Эффективные методы, приемы и технологии реализуемые на уроках. Интегрированный урок. Решение проектной задачи «Подготовка к экспедиции»
Автор: Филатова Наталья Валентиновна
Организация: БМАОУ лицей №3 «Альянс»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Берёзовский
Технологическая карта интегрированного урока
|
Тема |
Решение проектной задачи «Подготовка к экспедиции»
|
|
Предмет
|
Окружающий мир, математика, русский язык, литература, ИЗО |
|
Педагогический замысел |
1.Комплексное использование освоенных в разных предметах способов действий в квазиреальной (модельной) ситуации, требующей их совмещения 2. Сотрудничество учащихся 1-ый этап: Постановка задачи на решение проектной задачи
В качестве сюжета задачи взята квазиреальная ситуация путешествия доктора Айболита и его друга писателя Корнея Чуковского в Африку для лечения заболевших животных. В рамках этого сюжета учащиеся должны выполнить ряд заданий по пяти учебным предметам; при этом конкретные указания на соотнесенность каждого задания с тем или иным предметом не даны. Задания простроены таким образом, что в процессе их выполнения учащиеся должны обращаться к текстам и результатам других заданий и справочному материалу для получения необходимых данных. Нужная для решения задачи информация, во-первых, не всегда привязана к тем местам, в которых она непосредственно должна быть использована, и, во-вторых, зашумлена избыточными сведениями, не относящимися к решаемой задаче. Это вызывает необходимость проведения тщательной работы с предлагаемым текстом. Итоговое задание требует рефлексивного отношения к результатам всех предыдущих этапов работы и создания на их основе связного иллюстрированного текста, который и является «продуктом» решения проектной задачи. Цель, которую должны достичь дети: по результатам выполнения отдельных заданий, составляющих проектную задачу, создать итоговый «продукт» - иллюстрированный рассказ о путешествии в Африку для лечения заболевших животных.
2-ой этап: Решение проектной задачи
(Работа в 6-х группах.)
|
|
Цели и задачи |
повышение познавательной активности обучения, приобретение представлений о целостности картины мира, применение знаний и умений на практике в нестандартных условиях. |
|
Знания, умения и способы действий, на которые опирается задача |
Окружающий мир:
Математика:
Русский язык:
Литература:
ИЗО:
|
|
|
Общеучебные умения: - работа в малой группе (коммуникативная компетентность): организация работы, распределение заданий между участниками группы в соответствии с общей структурой задачи и возможностями участников, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль; - работа с разными видами текстов, умение выделять существенную информацию, зашумленную несущественной; - выбор адекватных форм представления результатов работы. |
|
Планируемый педагогический результат |
Демонстрация учащимися: - усвоения предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях; -умения, работая в малой группе, создать конечный «продукт» - иллюстрированный текст, содержащий связное описание основных этапов решения проектной задачи и полученных результатов. |
|
Способ и формат оценивания результатов работы |
При подведении итогов работы оцениваются: - умение находить и использовать представленный в разных формах и разных частях работы содержательный материал, дополнять его собственными знаниями и представлениями, не уходя при этом в сторону беспочвенного фантазирования; - владение необходимым предметным материалом, правильность выполнения отдельных заданий и умение выстроить с их помощью решение задачи в целом; - умение полно, непротиворечиво и обоснованно решать задачи; - умение создавать собственные тексты и иллюстрированный материал к ним.
|
Презентация урока https://disk.yandex.ru/i/fEuZR45nO9Ju0A
Технологическая карта интегрированного урока
Тема: Решение проектной задачи «Подготовка к экспедиции»
|
№ п/п |
Этап и цель урока |
Ход урока |
Действия учителя |
Действия обучающихся |
|
|
Организацион-ный момент (1-2 минуты)
Целевая установка: организация обучающихся, включение в деятельность на личностном уровне. |
-Дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем решать большую задачу. Предлагаемая задача – необычная: ее нельзя отнести к какому-то определенному предмету, для ее решения вам потребуются знания из большинства школьных предметов.
|
Приветствует обучающихся, проверяет готовность рабочих мест. Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность. Устанавливает контакт с обучающимися.
|
Выполняют указания учителя, проявляя готовность к сотрудничеству.
|
|
1. |
Мотивация к деятельности по формулировке темы урока. Постановка проблемы – и выход на тему. 3 мин Целевая установка: определение темы урока обучающимися |
- Для того чтобы определить тему задачи, я вам предлагаю посмотреть сюжет и определить, какой теме посвящена задача. - Из какого произведения взят сюжет? - Назовите автора. -Что вы увидели в сюжете? (Д.А. собирается в экспедицию, чтобы помочь (вылечить) животных. Определите тему. Тема: Подготовка к экспедиции.
|
Предлагает проблему, наталкивающую обучающихся на формулировку темы урока или, использует задание, способствующее определению темы урока. Мотивирует обучающихся на определение темы урока. |
Тему урока формулируют сами обучающиеся на основе конкретного дидактического материала, помогающего предположить тему урока. |
|
2. |
Формулировка целей и задач урока 5 мин Целевая установка: сотрудничество с обучающимися в формулировке цели и задач урока. |
- Ребята, в июле Айболит отдыхал в городе Мара на острове Мадагаскар у своего друга писателя Корнея Чуковского. Неожиданно Айболит получил телеграмму на африканском языке. Айболит ничего не понял, но его друг Корней Чуковский бывал в детстве в Африке и запомнил несколько африканских слов и их перевод. Ваша задача. Для того чтобы определить цель, вам надо помочь Айболиту перевести текст телеграммы. Инструкция. Найдите файл с названием «Телеграмма». На файле нарисован знак, что он обозначает? (работа в паре).
- Вы будете работать в паре (с партнером по плечу). Покажите знаком свою пару и вспомните правило работы в паре. -Достаньте из файла «ТЕЛЕГРАММА» листы с заданием. Ваша задача не написать текст, а прочитать текст на русском языке. При необходимости, вы можете на этих листах делать свои записи. Чья пара будет готова подает сигнал готовности. Я вам даю 3 мин. Проверяем. Самооценка.
- О чем говорится в тексте Т.? Какую просьбу должен выполнить Д.А.? - Сформулируйте цель (приехать к заболевшим животным). Цель. Помочь быстро собраться в экспедицию. САМООЦЕНКА
Найдите Контрольный лист, который лежит на парте. Зафиксируйте результат (запишите в контрольный лист цель задачи). Оцените свою работу в паре. В столбце «Оценка» нарисуйте смайлик.
|
Преобразует педагогическую цель в учебную ситуацию, ведущую к самоцелеполаганию обучающихся. Проверяет соответствие дидактической задачи урока отобранному содержанию.
Осуществляет постановку дидактической задачи перед каждым учебным элементом.
|
Цель и задачи урока формулируют сами обучающиеся на основе учебной ситуации, ведущей к целеполаганию.
Осознают и формулируют цель выполнения конкретного задания. |
|
4. |
Планирование деятельности 1мин Целевая установка: Составление плана и последователь-ности действий |
План действий.
- Для того чтобы отправиться быстро на помощь животным, друзья разработали план подготовки к экспедиции. Чтобы достичь цель, вы должны им помочь быстро собраться в экспедицию. Для этого вам надо выполнить три задания. Свои результаты вы будете фиксировать в контрольный лист. На основе ваших результатов, на следующем уроке, вы будете создавать групповой творческий продукт – итоговое задание – это сюжетный иллюстрированный рассказ о путешествии Д.А. в Африку к заболевшим животным. Вам предстоит на этом уроке выполнить три задания.
|
Предлагает определить последовательность учебных действий на уроке, чтобы достичь поставленной цели и составить план деятельности. Приглашает к корректировке плана, если он предложен учителем. Предлагает выбор форм организации обучающихся. |
Обучающиеся самостоятельно планируют способы достижения намеченной цели. Обсуждают план деятельности.
|
|
5. |
Практическая деятельность обучающихся (исследователь-ского, творческого характера). Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) Целевая установка: Цель: организация применения и добывания знаний учащимися в новой ситуации. Задачи: – применить новые знания для решения проблемной, нестандартной ситуации; – осуществить поиск необходимой информации для решения задания.
|
5. Выполнение заданий. Задача1 Друзья решили вместе как можно скорее отправиться в путешествие. Они нашли на карте Африки место, описанное в телеграмме.
Инструкция. Найдите файл № 1 «Маршрут». - На файле нарисован знак, что он обозначает? (работа в группе). Вспомните правило работы в группе.
- Прочитайте, что вам предстоит выполнить в 1 задании. (Определить маршрут (найти и отметить место на карте, определить расстояние). Я Вам даю 3 мин.
Проверяем. Самооценка. Фиксируем результаты в контрольном листе.
Задача2. -
Доктор Айболит, знает универсальное лекарство от всех болезней – гоголь-моголь. В Ветеринарном справочнике приведены следующие рекомендации по лечению гоголя-моголя. Ваша задача. Рассчитать, сколько гоголя - моголя нужно взять для лечения животных. Найдите файл 2 «ЛЕКАРСТВО», достаньте задание и выполняйте. Даю 5 мин.
Проверяем. Самооценка. Фиксируем результаты.
|
Ставит проблемный вопрос. Организует работу групп (пар). Обеспечивает техническую сторону проведения самостоятельной работы. Раздает задания, инструкции, алгоритмы, оказывает педагогическую поддержку. Определяет характер самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, конструктивный, творческий). Создает условия успешного учения. Предоставляет условия выбора. |
Объединяются в группы (пары). – учащиеся применяют новые знания и способы действий в измененной ситуации. Ищут наиболее эффективные, нестандартные подходы и способы достижения результата (решения проблемы, задачи). Находят материалы, дающие целостное представление об изучаемом объекте. Работают с учебной информацией, исследуют, осмысляют, сбирают и структурируют изучаемый материал, оформляют результаты своей деятельности, выбирая способы оформления (ОСК, таблица, план и т.п.)
|
|
|
Физминутка 3 мин |
-Ребята, спрогнозируйте, какие трудности могут встретиться по пути к заболевшим животным? Давайте изобразим жестами и знаками. Я буду называть природные объекты и явления, а вы будете мне показывать их жестами. (гора, река, дерево, палящее солнце, дождь, камень, еж, палатка и тд.) - Какой предмет был назван лишний? Почему?
|
|
|
|
|
|
Задача 3. Давайте вернемся к плану и выполним последнее задание. Вам нужно помочь друзьям выбрать вид транспорта. Для того чтобы быстро добраться до места назначения. Воспользуйтесь данными из справочника «Транспортные средства». Найдите Файл № 3 «Транспорт». Достаньте справочный материал и выполните данное задание. Даю вам на работу 3 мин.
Проверяем. Самооценка. Фиксируем результаты.
( 3 мин) Советы доктора Айболита. - Спрогнозируйте, ребята, почему животные все-таки заболели? Что нужно делать, чтобы не заболеть? Доктор Айболит дает нам такие советы. Прочитайте эти советы. Назовите три основные правила ЗОЖ, которые вам хотел донести Доктор Айболит из данного текста. На контрольном листе, ребята, оцените себя. Если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом и соблюдаетеЗОЖ, нарисуйте смайлик…, если вы иногда соблюдаете ЗОЖ, то….., а если вы не соблюдаете ЗОЖ, то ….
|
|
|
|
|
2 мин Формирование рефлексивных умений. Осуществление коррекции. Целевая установка: обучение осознанию своей учебной деятельности. Итог урока.
Целевая установка: оценка достижения цели и результатов деятельности своей и всего класса. (3мин) |
- Вспомните - Какие задачи ставили? -Удалось ли решить их? -Каким способом? -Какие получили результаты?
- На следующем уроке вы в группе на основе ваших результатов будете делать создавать итоговое задание- это создание иллюстрированного рассказа, который будет являться продуктом нашей проектной задачи. - Как вы считаете, будет ли ваш продукт полезен, если да то, для кого?( Данный продукт может быть полезен для детей 1-х классов).
|
Организует определение способов деятельности, степени усвоения знаний обучающимися на каждом этапе урока, трудностей и ошибок.
Организует подведение итогов урока, а также совместной и индивидуальной деятельности обучающихся (оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели глубины знаний. Кратко планирует работу на следующий урок.
|
Участвуют в подведении итогов урока. Определяют степень решения поставленных задач. Оценивают глубину своих знаний по теме урока. |
|
|
Эмоциональный конец урока 1 мин Целевая установка: воздействие на ум и чувства обучающихся, психологический настрой. |
Рефлексия урока -Вы сегодня продуктивно поработали, помогли друзьям собраться в экспедицию. Я предлагаю подарить им чемоданчик, чтобы поднять им настроение, давайте украсим чемоданчик вашими смайликами. -Посчитайте, каких смайликов у вас получилось больше, достаньте из файла этот смайлик и украсьте чемоданчик. Спасибо за урок. Отмечаю детей, которые активно работали.
|
Оценивает достижения обучающихся. Сопровождает комментариями выставленные отметки. Предлагает подарки на память. Благодарит за сотрудничество.
|
Осмысляют предложенную учителем информацию |



