С. Есенин «Зима»
Автор: Михайлова Анна Сергеевна
Организация: ГБОУ СО «Красноуральская школа»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Красноуральск
Технологическая карта
|
Предмет |
Чтение |
|
||||
|
Тема |
Авторский поэтический текст. С. Есенин «Зима». |
|
||||
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
|
||||
|
Технологии |
Личностно-ориентированный подход, проблемное обучение, здоровьесберегающие |
|
||||
|
Цель урока |
Учить находить в авторском поэтическом тексте литературные приёмы, при помощи которых поэт создаёт образы. |
|
||||
|
Планируемые результаты |
Метапредметные: Личностные: Развивать способность к самоорганизованности;Формировать заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний;Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика» Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу;Высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения; Адекватно воспринимать оценку учителя;Контролировать и оценивать собственную учебную деятельность; Познавательные: Выделять, формулировать познавательные задачи; Развивать умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; Ориентироваться в учебнике, в словаре;Формировать умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;Прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам; Коммуникативные: Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; Уметь сотрудничать с одноклассниками, аргументировать собственную позицию, выслушивать мнение партнера, вырабатывать общую позицию. Предметные: Развивать умение использовать художественные средства выразительности при чтении;Выявлять смысл слова в поэтическом произведении;Выделять рифмы в тексте стихотворения;Выразительно читать стихотворение. |
|
||||
|
Основные понятия |
Стилистические приёмы: олицетворение, сравнение. Типы загадок:перечисление признаков загаданного предмета, открытое или отрицательное сравнение, скрытое сравнение – метафора |
|
||||
|
|
Русский язык, окружающий мир, музыка. |
|
||||
|
Ресурсы |
1) основные:В.Ю. Свиридова, Н.А. Чуракова 2) дополнительные: для учителя:АРМ, С. И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»; презентация к уроку;С. И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»; |
|
||||
|
Этап урока, цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
|
Планируемые результаты (УУД) |
||
|
I. Мотивация к учебной деятельности. Цель:осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, посредст-вом создания эмоцио-нальной обстановки, концентрации внимания. |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Проверяют готовность к уроку. Выполняют упражнение для развития мозговой активности и концентрации внимания.
|
Прозвенел для всех звонок Начинаем наш урок
Игра на внимание «Ученик, делай так».
|
Личностные УУД: мотивация к обучению и целенаправленная познавательная деятельность. Регулятивные: волевая саморегуляция |
||
|
II. Актуализация и фиксирование знаний. Цель: готовность мышления и осознание потребности в закреплении знаний; обобщение ЗУН;
|
Организует подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксацию. |
Выполняют задания. Совместно с учителем проводят подготовку артикуляции, дыхания и голоса.
Проверяют домашнее задание.
|
«Мороз. Ветер. Солнце.» 1. Только артикуляция. 2. Подключаем дыхание. 3. Включаем голос 4. Теперь покажи и скажи 5. Кто быстрее -В какое время года могут встретится эти явления природы? (Зимой).
|
Регулятивные:учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение,умение ориентироваться в своей системе знаний: Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
||
|
III.Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения |
Организует выявление места затруднения. Подводит учащихся к тому, чтобы они догадались и могли сформулировать тему и цель урока. |
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. Высказывают своё мнение.
|
выразительное время года. Образы зимней природы нашли отражение в музыке, живописи, литературе. Послушайте, как изображает образ зимы Вивальди в своём произведении «Зима». (Звучит музыка) -Какие образы зимы вы представили? -Что использует композитор, чтобы передать образ зимы? -А художнику удаётся остановить чудное мгновение зимы в картинах, навсегда.(Показ картин) -Что использует художник, чтобы передать образ зимы? -В музыке - звуки, в живописи – краски. А в литературе ….? (Слово) |
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; Коммуникативные:умение оформлять свои мысли в устной форме; |
||
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. |
Организует постановку цели урока. Организует составление совместного плана действий. |
Под руководством учителя формулируют тему и цель урока.
|
-Как можно назвать одним словом всё, что вы сегодня услышали, увидели? (Зима) -Зима это название стихотворения, в котором мы сегодня будем учиться находить образы, как рисует их поэт в стихотворении. - Как вы думаете, чему ещё мы будем учиться на уроке? (Читать выразительно.)
|
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: умение выполнять действие по образцу и заданному правилу; формулирование ответов на вопросы; |
||
|
V.Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания.
|
Осуществляет реализацию построенного проекта. Организует работу в устранении и фиксировании преодоления затруднения.
|
Отвечают на вопросы учителя.Обобщают ранее полученные знания.Знакомятся со значением незнакомых слов, которые встретятся в тексте.Упражняются в чтении целым словом.
Выполняют упражнения. |
А написал это стихотворение Сергей Александрович Есенин.(2 слайд – портрет С. Есенина). Стихи Сергей Есенин начал писать с 9 лет. Поэзия стала смыслом его жизни. Он был влюблён в поля и леса, в небо, животных, цветы, в родную русскую природу. Есенин – поэт Руси. Про себя он говорил так: «Душа моя – поле безбрежное». Работа с незнакомыми словами, В произведении Есенина «Зима» вам встретятся непонятные слова. Прочитайте их.(3 слайд) Стозво′ном Сиротли′вые Сосня′к Ста′вни Мете′лица Вью′га - Значение, каких слов вы можете объяснить? -Подберите слова близкие по значению к словам метелица, вьюга. -Значение остальных слов в толковом словаре объясняются так: (4 слайд) Стозво′ном – образ сильного мощного звона в сто колоколов Сиротли′вые – тоскливо одинокие, унылые Сосня′к – молодой сосновый лес Ста′вни – створки для прикрытия окна снаружи Мете′лица – сильный ветер со снегом Вью′га – снежная буря - Так что такое сиротливые, ставни, стозвоном, сосняк? - В стихотворении встретится такая фраза «стозвоном сосняка», что она обозначает? - Прочитайте слова сначала медленно, а затем целым словом. (5 слайд) Стозво′ном Сиротли′вые Сосня′к Ста′вни Мете′лица Вью′га VI. Физминутка: Солнце землю греет мало, (руки вверх, наклон вниз) По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны вправо, влево) Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, повороты) Побелел морковный нос.(показывают на нос) Вьюга злится, снег кружится, (дети делают круговые движения туловищем) Заметает всё кругом Белоснежным серебром.(круговые движения руками) |
Регулятивные:формирование познавательной инициативы. Познавательные: умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
|
||
|
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. |
Чтение учителем стихотворения наизусть. Организует фронтальную работу: деление текста на части
|
Отвечают на вопросы учителя.Выбирают интонационные средства выразительности.
|
-Какие чувства вызывает это стихотворение? -О кои или о чём это стихотворение? - Откройте учебник на странице 5. Прочитайте стихотворение самостоятельно. Найдите картины - образы, которые рисует Есенин в своём произведении? (6 слайд) - Зима в лесу -Метелица на дворе - Воробышки у окна - Зимняя вьюга - Сон воробышков -Прочитайте отрывки из стихотворения, описывающие: Зиму в лесу Метелицу на дворе Воробышков у окна Зимнюю вьюгу Сон воробышков -Как вы думаете, почему стихотворение называется «Зима», а не «Воробышки»? (Именно зима центральный образ) - Какие слова использовал автор для создания образа зимы? - Найдите стилистические приёмы, которые использует Есенин? (Олицетворение -очеловечивает зиму, воробышков; сравнение – воробышки как детки.) - Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? - А как вы думаете, автору жалко воробышков? Докажите, словами из стихотворения. - Рассмотрите иллюстрации, дайте им названия строчками из стихотворения. - Есенин в своём стихотворении представил пять картин – образов. Мы должны прочитать каждую картину так, чтобы слушатели ёе ярко представили. Возьмите простой карандаш. Какие слова надо выделить голосом в первой картине? (Поёт, аукает, баюкает) - Как их надо прочитать? (Тихо, протяжно, немного таинственно) (Далее работа ведётся аналогично). - А теперь я буду читать стихотворение, а вы расставьте паузы. Напоминаю, когда стоит запятая это…..(Короткая пауза), когда стоит точка это…(длинная пауза). |
Регулятивные:формирование познавательной инициативы. Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
||
|
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. |
Для каждого учения создает ситуациюуспеха, мотивирующие его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. |
Самостоятельно читают стихотворение, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном |
- Прочитайте стихотворение самостоятельно. - Оцените свое чтение.
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности; Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
||
|
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
|
Фиксирует новое содержание, изученное на уроке, и организует рефлексию, даёт задание для самоподготовки (домашнее задание) |
Оценивают собственную учебную деятельность, соотносят цель и результаты, фиксируют степень соответствия, и намечают дальнейшие цели деятельности. |
Прочитайте стихотворение - Оцените чтение своих одноклассников по памятке. - Как вы думаете, все научились читать хорошо это стихотворение? - Вы можете закрепить дома чтение стихотворения. - Чему учились на уроке? - Какие образы нарисовал Есенин в своём стихотворении? Назовите их. - Понравился ли вам урок? Чем?
|
|||



