Конь)
8.У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
- от голода - кора. (Заяц)
- Как одним словом назвать то, что изображено на картинках? (Животные).
(На доске появляется слово «животные»)
- Молодцы, хорошо справились. Задание следующее. Распределите эти картинки на две группы.
(У доски работают два ученика)
- По какому принципу вы разложили эти картинки?
- Какое изображение животного вы бы добавили к каждой группе?
- Как выдумаете, какая тема будет сегодняшнего нашего урока?
(Дикие и домашние животные) Слайд 2
(На доске слова «дикие», «домашние»)
- Какие вопросы вы поставите перед собой? (Узнать, как различить диких и домашних животных, когда появились домашние животные, кто был первым домашним животным, какая польза человеку от домашних животных)
Откроем учебник на стр.72 и прочитаем, чему мы научимся.
3. Освоение нового содержания и его применение.
- Итак, животных можно разделить на домашних и диких.
- Как вы думаете, каких животных называют дикими, а каких домашними?
В этом нам помогут вопросы: кто кормит? кто строит жильё? кто заботится о потомстве?
(на доске «кто кормит», «кто строит жильё» «кто заботится»)
- Проверим правильность наших предположений. Слайд 3 дикие животные, слайд 4 домашние
- Проверим, как вы поняли. Откроем рабочие тетради на с. 50.
1 вариант - подчеркивает зеленым карандашом диких животных,
2 вариант красным карандашом - домашних животных
(Для тех кот быстро выполнит задание, дается карточка с текстом о приручении животных)
- Итак, дикие животные живут в природе, а откуда появились домашние животные?
Слайд 5
-Все домашние животные когда-то давно были дикими. Но ещё в древние времена люди приручили диких зверей и они стали жить рядом с ними. Учёные предполагают, что первым домашним животным, которое приручил человек, был волк. Постепенно люди приручили и других животных.
На доске картинка «волк»
-Домашние животные у человека появились разными путями.
Волки обитали возле жилищ древних людей, в основном копались на древних помойках и поедали отходы от человеческой жизнедеятельности. Поскольку волки поднимали тревогу при приближении к стойбищам людей чужаков или крупных хищников люди заметили это и стали использовать и развивать эти качества. Люди начали отлавливать щенят и использовать их для охраны и охоты. Результат появление собак. Это произошло примерно 15000 - 20000 лет назад.
Кошки пришли к людям, когда люди начали заниматься земледелием и возникла проблема истребления крыс и мышей в амбарах. Это произошло около 10000 лет назад. Все ныне живущие домашние кошки происходят от ближневосточной ливийской (нубийской) кошки.
Овцы, свиньи, козы, коровы - появились в результате охот людей. Козу или свинью убивали и съедали, козлята, поросята, телята выкармливались и использовались в играх детей и для тренировки охотников. При наступлении голода этих домашних питомцев съедали (сейчас точно также поступают многие дикие племена людей ). Затем додумались их вообще все время оставлять в неволе, да еще и целенаправленно отбирать лучших с точки зрения человека. Так и появился домашний скот и домашняя птица. Первыми одомашнили баранов (муфлонов - 10000 лет назад) , затем коров (туров - 7500 лет назад) , последними лошадей (тарпанов около 5000 лет назад) . Птиц куриц и индюшек одомашнили около 6000 лет назад.
4. Физкультминутка
- Дидактическая игра
У оленя дом большой
Он глядит в своё окно
Зайка по лесу бежит
В дверь к нему стучится:
«Стук-стук, дверь открой
Там в лесу охотник злой!
Дверь скорее открывай
Лапу подавай»
- Сядет тот, кто назовет жилище:
волка -…логово, медведя - …берлога, ос - …гнездо, пчел - … улей, белки - … дупло, бобра - … хатка, курица - … курятник, лошадь - …конюшня, лиса - … нора, заяц - … под кустом
5. Продолжение работы над темой
-На какие группы можно разбить этих животных? Слайд 6
На экране: курица, кролик, индюк, лошадь, гусь, овца
(Звери, птицы)
На доске слова «звери», «птицы»
-А знаете ли вы другие виды домашних животных? В этом вам поможет загадка Слайд 7
С хвостом, а не зверь.
С перьями, а не птица. (рыба)
На доске слово «рыба»
-К домашним видам рыб относят золотую рыбку и карпа
Мед на зиму припасла работящая … (пчела) Слайд 8
- К какой группе отнесем пчелу?
- Насекомые
На доске слово «насекомые»
Ученикам на дом раздавались интересные факты о пчеле. Ученики выступают с сообщением
У пчел пять глаз.
Три в верхней части головы и два спереди.
Пропуск в улей
У пчел много врагов и "нахлебников", поэтому вход в улей надежно охраняется сторожами, готовыми в любой момент бросится на незваного гостя. Ни одна пчела не может проникнуть в чужой улей. Каждому улью присущ особый запах, не улавливаемый человеком. Каждая пчела хранит этот запах в особом углублении тела. Подлетая к улею, пчела открывает его и предъявляет запах стражам как свою визитную карточку или пропуск.
Пчелы зимой
Зимой пчелы не спят, поэтому на зиму им необходимо запасти достаточное количество пищи.
-Хоть имеет много ножек, Слайд 9
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет. (Гусеница)
-Но не обычная, а очень полезная для человека. Называется тутовый шелкопряд. Тутовые шелкопряды поедают только тутовые деревья. Гусеницы шелкопрядов едят днем и ночью без остановки. На протяжении многих веков, человек содержал шелкопряда в домашних условиях и поэтому, сегодня эти бабочки не могут выжить без его заботы и опеки. Например, гусеницы не будут искать еду, даже если очень голодные, они будут ждать, пока их накормит человек. Гусеницы шелкопряда завивают коконы, оболочки которых состоят из непрерывной шёлковой нити длиной 300-900 м, их которой потом делают знаменитый во всем мире шелк.
Работа с учебником
-Вот мы и подошли к следующему вопросу: для чего человек разводит домашних животных. Обратимся к учебнику на с. 74. Рассмотрите рисунки и фотографии. Что человек получает от домашних животных? Соедините животное и продукт, получаемый от них с помощью стрелок из цветной бумаги. Проверьте работу соседа по парте. Составьте предложение по вашим моделям.
- Таким образом, домашние животные являются источником пищи и материалов, например шерсть, кожа, перо.
На доске появляются слова «пища», «материалы»
- Поиграем в игру «Волшебный мешочек». В мешочке лежат разные предметы. Вы должны на ощупь определить предмет и сказать благодаря кому он появился.
(В мешочке лежат: яйцо, варежки, ремень, перо)
- Но кроме продуктов питания животные являются большими помощниками человеку. На доске слово «помощники».
- Задание следующее: послушайте голос животного, определите, кому он принадлежит, а затем с соседом по парте обсудите, какую помощь может оказать это животное человеку.
Слайд 10
- Еще одно важно качество у домашних животных: они необходимы для общения.
На доске слово «общение». Слайд 11
6. Рефлексия.
Итак, давайте повторим о том, что узнали
(По карте, которая получилась в ходе выставления слов на доске, ребята рассказывают пройденный материал).
- С помощью сигнальных карточек покажите, насколько вы поняли материал урока. Красный - понял очень хорошо
Желтый - понял недостаточно
Зеленый - тему не понял, требуется помощь.
7. Итог урока
Закончите предложение:
- Мне сегодня понравилось…
- О каком животном вы хотели бы узнать больше?
- На все ли вопросы мы сегодня нашли ответ?
8. Домашнее задание
В рабочей тетради на стр. 50 №3 отгадайте загадки, в учебнике стр. 74 -75 прочитайте «Легенды о животных».
Слайд 12 - молодцы. Выставление оценок
Список литературы:
1.Учебник «Окружающий мир» 1 часть, А.А. Плешаков. Москва «Просвещение» 2023г.
2. Рабочая тетрадь «Окружающий мир»1 часть. Плешаков. Москва «Просвещение» 2023г.



