Конспект урока чтения в 1 классе «Звук и буква Г» (АООП, вариант 1)
Автор: Мутовкина Татьяна Анатольевна
Организация: ГБОУ СО «Новоуральская школа № 1»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск
|
Предмет |
Чтение |
|
Класс |
1 |
|
УМК |
Аксенова А.К. Букварь. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2 ч. Ч. 2 / А.К. Аксенова, С.В. Комарова, М.И. Шишкова. – М.: Просвещение, 2020. – 111 с.: ил., с. 28-29
|
|
Раздел |
Букварный период. 2-й этап. Изучение звуков и букв: Шш, Пп, Тт, Кк, Зз, рр, й, Жж, Бб, Дд, Гг, ь |
|
|
|
|
Тема урока |
Звук и буква Г |
|
|
|
|
Цель урока |
Познакомить обучающихся с новым звуком и его характеристиками. Формировать навыки плавного, осознанного чтения слов и предложений с новой буквой. |
|
|
|
|
Планируемые результаты: - предметные
- личностные |
1-выделяют новый звук в начале слова, определяют его принадлежность к гласным или согласным звукам, звонким или глухим согласным (мотивируют свой ответ); 2-составляют и читают слова с различными слоговыми структурами самостоятельно (с помощью учителя); 3-составляют предложения из двух слов самостоятельно (с помощью) 4-плавно читают небольшой текст в букваре, осознают смысл прочитанного;
5-проявляют интерес к учебной деятельности; 6-проявляют настойчивость при выполнении заданий; 7-выполняют задания самостоятельно (пользуются помощью учителя); 8-соблюдают правила поведения на уроке. |
|
|
|
|
Оборудование |
кассы букв индивидуальные и настенная, картинки, названия которых начинается со звука [Г] (гуси, голуби, горох, галка), картинка мальчика и шифровка его имени (ГОША: груша, осы, шишка, автобус), рассказ в букваре |
Ход урока
|
Этапы урока |
Формы, методы, приемы работы |
Действия участников образовательного процесса
|
Формируемые БУД |
|
1. Организационный
|
- приветствие гостей
- проверка готовности к уроку |
Учитель: - Посмотрите назад. К нам пришли гости. Предлагаю поздороваться с ними и показать, как мы умеем заниматься. Дети здороваются
Учитель: - Какой урок начинается? Дежурные: - Начинается урок чтения.
Учитель: - Что нужно приготовить к уроку? Дети: - Нужны учебники и кассы букв.
Учитель: - Садится тот, кто приготовился к уроку. |
Коммуникативные: спокойно общаются с гостями.
Регулятивные: настраиваются на учебную деятельность, организовывают рабочее место, готовятся к уроку
|
|
2. Планирование |
|
Учитель: - Мы с вами много занимались. Я думаю, что вы уже сами сможете сказать, что мы будем делать на уроке чтения? Дети: - Мы будем составлять и читать слова. Дети: - Мы будем читать в букваре.
Учитель: - Правильно! Молодцы! Мы будем составлять слова из букв кассы, из слогов, читать эти слова. А чтобы у нас все получилось, какие 2 важных дела мы должны делать? Дети: - Мы должны внимательно слушать и не торопиться!
Учитель: - Итак! Все готовы слушать? Дети: - Да! Учитель: - Начинаем мы тогда!
|
Познавательные: делают предположения на основе полученных ранее знаний и опыта.
Р: припоминают условия успешной работы на уроке.
К: принимают активное участие в беседе с учителем. |
|
3. Гимнастика для глаз |
выполнение упражнений для глаз по заданию учителя |
- Глазки проснулись, потянулись (широко раскрыть глаза), потом – закрылись (закрыть глаза) - 4-5 раз. - Сильно зажмуриться – поморгать – 3-4 раза. - Погладили глаза от носика к ушками – 6-7 раз. - Запрыгали глазки вверх-вниз, влево-вправо (смотрим вверх-вниз, влево-вправо) – по 6-7 раз.
|
Р: выполняют движения по заданию учителя, стараясь соблюдать качество и количество движений |
|
4. Повторение |
- работа с буквами: соотнесение звука и буквы, мотивированное распределение на гласные и согласные, звонкие и глухие согласные
-выделение "лишней" буквы
- дифференциация звуков и букв по звонкости-глухости |
Учитель: - Я называю слово, а вы выделяете в нем первый звук и выкладывайте букву, которая обозначает этот звук. Учитель называет имена детей в классе, закрыв рот ладонью или листом, чтобы дети не смогли определить звук по артикуляции (Маша, Вика, Ульяна, Кира, Саша). Дети выкладывают буквы и соответствующие кружки (синий – согласный звук, красный – гласный) на парте и по очереди – на доске: М, В, У, К, С. Учитель: - Почему вы взяли большие (заглавные) буквы? Дети: - Потому что имена людей пишутся с большой буквы.
Учитель: - Подумайте, какая из этих букв "лишняя" и почему? Дети: - Лишняя буква У, потому что она обозначает гласный звук, а остальные – согласные.
Учитель: - Разделите эти буквы на две группы. Почему так? Дети: - Это звонкие и глухие согласные. Звуки [М, В] - звонкие согласные, потому что произносятся с голосом. Звуки [К, С] - глухие согласные, потому что произносятся без голоса.
|
П: внимательно слушают задание, понимают его смысл, мотивируют свой ответ.
Р: выполняют инструкции учителя; осуществляют контроль одноклассников; исправляют ошибки в своем ответе или ответе одноклассников.
К: формулируют ответ понятно для окружающих; слушают одноклассников, не перебивая. |
|
5. Знакомство с новым звуком и буквой |
- определение темы урока: называние предметов на картинках, выделение первого звука
- знакомство с новой буквой
|
Учитель: - Рассмотрите картинки и скажите, что мы сегодня будем изучать на уроке. Дети называют предметы на картинках и делают вывод: - Горох, гуси, голуби, галка (гайка), груша, гранат. Мы сегодня познакомимся с букой Гг!
Учитель: - Какой это звук и почему? Дети: - Звук Г – согласный, потому что есть преграда, воздух из животики не может выйти свободно, и мы не можем петь красивую песенку.
Учитель: - К какой группе вы отнесете новый звук? Дети: - К звонким согласным.
Учитель выдает детям буквы Г,г для настенной и индивидуальных касс букв. Дети находят место буквы в кассе букв.
|
П: понимают смысл предложенного задания; припоминают правило правописания нарицательных существительных; мотивированно называют «лишнее» слово.
Р: выслушивают задание учителя до конца; выходят к доске, соблюдая очередность.
К: принимают активное участие во фронтальной беседе; слушают товарищей, не перебивая. |
|
6. Составление и чтение слов с новой буквой |
- звуко-буквенный анализ слов
- коррекционные упражнения на развитие операций мышления
- шифровка
|
Учитель предлагает детям по очереди составить слова на доске, сложность слова зависит от возможности ребенка. гал-ка го-рох гу-си го-лу-би
Учитель: - Какой предмет "лишний"? Почему? Дети: - Лишний горох, потому что это овощ, а остальные птицы. Убрали лишнюю картинку.
Учитель: - Какой предмет "лишний"? Почему? Дети: - Лишние гуси, потому что это домашние птицы, а остальные дикие.
Учитель: - Вы уже знаете, что есть такие слова, которые пишутся с большой буквы. Какие это слова? Дети: - Имена людей и клички животных. Учитель предлагает детям расшифровать имя мальчика – Гоша – по начальным звукам картинок (груша, осы, шишка, автобус)
|
П: выполняют звуко-буквенный анализ слова самостоятельно (по образцу на доске), выделяют "лишний" предмет. Р: соотносят свой результат с образцом на доске; исправляют обнаруженные ошибки. К: мотивируют свой ответ, слушают ответ товарищей, не перебивая
|
|
7. Физпауза |
|
Дежурные проводят физпаузу по своему выбору |
Р: осуществляют контроль своих движений в соответствие с образцом учителя; исправляются |
|
8. Работа над текстом |
- словарная работа
- определение темы для чтения
- ориентировка в букваре
- первичное чтение текста учителем
- вторичное коллективное чтение и смысловой анализ каждого предложения
- индивидуальное чтение по цепочке |
Дети читают слова на доске: го ог год дог ог-ром-ный
Учитель: - Как вы думаете, про кого мы будем читать в букваре? Дети: - Мы будем читать про дога.
Учитель: - Откройте букварь по закладке и найдите сами нужную страницу. Дети находят нужную страницу, опираясь на рисунки.
Уточняющий вопрос учителя: Про кого этот рассказ? Учитель: - Послушайте рассказ. Про кого он? Попробуйте следить за моим чтением по картинкам. Дети рассматривают картинки и показывают нужную соответственно прочитанному предложению. Учитель: - Про кого этот рассказ? Дети: - Этот рассказ про Гошу и дога.
Учитель: - Читаем рассказ вместе. Не забывайте правильно дышать и соблюдать границы предложений. Дети вдохнув начинают читать предложение с большой буквы и до точки. После каждого предложения отвечают на вопросы учителя на уточнения смысла предложений.
Учитель: - Я думаю, что вы такие молодцы, что сможете прочитать ту сказку сами!
|
П: ориентируются на странице учебника; читают отрывок из сказки.
Р: выслушивают вопросы учителя до конца; слушают ответ одноклассников, не перебивая; адекватно реагируют на замечания учителя при ошибочном чтении, исправляют ошибку при чтении слогов и слов.
К: принимают помощь учителя и одноклассников; участвуют в коллективном чтении. |
|
9. Итог |
|
Учитель: - Ребята, за что мы можем сегодня похвалить Артема? (и др. по очереди) Дети: - Артем сегодня хорошо отвечал на вопросы (составлял слова, отвечал на вопросы, читал и т.д.)
Учитель: - Какое задание было очень трудным? Дети: - Трудно составлять слова с новой буквой. Учитель: - Почему мы с ним справились? Дети: - Мы внимательно слушали учителя и не торопились. А еще помогали друг другу. Учитель: - Узнаем у гостей: им понравилось, как мы занимались?
|
Р: определяют свои успехи и трудности на данном уроке.
К: отвечают на вопросы учителя.
|



