Урок русского языка 2 класс «Синонимы»
Автор: Олещенко Наталья Николаевна
Организация: МАОУ СОШ №18 с УИОП
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир
Урок русского языка по теме «Синонимы»
Класс 2 урок 1
Тип: изучение нового материала.
Тема урока: Знакомство с синонимами
Цель урока: познакомить учащихся с понятием синонимы, научить подбирать близкие по значению сова, развивать речь и обогащать активный словарь детей.
Задачи:
-создать условия для осознания учащимися значимости употребления синонимов в одном предложении (тексте);
-обогащение речи школьников синоним.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся находить слова синонимы и подбирать их к заданным словам.
Личностные: проявлять познавательный интерес к предмету, уважение к мнению других, взаимопомощь на всех этапах урока.
Метапредметные:
Познавательные: проводить сравнение, делать выводы на основе сравнения при выполнении заданий.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: принимать активное участие в учебной деятельности, уметь работать в парах и самостоятельно, допускать существование различных точек зрения, приходить к общему решению.
Оборудование: презентация, рабочая тетрадь, наглядный материал, проектор, ноутбук, карточки.
Ход урока:
I. Организационный этап
Приветствие учителя, проверка готовности класса к уроку.
II. Актуализация знаний
Учитель проводит беседу:
Ребята, вспомните, какие части речи мы изучали ранее?
Ответы детей.
Работа с презентацией

— Ребята, что необычного в этом стихотворении? Слова разные, но имеют одно и то же значение.
Учитель объясняет новое понятие:
Синонимы — это слова одной и той же части речи, разные по звучанию и написанию, но одинаковые или близкие по смыслу.
Например: большой — огромный, смелый — храбрый.
Дети приводят свои примеры.
III. Объяснение нового материала.
Просмотр видеофайла
Учитель читает стихотворение-загадку, дети отвечают, учитель подводит итог:
Все эти слова похожи по значению — значит, это синонимы.
Затем ученики выполняют упражнение устно:
Назвать пары близких по значению слов, записанных учителем на доске:
Радостный Весёлый; Громкий Шумный; Хлопать Аплодировать; Битва Бой Сражение Схватка.
IV. Закрепление изученного материала
Задания выполняются письменно и устно
Задание №1. Среди каждой группы слов найдите и подчеркните лишнее (не являющееся синонимом):
1. Темнота, мрак, свет, сумрак.
2. Дождливый, мокрый, влажный, сухой.
3. Весёлый, радостный, угрюмый, забавный.
4. Быстро, стремительно, медленно, мгновенно.
5. Плохой, ужасный, отвратительный, замечательный .
Задание №2. Подберите подходящие синонимы к словам и запиши:
1. Грустный (печальный)
2. Быстрый (скорый)
3. Тихий (медленный)
Физкультминутка
(Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.)
Утром на лесной опушке
Собираются зверушки.
Все приучены к порядку:
Дружно делают зарядку.
Задание №3 Работа в парах. Дети получают карточки с заданием.
Подбери слово-синоним (на карточках главное слово ДРУГ (выделено).
1. Дом — жилище, жильё, квартира, хата, избушка.
2. Друг — приятель, товарищ, кореш (разговорное).
3. Большой — громадный, огромный, гигантский.
4. Маленький — крошечный, миниатюрный, малюсенький.
5. Радость — счастье, удовольствие, восторг.
6. Грусть — печаль, уныние, тоска.
7. Умный — разумный, мудрый, смышлёный.
8. Хороший — добрый, славный, отличный.
9. Холодный — морозный, студёный, ледяной.
10. Чистый — опрятный, аккуратный, свежий.
11. Быстрый — стремительный, резвый, шустрый.
12. Говорить — болтать, рассказывать, вещать.
13. Смелый— храбрый, мужественный, решительный.
14. Весёлый — радостный, жизнерадостный, оживлённый.
Разбор ошибок и разъяснение значений трудных слов.
V. Итог урока
Вопросы классу:
— Что узнали нового на уроке?
— Какие задания понравились больше всего?
— Как будете применять знания о синонимах?
Рефлексия.
Оцениваются работа ребят, задаётся домашнее задание.
VI. Домашнее задание
«Дополни предложение»
Ученики, вставляя подходящий синоним к выделенным словам:
1. Девочка рисует красочными красками (яркими).
2. Мальчик бегал очень скоро (быстро).
3. Кошечка была такая крохотная (маленькая).
4. В лесу было тихо и бесшумно (спокойно).
5. Я сегодня решал тяжёлый (сложный) пример.
Допишите близкое по значению слово рядом с данным словом:
1. Смелый — …………..
2. Большой — ………………
3. Говорить — ……………….
4. Радоваться — ………………
5. Идти — ……………………….
Правильные ответы:
1. Храбрый
2. Огромный
3. Рассказывать
4. Веселиться
5. Шагать
Урок русского языка по теме «Синонимы»
Класс 2 урок 2
Тип: закрепление материала.
Тема урока: Синонимы
Цель урока: закрепить у учащихся понятие синоним, развивать умение подбирать синонимы к словам, обогащать активный словарь детей.
Задачи:
-создать условия для осознания учащимися значимости употребления синонимов в одном предложении (тексте);
-обогащение речи школьников синоним.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся находить слова синонимы и подбирать их к заданным словам.
Личностные: проявлять познавательный интерес к предмету, уважение к мнению других, взаимопомощь на всех этапах урока.
Метапредметные:
Познавательные: проводить сравнение, делать выводы на основе сравнения при выполнении заданий.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: принимать активное участие в учебной деятельности, уметь работать в парах и самостоятельно, допускать существование различных точек зрения, приходить к общему решению.
Оборудование: презентация, рабочая тетрадь, учебник, проектор, ноутбук, карточки.
Ход урока:
I. Организационный этап
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Закрепление изученного материала
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.
И. Токмакова
— Ребята, что необычного в этом стихотворении? (Слова разные, но имеют одно и то же значение- это синонимы)
Учитель: Ребята, представьте себе такую ситуацию: мы хотим сказать слово «хороший», но нам хочется выразить мысль чуть иначе. Например, можем заменить его словами?
Ответы детей: «отличный», «замечательный», «классный». Эти слова похожи по значению и называются синонимами.
Задание №1. Подберите слова-синонимы к слову «весёлый» - радостный, бодрый, оживлённый, забавный, смешливый.
Задание №2. Игра «Что лишнее?»
Ребята, посмотрите внимательно на ряды слов и определите, какое слово здесь лишнее (не является синонимом):
1. Большой, громадный, маленький, огромный.
2. Радостный, печальный, весёлый, счастливый.
3. Холодный, горячий, прохладный, морозный.
4. Грустный, унылый, радостный, невесёлый.
Ответы: 1. Маленький; 2. Печальный; 3. Горячий; 4. Радостный
Задание № 3. Даны разные картинки, каждая картинка иллюстрирует одно понятие. Ваша задача — придумать подходящие синонимы к каждому изображению.
- Картинка уютного дома → Тёплый, комфортный, приятный
- Картинка Весёлый, жизнерадостный, резвый.
Дети сначала придумывают синонимы, потом проверяют друг друга.
Задание 4. «Исправь предложение!»
Прочитайте предложение и замените выделенные слова близкими по смыслу (синонимами). Затем сравните, изменилось ли значение предложения?
Пример:
- спешит на базар. Старушка торопится на рынок.
Предложения для замены:
- Мальчик торопится домой.
2. Девочка громко смеётся над шуткой.
Возможные варианты:
1. (Ребенок, юноша) (спешит, торопится, несется) домой.
3. Малышка звонко хохочет над анекдотом.
Задание 5. «Собери пару»
Распечатанные карточки с разными словами раскладываются перед детьми. Их задача — собрать пары слов, близких по значению (синонимы).
|
- Быстрый - Храбрый - Добрый - Хороший - Светлый - Новый - Грусть - Умный - Строгий - Тихий - Работать - Говорить - Любоваться - Блестеть - Молчать - Запоминать - Просыпаться - Объяснять - Рассматривать - Мечтать
|
Скоростной - Смелый - Сердечный - Отличный - Ясный - Свежий - Печаль - Сообразительный - Жёсткий - Спокойный Трудиться - Рассказывать - Восхищаться - Сверкать - Безмолвствовать - Запечатлевать - Пробуждаться - Толковать - Осматривать - Фантазировать |
III. Закрепление изученного материала
Работа с учебником и тетрадью
IV. Физкультминутка
Для отдыха от сидячего занятия предлагаем детям сделать небольшую разминку.
«Весёлые синонимы!» Дети встают и называют синонимы к заданному учителю слову, выполняя соответствующие движения (например, прыжки).
- подпрыгнуть — взлететь, вскочить;
- присесть — опуститься, сесть на корточки;
- потянуться — вытянуть руки, растянуться.
V. Практическое закрепление
Игра «Кто больше?»
Разделитесь на группы и соревнуйтесь: кто назовёт больше всего синонимов к одному слову («бежать», «быстрый»).
VI. Итог урока
Подведение итогов, рефлексия:
— Что такое синонимы?
— Для чего нужны синонимы?
— Какие новые слова запомнили?
Домашнее задание: подобрать три слова и записать к ним по два-три синонима каждый.
Урок завершён! Молодцы, ребята!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


