Разработка интегрированного урока
Автор: Кузнецова Елена Владимировна
Организация: МБОУСОШ №14 города Белово
Населенный пункт: Кемеровская область, город Белово
Интегрированный урок чтения и музыки.
Тип урока: урок литературного чтения. (слайд 1)
Цель: знакомство учащихся с биографией А.С. Пушкина. Знакомство со стихотворением А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало», развитие умения выразительно читать произведение.
Задачи:
Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина.
Учиться выразительно читать.
Установить взаимосвязь музыки, поэзии, живописи (различных видов искусств) через произведения искусства.
Воспитывать любовь к природе, родному краю.
Ход урока
1.Организационный момент.
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их, а они учат вас!
2. Актуализация знаний.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его вместе с учителем музыки. Я желаю, чтобы он принес вам радость общения и вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
-А эпиграфом к нашему уроку будут слова.
«Поэзии и музыки союз! Для наших душ союз вдвойне священный» (слайд 2)
-Как вы понимаете это высказывание?
(Связь между музыкой и поэзией полно раскрывает, дополняет какой-то образ)
-Давайте вспомним, а кто ёще помогает нам создать тот или иной образ? (Художники)
-Что нужно художнику, чтобы создать образ? (Краски). А композитору? (Звуки). Поэту? (Слова)
Звучит. П.И.Чайковский «Октябрь» из цикла «Времена года»( учитель играет)
Учитель читает отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Осень»
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно …
И с каждой осенью я расцветаю вновь …
- Ребята, о чем это стихотворение? (о поздней осени)
Есть пора в году, когда земля надевает самые дорогие наряды.
В эти дни кажется, что земля начинает светиться. Особенно ярко красота осени видна в лесу.
– Случалось ли вам бывать осенью в лесу?
– Бродить в тишине по лесным тропинкам?
Дыхательная гимнастика на звуки С, Ш, О, У (пропевание, на вдохе и выдохе)
Осень в гости к нам пришла
Учитель чтения: Представьте, что вы в осеннем лесу.
Учитель чтения: Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат осеннего леса…….старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Дышим глубже. На вдохе поднимает руки вверх, Выдыхаем ртом, руки опускаем.
Учитель чтения: Молодцы! Откройте глаза.
- Как вы думаете, кто этот поэт, который так любил осень? (на экране репродукция картины «Осенние дожди» В.Е.Попкова) (слайд 3)
- Да, вы правы, это стихотворение написал любимый нами с детства поэт А.С.Пушкин. А на экране репродукция картины известного русского художника «Осенние дожди» Виктора Ефимовича Попкова, который также как и Пушкин любил осень и родную русскую природу.
- Ребята, посмотрите внимательно на картину, это любимое место великого поэта село Михайловское. Пушкин любил тут проводить время.
- На этой картине художнику удалось воспроизвести поэтичность осенней природы и показать, за что так любил это время года Пушкин.
(звучит музыка)
Учитель музыки: А какие чувства возникли у вас при прослушивании музыки? (спокойствие, равновесие, наслаждение красотой, великолепием засыпающей природы)
Учитель музыки: Помогала ли она вам воспринимать стихотворение?
Какое вы бы дали ей название?
Учитель музыки: Эта музыкальная пьеса называется «Осенняя песня. Октябрь» из цикла «Времена года».
Учитель музыки: Вспомните из уроков музыки, кто из композиторов написал это произведение? (Петр Ильич Чайковский) (слайд 4). В чьем исполнении звучала пьеса? (В исполнении фортепиано)
Учитель музыки: Удалось ли композитору передать настроение уходящей осени?(Ответы детей)
Учитель музыки: «Осенняя песня» - одна из лучших пьес «Времен года» Чайковского. Медленно падающие звуки мелодии напоминают о кружащихся осенних листьях. Она передает очаровательную грусть и нежность от созерцания увядающей природы.
-Ребята, а что связывает все эти произведения? (Осень). В разных видах искусства мы найдем замечательные выражения чувств, настроений и образов осени. Попробуйте определить тему нашего урока.
3.Сообщение темы и целей урока
Тема: «Образ осени в поэзии А.С. Пушкина, музыке, живописи»
-Какие задачи поставим перед собой на уроке?
Познакомиться с творчеством А.С.Пушкина.
Учиться выразительно читать.
Установить .взаимосвязь музыки, поэзии, живописи (различных видов искусств) через произведения искусства.
3. Введение нового знания.Знакомство с биографией Пушкина
Биография А.С.Пушкина. . (слайд 5-13)
5 сл 6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России. Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи.
6сл Отец, Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
7сл Мать, Надежда Осиповна, приходилась внучкой арапу Петра I, впоследствии русскому генералу Ганнибалу.
8сл Детей в семье Пушкиных было трое. Старшая -Ольга, второй - Александр и младший – Лёвушка, любимец семьи. Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски,но особая любовь была у мальчика к русской речи.
9сл Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня Арина Родионовна.
10сл В 12 лет Александр был отвезен учиться в новое учебное заведение - Царскосельский Лицей под Петербургом, место, где располагалась летняя резиденция русских императоров
11 сл Сразу после окончания Лицея , Пушкин приезжал в имение матери
с. Михайловское Псковской губернии. Это село вы видели в начале на картине
12сл Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй и самобытно талантливой няни Арины Родионовны. Многие ее сказки Пушкин использовал впоследствии, как сюжеты собственных сказок ( в стихах).
13 сл Пушкин прожил недолгую жизнь. Он погиб на дуэле в 37 лет. Но память о нем осталась на века.
5.Работа над стихотворением.
А) Подготовка к восприятию произведения
Осень…Она неуловимо меняется. То это «унылая пора» по словам Пушкина. Действительно, моросящие дожди, грязь, пасмурные дни вызывают у человека чувство печали, скуки. Но мы знаем осень и другой: роскошную, разноцветную, богатую на дары. -Какую осень изобразил Пушкин в отрывке из романа «Уж небо осенью дышало…» мы узнаем, послушав это стихотворение.
Б)1 этап прослушивание фонограммы
- Ребята, сейчас я предлагаю вам послушайть одно из моих любимых стихотворений А.С. Пушкина. Это отрывок из его романа «Евгений Онегин». «Уж небо осенью дышало...» С этим романом полностью вы познакомитесь, когда будете учиться в старших классах.) и попробуйте представить образы и картины передаёт автор.
( включить аудиозапись с музыкой) (слайд 14)
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван,
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
2 этап: Проверка качества первичного восприятия
-Какое чувство, настроение возникло у вас при прослушивании?
- Какие картины осени представили при слушании? Захотелось ли перечитать?
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (О.М) «Осень раскрасавица» с движениями.
3 этап: Вторичное восприятие стихотворения
- Давайте перечитаем стихотворение ещё раз и поразмыслим как поэту удалось передать картину поздней осени. Какие слова в этом стихотворении самые важные, определяющее его настроение? Такие слова мы называем ключевыми. (Скучная пора)
4 этап: Словарная работа.
- О каком периоде осени идёт речь в стихотворении? Найдите слова, подтверждаюшие ваше мнение.( поздняя осень - (реже солнышко блистало; короче становился день, ложился на поля туман, гусей крикливых караван тянулся к югу; стоял ноябрь уж у двора).
- Для создания художественных образов используют разные образные слова и выражения, которые нам могут быть непонятны, перечитайте ещё раз стихотворение и найдите такие слова.
- Как вы понимаете слова «Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась?» (зелёный убор деревьев опадает, лес сбрасывает листву)
-Что значит слово «караван»? (движущаяся вереница - друг за другом).Обнажалась? (слайд 15)
Осенью дышало Что значит осенью дышало? (употреблено в переносном значении: насупает осень, падают листья…)
- А какое оно дыхание осени? (свежесть, прелые листья, сырая земля…)
Блистало реже - Что значит блистало? (меньше солнечного света и тепла)
Становился короче
Таинственная, обнажалась (на деревьях нет листьев, обнажится, значит раздеться)
- тянулся к югу (гуси улетали)
Довольно скучная (скучно, но не очень)
Стоял у двора (это происходило в ноябре)
5 этап: Анализ произведения.
Прочитайте первую строку? О ком обычно говорят:дышал…? ( о человеке)
- Чему приписывает поэт это действие ? ( небу) Как называется это изобразительное средство языка? (Олицетворение. )
- Как вы себе представляете это осеннее небо?( пасмурные холодные дни , моросящий дождь)
- Прочитайте строки, в которых Пушкин изобразил леc.
- Почему поэт называет его покров таинственным ? (зеленый покров и делает лес тёмным, как бы хранящий некую тайну)
- Почему он говорит ,что деревья «с печальным шумом обнажались»?( что деревьям как бы жаль расставаться со своим нарядом)
- Как вы думаете, о чём кричат гуси, покидая родные края? ( боятся отбиться от стаи, прощаются с родными местами, сейчас они будут оторваны от своих родных мест)
- Каким словом поэт определяет осень? (Скучная пора)
- Почему ноябрь – пора скучная? (Потому что «реже солнышко блистает», «короче становится день», улетают птицы.)
- Почему так спокойно говорит автор о приближении скучной поры? (Это неизбежно. Так всегда бывает в ноябре.)
- Найдите метафору в этих строчках. (стоял ноябрь)
- Замените это выражение близкими по смыслу словами. (скоро наступит)
- Как ещё называют ноябрь? (предзимник)
7.Работа с иллюстрацией к стихотворению (слайд 16)
Учитель музыки: Посмотрите на репродукцию картины. Она подходит ко всему стихотворению или к какой-то его части?
Учитель музыки: Какие краски использовал художник?
Учитель музыки: Какое настроение у вас вызывает эта картина? Настроение картины и стихотворения похожи?
6. Работа над выразительностью (слайд 17)
- Как будем читать стихотворение – быстро или медленно, неторопливо? (Неторопливо)
- Будем читать по строчке, и решать какое из слов выделим голосом.
Уж небо осенью дышало,/
Уж реже солнышко блистало,/
Короче становился день,/
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,/
Ложился на поля туман,/
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: /приближалась
Довольно скучная пора;/
Стоял ноябрь уж у двора.
-7.Самостоятельная подготовка выразительного чтения.
Постараемся и мы почувствовать себя в роли поэта.
-прослушивание несколько учеников.
8. Исполнение стиха под музыку
Ребята, очень многие поэты обращались к теме осени. Вот одно из них:
Нынче дождик не простой,
Нынче дождик золотой,
Он совсем не водяной,
Нету лужи ни одной.
Листопад, листопад!
Листья по ветру летят,
Листья по ветру летят,
Летят!
-Автор этого стихотворения (Нина Найденова)
- Ребята, вам понравилось стихотворение? Вспомните тему нашего урока и скажите как мы ещё можем исполнить это стихотворение, используя какое искусство? (спеть) Стихи поэтов вдохновляли многих композиторов на написание музыки к ним. Давайте и мы исполним эту песню.
9. Итог урока. Обобщение.
- Давайте обратимся к эпиграфу урока. Почему союз музыки и поэзии неразделим.
(Поэты и композиторы разными средствами могут нарисовать одну и ту же картину природы. Только поэт это делает словом, а композитор музыкой.)
- Природа дарит людям чудеса, а произведения искусства помогают нам их лучше понять. Чтобы понять, их нужно почувствовать душой и сердцем. Я хочу отметить, что каждый из вас сегодня старался. Вы чувствовали, сопереживали, мыслили, пытались понять суть каждого произведения. Спасибо за работу! (слайд 18)
Звучит музыка Вивальди «Времена года»
10.Рефлексия.
-Если вам все понравилось на уроке и было понятно, то вы клеите зеленый листочек, если не совсем , то желтый, если вам не понравился урок , то красный на наше дерево
11. Домашнее задание.
Выучить наизусть



