Воспитательское занятие «Улыбайтесь на здоровье!» для обучающихся начальных классов

Автор: Родионова Марина Вячеславовна

Организация: ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Котовск

Цель: формирование у воспитанников представлений об эмоциональном здоровье.

 

Задачи:

1. показать значимость позитивного настроения для здоровья,

2. учить детей поддерживать благополучное эмоциональное состояние в группе посредством совершения нравственных поступков,

3. формировать межличностные отношения в классе, основанные на эмпатии, дружбе, взаимовыручке.

 

Оборудование:

1. мультимедийный проектор, экран

2. маленькие зеркала для каждого ребенка,

3. воздушный шар с нарисованной улыбкой.

 

Ход занятия:

Слайд 1.

Звучит песня «Улыбка»

Педагог:

- Здравствуйте, девочки и мальчики!

- Нам сегодня с вами предстоит поразмыслить о себе, о своем отношении друг к другу.

- Но для начала я предлагаю вам выполнить упражнение, которые называется «Круг друзей».

Упражнение «Круг друзей»:

Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

(Дети с педагогом образуют круг, педагог протягивает руку к центру круга ладонью вверх. Дети по очереди кладут на ладонь педагога
свои ладони, образуя горку. На счет: «Раз, два, три», руки быстро разводятся в стороны «фонтаном» и дети проговаривают: «Желаем всем удачи»)

Педагог:

- Покажите жестом, какое у вас настроение после веселой песни и теплых рукопожатий?

(дети показывают жест хорошего настроения)

II. Основная часть:

1. Педагог:

- Ребята, я знаю, что многие из вас стараются подражать моде.

- Как вы думаете, какого человека называют модным?

(тот, кто модно одевается)

- А вы знаете, что сегодня модно быть здоровым?

- Гуляя по улице, просматривая телепередачи, мы видим, что сейчас модно заниматься спортом, есть полезную пищу, постоянно следить за своим здоровьем. Люди поняли, что здоровье – это бесценный дар, который надо беречь и укреплять.

- А какого человека можно назвать здоровым?

(который не болеет)

- А знаете вы, что здоровый человек – это еще и тот, у кого хорошее настроение и его лицо всегда озаряет улыбка.

 

- Тема нашего занятия «Улыбайтесь на здоровье!»

Слайд 2.

- Нам сегодня предстоит выяснить, как же улыбка влияет на здоровье человека.

- Посмотрите на обворожительную улыбку на слайде.

- Нравиться вам улыбка?

- А почему?

/улыбка говорит о добре, хочется тоже улыбаться/

- Да, от улыбки всем становится спокойно, теплее и радостнее.

- А почему, вы сейчас поймете, послушав сказку.

Педагог рассказывает сказку:

- В некотором школьном царстве, в нашем классном государстве жила-была Улыбка.

- Я изобразила её в виде солнышка, так как появление на небе солнца у всех людей вызывает улыбку.

 

Слайд 3.

- Улыбка была такая добрая, ласковая, что все дети в классе рады были видеть её. Ведь всем вам приятно видеть с Улыбкой учителя, воспитателя, одноклассников! Все наперебой приглашали её к себе в гости. Старались подружиться с ней. Улыбка охотно приходила к вам, помогала вам в учёбе, никого не обижала.

- Но однажды, в класс, где жила Улыбка, стал наведываться странный человек.

Он был всем недоволен: то ему лень идти на спортивные занятия, то у него порвалась обувь, а то вдруг начнет всех поучать.

- Когда появляются такие люди, то, как бы надвигается грозовая туча.

- И сразу же гаснут все улыбки.

- Закройте, пожалуйста, все глаза и представьте, как будет на Земле без Улыбки: темно, холодно, одиноко, страшно.

Дети сидят с закрытыми глазами.

- Вспомните, как вам было плохо, когда кто-то вас обидел.

- Подумайте, а вы когда-нибудь вели себя так, как этот ученик?

- Причиняли вы кому-нибудь боль? Обижали плохими словами?

(Дети думают)

Педагог:

- Откройте, пожалуйста, все глаза.

- Какое настроение возникает от плохих воспоминаний?

(грустное)

- Хочется вам, чтобы было всегда, солнечно, радостно?

- Для этого нам необходимо тучку превратить в лёгкое, светлое облако.

- А как?

- Необходимо, чтобы обидчик превратился в доброжелательного человека и начал улыбаться.

- А что такое улыбка?

- Улыбка – это когда всё лицо улыбается: и глаза, и губы.

 

Слайд 4.

Педагог:

- Вот такая, как у этого здоровячка.

- Я предлагаю этого здоровячка сделать символом нашего занятия.

2. Педагог:

- Когда человек улыбается по-доброму, у него уголки губ поднимаются вверх, у глаз собираются морщинки, а всё лицо озаряется светом.

- Сейчас мы с вами научимся улыбаться по-доброму.

- А поможет нам в этом одна хорошая вещь, которая всегда скажет правду о нас.

Загадка о зеркале:

Что за омут-озерцо?
Глядь, а там – твое лицо,
Грусть твоя, твоя улыбка.
Серебрится, но, не рыбка…

Детям раздаются зеркальца.

Педагог:

- Чтобы улыбка получилась красивой, сделаем гимнастику для лица:

- брови – поднять-опустить, нахмурить,

- глаза - зажмурить – широко открыть,

- щёки – надуть – втянуть,

- губы - оттопырить - трубочкой – растянуть в улыбке.

 

Слайд 5.

Педагог:

- Когда человек улыбается? Ну, наверное, тогда, когда видит что-то хорошее…

- Посмотрите на эту забавную картинку и улыбнитесь, используя волшебное слово «сыр».

- Как сразу светлее стало в классе от ваших улыбок.

- А теперь нахмурьтесь.

- Какими вы себе понравились больше?

-Тогда улыбнитесь ещё раз и подарите свою улыбку соседу по парте.

- Правда, приятно!

-Тогда запомните все: каждое утро, встав с постели, подойдите к зеркалу и улыбнитесь себе, сказав: «Здравствуй, это я! У меня всё хорошо!»

- Вы молодцы!

 

Слайд 6.

Педагог:

- А вы почувствовали, как улучшилось ваше настроение, как распрямились плечи и вы ощутили прилив сил?

- А теперь приложите руку к сердцу и послушайте, как оно бьется. Сердце работает спокойно, не колотиться?

(Дети прикладывают руку к сердцу и слушают его работу)

- Когда мы улыбаемся, то мозг получает сообщение о безопасности и сердце бьется спокойно.

- Когда мы улыбаемся, наш организм посылает в мозг сообщение: «Жизнь прекрасна!» и он начинает лучше работать: улучшается память, сообразительность, мышление, появляются новые идеи.

- Вспомните, когда вы шли на урок с хорошим настроением, то вы получали отличные оценки!

(Дети делятся воспоминаниями)

- Улыбающиеся люди меньше болеют.

Улыбка — профилактика всех болезней. Когда вы печальны, сердиты, плачете или нервничаете, ваши органы выделяют яды, но если вы счастливы и улыбаетесь, они производят целительную жидкость подобную меду.

- Кто часто у нас болеет?

(Дети поднимают руки)

- Задумайтесь, а может вы часто бываете сердиты и недовольны чем-то?

(Дети высказывают свои предположения)

- Улыбка способствует омоложению. Когда мы улыбаемся и смеемся, у нас задействуются и массируются около 20 мышц лица. Искренняя улыбка и смех с удовольствием укрепляют мышцы лица и замедляют процессы старения.

- Сейчас мы с вами сделали хорошую зарядку для лица!

- Улыбка способствует долголетию.

Ученые выяснили, что чем шире и чаще человек улыбается на протяжении своей жизни, тем дольше он живет.

- Поднимите руки те, кто хочет прожить долгую и активную жизнь?

(Дети поднимают руки)

- Улыбайтесь на здоровье!

 

3. Динамическая пауза «Весёлая минутка»

Педагог:

-Вы, конечно же, устали?

Дети:

-Да!

Педагог:

-Ну, тогда все дружно встали.

(На вопрос педагога дети отвечают хором: «Вот так!» и показывают соответствующее движение)

Педагог:

-Как живёшь?

Дети:

- Вот так! (Показывают большой палец руки)

Педагог:

-Как идёшь?

Дети:

- Вот так! (Дети шагают)

Педагог:

-А бежишь?

Дети:

- Вот так! (Дети бегут на месте).

Педагог:

- Ночью спишь?

Дети:

- Вот так! (Дети показывают, как спят).

Педагог:

-Как берёшь?

Дети:

- Вот так! (Дети показывают движениями рук, как забирают что-то).

Педагог:

-А даёшь?

Дети:

- Вот так! (Дети показывают движениями рук, как отдают что-то).

Педагог:

-Как шалишь?

Дети:

- Вот так! (Дети показывают рожицу).

Педагог:

-А играем мы вот так.

 

Слайд 7.

Танец-игра «Мы пойдём налево»

 

4. Педагог:

- Как ваше настроение? (Дети показывают жест хорошего настроения)

- Улыбайтесь на здоровье!

- Но как прожить весь день, с хорошим настроением и улыбкой на лице?

- Вспомните, от чего у вас поднимается настроение?

(от любимого занятия, от занятия спортом, от совместных игр, от прогулки по городу, от похода в лес….)

- А может вам прогулка доставить удовольствие, если вас кто-то обидел?

(нет)

- А какие слова вы хотели бы услышать, чтобы улучшилось ваше настроение и на лице засияла улыбка?

(добрые, ласковые)

- А вы умеете говорить хорошие слова своим одноклассникам?

- Давайте сейчас поучимся дарить добрые слова друг другу.

 

Слайд 8.

Упражнение «Комплименты»

(Дети встают в круг, передают воздушный шарик с улыбкой по кругу, делая комплименты друг другу. Дети называют положительные черты характера своих товарищей: «Сережа, ты очень добрый!» и т.п.)

Педагог:

- Всем понравилось получать добрые слова?

(Понравилось)

- А вам было приятно дарить их своим одноклассникам?

(Приятно)

- Вы не просто сейчас дарили добрые слова, вы дарили друг другу здоровье!

- Улыбайтесь на здоровье!

Педагог:

- А что же еще надо нам делать, чтобы все чувствовали себя хорошо в группе?

- На этот вопрос вы мне ответите, когда посмотрите короткий видеоролик.

 

Слайд 9.

Просмотр видеоролика о добром поступке детей.

Обсуждение:

- Почему мальчик вышел из класса?

(У него не оказалось еды)

- Какое настроение было у него?

(Грустное)

- Как поступили дети в этой ситуации?

/Дети не смеялись над ним, не переглядывались, а просто поделились с ним своей едой. Каждый положил ему в коробочку немного из того, что ел сам./

- Как изменилось настроение ребенка?

(Настроение улучшилось. Он начал улыбаться)

- А изменилось ли настроение его одноклассников?

(У одноклассников настроение тоже изменилось. Все дети улыбались.)

 

Слайд 10.

Педагог:

- А вы помогаете своим одноклассникам в трудную минуту?

- Какую помощь оказали вам?

(Дети рассказывают о помощи своих товарищей: «Мне помог Сережа выполнить задание по рисованию» и т.д.)

- Оказывая помощь, мы дарим хорошее настроение, а значит, дарим здоровье!

- Улыбайтесь на здоровье!

 

Слайд 11.

III. Заключительная часть.

Педагог:

- Наше занятие подошло к концу. Злая тучка давно превратилась в легкое облако, и подружилось с солнцем. А мы с вами подведем итог.

- Вы хотите быть здоровыми?

- Каким должно быть ваше настроение, чтобы здоровье ваше было крепким?

(хорошим, бодрым, веселым…)

- Покажите, какое настроение у вас сейчас?

(Дети показывают жестом)

- А что нужно делать для того, чтобы у всех и всегда было отличное настроение?

(никого не обижать, оказывать помощь, проявлять заботу, защищать…)

Педагог:

- Дарите друг другу тепло и улыбки,

Прощайте обиды, чужие ошибки.

Улыбка всесильна и стоит награды.

Всего лишь улыбка - и ваше здоровье

Всегда будет в порядке!

 

- Улыбайтесь на здоровье!

 

Опубликовано: 13.11.2025