Б.С. Житков «Храбрый утенок»
Автор: Буренко Татьяна Васильевна
Организация: МКОУ «Средняя школа №1»
Населенный пункт: Калужская область, г. Сухиничи
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
|
|
ФИО (полностью) |
Буренко Татьяна Васильевна |
|
|
Место работы |
МКОУ «Средняя школа №1» г.Сухиничи |
|
|
Должность |
Учитель начальных классов |
|
|
Предмет |
Литературное чтение |
|
|
Класс |
2 класс |
|
|
Тема и номер урока в теме |
Знакомство с произведением Б.С.Житкова «Храбрый утенок» |
|
|
Базовый учебник |
«Школа России», авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий и др. |
|
|
Цель урока: |
познакомить учащихся с произведением Б.С. Житкова «Храбрый утенок», учить находить главную мысль, подробно излагать прочитанное; |
|
|
Задачи: |
|
|
|
- обучающие: |
учить осознанному чтению, давать характеристику героям, восстанавливать последовательность событий, соотносить пословицы с содержанием прочитанного; |
|
|
-развивающие: |
развивать навыки чтения, связную речь, память, внимание, мышление, логику, наблюдательность, умение делать выводы; |
|
|
-воспитательные: |
воспитывать информационную и читательскую культуру учащихся; воспитывать аккуратность и точность при выполнении различных учебных заданий; любовь и заботу к братьям нашим меньшим |
|
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: ознакомление с рассказом Б. Житкова « Храбрый утенок»; осознанное восприятие литературного произведения; умение сформулировать основную мысль рассказа; отвечать на вопросы по содержанию произведения; оценивать свою работу на уроке. Метапредметные: Личностные УУД: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу. Познавательные УУД: находить нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении; анализировать текст, выделять основную мысль произведения и нравственный урок, который оно содержит. Коммуникативные УУД: умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи. Регулятивные УУД: умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища. |
|
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания с применением технологии критического мышления.
|
|
|
Формы работы учащихся |
Работа в группах, коллективная, самостоятельная.
|
|
|
Необходимое техническое оборудование |
ПК учителя, проектор, экран; презентация, созданная в программе MicrosoftOfficePowerPoint
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
УУД |
|
Организационный момент
|
- Сегодня мы с вами проведем ещё один урок литературного чтения, который позволит нам быть смелыми и решительными. Ведь не зря гласит народная мудрость «Где смелость, там и победа» - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - И я вам желаю быть смелыми и храбрыми, идти вперед и ничего не бояться. |
Высказывают свои мнения |
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания Регулятивные: волевая саморегуляция |
|
Актуализация знаний, мотивация (подготовка к восприятию)
|
- Вот на такой доброжелательной ноте проведем речевую разминку. А) дыхательная гимнастика «Свеча», «Вдохни запах цветка» (медленно, быстро) Б) чистоговорка (хором) Су-су-су – лиса живёт в лесу. Ех-ех-ех – белочка грызёт орех. Ёж-ёж-ёж– в траве колючий ёж. Ось-ось-ось – стоит огромный лось. Бан-бан-бан – ищет жёлуди кабан. - О ком говорится в чистоговорке? - Вспомните название раздела, который мы изучаем? (О братьях наших меньших) - Я буду зачитывать строки из пройденных произведений, а вы назовите произведение и автора. (кластер) 1. Но подрос Сынок приёмный, И теперь он пёс Огромный. ( В. Берестов «Кошкин щенок) 2.Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решилась наконец-то перевести своих утят из леса. (М. Пришвин «Ребята и утята») 3. Шура и говорит со своей кровати: - Мне совсем и не страшно. (Е.Чарушин «Страшный рассказ») 4. И был у той собаки Огромный рыжий хвост. (И.Пивоварова «Жила-была собака») -Молодцы, все эти писатели писали произведения о животных. Сегодня нашу выставку книг пополнит еще одна книга известного писателя, фамилия которого зашифрована в ребусе. Давайте разгадаем ребус. ЖИРАФ,,, Т КОВЕР,,, Житков |
Выполняют задание
Отвечают на вопросы |
Познавательные: умение структурировать знания
|
|
Постановка учебной задачи
|
-Следовательно, мы познакомимся с творчеством писателя Бориса Степановича Житкова. (Портрет на доске). Борис Житков родился 30 августа 1882 г. в Новгороде. Его отец был преподавателем математики в институте. Мать — пианистка. Когда ему было 10 лет, он уже великолепно плавал, нырял. Житков работал химиком, кораблестроителем, штурманом дальнего плавания. Писать рассказы начал после 40 лет. - Отгадав загадки, мы с вами узнаем героев сегодняшнего произведения. На ромашку у ворот Опустился вертолет Золотистые глаза Кто же это? …(стрекоза)
Без команды в строй встают, - Вот такие красивые герои встретятся в произведении Б.С Житкова « Храбрый утенок» -Исследуя, это произведение, мы узнаем к какому литературному жанру относится и какая главная мысль этого произведения. -Ребята, если произведение называется «Храбрый утенок» предположите, пожалуйста, о чем пойдет в нём речь? (прием «Предположение»)
|
Ответы детей |
Личностные: формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости ее Регулятивные: формулировка задач урока с помощью учителя.
|
|
Проверка первичного восприятия текста |
-Очень интересные получились у вас предположения и чтобы узнать, о чем это произведение послушаем аудио-запись. - Понравилось вам произведение Б. Житкова? Чем? - Какое чувство вызвало у вас это произведение? Почему? - Кто из вас более точно предположил, о чем будет говориться в произведении? - К какому литературному жанру относится это произведение? Докажите? - Хочется ли вам самим выразительно прочитать его?
|
Отвечают на вопросы учителя Определяют вид жанра, доказывают своё мнение.
|
Регулятивные: Умение слушать и работать в соответствии с целевой установкой Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, выделять нужное, анализировать. Личностные: содействовать воспитанию навыков культуры общения на уроке |
|
Физкультминутка |
Подготовим анализаторы к работе с текстом Я прошу вас включить в работу Слуховые анализаторы: помассируйте ушки, проговаривая про себя: «Ушки, ушки, слушайте внимательно и запоминайте!», Зрительные анализаторы: закройте глазки – и ласково погладьте их, проговаривая про себя: «Глазки, глазки, смотрите и наблюдайте внимательно!»
|
Выполняют движения |
Личностные: понимание ценности здоровья |
|
Словарно-лексическая работа
|
– Прежде чем мы начнем читать произведение, я предлагаю поработать над трудными словами, которые встретятся в тексте. Мальчики хором читают по слогам, а девочки читают целые слова. руб – ле – ных - рубленных стре – ко – та – ла – стрекотала рас – ска – за – ли – рассказали ис – пу – га – ешь – ся – испугаешься за – жуж – жа – ли – зажужжала по – ло – ман – ным – поломанным
|
|
КоммуникативныеУУД: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию монологической и диалогической речи. Познавательные: Формирование лексических умений
|
|
Физкультминутка |
Утром стрекоза проснулась. Потянулась, улыбнулась. Раз – росой умылась. Два – изящно покружилась Три – шагнула и присела, На четыре – полетела У реки остановилась- Над водою закружилась.
|
Выполняют упражнения |
Личностные: понимание ценности здоровья |
|
Вторичное восприятие произведения, анализ содержания |
-А сейчас прочитаем текст в учебнике на стр.120, в процессе чтения стараемся запомнить сюжет в деталях и будем находить ключевые слова. (прием «Чтение в кругу»). 1часть (чтение по предложениям) -Какую еду каждый день приносила хозяйка утятам? -Кто прилетал из сада? -Где прятались утята? Почему? 2 часть (чтение цепочкой) - Почему малыши не ели яйца? - Что подумала хозяйка? - Как вели себя утята, когда ложились спать? - Откуда появился утёнок Алёша? - Как утята назвали Алёшу? 3 часть «Жужжащее чтение» -Как вел себя Алеша при встрече со стрекозой? -Кто одержал победу? -Как утята отблагодарили Алёшу? - Какова главная мысль произведения? - Чему учит нас это произведение? - Как вы думаете, подходит пословица, которую я произнесла в начале урока к этой сказке? Обоснуйте свой ответ. - Найдите слова, которые соответствуют стрекозе и утенку. ( на листочках) Злая, большая, храбрый, пугала, стрекотала, прилетала, маленький, побеждает, помогает, защищает. - Почему вы так считаете? |
Отвечают на вопросы учителя
|
Регулятивные: Умение слушать и работать в соответствии с целевой установкой Взаимодействие с учителем и друг с другом Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, выделять нужное, анализировать. Личностные: содействовать воспитанию навыков культуры общения на уроке, содействовать привитию этических качества личности. Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию монологической и диалогической речи.
|
|
Творческие задания для групп
|
-Ребята, посмотрите, стрекоза, пролетая по классу, перепутала местами картинки. Наша задача восстановить последовательность событий. Для того, чтобы справиться с этим заданием будем работать по плану:
- Ребята, посмотрите, у нас получилась своя иллюстрированная мини-книга Б.С. Житкова «Храбрый утенок». Ваши заголовки – это пункты плана, сюжетные картинки – помощники для пересказа, а в пословице содержатся главная мысль произведения.
|
Работают в группе
|
Познавательные: работа с информацией, поиск и отбор нужной информации Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли Личностные: осознание значимости отобранного материала Регулятивные: планирование, прогнозирование
|
|
Рефлексия |
-- Как вы думаете, подходит пословица, которую я произнесла в начале урока к этой сказке? Обоснуйте свой ответ.
|
Ответы детей |
Познавательные: Рефлексия способов и условий действия |
|
Обобщение |
Наш урок подходит к концу, и я надеюсь, ребята, что вы будете смелыми и решительными и сможете победить любой страх, даже если враг, кажется сильнее. Исследуя рассказ, вы смогли сотворить мини-книгу, которая как ключ раскрыла ваше сердце совершать подвиги, преодолевая свой страх, чтобы защитить других. Продолжите фразу: 1.Я научился… 2.Было интересно… 3.Было трудно… 4.Больше всего мне понравилось… 5.Я понял, что… Оценка работы класса. Домашнее задание: на выбор
|
Ответы детей |
Личностные: Самооценка на основе критерия успешности Коммуникативные оценивание качества своей и общей учебной деятельности
|
Литература
- Г.А. Ярош, Н.Н.Седовой «Современный урок в начальной школе». 33 урока с использованием технологии критического мышления ( издательство «Основа» 2007)
- Статья Г. Черненко «Две жизни Бориса житкова» из сборника «Я познаю мир: Литература. Б.С. Житков _М.,2000)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


