Методическая разработка урока по математике в 1 классе «Сложение и вычитание чисел первого десятка» (закрепление знаний)
Автор: Папина Наталья Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №55 г.Воронеж
Населенный пункт: г.Воронеж
Предмет: математика
Класс: 1
Технология: на ситуативной игровой форме
|
Предмет |
Математика |
|
УМК: |
«Школа России» |
|
Тема
|
Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка» |
|
Цель |
Сформировать умения и навыки для закрепления состава чисел первого десятка, умения сравнивать числа и числовые выражения; развития навыков счета; формирования умения дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи; развивать умение анализировать и решать задачи; развивать вычислительные навыки; развивать внимание, наблюдательность; прививать аккуратность. |
|
Задачи |
Образовательная: закрепить знания о составе чисел первого десятка, проверить умение обучающихся выбирать нужное арифметическое действие (сложение, вычитание) для решения задач, развитие навыков устного счёта. Развивающая: формировать осознанные и прочные вычислительные навыки. Воспитательная: воспитывать организованность, интерес к предмету, формировать коммуникативные навыки.
|
|
Тип, вид урока. |
Систематизация и обобщение знаний |
|
Планируемые результаты (предметные) |
Знать состав чисел первого десятка; уметь сравнивать числа и числовые выражения; решать задачи изученных видов. |
|
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. Познавательные: уметь формулировать проблемы; самостоятельно создавать способы решения заданий творческого и поискового характера Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; осуществлять взаимопроверку. Регулятивные: уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе. |
|
Формы и методы обучения |
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная. Методы: словесный, наглядный, практический. |
|
Оборудование и материалы |
Для учителя: ПК, мультимедийный проектор, экран, карточки с буквами, цифрами, песочные часы. Для обучающихся: учебник, веер цифр, сигнальные карточки «звездочки», карточки с геометрическими фигурами, карточки для групповой работы (условие, вопрос, решение, ответ)
|
|
№ |
Этап урока |
Назва-ния используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
I. |
Организационный момент |
Слайд 1 (с приветствием) |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на урок. -Прозвенел уже звонок? (да) -Он позвал нас на урок? (да) – Сегодня у нас на уроке гости, повернитесь и поздоровайтесь. - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. -Присаживайтесь. Подарите тепло (дети прикладывают ладошки) -Проверьте, всё ли готово к уроку? -Вы готовы все решать, отгадывать, считать? (да) – Будем все внимательны? (да) – Будем все старательны? (да) - Ребята, какой праздник в апреле отмечает наша страна? (День космонавтики) - Посмотрите на портрет. Вы узнали, кто это? (Ю.А. Гагарин) - А кто может рассказать о Ю.А. Гагарине? -- Что нужно сделать, чтоб стать космонавтом? Чтобы космонавтом стать? Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. И при этом, при этом Космонавтам помогает математика. |
Готовятся у занятию, достают необходимые вещи. Желают друг другу хорошего настроения |
Регулятивные: волевая самореализация. |
|
II. |
Самоопределение к деятельности |
Слайд 2 (Тема урока) Слайд 3 (Цели урока) |
-Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим увлекательное путешествие. А наш кабинет не просто кабинет, а космодром «Школьный». С него мы отправляемся в космическое путешествие. -Итак, первый этап. Проверим готовность класса к полету. На доске цифры от 0 до 10. -Что записано на доске? (Числовой ряд) Посчитайте от 0 до 10. (1 человек) .Посчитайте от 3 до 9. (1 человек) - Посчитайте от 7 до 2. (1 человек) - Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Мы будем повторять то, что изучили, проверим свои знания и умения. Считать, решать примеры, задачи, сравнивать числа) - С помощью чего мы можем быстро выполнить сложение? -Назовите компоненты при сложении? Какое самое большое число при сложении? -Как найти неизвестное слагаемое? Назовите компоненты при вычитании? Какое самое большое число при вычитании? - Как узнать, на сколько одно число больше другого? |
Обучающиеся предполагают, что они будут делать на уроке и чему научатся, определяют тему урока, цель. С помощью таблицы сложения Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма Самое большое число – это сумма Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть одно из известных слагаемых Уменьшаемое, вычитаемое, разность Самое большое число – это уменьшаемое Чтобы узнать на сколько одно число меньше или больше другого, надо из большего числа вычесть меньшее. |
Регулятивные: целеполагание, планирование. Познавательные: анализ, сравнение, обобщение. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. Личностные: самоопределение к деятельности, смыслообразование. |
|
III. |
Актуализация знаний |
Слайд 4 (Устный счет Байконур ) |
Ребята, первую половину задания перед стартом мы выполнили. Для того, чтобы взлететь в космос, нам нужно выполнить вторую половину задания. Устный счет. - Нам нужно расшифровать неизвестное слово. А для этого понадобятся веера. Приготовьте. Каждому ответу моего вопроса будет соответствовать буква. 1) К 2 прибавить 7 (9-Б) (У вас на парте лежат карточки с цифрами, найдите данное число, переверните. Какая эта буква? Правильно, эта буква «Б». И так после каждого ответа сохраняем условия задания.) 2) Два да шесть – это… (8-А) 3) Найдите сумму чисел 1 и 6 (7-Й) 4) Первое слагаемое 1, второе -5. Чему равна сумма? (6-К) 5) 10 минус 6? (4-О) 6)Уменьшаемое 10, вычитаемое 7. Чему равна разность? (3-Н) 7) Назовите предыдущего соседа числа 2. (1-У) 8) К 1 прибавить 6 и вычесть 5? (2-Р) (Проверить ответы у детей). -Ребята, мы посчитали, теперь давайте проверим, какое слово получилось? - Чем известен Байконур? |
Веером показывают ответ. У детей лежат карточки с буквами и числами. После каждого правильного ответа, обучающийся, у которого буква называет ее, а учитель открывает на слайде. Дети дают ответы на поставленный вопрос. Байконур |
Регулятивные: контроль, оценка. Познавательные: построение логических цепочек рассуждений, поиск необходимой информации. Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос, выражать свои мысли и действия, использовать речь для регуляции своих действий. |
|
1. |
Логическая разминка |
Работа в парах |
- Следующий этап: «Отгадай-ка» - Ребята, нам нужно необходимо транспортное средство, чтобы отправиться в космос. Отгадайте загадку. Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться; Лишь распустит птица хвост- И поднимится до звезд. - Выложите за одну минуту из геометрических фигур, которые лежат у вас на парте это транспортное средство. -А время будут отсчитывать нам песочные часы. Приступаем. - Стоп. Готовые пары поднимите руки. - Как называется это транспортное средство? Из каких фигур состоит ракета? Ракеты к старту готовы? (Да) -Начнем обратный отсчет хором 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. |
Ракета Рассуждают, из каких фигур была выложена ракета. |
|
|
2. |
Блиц турнир |
|
-В космосе могут произойти непредвиденные ситуации. Чтобы справиться с заданием, мы перейдем к следующему этапу. -Следующий наш этап называется: «Решение задач». -Вспомните, из каких частей состоит задача? - Вы знаете, что перед полетом человека в космос отправляли собак. Это были дворняжки. Дворняжки отличаются хорошим здоровьем. Их собирали по московским дворам. 1. В одном дворе собрали 7 собак, в другом 5 собак. На сколько больше собак собрали в первом дворе, чем во втором? ( на 2 с.) -Собаки должны были весить не больше 6 кг. 2.Лайка весила 4 кг, а Маркиза на 3 кг больше. -Сколько весила Маркиза?(4+3=7 кг) -Кого взяли в космос?(Лайку). - Обоснуйте свой ответ.(Для полета в космос брали собак, которые весили меньше 6 кг, а Лайка весила 4 кг) - Молодцы! Теперь мы можем быть спокойны за нашу ракету и продолжать свое путешествие. |
Задача состоит из условия, вопроса, решения, ответа |
Регулятивные: контроль, оценка. Познавательные: построение логических цепочек рассуждений, поиск необходимой информации. Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос, выражать свои мысли и действия, использовать речь для регуляции своих действий. |
|
IV. |
Закрепление изученного. 1.Работа по учебнику. |
|
Теперь нужно дополнить информацию про наших собак, а находится она в учебнике на стр.39 . -Откройте страницу и найдите задачу № 6. - Поставьте пальчик. Прочитайте задачу? ( 1 обучающийся читает задачу вслух) - О ком эта задача? (о щенках) -Что известно? (родили 7 щенков, для 5 нашли хозяев) -Что значит «нашли хозяев»? (Значит, 5 щенят отдали в добрые руки или добрым людям) -Каким действием решением узнаем? (вычитанием) -Сколько осталось? (2) -Какое решение? (7-5=2 щ.) Ответ: 2 щенка осталось. Ребята, покажите мне ход решения задачи при помощи схематического рисунка. Выложите у себя на парте из кружков условие. -Как показать сколько щенят родились? (Откладываем столько кружков, сколько щенят родилось). Что еще известно? (что отдали 5 щенков) -Что мы можем сделать с кружками? (ученик: убираем 5 кружков.) -Как записать решение? (7-5=2(щ.) Ответ: 2 щенка осталось. -Молодцы! Закрыли учебники, отложили на край стола. |
Работают по учебнику, отвечают на вопросы, доказывают, рассуждают 1 обучающийся работает у доски. Проверяют по записи. |
Регулятивные: контроль, самоконтроль, оценка. Личностные: эмоциональное проживание текста, осмысление своей работы на уроке. Познавательные: анализ текста задачи, построение простых рассуждений. Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос, выражать свои мысли, использовать речь для регуляции своих действий, включаться в диалог с учителем. |
|
V. |
Физми-нутка |
Слайд 5 (видео) |
«Я-ракета» |
Дети выполняют упражнения (коллективная работа) |
Личностные: эмоциональное проживание видео минутки. |
|
VII. |
Закрепление изученного 2.Работа в тетради |
|
- У каждого экипажа на корабле есть бортовой журнал, в который записывают сведения о воздушном судне, об обнаруженных неисправностях. А наши бортовые журналы – это рабочая тетрадь. Мы с вами в бортовом журнале запишем следующие сведения об исправности нашего космического корабля под заданием № 1. Заполнить надо без ошибок. -Поставьте пальчик. Прочитайте. Как, не вычисляя, можно сравнить выражение? - Кто из вас готов ответить? - Молодцы! Записали. -Найдите задание под № 2. Прочитайте задание. А теперь самостоятельно выполните это задание. Проверка. -Каким действием будем решать задачу? (Задачу будем решать вычитанием) Назови решение?(7-3=4 (кн.)) -Назови ответ? (Ответ:4 книги на столе). -Поднимите руку, у кого задача решена правильно. Справились самостоятельно с решением задачи. Значит, нет неполадок на нашем корабле. И в бортовом журнале мы занесли все верные сведения. Молодцы! - Закрыли бортовой журнал, отложили на край стола. - Ребята, нам пора возвращаться на наш космодром «Школьный». - Включить счетчик! Отсчитываем последние секунды хором: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. |
Работают в тетради на печатной основе, самостоятельно решают задачу |
Регулятивные: контроль, самоконтроль, оценка. Коммуникативные: Умения отвечать на поставленный вопрос, использовать речь для регуляции своих действий, включаться в диалог с учителем. |
|
VIII. |
Итог урока. Рефлексия |
|
Что нового вы узнали на уроке? -Что особенно вам понравилось? Почему? -Что вызвало затруднение? Почему? -Какие знания и умения помогали нам сегодня на уроке? - Со всеми заданиями справились? -У вас на столе лежат звездочки. Ребята, которые справились со всеми заданиями без ошибок, поднимите красные звездочки. - Были ошибки – поднимите желтые звездочки. - Кто испытал много трудностей, поднимите голубые. -Спасибо за урок. -Давайте прикрепим наши звездочки на небо. Пусть они сияют разноцветными огоньками и радуют нас. (Дети прикрепляют звездочки на плакат) |
Оценивают свою работу на уроке |
Личностные: Осмысление своей работы на уроке, адекватная самооценка. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умения отвечать на поставленный вопрос, оценивать себя и своих товарищей. |



