Семья
Автор: Раку Виктория Алексеевна
Организация: МОУ Россоловская ООШ
Населенный пункт: Костромская область, Галичский район, п.Россолово
Тема урока: Семья – первый и главный коллектив в жизни человека.
Цель урока: формирование у обучающихся знаний о роли семьи в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить обучающихся с понятием «семья» как коллектив в жизни человека.
2. Сформировать у обучающихся навык составления родословной.
Развивающие:
1. Развивать познавательные интересы;
2. Развивать умения сопоставлять факты и делать выводы
Воспитательные:
1. Воспитывать понимание значения семьи в жизни человека.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
Знать понятие «семья» как коллектив в жизни человека;
уметь составлять собственную родословную.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи;
выстраивать последовательность выбранных действий; предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок; объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с
оценкой учителя;
Познавательные:
использовать различные источники для поиска информации; находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде,согласно заданному алгоритму;
Коммуникативные:
в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; приводить доказательства своей правоты; соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику;
Личностные УУД:
осознание роли человека в природе и обществе; первоначальные представления о человеке как члене общества, осознание прав и ответственности человека как члена общества; применение правил совместной деятельности, проявление способности
договариваться
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.
Термины и понятия: семья, родословная, традиции, поколение.
Возраст учащихся: 3 класс, 9 лет.
Оборудование: 1.Презентация
2.Карточки
3. Тест
4. Жетоны
|
Этап урока |
Ход урока |
|
1 этап. Организа-ционный момент. Психологи-ческий настрой. Цель: включение в учебную деятельность на личност-нозначимом уровне. |
Словесный: беседа.Наглядный: показ слайда. Приёмы: организация учебного общения.Внешний контроль
Здравствуйте, ребята! Продолжите фразу, которая написана на экране.
«Сегодня хороший день потому что…» На сегодняшнем уроке за активную работу и правильные ответы на опросы вы будете получать жетоны.
|
|
2 этап. Актуализация знаний.
3 этап. Мотивация и целепо- лагание. Организа- ция работы по изуче нию нового материала. Цель: формулировка темы, постановка цели деятельности; разработка совместного плана действий.
|
Словесный: беседа. Наглядный: показ. Практический: решение теста. Приёмы: тест. Внешний контроль и самоконтроль
Кто помнит, какая была тема предыдущего урока? (Общество) Сейчас вам предстоит письменно ответить на вопросы, чтобы проверить, как хорошо вы усвоили прошлую тему урока. Ответ запишите в строку под вопросом, на это задание у вас есть 2 минуты. 1. Общество – это…(все мы,люди) 2. Что такое государство? (страна) 3.Как называется каждый человек государства? (Гражданин) Отлично, давайте проверим, посмотрите на экран, сравните сою работу с эталоном. 1. Все мы люди 2. Страна 3. Гражданин
Поднимите руку те, у кого нет ошибок, те, у кого 1 ошибка и те, у кого 2 ошибки и более. Ребята, а знаете ли вы, что является наименьшей частью общества? (ответы детей)
Посмотрите на экран, что вы видите? (Облако слов. (Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка) Что объединяет все эти слова? (Семь) Да именно о семье пойдет речь на сегодняшнем уроке. Предположите тему нашего урока. (Цель: узнать, что такое семья.) Поставьте цель на сегодняшний урок используя опорные слова: узнать… Верно, посмотрите на экран и оставьте план на сегодняшний урок, используя слова-помощники. 1. Узнаем…(Узнаем, что такое семья.) 2. Выполним… (задания) 3. Подведем…(итоги урока) Молодцы, приступим к первому пункту.
|
|
4 этап. Изучение нового материала. Цель: подкрепление и усиление возникшей мотивации; сообщение информации о предмете знания.
|
Словесный: беседа, работа с книгой. Наглядный: показ, демонстрация. Практический; упражнение. Приёмы: работа с понятиями. Внешний контроль и самоконтроль
А знаете ли вы, чем был особенен 2024 год? (Он объявлен годом семьи.) Сейчас мы посмотрим видеоролик, смотрите внимательно, потому что я буду задавать вопрос. Что такое семья? (Близкие люди, которые сплочены интересами, ценностями, идеалами, отношением к жизни.) Продолжим просмотр видеоролика. Какие два слова спрятаны в слове «семья»? (семь и я)
Что они обозначают? (Семеро людей похожих на меня, интересами, внешностью, характером.) Какую семью называют многодетной? (у которых много детей) Что такое поколение? (Группа людей, которые родились и живут примерно в одно и то же время.) Что нужно делать дл я того, чтобы отношения в семье не портились? (Соблюдать культуру общения) Отлично, ребята, а знаете ли вы, что такое семейные традиции? (Традиции - это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.)
Есть ли традиции в вашей семье? (ответы детей) Ребята, помните ли вы, что такое коллектив? (Коллектив - группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами.) Сейчас вспомните правила работы в паре. Ваша задача в паре объяснить значение фразы «Семья – первый и главный коллектив в жизни человека». Выслушаем несколько пар. Ребята, а знаете ли вы, что такое родословная? Родословная – это перечень поколений одного рода. Род –ряд поколений, происходящих от одного предка. Предок –это древний предшественник по роду. У каждого человека два родителя – мать и отец, а вот бабушек и дедушек уже вдвое больше – четверо, прабабушек и прадедушек еще вдвое больше – восемь. Как по-другому можно назвать бабушку со стороны мамы? А дедушку? (Мамина мама. Мамин папа.) А дедушка со стороны папы кем приходится папе? А бабушка? (Папин папа, папина мама.) А кого мы называем дядей и тетей? (Сестру или брата мамы или папы.) Двоюродные братья и сестры это? (Дети дядь и теть.) Кого мы называем прадедушкой и прабабушки? (Родителей бабушки или дедушки.) Физкультминутка Вот мы руки развели, |
|
5 этап. Первичное закрепление Цель: усвоение нового материала, применение полученных знаний в построении логического высказывания.
|
Словесный: объяснение. Наглядный: показ. Практический: задание. Приёмы: составление родословной. внешний контроль и самоконтроль
Давайте рассмотрим пример родословной. Назовите имя мамы мамы. Кем она является составителю родословной? (Нина. Бабушкой со стороны мамы.) А кто баба люба? (Сестра бабы Вали.) Даша это? (Двоюродная сестра, дочь тети Алены.) Какой пункт плана мы выполнили? (Узнаем, что такое семья.) Ребята, теперь проверим, как вы были внимательны во время изучения темы. Вам предстоит выполнить самостоятельную работу. Ваша задача – решить тест за 3 минуты. Время пошло. 1 вариант. 1. Семья – это… 1) Близкие люди, которые сплочены интересами, ценностями и идеалами. 2) Люди, живущие вместе. 3) люди, которые вместе работают. 2. Многодетная семья – это семья, состоящая из: 1) 5 детей. 2) 2 детей. 3) 3 детей. 3. Отметьте вариант, где указаны члены семьи одного поколения. 1) Мама, ребенок, папа. 2) Бабушка, дедушка, тетя. 3) Брат, сестра, папа. 4) Мама, папа, тетя, дядя. 4. Родословная – это.. 1) это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства. 2) группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами. 3) группа людей, которые родились и живут примерно в одно и то же время. 5. В виде чего обычно изображают родословную? 1) Лестницы. 2) Куста. 3) Дерева. 2 вариант. 1. В виде чего обычно изображают родословную? 1) Лестницы. 2) Куста. 3) Дерева. 2. Отметьте вариант, где указаны члены семьи одного поколения. 1) Мама, ребенок, папа. 2) Бабушка, дедушка, тетя. 3) Брат, сестра, папа. 4) Мама, папа, тетя, дядя. 3. Родословная – это.. 1) это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства. 2) группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами. 3) группа людей, которые родились и живут примерно в одно и то же время. 4. Многодетная семья – это семья, состоящая из: 1) 5 детей. 2) 2 детей. 3) 3 детей. 5. Семья – это… 1) Близкие люди, которые сплочены интересами, ценностями и идеалами. 2) Люди, живущие вместе. 3) люди, которые вместе работают. Время вышло, поменяйтесь в паре и проверьте друг друга по эталону, который есть на экране. Если всё верно поставьте 5; 1 ошибка – 4; 2 ошибки – 3; 3 ошибки – 2. Поднимите руки, у кого 5; 4; 3; 2. У кого 4 или 5 за самостоятельную работу поставьте себе плюс. Какой пункт плана мы выполнили? (выполнили задание) Сейчас мы представим семью в виде солнышка, солнце - это тепло, и семья – это теплота, доброта, любовь… Вам предстоит составить рисунок – схему, вы изобразите солнышко, в центре будет написано слово «семья», а на его лучах те слова, которые описывают и характеризуют семью, то, на чем основывается счастливая семья. Опорные слова вы можете увидеть на экране: Но выполнять это задание вы будете в парах, поэтому вспомните правила работы в паре. Приступайте к выполнению задания. На это у вас есть 2 минуты. 1 представитель от группы выходит к доске и зачитывает то, что пара написала .
|
|
6 этап. Рефлексия деятельности. Итог урока. Цель: фиксация соответствия результатов поставленной цели; самооценка деятельности на уроке; планирование дальнейших шагов.
|
Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания. Отлично, какой этап урока у нас остался невыполненным? (подвести итоги) Кто вспомнит, какая была тема нашего сегодняшнего урока? (Семья) Что же такое семья? (Семья – это близкие люди, которые сплочены интересами, ценностями, идеалами, отношением к жизни.) Почему по вашему мнению она важна в жизни каждого? (ответы детей) Почему семью называют первым и главным коллективом в жизни человека? Какую цель мы ставили на сегодняшний урок? Достигли ли мы ее? (Узнать, что такое семья. Да) Продолжите одно из фраз, которые написаны на экране. Я смог… Посчитайте количество своих жетонов. Те, у кого больше 5 жетонов получает отметку 5. Спасибо за активную работу! На этом наш урок окончен.
|
1 вариант.
1. Семья – это…
1) Близкие люди, которые сплочены интересами, ценностями и идеалами.
2) Люди, живущие вместе.
3) люди, которые вместе работают.
2. Многодетная семья – это семья, состоящая из:
1) 5 детей.
2) 2 детей.
3) 3 детей.
3. Отметьте вариант, где указаны члены семьи одного поколения.
1) Мама, ребенок, папа.
2) Бабушка, дедушка, тетя.
3) Брат, сестра, папа.
4) Мама, папа, тетя, дядя.
4. Родословная – это..
1) это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства.
2) группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами.
3) группа людей, которые родились и живут примерно в одно и то же время.
5. В виде чего обычно изображают родословную?
1) Лестницы.
2) Куста.
3) Дерева.
2 вариант.
1. В виде чего обычно изображают родословную?
1) Лестницы.
2) Куста.
3) Дерева.
2. Отметьте вариант, где указаны члены семьи одного поколения.
1) Мама, ребенок, папа.
2) Бабушка, дедушка, тетя.
3) Брат, сестра, папа.
4) Мама, папа, тетя, дядя.
3. Родословная – это..
1) это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства.
2) группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами.
3) группа людей, которые родились и живут примерно в одно и то же время.
4. Многодетная семья – это семья, состоящая из:
1) 5 детей.
2) 2 детей.
3) 3 детей.
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


