Урок литературного чтения М.Зощенко «Золотые слова»
Автор: Курбанова Анастасия Петровна
Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №50
Населенный пункт: г. Иркутск
Класс: 3 Б
|
Технологическая карта урока |
||||||
|
УМК |
Учебник «Литературное чтение», 3 класс, 2 часть, Л. Ф. Климанова, Школа России. |
|||||
|
Цель: |
Создать условия для формирования навыков смыслового, осознанного, правильного чтения, понимания произведения М. М. Зощенко «Золотые слова» |
|||||
|
Образовательная технология: |
Элементы технологии продуктивного чтения, критического мышления. |
|||||
|
Задачи урока: |
||||||
|
Дидактические |
Раскрыть идею произведения «Золотые слова»; Познакомить с биографией автора М. М. Зощенко; Формировать навык анализа произведения М. М. Зощенко «Золотые слова»; Формировать умение обобщать; Формировать умение выразительного чтения. |
|||||
|
Развивающие |
Развивать устную речь учащихся; мышление. |
|||||
|
Воспитательные |
Воспитывать уважение к старшим, через понимание идеи текста. |
|||||
|
Планируемые результаты: |
||||||
|
Предметные: |
Овладение навыком смыслового чтения вслух (правильным плавным чтением, позволяющим воспринимать, понимать и интерпретировать смысл текстов разных типов, жанров, назначений в целях решения различных учебных задач и удовлетворения эмоциональных потребностей общения с книгой, адекватно воспринимать чтение слушателями); Самостоятельно прогнозировать содержание текста, через работу с заглавием, определять тему и главную мысль, характеризовать героя находить в тексте заданный эпизод. |
|||||
|
Метапредметные: (П-познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные) |
П - овладение навыком смыслового чтения; ориентироваться в тексте произведения, быстро находить нужные эпизоды, воспроизводить события, описываемые в рассказе по необходимости, находить доказательства в тексте; характеризовать главных и второстепенных героев произведения; Р - принимать учебную задачу, отбирать способы ее решения; выбирать способы работы с текстом в зависимости от учебной задачи; К - выражать свои мысли в устной и письменной речи, в монологе и диалоге, использовать доступные речевые средства в соответствии с задачей высказывания. |
|||||
|
Личностные: |
Духовно-нравственное воспитание: осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора. |
|||||
|
Характеристика этапов урока |
||||||
|
Этап урока/ Цель этапа урока |
Стратегии и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности
|
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
|
Организация начала урока Цель: мотивация к учебным действиям чтения и слушания |
|
-Доброе утро, ребята! Сейчас у нас будет урок литературного чтения. Проверьте у вас, на столах должен быть порядок, сложите все аккуратно на край парты. Порядок на парте, порядок в голове. Желаю Вам хорошей и продуктивной работы на уроке! |
Учащиеся здороваются с учителем.
Слушают учителя. |
Фронтальная работа |
Отсутствует |
Учитель следит за дисциплиной в классе |
|
Подготовка к чтению Цель: познакомить учащихся с биографией писателя М. М. Зощенко
|
Стратегия № 1. Предтекстовая (работа с текстом до чтения) Приём «Работа с заглавием»
|
Название вида учебной работы №1: знакомство с биографией писателя М. М. Зощенко. Учебная задача для учителя: познакомить учащихся с биографией писателя М. М. Зощенко. Учебная задача для учащихся: познакомиться с биографией писателя М. М. Зощенко. Содержание: -Ребята, а вы знаете кто такой Михаил Михайлович Зощенко? -Тогда предлагаю познакомиться, обратите внимание на экран, на экране будет показано виде, на котором рассказывается о М. М. Зощенко. -Смотрите внимательно, после просмотра, задам вам несколько вопросов. -Вот мы и просмотрела, пройдёмся по биографии писателя. -Я задаю вопрос, вы отвечаете по поднятой руке! -Где родился М.М. Зощенко?
-Где учился М.М. Зощенко?
-Сколько профессии сменил М.М. Зощенко?
-Для кого писал рассказы М.М. Зощенко?
-Может вы знаете какие-нибудь рассказы М.М. Зощенко?
-Какие? Расскажите?
-Как хорошо вы запомнили биографию автора и даже знаете несколько его рассказов! -Идём дальше.
Название вида учебной работы №2: работа над заглавием. Учебная задача для учителя: объяснить, что значит выражение «золотые слова», чтобы подвести учащихся к формулированию темы и цели урока. Учебная задача для учащихся: понять, что значит выражение «золотые слова», сформулировать тему и цель урока. Содержание: -Ребята, посмотрите на доску. -Прочитайте. -Какое выражение вы видите? -«Золотые слова» слово «золотые» употреблено в прямом или переносном значении? -Почему?
-Как вы думаете, что это означает выражение? -Отвечаем по поднятой руке!
-Да, вы сказали все верно! Слово «золотые» употреблено переносном значении, потому что слова не сделаны из золота. Слово «золотые» в переносном смысле могут обозначать волшебные, дорогие, ценные, нужные. -Ребята, а вы употребляете в своей речи «волшебные слова»? Какие? -Когда нужно употреблять в своей речи «волшебные слова»? -Как вы думаете можно ли быть вежливым в какое-то определенное время. -Слово обладает великой силой. Мне бы очень хотелось, чтобы в вашей речи такие слова были в постоянном употреблении. -Тогда, как вы думаете, какой рассказ мы сегодня будем читать? -Какую цель мы перед собой поставим?
-Перед знакомством с текстом хотелось бы обратить внимание на некоторые слова.
Учебное задание №3: словарная работа. Учебная задача для учителя: объяснить лексическое значение слов и словосочетаний из рассказа. Учебная задача для учащихся: понять лексическое значение слов и словосочетаний из рассказа. Содержание: -Перед знакомством с текстом хотелось бы обратить внимание на некоторые слова. -У вас на партах есть рабочий лист, возьмите его - подпишите, укажите класс. -Выполним задание под №3. Ничего лишнего не заполняйте всё будем делать постепенно. Словарная работа -Как вы думаете, что такое прельщала?
(Во–первых, на стол ставилась вкусная еда. И эта сторона дела нас с Лёлей в особенности прельщала.) -А угореть?
-Что такое угоревший? -Что такое развязано? (В виду того, что дети, действительно вели себя развязно и тем самым они не оправдали наших надежд) -А как вы понимаете слово раскаяться?
-Объясните, как вы понимаете устойчивые словосочетания. -Вы будете работать в группах по 4 человека. -Сначала прослушайте словосочетания. -Только потом советуйтесь и по поднятой руке отвечайте. -Хорошо? -Тогда начинаем. -Что значит тараторила без конца?
-Что значит сидела как на иголках?
-Что значит желала загладить происшествие? -Мы с вами проговорили непонятные слова и словосочетания и теперь вам легче будет читать и понимать смысл рассказа! |
Учащиеся слушают; отвечают на вопросы учителя.
-Да/нет.
-М.М. Зощенко родился в Санкт - Петербурге. -М.М. Зощенко учился в гимназии №8. -М.М. Зощенко сменил около 15 профессии. - М.М. Зощенко писал рассказы для детей. - Да/нет.
-Я знаю рассказы М.М. Зощенко «Ёлка. Бабушкин подарок. Не надо врать»
Учащиеся слушают учителя; объясняют значение выражения «золотые слова»; формулируют тему и цель урока.
-Мы видим «золотые слова» -Слово «золотые» употреблено в переносном смысле. -Потому что слово «золотые» употреблено переносном значении, слова не сделаны из золота. -Я думаю, что золотыми называют хорошие, приятные, добрые слова, так же слова, которые произнесены вовремя, с наилучшими пожеланиями, отображающие правильно суть дела.
-Да, употребляем в своей речи «волшебные слова» -Когда утро, когда с кем здороваешься и т.д. -Нет нельзя, нужно всегда быть вежливым.
-М. М. Зощенко «Золотые слова»
-Прочитать, ответить на вопросы М. М. Зощенко «Золотые слова»
Учащиеся слушают учителя; находят, к словам и словосочетаниям – определение; отвечают на вопросы.
-Прельщала – это стала заманчивой, приятной.
-Угореть – это отравиться угаром, потерять соображение. -Угоревший – это отравился угаром. -Развязно – это излишне свободно и непринуждённо в обращении с другими.
-Раскаяться – сознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать испытывать сожаление об этом.
-Это значит говорила очень быстро без остановки. -Это значит сидела в крайнем волнении, в беспокойстве от ожидания. -Это значит исправить положение. |
Фронтальная работа - беседа, индивидуальная работа - ответы на вопросы
Фронтальная работа - беседа, индивидуальная работа - ответы на вопросы
Фронтальная работа - беседа, индивидуальная работа - сопоставляют слова к определению, групповая - работа со словосочетаниями
|
Видео - биография М.М. Зощенко
Выражение «Золотые слова» на доске
Раздаточный материал - рабочие листы
|
Учитель следит за дисциплиной в классе, слушает ответы учащихся
Учитель следит за дисциплиной в классе, слушает и корректирует ответы учащихся
Учитель следит за дисциплиной в классе, слушает ответы учащихся, самопроверка - сопоставление слов к определению
|
|
Первичный синтез + анализ текста Цель: тренировать навык чтения, слушания, понимания
|
Стратегия №2. Текстовая (работа с текстом во время чтения) Приём «Чтение вслух» Приём «Чтение с остановками»
|
Учебное задание № 4: чтение с остановками. Учебная задача для учителя: познакомить учащихся с рассказом «золотые слова» Учебная задача для учащихся: познакомиться с рассказом «золотые слова» Содержание: -Начнём читать. -Найдите в учебнике нашу тему М.М. Зощенко «Золотые слова» и назовите страницу. -Начитает читать Саша, вы внимательно следите, я буду останавливать и будет читать следующий. 1 остановка - 1 часть заканчивается предложением: «…И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми» -Всё остановитесь.
-Понравилось ли вам произведение?
Физминутка |
Учащиеся читают рассказ; отвечают на вопрос.
Учащиеся высказывают своё мнение.
-Да, нам понравилось произведение/нет не понравилось произведение. |
Фронтальная работа - беседа, индивидуальная работа - чтение рассказа |
Учебник |
Учитель следит за дисциплиной в классе, слушает ответы учащихся, учащиеся следят за чтением рассказа |
|
Анализ текста Цель: формировать умения анализировать и понимать содержание произведения как замысел автора, выражать понимание его интонационно
|
Стратегия № 3. После-текстовая (работа с текстом после чтения) Приём «Беседа»
Приём «Характеристика образов героев»
|
Учебное задание № 5: беседа по прочитанной части. Учебная задача для учителя: формировать умение анализировать прочитанный отрывок произведения, через ответы на вопросы, заполнение рабочего листа. Учебная задача для учащихся: продемонстрировать умение анализировать отрывок текста, через ответы на вопросы, заполнение рабочего листа. Содержание: -Мы прочитали с вами первую часть рассказа.
-Возьмите рабочий лист и посмотрите, какое задание мы можем выполнить. -Какое?
-Тогда начнём!
-От чего имени ведётся рассказ?
-Кто может сказать жанр произведения? -Кто главные герои? -Какой характер у Лёли и Миньки?
-А какой характер у Папы и начальника?
-Почему дети любили ужинать со взрослыми? -Кто пришел в гости к родителям детей?
-Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей? -Как вели себя дети за столом?
-Как вы считаете, можно ли так вести себя детям при взрослых? -Как наказал отец Миньку и Лёлю? Свои ответы дети подтверждают словами из текста. -Расскажите, как, нужно себя вести за столом во время еды.
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя; заполняют рабочий лист.
Учащиеся просматривают рабочий лист. -Мы можем назвать жанр произведения, тему произведения, можем записать характеристику главных героев. -Рассказ ведётся от имени главного героя Миньки, от автора. -Жанр произведения - рассказ. -Сестричка Леля и братик Минька. -Лёля: нетерпеливая, неусидчивая, находчивая, умная, хитрая; Минька: изобретательный, находчивый, неряшливый, весёлый. -Папа: умный, строгий, авторитарный; начальник: серьёзный, строгий, хвастун, обидчивый. -Разнообразная еда, интересные рассказы. -Это был начальник папы.
-Дети весь вечер перебивали папиного начальника. -Дети вели себя крайне невежливо, они постоянно перебивали взрослых. -Вести себя так нельзя, это проявление неуважения к взрослым. -Детям не разрешали садиться за общий стол. Запретил ужинать со взрослыми. Во время еды нужно вести себя спокойно: не кричать, не разговаривать с полным ртом, не чавкать, громко не смеяться. |
Фронтальная работа - беседа, индивидуальная работа - ответы на вопросы, заполнение рабочего листа |
Учебник, раздаточный материал |
Учитель следит за дисциплиной в классе, слушает ответы учащихся |
|
Вторичный синтез Цель: формировать умение обобщать понятное и доказывать свою точку зрения |
Приём «Чтение по ролям» |
Учебное задание № 5: чтение по ролям. Учебная задача для учителя: формировать умение выделять главную мысль, работать со словами самостоятельно, совершенствовать монологическую и диалогическую речь. Учебная задача для учащихся: продемонстрировать умение выделять главную мысль, работать со словами самостоятельно, совершенствовать монологическую и диалогическую речь. Содержание: -Какой эпизод рассказа "Золотые слова" лучше всего прочитать по ролям?
- Конечно самого рассказ о спасении пожарного у Зощенко нет, но можно начать диалог со слов Лели: Это что! Вот у нас во дворе девочка… -Какую интонацию мы должны передать?
-Верно, давайте найдём эпизод. И начнём читать по ролям! -Кто будет за Лёльку, кто за Миньку и т. д. -Начинаем! -Вы верно передали характер героев! Поэтому я вижу, что вы хорошо поняли рассказ и поэтому пора подвести итоги урока. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя; читают по ролям.
- Прежде всего это случай с папиным начальником, после которого детей отлучили от стола и заставили обедать отдельно.
- В этом диалоге дети говорят быстро, часто смеются, а папин начальник сильно возмущается. Папа же остается спокойным, хотя как раз этим спокойствием выражает свое недовольство поведением детей.
Учащиеся читают по ролям. |
Фронтальная работа - беседа, ин-диви-дуальная работа – ответ на чтение рассказа по цепочке |
Учебник |
Учитель следит за дисциплиной в классе, слушает чтение учащихся |
|
Итог урока Цель: подведение итогов учебной деятельности
|
|
Название вида учебной работы № 6: подведение итога урока. Учебная задача для учителя: подвести итог урока. Учебная задача для учащихся: ответить на обобщающие вопросы учителя. Содержание: -А теперь давайте подведём итоги нашего урока. -С каким автором мы сегодня познакомились? -С каким рассказом мы начали знакомство? -Понравилось ли вам начало рассказа? -Хотите ли прочитать рассказ до конца?
-Ребята, сегодня мы уже не сможем дочитать рассказ, но мы продолжим на следующем уроке. |
Учащиеся подводят итог урока; отвечают на вопросы учителя.
-М. М. Зощенко. -«Золотые слова» -Да, нам понравилось. -Конечно, мы хотим прочитать рассказ до конца.
|
Фронтальная рабата - вопросы, индивидуальная работа - ответы на вопросы |
Отсутствует
|
Учитель следит за дисциплиной в классе, слушает ответы учащихся |
|
Рефлексия учебной деятельности Цель: оценить свою деятельность на уроке |
|
-Теперь я предлагаю оценить свою работу на уроке. -У вас на партах лежит анкета, отметьте то, как вы работали на уроке. Анкета: 1. На уроке я работл активно/пассивно 2. Своей работай на уроке я доволен/не доволен 3. Урокт для меня показался коротким/длинным 4. За урок я не устал/устал 5. Моё настроение стало лучше/хуже 6. Материал урока мне был понятен/не понятен полезен/бесполезен интересен/скучен 7. Домашнее задание мне кажется л лёгким/трудным интереснвм/неинтересным -Закончили? -Ребята, поднимите руку кто на уроке работал активно… -Ребята, поднимите руку кто своей работой на уроке доволен… -Ребята, поднимите руку кому было всё понятно… -Ребята, поднимите руку кому было не всё понятно… -Кто закончил может достать дневник! |
Учащиеся анализируют свою работу на уроке – заполняют анкеты.
Учащиеся поднимают урок в соответствии ответов на анкету. |
Индивидуальная работа - оценка свой деятельности |
Раздаточный-материал -анкета для учащихся
|
Учитель следит за дисциплиной в классе, слушает ответы учащихся, самоконтроль - заполнение анкеты |
|
Домашняя работа Цель: дать задание для отработки полученных знаний |
Приём «Синквейн» |
-Записываем, домашняя работа создайте «Синквейн» (нерифмованное пятистишие) о героях рассказа «Золотые слова». -Я знаю, что синквейны вы создавать умеете! -Напоминаю последовательность: 1. Одно слово или словосочетание – существительное, отражающее главную идею. 2. Два слова – прилагательные, описывающие признаки предмета или его свойства. 3. Три слова – глаголы, обозначающие действия предмета, относящиеся к теме. 4. Предложение – фраза, которая показывает отношение автора к теме 6. Слово или несколько слов, связанных с первым. Ассоциация с первым словом. Например: 1. Дети. 2. Разговорчивые, невоспитанные. 3. Слушают, перебивают, кушают, беседуют. 4. Правила, указаниям, взрослые, рассказы, учат, добрые. 5. Невоспитанные дети. |
Учащиеся записывают домашнее задание.
Создать синквейн «Золотые слова» - о героях рассказа. |
Индивидуальная работа - запись в дневник |
Отсутствует |
Учитель следит за дисциплиной в классе |



