Прогулка по лесу.Грибы

Автор: Абдрахманова Светлана Аминовна

Организация: МОАУ «СОШ № 85»

Населенный пункт: г.Оренбург

Цель: дать понятие о грибах как особом отдельном царстве живой природы; познакомить со строение гриба, показать разнообразие грибов, научить отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых;

развивать наблюдательность, способствовать развитию связной речи, памяти, внимания, мышления;

воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Сегодня мы попытаемся создать немного необычный урок. Мне трудно сейчас предположить, чего вы ожидаете от нашего урока: то ли захотите продемонстрировать свои знания, то ли узнать что-то новое, а может порадоваться успехам своих друзей, может обменяться впечатлениями, информацией.

Я знаю, что вы умеете внимательно и активно работать, умеете пользоваться уже полученными знаниями.

Сегодняшний урок – это урок приобретения новых знаний, умений и навыков. Мы совершим небольшое путешествие в лес. Поэтому будьте внимательны, иначе недолго и заблудиться.(Слайд 1)

2. Повторение пройденного материала.

- Что такое лес? (Слайд 2)

- Что вы о нем знаете?

- Какое значение имеет лес в природе?

- Какую роль он играет в жизни человека?

(Это природное сообщество. Растения располагаются ярусами: 1 - деревья, 2- кустарники, 3 – травянистые растения).

- Давайте вспомним, что такое природа?

- Какая природа бывает?

- Какие признаки живого вам известны?

- А на какие два мира можно разделить живую природу? (мир животных и мир растений).

3. Изучение нового материала.

- Сегодня, во время нашей воображаемой лесной прогулки, мы обратим особое внимание на нижние ярусы леса. Что там находится?

- А вот о чем конкретно пойдет речь, узнаем из загадки:

Землю пробуравил,

Корешок оставил,

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся. (Гриб) (Слайд 3)

- Как догадались, что это гриб?

- Итак, сегодня мы вспомним все, что нам известно о грибах, и узнаем о них много нового.

- Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? Почему?

- Мир живой природы мы разделили на две большие группы :

мир животных и

мир растений. А грибы к какому миру живой природы можно отнести?

- (Если к растениям) Какие части растений вам известны?

- У грибов ВСЁ это есть?

- Мы учили, что растения для своей жизни создают органические вещества, а грибы этого «не умеют». Можно ли с уверенностью сказать, что грибы относятся к миру растений? (Нет.)

- А к миру животных? (Нет.)

- Так что же такое гриб? (Особенный мир природы: ни растения, ни животные).

Стр. 125 Чтение «Странички умного Совенка»

- То есть, грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных. Это уникальные организмы.

Грибы – удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Существует 120000 разновидностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а остальные используются в различных целях.

Познакомимся с видами грибов чуть позже, а сейчас рассмотрим строение гриба.

Средь хвойного бора,

Дремучего бора

Нельзя не заметить

Меня, … (мухомора)

- Строение грибов рассмотрим на примере мухомора. (Слайд 4.)

Рассмотрите рисунок, что вы можете сказать о внешнем строении гриба? (Одна часть над землей, другая – под землей)

- Надземная и подземная. Из чего состоит надземная часть? (ножка и шляпка)

- Как вы думаете, что играет более важную роль в жизни гриба? (Шляпка).

- В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. А по ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе ножка и шляпка, т.е. надземная часть, имеют название «плодовое тело».

А теперь посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа? (Состоит из нитей, похожа на паутину).

- Это «грибница».

- Подумайте и скажите, какая из частей гриба (плодовое тело или грибница) играет более важную роль в жизни гриба? (Грибница). Почему?

Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте. Как вы думаете, почему? (Нити грибницы образуют сложную подземную паутину, а на ее сплетениях пробиваются вверх плодовые тела).

- Грибы очень нужны лесу! Почему? (Слайд 5).

Если в лесу не будет грибов, то деревья будут плохо расти, болеть и даже погибать! Подземная часть (грибница) прикрепляется к корням деревьев. При этом дерево отдает грибам часть своих полезных веществ. Грибы получают питание от деревьев, а грибница, в свою очередь, снабжает дерево влагой и минеральными веществами. (Слайд 6.)

- Многие грибы очень «дружат» с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Например:

Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневою шляпкой

С нежной бархатной подкладкой.

Если б очень захотели,

Вы меня найти могли б:

Я расту под веткой ели,

Я, ребята, …. (белый гриб)

(Слайд 7) Белый гриб – боровик мы чаще находим в ельниках, в дубовых и березовых лесах. Лучше всего растут в тех лесах, где старые (взрослые) деревья.

(Слайд 8) Рыжики – растут под соснами и елями.

(Слайд 9) Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,-

Зовусь я … (подосиновик)

Зовут этот гриб подосиновиком не только потому, что растет под осиной, но и из-за цвета шляпки, которая напоминает осеннюю окраску осиновых листьев.

(Слайд 10) Серенькие шапки,

Рябенькие ножки,

Под березою растут,

Как их зовут? (подберезовики)

Подберезовики часто встречаются в березовых рощах. Так же встречаются в тундре рядом с «карликовыми березами». В таком соседстве «подберезовики» иногда в шутку называют «надберезовиками», потому что они выше «карликовых берез».

- Вы отправились в лес за грибами. Зачем вам грибы?

- Все ли грибы можно использовать в пищу? Почему?

- Среди грибов встречаются несъедобные, ядовитые грибы, которыми человек может отравиться. Поэтому при сборе грибов нужно быть очень внимательными и брать только те грибы, которые вам известны, а незнакомые грибы лучше не трогать.

А вот какие несъедобные ядовитые грибы существуют – сейчас узнаем:

Большой, как тарелка, Я стою в красивой шляпке

Пятнист я и красен, На изящной тонкой лапке,

Меня берегитесь: Но обходят все меня,

Я очень опасен. Мух морю от скуки я.

(Слайд 11) Мухомор.

- Но есть один гриб, который считается самым ядовитым грибом в мире. Если человек съест даже маленький кусочек шляпки, то спасти его практически невозможно:

Есть королева вредная,

На ней шляпа бледная,

И нога в ботинке,

На чулке пестринки.

Кто к ней прикоснется,

Тот не проснется.

(Слайд 12) Бледная поганка.

- Не знающему человеку грибы собирать очень опасно еще и потому, что есть грибы съедобные и несъедобные – похожие друг на друга.

Например: Белый гриб и желчный гриб. (Слайд 13)

Опенок осенний и опята ложные. (Слайд 14)

Шампиньон и бледная поганка. (Слайд 15)

Стр. 88-89, описание в учебнике.

4. Закрепление пройденного материала.

- Грибы могут быть съедобными и несъедобными для человека, но и те, и другие полезны для деревьев и лесных зверей. А люди часто сшибают «поганки», и особенно мухоморы. Но ведь этими грибами лечатся и животные, и человек. А для сорок и лосей это лекарство. Не страшны искателю лесного счастья ядовитые грибы, только нужно совсем не брать те грибы, которые ты не знаешь.

(Слайд 16) Познакомимся и запомним правило.

- А что обозначают эти знаки? (слайд 17, слайд 18)

- Как нужно правильно собирать грибы? (Не рвать, а аккуратно срезать ножом).

- А если я вытяну гриб из земли? (Повредим грибницу, в этом месте грибы больше расти не будут).

- И вот вам совет. (Слайд 19). Познакомимся с правилами грибника. (Слайд 20)

- У нас в стране есть «Красная книга». Что это такое? (Слайд 21). Перед вами грибы, которые для нас выглядят необычно, мы их практически не встречали. Это грибы, занесенные в Красную книгу России.

- Попробуйте ответить на вопросы о грибах. (Слайды 22, 23)

- А теперь о необычных грибах. Информацию о них вы найдете сами и расскажете нам. (Слайды 24, 25, 26, 27, 28)

5. Итог урока.

- Наша лесная прогулка подошла к концу. Надеюсь, она не прошла для вас даром. И во время нее вы узнали много нового. Но это, конечно, же не все о грибах, так как мы говорили только о шляпочных грибах, а есть еще плесневые грибы, дрожжевые грибы, грибы – исполины и т.д.

- Вашим домашним заданием будет найти интересные сведения о грибах. А теперь быстро ответим на вопросы:

1. Самый ядовитый гриб на Земле?

2. Как называется подземная часть гриба в виде тонких нитей?

3. Как называется гриб, который любит расти под березой?

4. Где используются грибы?

5. Почему грибы называют лесными санитарами? ( Они перерабатывают древесину и очищают лес)

6. Что же такое «гриб»?


Приложения:
  1. file1.ppt (14,7 МБ)
Опубликовано: 13.11.2025