Урок окружающего мира. Тема: «Организм человека»
Автор: Свороб Елена Владимировна
Организация: МБОУ СОШ №32
Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, город Белово
Цель: Обобщение знаний об устройстве организма человека; развивать умение устанавливать взаимосвязь между органами человека; формировать представление детей о здоровом образе жизни.
Ход урока:
- Орг. момент
Прозвенел звонок. Пришло время хорошо потрудиться.
А для этого проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Хорошо, молодцы.
- Самоопределение к деятельности
Посмотрите на доску. Перед вами зашифровано слово. Разгадав его, попробуйте назвать тему нашего урока

(организм)
О каком организме мы будем говорить сегодня на уроке? Назовите тему урока (организм человека)
- Работа по теме урока
Ребята, кто может сказать определение, что такое организм человека?
(Организм человека-это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое)
Так, так, так, система органов, а каких? А вспомнить некоторые органы человека нам помогут загадки, а отгадки, вы будите показывать мне при помощи нашего пособия. Объединитесь в четверки.
- День и ночь в груди оно,
Как часы, заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
(Сердце)
Давайте вспомним, как бьется сердце человека (запись сердцебиения)
2. Два трудолюбивых братца
Работают и день и ночь,
Чистый воздух получают,
Ну а грязный – выгоняют!
Как их зовут, кто из вас знает?
(Лёгкие)
3. Два трудолюбивых братца
Работают и день и ночь,
Чистый воздух получают,
Ну а грязный – выгоняют!
Как их зовут, кто из вас знает?
(Лёгкие)
4. Висит мешочек небольшой –
То полный, то пустой.
В него вагончики бегут,
Пищу, жидкости везут.
Кипит работа целый день,
Нам помогать ему не лень.
Готовит пищу, нас питает,
А что не нужно – выгоняет.
(Желудок.)
5. Если человек отравлен и не свежая еда
Яды в организме я обезврежу всегда.
(Печень).
6. По длинной извилистой трубке двигается еда,
Но после того как переварится, удаляется из организма она.
(Кишечник).
7. Пора и нам, ребята,
Над й расставить точки:
В системе выделения
Важнейший орган – ...
(Почки).
Ребята, а какие органы мы сейчас с вами вспомнили? (Внутренние)
Давайте еще раз вспомним определение Организм человека
(Организм человека-это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое)
ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ… Как же органы взаимодействуют? (органы объединены в системы)
Назовите мне системы органов:
- Нервная система
- Кровеносная система
- Пищеварительная система
- Дыхательная система
- Выделительная система
- Опорно-двигательная система
Объединитесь в четверки. У вас на столах лежат таблицы (пложение 1), выберите одну систему органов и впишите органы которые входят в эту систему органов. Затем проверим.
Спрашиваю желающих. Вписываем в общую таблицу на доске. Ребята вносят в свои таблицы.
- Рефлексия
Ребята, у вас на столах стоят сундучки с сокровищами. (Приложение 2) Откройте, посмотрите, что за сокровища, покажите. Как вы думаете, почему это сокровище (потому, что все эти предметы относятся к здоровью. А здоровье, дороже всего на свете)
Проговариваем каждый предмет, сохраняет какую систему организма.
Молодцы.
Ребята, обратите внимание на доску. Посмотрите, какой здоровый и счастливый у нас получился человечек. Я предлагаю вам оживить его. Но как же это сделать? (включаю звук биения сердца)
Полный текст статьи см. приложение



